Страница 367 из 371 « Первая  «  267317357363364365366367368369370371 Последняя »  » 

Тема: Третий ребёнок - чудный орлёнок!

  1. ответ для Надя34 , на сообщение « Какие чудесные фото! Отправлено с... »
    #3661
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Цитата Сообщение от Надя34 Посмотреть сообщение
    Какие чудесные фото!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Спасибо, Надюш!

  2. ответ для ArishkaM , на сообщение « Третий ребёнок - чудный орлёнок! »
    #3662
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Так. Добралась я, наконец-то, до отчётика о нашей поездке на томатис-терапию. Вернулись-то уже аж неделю назад, и всё никак было.
    Начнём с отъезда. Ну,ехали-то мы, практически, налегке. Всего-то 3 чемодана, кровать-манеж, 2 беговела, самокат, мой рюкзак, фоторюкзак и детские рюкзаки с игрушками (их они, естественно, сами несли).



    В поезде гаврики сначала разобрали журналы, послушали, о чём говорили по "местному телевизору", поспали, Саня вообще на моих коленках удобненько расположился... Так что, доехали хорошо.







    В воскресенье приехали, пока я суп сварила, пока с родственниками посидели... День, в общем-то, и закончился.

    Родственники клубнику привезли. Дети остались довольны.





    В понедельник поехали на томатис, в первый день решили поехать на троллейбусе, чтобы дорогу узнать.
    Приехали вовремя, там сразу на гавриков наушники одели, и началась наша терапия. Дети стали играть, там игрушек разных полно. Сашка сразу Икеевскую кухню облюбовал, весь первый день он от неё не отходил, практически. Вообще, все дни гаврики играли очень хорошо, меня практически не привлекали к игре.







    Дети сделали фотоаппараты:



    В первый день там присутствовал и психолог, и томатис-терапевт, которая непосредственно составляла детям программы. Мы с ней поговорили, она порекомендовала мальчишкам ещё БАК-терапию (когда с ребёнка снимается энцефалограмма, и биоэлектрическая активность мозга преобразуется в музыку и ребёнок сразу это слушает) и логопедический массаж (не тот, при котором язык массируют, а тот, при котором массируют спину, плечевой пояс, голову плюс по точкам). Мы согласились, раз уж приехали, зачем отказываться? Нам даже скидку сделали, за опт, так сказать. Но всё равно приличная сумма получилась.
    Логопедический массаж:





    БАК:





    В общем, со второго дня мы стали приходит в центр на 4 часа: сначала мальчишкам делали БАК и логопедический массаж (по очереди), а потом все трое, уже с Настей, шли на томатис. Настя, конечно, с ума сходила, пока ждала мальчишек с БАКа и массажа.

    Сложилась на слоне:





    В первый день терапии в Питере произошёл теракт. Я узнала об этом от сестры, она позвонила, сказала в метро не спускаться (звонок, в общем-то, был и не нужен: во-первых, мы с метро не завязаны были, во-вторых, метро потом вообще закрыли)... Мы вышли на улицу, а по тротуару просто людское море шло... Спокойно и без паники... Вот, до мурашек, честно...
    В пятницу мы после терапии поехали к моему папе на игру (он же вратарь-хоккеист). В метро ехать было некомфортно, но вообще поездкой довольны, дети в восторге были от того, что увидели играющего деда. Перед игрой он дал мальчишкам подержать ловушку... Парни были в культурном шоке: она оказалась ОООООЧЕНЬ тяжёлой.







    Ооооооочень большая клюшка:



    Даже на лёд дед вывел:



    У старших терапия закончилась в субботу, у них она длилась 13 дней по 2 часа, а у Сашки - в понедельник, у него было 15 дней по полтора часа.
    Программа под каждого ребёнка писалась индивидуально, с учётом их особенностей. У Насти с Мишкой томатис был с активом (вроде, так это называется): с определённого дня в определённое время дети начинали читать сами себе (в микрофон, в наушниках, при этом, они слышали свой голос).
    По совету массажистки, мы сходили к остеопату в Питере. Он поработал с Сашкой. Я подозревала, что то, что он крутится в кровати и накрывается подушкой перед сном,- результат сенсорного голода. Но остеопат сказал, что это - на подсосзнательном уровне, от чувства одиночества (того, старого, из ДР) и желания защиты. Остеопат сказал, что он немного перекодировал Саню... Попросил через пару недель рассказать ему о результатах. В общем, в первый вечер Сашка заснул под подушкой, а вот начиная со следующей ночи..... Санёк перестал накрываться подушкой!!! ТТТЧНС!!! Я не могла поверить, муж тоже, я ему каждый вечер скидывала фотографии заснувшего НЕ под подушкой Сашки. Вот КАК так?! 2,5 года он засыпал строго под подушкой, и тут, вдруг, без неё спит! Точнее, НА ней. Ещё тот остеопат сказал, что у Сашки ко мне тянется толстенная пуповина (значит, мы её отрастили, урррааааааа! ), как у новорожденного ребёнка к маме, есть ещё одна, но она тоненькая и туманная (к био-маме).
    Ещё мы с Сашкой сходили на консультацию по сенсорной интеграции (в том же центре, где и томатис-терапию проходили). Специалист сказал, что проблем у Сашки с сенсорной интеграцией нет вообще, и что он развит физически даже больше, чем на 3,5 года (с такими старшими братом и сестрой - не мудрено). В общем, необходимости в регулярных занятиях по сенсорной интеграции он не увидел. Одновременно с томатисом такие занятия не проводятся, но я думала в Москве их искать, теперь не буду, в следующую поездку думаю с Мишкой на консультацию по сенсорной интеграции тоже сходить, да и к тому остеопату его бы сводила.
    Так. Теперь об итогах. У Сашки реальный сдвиг я увидела уже через неделю после начала терапии. Он стал ГОВОРИТЬ. Всё комментировать. То есть просто болтать. Во время надевания памперса, во время еды... Всё комментирует, про всё рассказывает... Не всё понятно, но он очень старается. У старших такого сдвига я не увидела, но, собственно, его и не должно было быть, они же говорящие, ТТТ. Про Настю в садике сказали, что повзрослела и стала намного спокойнее... Собственно, чего я и хотела.
    На второй курс терапии мы поедем в июне, 8-го числа она у нас начнётся.
    Ещё съездили в Горжилобмен, были вопросы, но мы всё уладили.

    На Обводном канале:



    Ещё, конечно, большое обломинго нам устроила погода... Мы 12 апреля ходили в жилетках дутых, а 13-го снегопад был... Да и все последующие дни погодка прям шептала о том, что зима на пороге.

    Накануне снегопада:



    День снегопада, идём на терапию:



    Ну, и через 3,5 часа:



    Вот такой сугробик трактор нагрёб:



    На следующее утро, вид из окна квартиры (снег НЕ таял...):



    Практически каждый день ходили на терапию пешком, точнее, мальчишки на беговелах, а Настя - на самокате (30 минут дорога занимала). Только в первый день и после снегопада ездили на троллейбусе/автобусе (там ехать-то 3 остановки всего).

    И вот просто фото... Во второй день лёд по реке плыл. Гаврикам зрелище понравилось.



    Ну, вотЬ, как-то сумбурно рассказала...

  3. ответ для ArishkaM , на сообщение « Третий ребёнок - чудный орлёнок! »
    #3663
    Активный участник Аватар для margusa1
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    503

    Ух ты как здорово, Моим бы то же такая штука не помешала, но пока не судьба, будем наедятся что сами разговорятся, хотя за последние 2 недели у нас то же скачек произошел, начали появятся в речи целые слова из 3 слогов типа "собака", обычно только из 2 говорили. А так обычно у нас все слова звучат как Сики и фики что значит овощи и фрукты)

  4. ответ для margusa1 , на сообщение « Ух ты как здорово, Моим бы то же такая... »
    #3664
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Цитата Сообщение от margusa1 Посмотреть сообщение
    Ух ты как здорово, Моим бы то же такая штука не помешала, но пока не судьба, будем наедятся что сами разговорятся, хотя за последние 2 недели у нас то же скачек произошел, начали появятся в речи целые слова из 3 слогов типа "собака", обычно только из 2 говорили. А так обычно у нас все слова звучат как Сики и фики что значит овощи и фрукты)
    У Сашки в начале марта скачок был в речи, но на фоне томатиса он именно не слова стал говорить, а сложно подчинённые предложения. И чище говорить стал. Это заметили и родственники, которые приезжали к нам в день нашего приезда. В следующий раз они приехали через 2 недели. Так они заметили, что, во-первых, стали понимать всё, что Сашка говорит, а, во-вторых, что он стал очень много говорить, а не отмалчиваться.

  5. ответ для ArishkaM , на сообщение « У Сашки в начале марта скачок был в... »
    #3665
    Активный участник Аватар для margusa1
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    503

    Это здорово, мы когда к невропатологу ходили, она даже нам речевую задержку не поставила, потому что говорят предложениями. А то что сокращают слова сказала к 5 годам не начнут говорить целыми, приходить.
    У нас нет с этим проблем, мои давно говорят предложениями, и болтают постоянно не замолкая, только понимает их мало кто, да и мы не всегда, Они даже на вопросы развернуто отвечают, но почти все слова сокращенно.
    Например из садика они отпрашиваются "Та Ки мо я ду дом" что значит Татьяна Константиновна, можно я пойду домой.
    Но так уже хочется чтоб говорили нормально.

  6. #3666
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Цитата Сообщение от margusa1 Посмотреть сообщение
    Это здорово, мы когда к невропатологу ходили, она даже нам речевую задержку не поставила, потому что говорят предложениями. А то что сокращают слова сказала к 5 годам не начнут говорить целыми, приходить.
    У нас нет с этим проблем, мои давно говорят предложениями, и болтают постоянно не замолкая, только понимает их мало кто, да и мы не всегда, Они даже на вопросы развернуто отвечают, но почти все слова сокращенно.
    Например из садика они отпрашиваются "Та Ки мо я ду дом" что значит Татьяна Константиновна, можно я пойду домой.
    Но так уже хочется чтоб говорили нормально.
    Ой, да, этого всегда ТАК ждёшь...

  7. ответ для ArishkaM , на сообщение « Третий ребёнок - чудный орлёнок! »
    #3667
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 291

    Ариш, наконец то - я же ждала всего всего о вашей поездке!!!
    Здорово, здоров что выбрались, Сашке да и всем деткам дали толчек. .
    Фотографии как всегда бесподобны, впрочем как и ты сама с детками

  8. #3668
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Цитата Сообщение от ВикторияЖ Посмотреть сообщение
    Ариш, наконец то - я же ждала всего всего о вашей поездке!!!
    Здорово, здоров что выбрались, Сашке да и всем деткам дали толчек. .
    Фотографии как всегда бесподобны, впрочем как и ты сама с детками
    Спасибо, Вик!
    Знаешь, толчок, и правда, очень большой мы дали! Ушли Сашкины слова по слогу, пошла именно речь!

  9. ответ для ArishkaM , на сообщение « Третий ребёнок - чудный орлёнок! »
    #3669
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Как хорошо вы съездили! Результаты отличные! Молодцы. Фото супер. Ну а погода, везде была не айс.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  10. ответ для Надя34 , на сообщение « Как хорошо вы съездили! Результаты... »
    #3670
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Цитата Сообщение от Надя34 Посмотреть сообщение
    Как хорошо вы съездили! Результаты отличные! Молодцы. Фото супер. Ну а погода, везде была не айс.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Да, Надюш, я сама очень довольна поездкой!
    Слушай, погода, да, везде была не очень, но.... Ну никак я не рассчитывала на снегопад, на снег, который будет лежать и не таять... А тут... Беговелы и самокат стояли дома, естественно, не ездили на них. Гаврики в день снегопада, пока до дома доехали, попадали раз по 10, точнее, Настя с Сашкой падали. Они рвались погонять, Мишка опасается всего, поэтому ехал по принципу: тише едешь, дальше будешь... Поэтому и не упал ни разу. Мася с Саньком мокрые были, хоть выжимай.

Страница 367 из 371 « Первая  «  267317357363364365366367368369370371 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •