Страница 1 из 2357 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья

  1. #1
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Такие разные братья

    Здравствуйте! Меня зовут Катя.Месяц назад мы с мужем стали приемными родителями двух мальчишек: Вадима и Станислава. Вадику три с половиной года, Стасику всего два. Забирали их в Нижегородской области, до Питера ехать целую ночь на поезде. Очень переживали, как довезем. Взяли купе, набрали массу игрушек, печенюшек, даже мультиков. Но дети были так потрясены происходящим, что вели себя практически идеально. Вадик примерно полчаса посвятил музыкальной игрушке, потом собирал монеты в коробочку... В общем дорогу мы перенесли достаточно хорошо.
    Признаюсь, как только приехали, возникло ощущение, что эти дети в семье лишние, подспудные мысли: зачем они здесь. Но это были только легкие мысленные дуновения у меня в голове, все остальные члены семьи встретили мальчишек радушно.
    МАльчики очень разные и внешне, и внутренне. Вадик крупный и рыхловатый, нервный, замкнутый, любит порядок, может заупрямиться. Он не говорит. Совсем не говорит в свои почти четыре. В ДД слышала от него : пока, опа и ав. За месяц дома прибавилось еще ко, ко, , мяу, тик (часы), та (тарелка), да (да, дай). "Мама" и "папа" он, кажется говорил. Он он неглупый мальчик: собирает пресловутые пирамидки, мозаику. Рассматривает книжки, научился изображать зверей: мишку косолапого, например.
    Стасик, наоборот, маленький, блондин. Он очень любит целоваться, обниматься и просто сидеть на ручках. Крупная моторика развита у обоих в пределах нормы. Стасик тоже ничего не говорит, но и понимает гораздо хуже. Он комфортный ребенок, ласковый. Развит примерно на годик, так себя и ведет.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #2
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    Вы сейчас переживаете ТО, что проживает большинство семей (иногда лишь кто-то из супругов). Дети уже не пупсики, потому будут проблемки в принятии.
    Вам главное понять, что вы не одиноки, у многих подобное состояние. Мысли - и зачем мне это надо было? , будут посещать Вашу голову неоднократно. Гоните их, постарайтесь понять и принять, что это навсегда (даже если под опекой, все-равно на всю жизнь). Просто заботьтесь. Таблеточки тоже не лишним Вам будут, успокоительные.
    Держитесь, Вы не одиноки, Вы - одна из нас))

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #3

    Катя, поздравляем с сыночками! Легкой Вам адаптации! Пишите, рассказывайте! Надеемся, что и покажите мальчишек...

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    420

    Поздравляю, Катя! Легкой вам адаптации!

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #5
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Здорово! Вы прям молодцы А то обидно за мальчишек, что их меньше берут.
    Вот вы описали свои первые мысли. А сейчас, по прошествии месяца, какие мысли приходят глядя на ребят?

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 513

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Меня зовут Катя.Месяц назад мы с мужем стали приемными родителями двух мальчишек: Вадима и Станислава. Вадику три с половиной года, Стасику всего два. Забирали их в Нижегородской области, до Питера ехать целую ночь на поезде. Очень переживали, как довезем. Взяли купе, набрали массу игрушек, печенюшек, даже мультиков. Но дети были так потрясены происходящим, что вели себя практически идеально. Вадик примерно полчаса посвятил музыкальной игрушке, потом собирал монеты в коробочку... В общем дорогу мы перенесли достаточно хорошо.
    Признаюсь, как только приехали, возникло ощущение, что эти дети в семье лишние, подспудные мысли: зачем они здесь. Но это были только легкие мысленные дуновения у меня в голове, все остальные члены семьи встретили мальчишек радушно.
    МАльчики очень разные и внешне, и внутренне. Вадик крупный и рыхловатый, нервный, замкнутый, любит порядок, может заупрямиться. Он не говорит. Совсем не говорит в свои почти четыре. В ДД слышала от него : пока, опа и ав. За месяц дома прибавилось еще ко, ко, , мяу, тик (часы), та (тарелка), да (да, дай). "Мама" и "папа" он, кажется говорил. Он он неглупый мальчик: собирает пресловутые пирамидки, мозаику. Рассматривает книжки, научился изображать зверей: мишку косолапого, нарример.
    Стасик, наоборот, маленький, блондин. Он очень любит целоваться, обниматься и просто сидеть на ручках. Крупная моторика развита у обоих в пределах нормы. Стасик тоже ничего не говорит, но и понимает гораздо хуже. Он комфортный ребенок, ласковый. Развит примерно на годик, так себя и ведет.
    А как они взаимодействуют между собой?
    А сынульки дома заговорят обязательно: мой 0,5г. дома уже лопочет, недавно исполнилось 3г. , уже домашний-домашний. Новая фишка - на днях полюбил САМ целовать в щеки.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Я продолжу. Мальчиков отдавали только вместе, потому что они друг к другу привязаны. И действительно: в первые дни еще в ДД Вадик прицельно следил за братом: куда тот, туда и другой. Иногда друг с другом обнимаются. С системе детки пробыли всего 8 мес (как я понимаю, это минимум), поэтому проблем, привнесенных системой немного: только старший немного качался. Это уже идет на спад: перед сном мы долго сидим в обнимку, глажу его по головке и он засыпает и спит довольно спокойно. У Стасика качаний не было совсем.
    С первых дней дома они стали вести себя совершенно по-разному: младший пошел выполлнять программу годовичка: все хватать, крушить и ломать, просыпать и вовсюда лезть. Первые дни он постоянно улыбался, я пришла к выводу, что это какя-то защитная улыбочка. Она "сошла" через несколько дней, выражение лица стало разным. Теперь вот улыбается уже не так уж и часто, но хулиганит по-прежнему, ну что поделаешь, годовичок... примерно недели через полторы Стасик открыл для себя прелесть пребывания на руках. Теперь просится и лезет постоянно. Ношу в слинге, просто на ручках. Благо сидит он очень удобно, да и не очень тяжелый еще.
    Вадик первые дни просидел на диванчике в холле. В руки я все время совала ему что-нибудь интересное и развивающее, а то он и качаться мог начать. Но через некоторое время немного успокоился, стал ходить по квартире. Играть, несмотря на свои три с половиной совершенно не умеет: машины особо не возит, только рассматривает. Но это дело, конечно, наживное. Больше меня тревожит. что он не говорит, да и понимает ли речь, еще вопрос. Самое простое, так сказать быловые команды, конечно, понимает. Но вот я купила младшему книжку: "Твой дом" называется. Там изображения различных бытовых предметов. Так вот он не смог показать утюг и кресло. Любой полутора - двух годовалый ребенок, живущий дома, знает все это без каких-либо усилий, а тут надо, наверное, будет специально учить. Сегодня на кухне спрашивала:где ложка, вилка, ножик. Знает только ложку. Завтра углублюсь в кастрюли и сковородки.
    Последний раз редактировалось realwoman; 31.08.2019 в 22:15.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Но это, конечно. тоже наживное. страшней всего, мне кажется. что он не особо повторяет. Трудно это ему. Хочу обратиться за советом к опытным коллегам: что делать? У меня план такой: невролог - обследования - лечение - остеопат - логопед с массажем. Но к неврологу идем только 30 октября, соответственно обследования затянутся до декабря в лучшем случае. Да и потом, можно что-то делать и дома. С мелкой моторикой работаем: я - мозаика, спички, нанизывалки и прочее, он: запихивание мелких предметов по разным щелям. Будем и дальше продолжать, конечно. Повторять вроде заставляю, но не слишком успешно: "дай" (Да) говорит только после напоминания за столом. Есть игра на ipad, где разных зверей надо укладывать спать. Она у нас входит в вечерний ритуал отхода ко сну. Но сказать "ко-ко", если выбираем курочку мы не можем ни за что! Вчера вроде понял, что просила, а сегодня опять не говорил. Что еще в домашних условиях может подстегнуть речь?

  9. Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от светланамногомама Посмотреть сообщение
    Вы сейчас переживаете ТО, что проживает большинство семей (иногда лишь кто-то из супругов). Дети уже не пупсики, потому будут проблемки в принятии.
    Вам главное понять, что вы не одиноки, у многих подобное состояние. Мысли - и зачем мне это надо было? , будут посещать Вашу голову неоднократно. Гоните их, постарайтесь понять и принять, что это навсегда (даже если под опекой, все-равно на всю жизнь). Просто заботьтесь. Таблеточки тоже не лишним Вам будут, успокоительные.
    Держитесь, Вы не одиноки, Вы - одна из нас))
    Ой, вот мысли, что навсегда меня очень пугают. Когда увидела во временной прописке дату, до которой они у нас прописаны, мне аж поплохело... Так что наоборот, так стараюсь не думать. Решаем проблемы по мере их поступления, проживаем каждый день, стараюсь вкладываться в детишек по полной.

  10. #10
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    Здорово! Вы прям молодцы А то обидно за мальчишек, что их меньше берут.
    Вот вы описали свои первые мысли. А сейчас, по прошествии месяца, какие мысли приходят глядя на ребят?
    Сейчас уже такого отторжения нет. Думаю, что настоящая адаптация у меня еще впереди, а это был, так называемый, медовый месяц.Хотя уже начинается усталость, раздражение. Правда, плотно занимаюсь детьми в первой половине дня только: после дневного сна уже они гуляют, сами играют. Но, честно говоря, мне и половины дня хватает... Купила им новые комбенизоны для прогулок и настроение поднялось, на выходных муж пообещал меня от мальчишек освободить, так что к началу недели должна восстановиться.

Страница 1 из 2357 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •