Страница 803 из 838 « Первая 303703753793799800801802803804805806807813 Последняя »

Тема: Такие разные братья

1. ответ для realwomen , на сообщение « Такие разные братья »
    Наш человек Аватар для realwomen

Я знаю, что сейчас многие книги можно купить в переиздании, да и старые найти можно. Но эти то были именно моими! То есть теми, которые мама мне читала.

Торопилась, не дописала.
    В другой теме я упоминала об этом, здесь тоже зафиксирую.
    Да, мои дети не агрессивны, они не писают специально на вещи и не воруют. Вадим вот уже третий месяц в саду и вроде о чужих вещах стянутых речи не идет. То есть никакого криминала вроде как нет.
    Но есть мелочи, и этих мелочей много. Каждая из них - ерунда, каждая по отдельности может быть характерна для того или иного ребенка, но вместе все эти мелочи создают какую-то грустноватую картину.
    Перейдем к фактам.
    У нас ремонт, в прихожей положены новые полы, папа сделал новые шкафчики для одежды (формат семьи такой, что покупной мебели удобной не найти, поэтому многое делает папа).
    Теперь у каждого малыша мальчика по своему шкафу. Это очень удобно, опять же, личное пространство... И все сразу кинулись его обживать. Например, у Стаса в шкафчике мигом выросла горка надкусанных пряников и печенья.
    Почему они до сих пор прячут еду?!
    Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь. У нас принято спросить. Иногда что-то преднащначается Савве, у кого-то диета, кто-то готовится к причастию и не ест мяса. Поэтому, да, существует "еда не для тебя". Но!!! Так у нас было всегда, но остальные еду не прячут. Никто.
    В ноябре Маша провела с ними несколько дней в поездках и в городе (ремонт, надо было увести).
    Описывает: кафе, все заказали булочки. Стас набивает рот так, что он не закрывается даже, и, еще не прожевав, знаками показывает, что ему еще! Еще!
    Как Стас ест дома и не булочки, так плакать хочется! Сидииит, тяянет.
    А вот прянички, булочки, сласти . Это ресурс, за который надо биться!!!
    Только сегодня, например, сел завтракать позже других. Приходит ко мне подозрительно быстро: я доел.
    А потом обнаруживаю кашу, выброшенную в мойку.
    Мои слова: "нельзя не делай" - ничего не значат. Думаю, пока что они просто опасаются наказания. То есть только ощущение: "мама накажет" удерживает от непозволительного поступка. А ведь в этом возрасте у детей, во всяком случае у моих детей, на них я ориентируюсь, уже было ощущение-рассуждение: мама запретила. Не потому что накажет. А просто мама и папа - это такие фигуры, которые обладают властью слова. И если запретили, то это надо хотя бы учитывать.
    Знаю, что и для подростков, и для выросших уже детей родительское слово имеет значение и мое: "не благословляется" учитывается.
    Не говорю, что никогда и никто не пытается его нарушить, но они это слышат и учитывают. Попытки бунта редки и малопродуктивны. Но это я о старших, о совсем больших. Там о наказании речи не идет, конечно. ( да и как можно наказать человека, которому 17, 18, 19?)
    Это я просто к слову о силе слова.
    А вот Вадим и Стас пока что этим совершенно не прониклись. Мама сказала, не сказала... По барабану.
    Если будет "по попе", не делаем, ведем себя нормально. А если " по попе" можно избежать, без разницы, что там кто говорит и запрещает.
    То есть все держится на некоем прессинге, а не на человеческих отношениях. Это вот грустно очень.

Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Почему они до сих пор прячут еду?!
    Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь. У нас принято спросить. Иногда что-то преднащначается Савве, у кого-то диета, кто-то готовится к причастию и не ест мяса. Поэтому, ла, существует "еда не для тебя".
    Вы же сами и ответили, потому что есть ограничения. Пока вот это есть "Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь" так и будут втихомолку прятать.
    Да и странно, чтобы ребенок предпочел булочкам и печеньям в кафе кашу и другую повседневную еду.

Цитата Сообщение от настена82 Посмотреть сообщение
    Вы же сами и ответили, потому что есть ограничения. Пока вот это есть "Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь" так и будут втихомолку прятать.
    Да и странно, чтобы ребенок предпочел булочкам и печеньям в кафе кашу и другую повседневную еду.
    Да, но свои то не прячут!
    Ясно, что пряники вкуснее. Я это писала к тому, что голодными вроде не ходят, чувства постоянного голода нет...
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.98;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 15.01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

4. ответ для realwomen , на сообщение « Такие разные братья »

Да и дело не в предпочтении. Дело в какой-то ненормальной жадности. Вот рядом сидит Гоша. Ему можно и нельзя дома то же, что и им. Но он спокойно ест свою булочку. И пряников под подушкой у него не бывает.
    Дальше. Интересно, что такое дикое поведение в кафе орлы проявляют только с Машей. Недавно с ними перекусывали в "Севере". Так я не могу сказать, что поведение было каким-то выдающимся. Да и в самой поездке тоже с ней поведение не очень.. Машу они обожают, она у нас добрая очень, к тому же либерал. " я не буду давить на ребенка"..
    Видимо это ее и подводит. Потому что, увы, мальчики пока что могут существовать только в атмосфере жесткого контроля и присмотра. Как только конроль ослабевает, начинается резанье книжек, рисование на обоях, пряники под подушку и прочее. Ну или тупое разбрасывание вещей. То есть фактически сами дети без внешних направляющих пока что ведут себя по классическому детдомовскому сценарию: борятся за ресурсы и портят все вокруг себя. Все. Четыре года в семье, хоть бы и в той, в которой нельзя допивать йогурт, потому что надо оставить малышу на ночь, ничего не дали. Ни-че-го.
    Возникает вопрос: зачем тогда это все? А ведь пройдет всего ничего: год, два, три и мой контроль ослабнет. Они станут школьниками, в силу возраста самостоятельности будет больше. И что же тогда? Не говоря уж о подростковом возрасте и пр.

5. ответ для realwomen , на сообщение « Такие разные братья »
    Небожитель Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район

Вода камень точит. Рано или поздно ваши труды проявятся. Сейчас ещё не подошло время.

Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    Вода камень точит. Рано или поздно ваши труды проявятся. Сейчас ещё не подошло время.
    Ага, главное дожить. Ну и лучше, чтоб до их 18...
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.98;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 15.01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

Активный участник

Так это в любой семье так для маленьких детей, всегда есть определенные ограничения, что-то можно, что-то нет.

8. ответ для realwomen , на сообщение « Такие разные братья »
    Наш человек

Катя, такое впечатление, что вы рассчитывали взять в ДД, как в детском саду после пятидневки, именно своих, т.е. своерождёных, детей и не перестаёте удивляться, как они изменились за эту неделю.
    Они другие. И, да, моя своерождённая, в попу целованная дочка, как только её попытались ограничивать в еде (из лучших побуждений: спорт), стала тырить и прятать сладкое по всей квартире. Более того, старшие братья ей в этом помогали: выносили с кухни или покупали. Как только мы это заметили, ограничения сняли. Через одну-две недели буквально. А нычки (в виде засохших пряников или долек шоколада среди игрушек, в одежде или за книгами) находили потом ещё пару лет.
    P.s. При всём нашем трепетном отношении к книгам (дома книг едва ли не больше, чем в районной библиотеке), каждому ребёнку давалась пачка тонких детских книг с прицелом на "мелко почитать". Мне кажется, все дети через это проходят. Ваши-неваши в 1-2 года были лишены этой возможности, потом, видимо, боялись вас, сейчас выросли настолько, чтоб понимать, что мама не всегда всё видит, но ещё не доросли до понимания, что потом-то увидит.

Элита Аватар для Мама Таи

Скорее всего не из-за ограничений.
    Моя уже больше с нами по времени живет, чем жила в д.д., так до сих пор еда прячется...и ладно если бы это были пряники или конфеты, так прячет хлеб вот зачем? ей его мало? нет, ешь пожалуйста, но нет она сворует именно сворует так как это будет проделано тайно и рывком и спрячет, а потом ест. А еще сухие сырые макароны или сухой рис.
    Раньше когда чего-то хотела вкусного она спрашивала разрешения взять, теперь уже года два сама открывает шкаф или холодильник и берет, единственое если это одна штука, то она спросит хочет ли кто-то еще и даже с радостью поделиться, а вот с хлебом как было с самого начала, так и остается до сих пор.
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

10. ответ для realwomen , на сообщение « Такие разные братья »
    Старожил

А я всё равно думаю, что это гены. Их родители и прочие предки в нескольких поколениях жили по таким законам, почему дети должны быть другими?

Страница 803 из 838 « Первая 303703753793799800801802803804805806807813 Последняя »