Тема: Такие разные братья

  1. ответ для svn , на сообщение « Катя, я понимаю, что вы работаете на... »
    #8411
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Катя, я понимаю, что вы работаете на результат. Это очень важно.
    Но" счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать". Если, не дай бог, сегодняшний день был последним (вы достаточно ровно относитесь к мальчикам, поэтому, очень надеюсь, ничего кощунственного в моём допущении не увидите), Стасу или Вадиму будет, что вспомнить на краю? Были ли в их жизни счастливые, радостные для них моменты, события? Не полезные (поход в Эрмитаж), не важные (обед всей семьёй), а пусть совершенно бессмысленные, с вашей и всех остальных точек зрения, но порадовавшие их и запомнившиеся им? Ну, не знаю: лягушку удачно препарировали, или, вот, кайфно поплевались друг в друга, или на каруселях накатались сколько хотели, до рвоты, а не сколько можно и нужно?
    .
    Я не знаю, честно. На каруселях как-то катались до посинения. Не знаю, помнят или нет. В аквапарке были, надеюсь, понравилось. На великах кататься научились. Это же радует детей, да? Вадим радуется, когда у него получается сделать что-то хорошо. Когда он молодец. В море купались сколько угодно. Это можно вспомнить на краю? Я не представляю себе, как может доставить радость убийство лягушки. Это кому? Ребёнку? Общение с лягушкой, да, а убийство?? Плеваться? Это может увлечь, представить можно, да. Если не брезгливый.
    А вообще, знаете, такие моменты, которые можно вспомнить на краю, находят на душу внезапно, это мало зависит от окружающего. Вот вошел в лес и увидел красный гриб. Вот он кайф. Или , бывает, сойдется погода, природа, настроение.
    На самом деле я все время хочу научить получать удовольствие от чего-то... Элитарного, может. Я не знаю, как выразиться. От книги, от театра, от хорлшего, глубокого фильма, от природы, от разговора (не всякого, конечно), от узнавания нового. От музыки хотелось бы научить.. Сама я начисто лишена этого удовольствия, сама не слушаю музыку, но делаю в этом направлении, что могу. Потому что радоваться торту или бане, или "девочкам в бане" они вполне научатся и сами. Тут ничего мудреного нет.

  2. ответ для сигирия , на сообщение « По последнему!! Прикиньте на... »
    #8412
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от сигирия Посмотреть сообщение
    По последнему!!
    Прикиньте на минутку,что нечто ,называющее себя мамой ,в пять раз крупнее Вас ,лупит ремнем за какие-то бумажки!
    Меня лупили! я до сих пор помню -никакие разрисованные обои и побитая посуда,не стоит этих воспоминаний!
    поэтому-да -все расходный материал!
    А нечто, называющее себя мамой, это была ваша родная мама? Та, которая вам подарила жизнь?

  3. #8413
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от сигирия Посмотреть сообщение
    В Вас возродился Макаренко !!!
    Вы же когда то были девочкой? Бедокурили? или такая всяположительнаязубрилка? )
    Вот недавний пример)-перед рождением третий внучки я клеила детскую,На тот момент (младший внук) ,на второй день поправил мой ремонт...оторвал обои около своей кровати -ну посмеялись)
    переклеили пару полотен.
    у нас две кошки дикие две дурочки-мне даже странно-нигде не гадят,ничего не дерут,со стола не воруют и на столы не запрыгивают! думаю-дебилки)
    нормальные бы уже что-нибудь натворили) К детям отношусь так же!
    Про Макаренко не не знаю.
    Сама про себя я всегда думала, что непослушная. Так мне внушали мама, бабушка и тетя. Они и были моими родителями, которые воспитывают.
    Что я бедокурила?
    Не делала уроки вовремя. Сидела, читала, кстати, классику, а за уроки садилась только перед приходом мамы с раьоиы. Один раз в 9 лет сидела на берегу пруда, ловила живность сачком и рухнула в этот пруд в одежде. Об этом подвиге рассказывала бабуля до самой своей смерти, так ее впечатлило. В детстве била коленки, плохо писала в первом классе.
    Я не знаю про шкоды, честно. Зубрилкой не была, отличницей тоже.
    Лет с 13 стала очень активно ходить в храм. Поэтому никаких тусовок там и пр...

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8414

    Катя,про плевки. У Егора был такой период,когда он плевался в того,кто делал ему замечание. В посторонних. Помню,на улице,на детской площадке, залез на горку и какая то мамочка/бабушка что то ему сказала (не помню уже по какому поводу),Егор плюнул. В магазине белья тоже - в продавщицу, когда она попросила его не трогать вешалки. К счастью,быстро сошло на нет. Разговоры,конечно,разговаривали) Тогда это я связывала с тем, что он практически не разговаривал (года 3 ему было).

    Вчера прогуляли с детьми школу,как оказалось с пользой для "меня"))))) Провели генеральную уборку. хотя я их оставила,потому как слегка сопливят да подкашливают. И вот совместили. Разобрали шкафы,намыли. Красота! Даже не сопротивлялись и ,можно сказать, с удовольствием шуршали в своей комнате. так что -эксплуатация детского труда)))))))

  5. #8415
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 510

    Цитата Сообщение от Тиграполосатая Посмотреть сообщение
    Катя,про плевки. У Егора был такой период,когда он плевался в того,кто делал ему замечание. В посторонних. Помню,на улице,на детской площадке, залез на горку и какая то мамочка/бабушка что то ему сказала (не помню уже по какому поводу),Егор плюнул. В магазине белья тоже - в продавщицу, когда она попросила его не трогать вешалки. К счастью,быстро сошло на нет. Разговоры,конечно,разговаривали) Тогда это я связывала с тем, что он практически не разговаривалз (года 3 ему было).

    Вчера прогуляли с детьми школу,как оказалось с пользой для "меня"))))) Провели генеральную уборку. хотя я их оставила,потому как слегка сопливят да подкашливают. И вот совместили. Разобрали шкафы,намыли. Красота! Даже не сопротивлялись и ,можно сказать, с удовольствием шуршали в своей комнате. так что -эксплуатация детского труда)))))))
    Моя сейчас тоже иногда плюётся. Мне кажется, каждый ребёнок (или почти каждый) проходит этот период. Он познает мир и своё тело.
    У Стаса это произошло позже. Но тут надо учесть некоторые особенности его появления в семье. Он обязательно поймёт, что это нехорошо - плеваться. Но, кстати, логопедически это полезно. Тренировка мышц.
    Каляки—маляки на свежеизготовленных дверях на седьмом году жизни тоже, в основном, не рисуют. А он нарисовал. Зато, как интересно, когда шариковая ручка «вгрызается» в рыхлое дерево.
    Это, как со страной, которую из феодализма тащили в коммунизЬм.
    У Стаса сейчас идёт то, что было не пройдено в детстве - условный капитализм - то, что упущено.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. #8416
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Моя сейчас тоже иногда плюётся. Мне кажется, каждый ребёнок (или почти каждый) проходит этот период. Он познает мир и своё тело.
    У Стаса это произошло позже. Но тут надо учесть некоторые особенности его появления в семье. Он обязательно поймёт, что это нехорошо - плеваться. Но, кстати, логопедически это полезно. Тренировка мышц.
    Каляки—маляки на свежеизготовленных дверях на седьмом году жизни тоже, в основном, не рисуют. А он нарисовал. Зато, как интересно, когда шариковая ручка «вгрызается» в рыхлое дерево.
    Это, как со страной, которую из феодализма тащили в коммунизЬм.
    У Стаса сейчас идёт то, что было не пройдено в детстве - условный капитализм - то, что упущено.
    Знаете ли, говорят, что возраст ребенка надо считать по времени пребывания в семье. Так вот даже в этом случае это уже почти четыре с половиной. То есть уже ожидается от ребеночка адекватное поведение.

  7. #8417
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 510

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Знаете ли, говорят, что возраст ребенка надо считать по времени пребывания в семье. Так вот даже в этом случае это уже почти четыре с половиной. То есть уже ожидается от ребеночка адекватное поведение.
    Не совсем так. Скиньте время на адаптацию, привыкание... Это получатся годы.. А пройти то, что не пройдено вовремя, надо. И потом, я же написала - этот навык очень полезен для развития речи. Тут нельзя мерить на годы, проведённые в вашей семье. Потому что в четыре с половиной дети, в основном, уже вполне прилично говорят.
    Значит у Стаса даже по этим меркам идёт задержка.
    ЗЫ Кстати хороший логопед-дефектолог обязательно бы оценил новое умение Стаса. Это для него подвижка в освоении разговорной речи.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Про Макаренко не не знаю. Сама про... »
    #8418
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Про Макаренко не не знаю.
    Сама про себя я всегда думала, что непослушная. Так мне внушали мама, бабушка и тетя. Они и были моими родителями, которые воспитывают.
    Что я бедокурила?
    Не делала уроки вовремя. Сидела, читала, кстати, классику, а за уроки садилась только перед приходом мамы с раьоиы. Один раз в 9 лет сидела на берегу пруда, ловила живность сачком и рухнула в этот пруд в одежде. Об этом подвиге рассказывала бабуля до самой своей смерти, так ее впечатлило. В детстве била коленки, плохо писала в первом классе.
    Я не знаю про шкоды, честно. Зубрилкой не была, отличницей тоже.
    Лет с 13 стала очень активно ходить в храм. Поэтому никаких тусовок там и пр...
    Шкода - это, например, когда за праздничным столом (на твоём Дне Рождения, типа!) сидит человек 20 друзей мамы, пьют за твоё здоровье, забыв про тебя, а ты залезаешь под стол с миской винегрета и раскладываешь его ложкой в снятые, "чтоб ноги отдыхали", женские туфли-лодочки.

  9. ответ для svn , на сообщение « Шкода - это, например, когда за... »
    #8419
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Шкода - это, например, когда за праздничным столом (на твоём Дне Рождения, типа!) сидит человек 20 друзей мамы, пьют за твоё здоровье, забыв про тебя, а ты залезаешь под стол с миской винегрета и раскладываешь его ложкой в снятые, "чтоб ноги отдыхали", женские туфли-лодочки.
    Дни рожления мои были моими, там не было друзей мамы. Под столом я только тапки гостям местами меняла. Вот вспомнила сейчас. Об этом тоже вспоминали потом долго.

  10. ответ для svn , на сообщение « Шкода - это, например, когда за... »
    #8420
    Космонавт Аватар для Anna26
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    22 870

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Шкода - это, например, когда за праздничным столом (на твоём Дне Рождения, типа!) сидит человек 20 друзей мамы, пьют за твоё здоровье, забыв про тебя, а ты залезаешь под стол с миской винегрета и раскладываешь его ложкой в снятые, "чтоб ноги отдыхали", женские туфли-лодочки.
    Мой старший сын в три года, разложил всем нашим гостям в карманы пальто по одному печенью " Мечта", некоторые потом очень долго это вспоминали

Страница 842 из 2357 « Первая  «  34274279283283883984084184284384484584685289294213421842 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •