Тема: Такие разные братья

  1. #7181
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Я бы уточнила - наличие наследственных патологий, которые могут привести к нарушениям речи. У меня же все кровные, один папа, одна мама. Из них двое начали говорить очень рано и чётко, ещё один довольно рано но была проблема с парой звуков, одна начала разговаривать на грани нормы, стертая дизартрия, шипелки к первому классу так и не встали (правда сама речь очень образная, красивая), ну и ещё одна с тяжелой патологией речи, в 4 года вообще не говорила. А ведь набор хромосом один и тот же у всех, и среда одна и та же..
    а вот беременности и роды прошли по-разному, да.
    Во-первых, травма в родах, конечно, может сказаться на речи. И ребенок с самыми прекрасными врожденными характеристиками заговорит поздно, это уже генетике не подвластно.
    Я смотрю исключительно по своим. У меня раньше всех заговорила Маша. Я бы сказала, просто удивительно рано. Ну так у человека способности к языкам выраженные. Павел заговорил в районе двух, Христина после двух, к трем говорила еще очень плохо. И нет у этих детей срособностей таких. Совсем нет. Диня заговорил в 2,5. Резко и сразу. До этого практически полностью молчал. А проблема была в гипертонусе мышечного аппарата речи. Ему сделали курс логопедического массажа и тут же валом прорвались слова. Вот как раз тот случай, когда не совсем понятно, что было заложено изначально. Женя, несмотря на абсолютный музыкальный слух, рано говорить не начал, Гоша тоже хорошо после двух.
    А вот Савва вдруг неожиданно к двум говорит фразами, словарный запас большой. Откуда? Да, роды прошли очень мягко, но в остальном... Если с Машей можно еще было списать на то, что первый ребенок, много внимания, то тут все ясно.... Думаю, он гуманитарий у меня со способностями к языкам.

    А "от одного папы и одной мамы"... Так ведь и от одних родителей рождаются дети с очень разными данными.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7182
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Сегодня,точнее уже вчера, был день рождения самого младшего члена семьи: два года. Сам именинник ничего такого, конечно, и знать не знал, но все остальные праздновали. В аквапарке.
    Савва отнесся к аквапарку, как к зоне повышенной опасности. Вел себя очень осторожно, в основном на берегу.
    Но мой то рассказ про Вадима и Стаса.
    Вадим однозначно порадовал. Не тормозил. Купался, нырял, периодически прибегал сообщать мне о достижениях. Ориентировался на местности. Когда замерз, сам побежал к коляске, закутался в полотенце.
    Со мной катался с довольно таки серьезных горок. Причем интересно: сначала страшно, затаскиваешь его туда с нажимом некоторым. Но не то, что было!!! Просто настаиваешь, а не несешь сопротивляющегося мальчика. Едет - смеется. Пару минут после спуска находится под впечатлением, говорит, что понравилось и пр. А потом снова ведешь к лесенке насильно. Оказавшись на лестнице, идет уже вперед спокойно и радостно, без страха.
    Но в принципе Вадим стремительно приближается к норме, к обычному ребенку. Не семи с половиной лет, младше, конечно, но теперь взгляд на нем не задерживается и мысль у людей не возникает: с деткой что-то не то.
    Стас сложнее.
    Все эти годы мое внимание быдо сосредоточено на старшем. Стасу этого самого внимания доставалось по остаточному принципу. Даже и по теме можно посмотреть: в основном она про Вадима.
    Я многократно пыталась переключиться, выравнять эти порции внимания, но у меня ничего не получалось.
    Очень надеюсь, что получилось сейчас. Вадим все чаще с Гошей. Теперь моя первоочередная задача относительно него, это разрабатывать словарный запас и не пропускать чтение.
    Стас, мне кажется, часто чувствует себя одиноким и очень маленьким существом. По возрасту психологическому он ближе к трем. Когда там " я к мами" рулит?
    В аквапарке тоже купался, нырял, с горок со мной съезжал. Но он очень худенький, мерзнет быстро, поэтому между купаниями у него были дооолгие прогревания.
    Сейчас, куда ни иду, стараюсь Стаса с собой все время брать. На дню занимаюсь с ним индивидуально и в первую очередь. Может, удастся его выправить чуть-чуть.
    Диалог от Стаса.
    -Вая(Варя), выходи гулять.
    -не могу
    -а пичиму?
    -дела делаю.
    -в доделаешь, выйдешь?
    Вот так могём!
    Трудновато ему говорить пока еще. Не все слова может выговорить, но речью пользуется все активней, мысли звучат все более длинные.
    Буду сейчас вникать в методы нейрокоррекции, во всякие методики, которые вроде не напрямую, но влияют. Складывается ощущение у меня, что помощь ему нужна медикаментозная , специальная. Занятия не очень нас продвигают вперед как-то, а вот БАК, например, очень.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Во-первых, травма в родах, конечно,... »
    #7183
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 062

    А у нас все рано - и кровные, и приемная . Старш й вообще рекордсмен - первые слова до года, в полтора - фразы, в два - Дядя Степа наизусть Очень умный мальчик вырос. Но я им всем читала очень много.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7184
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Только сегодня за сообщением в другой теме поняла, что Стас стал меньше расчесывать комариные укусы и болячки. Не перестал еще совершенно, но явно проблема пошла на спад.
    В первый год после юга он выглядел, как будто только что переболел тяжелой формой ветрянки. И даже в прошлом году все тело было в частых светлых точках - следах расчесов. А сейчас спинка загорела ровненько, на ногах чисто, на руках есть, но немного.
    Списываю это на то, что наконец то занял свое место возле мамы, в семье. Я его сейчас очень выделяю, повсюду с собой таскаю, занимаюсь регулярно и на свежую голову, целую, глажу вполне от души. Вот и результат.
    Ну или, еще вариант, понадобилось четыре года (!), чтобы травмы начали "зарастать".
    Если кто-нибудь из планировщиков читает мою тему, очень прошу обратить внимание: ЧЕТЫРЕ года может понадобиться, чтобы ребенок ( взятый двухлеткой) вошёл в относительную эмоциональную норму.
    Про интеллект, запущенность и прочие проблемы пока не пишу. Это все в стадии решения.

    Я то, глупая, рассчитывала, ну когда представляла себе это все, что такой результат получится за год.

    Ну и Вадим почти не качается уже по ночам, меньше тупит.

    Кстати про "тупит". Я его " раскусила". От боится и замирает, когда ему надо сделать что-то новое.
    Вот сегодня Христина просила его взять из раковины тряпочку для стирания со стола и передать ей.
    Застыл. Надолго, хотя очень подробно было описано, какого цвета эта тряпочка и где лежит. Ага. Застыл над раковиной.
    Ну, да! Он тряпочку же не брал никогда)))
    Я пошутила над ним, посоветовала Христине не нервничать, а отключиться от ситуации.
    Постоял, постоял, делать нечего, взял тряпочку, вытер то, что надо было, поцеловал меня (восстановить контакт!) и пошел играть.
    Вот садится писать. Не пишет. Сидит.
    Я подхожу, накрываю его руку своей, он начинает водить карандашом, выводить кривоватые цифры.
    Я не помогаю совсем, моя рука, как оболочка. Но так Вадим чувствует себя уверенней и пишет. Потом отхожу, он продолжает уже полностью сам.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7185
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    У вас замирает. И, по мне, это хорошая здоровая реакция на стресс (уровень стресса пока высокий)
    А у нас младший носится как пропеллер. Одеться нормально не может, отключается через минуту действий. То же самое с чисткой зубов, уборкой постели и т.д.
    Думаю о школе и совсем страшно: КАК он будет учиться. Ругать его нельзя, мальчик тонкой душевной организации.
    Невролог ставит норму((
    Нейропсихолог говорит о большом отстаивании в развитии блока самоконтроля и т.д.

    Давно вас читаю. 4 года это очень долго. И, по сути, ваша большая семья на пользу должна была пойти и уменьшить срок адаптации. Наверное и уменьшила. 4 года не предел.

    Младшие у нас чуть больше 2 лет. И вот только стало легче...Но, до спокойной жизни нам очень далеко

    Отправлено с моего Power Rage через Tapatalk
    Полный комплект: два сына (2012, 2013) и две дочки (1996, 2013)

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7186
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Вот по поводу большой семьи я бы усомнилась. Это нам всем было легче, а вот им было ли? Сначала они вообще не поняли, я думаю, что это уже не дд. Зато теперь "своя стая" их защищает.

    Для мен вообще вопрос: стоит ли отдавать детей вдвоем, в большие семьи. Или оптимально все таки индивидуальный подход: тет-а-тет с мамой и папой.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7187
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199






    Прошу мнений. Только мне кажется, что эти два мальчика похожи на фото?

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7188

    Мальчики словно близнецы, я их всегда на фото путаю)

  9. ответ для lawdy , на сообщение « Мальчики словно близнецы, я их всегда... »
    #7189
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Мальчики словно близнецы, я их всегда на фото путаю)
    Не, не. Второй это не Гоша. Это Жека. Он старше намного. Но мне именно на фото показался похожим на Стаса.
    В жизни, если со всех сторон повертеть, наверное не очень. Ну и в динамике...
    Надо их вместе снять)))

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Не, не. Второй это не Гоша. Это Жека. ... »
    #7190

    Ну вот, я всех перепутала) Но мальчики у Вас и правда очень похожи)

Страница 719 из 2357 « Первая  «  21961966970971571671771871972072172272372976981912191719 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •