Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7521
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 536

    В такой ситуации с печеньем мой поступил бы также - спрятал за спину. Он знает, что не надо есть перед едой печенье, что воровать его тихонько тоже плохо. Но это прятание скорее не вранье, а лукавство. Мол, мы оба знаем. что это плохо, но, мама, закрой на это глаза.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  2. #7522
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Ну, знать-то и я, наверное, знала. А вот последствия вранья для меня (насколько я могу вспомнить) ощущались легче.
    Это ваши родители так акценты расставили.

  3. #7523
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    В такой ситуации с печеньем мой поступил бы также - спрятал за спину. Он знает, что не надо есть перед едой печенье, что воровать его тихонько тоже плохо. Но это прятание скорее не вранье, а лукавство. Мол, мы оба знаем. что это плохо, но, мама, закрой на это глаза.
    Ага. Но только вот прямо в этой ситуации говорить:" у меня ничего нет" - странно.
    Гоша тоже попытался бы скрыть, но не отпирался бы. Меня не попытка удивила, а утверждение, что у него в руке прямо сейчас ничего нет. Глупо.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Это ваши родители так акценты... »
    #7524
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Это ваши родители так акценты расставили.
    В каком-то смысле, да. Естественно, на словах говорилось, что враньё хуже. Но, как я написала, последствия и вранья, и более мелких проступков были бы одинаковые - нравоучительные беседы. А беседы о вранье и прочих высоких материях мне в дошкольном возрасте было проще мимо ушей пропускать.
    Мне поэтому и интересно, чем бы отличались последствия для ребёнка в Вашей семье в случае, если бы он сразу отдал печенье, и в случае, когда спрятал. За счёт чего Вы расставляете акценты?

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7525
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Ну как. Просто отдал печенье и пошел. А так стоял на крыльце и слушал мою лекцию.
    За поступки, которые хочется "оттенить" я всегда ставлю. Или сажаю на табуретку посередине. Мне кажется, так в голове лучше укладывается.
    Ну и стараюсь по максимуму разрешать, чтобы не было ощущения: все запрещено, если сам не вырвешь, никогда ничего хорошего не получишь.

  6. #7526
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Ясно, спасибо за ответ.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Ага. Но только вот прямо в этой... »
    #7527
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 536

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Ага. Но только вот прямо в этой ситуации говорить:" у меня ничего нет" - странно.
    Гоша тоже попытался бы скрыть, но не отпирался бы. Меня не попытка удивила, а утверждение, что у него в руке прямо сейчас ничего нет. Глупо.
    Быть логичным вообще тяжело...



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7528
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    91

    Я даже не про вранье спрашивала. Хотя про это тоже интересно. Но Вы когда-то писали, что Стас может очень ловко и незаметно для окружающих взять что-нибудь так, что никому и в голову придет. Почему про фокусы и подумала, может так можно реализовать "умелые ручки" на пользу, а не вред. Фокусы многим мальчишкам нравятся, некоторые долго увлекаются. Сейчас такие пособия интерсные есть, яркие, красивущие, на разные возраста.

  9. ответ для Tama , на сообщение « Я даже не про вранье спрашивала. Хотя... »
    #7529
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Tama Посмотреть сообщение
    Я даже не про вранье спрашивала. Хотя про это тоже интересно. Но Вы когда-то писали, что Стас может очень ловко и незаметно для окружающих взять что-нибудь так, что никому и в голову придет. Почему про фокусы и подумала, может так можно реализовать "умелые ручки" на пользу, а не вред. Фокусы многим мальчишкам нравятся, некоторые долго увлекаются. Сейчас такие пособия интерсные есть, яркие, красивущие, на разные возраста.
    Да, я поняла. Но вот именно на "фокусах" давно не ловила.
    Все фокусы, которые я видела для детей постарше. Стасу рановато, но вашу идею я запомню.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7530
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Не без героизма живем, не без героизма.
    Сегодня попросили сходить Вадима за водой. Дорога до питьевой колонки короткая, безопасная, Вадим часто ходит.
    А тут за ним увязались Стас и Савва. "Ничего страшного", - подумала я, глядя в окно, как Савва перебегает мостик.
    Так и было бы, если б не дождь. Нет, это дождем в нашем обычном понимании было даже не назвать.
    На вдох дождя не было еще совсем, а на выдохе он лил уже стеной. Крупными каплями, с градом.
    Первым на мосту показался Стас. Он бежал со всех ног.
    Через 10 секунд пробежала Христина с зонтом, уже туда.
    За пеленой дождя еле были видны два мальчика: Вадим крепко держал Савву за руку, второй рукой нес ведро.
    Вот не побежал же, бросив малыша одного. Я б его и не упрекнула, дождь реально напугал. Но нет, держал!
    Домой были доставлены мокрые до трусов.
    Папа наш говорит, что хорошее отношение Вадима и Стаса к Савве и его сердце смягчает по отношению к ним.
    Согласна полностью.

Страница 753 из 2357 « Первая  «  25365370374374975075175275375475575675776380385312531753 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •