Тема: детские вопросы

  1. #1
    Наш человек Аватар для chur-katya
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Дунайский пр.35 корп.1
    Сообщений
    7 860

    детские вопросы

    Добрый вечер!
    У меня затруднительная ситуация...впрочем наверное не только у меня!
    Моей дочке 8 лет,она стала интересоваться что такое секс.больно ли это
    Не знаю,как ей грамотно ответить,чтобы пару-тройку лет ее это не интересовало(((
    Я попыталась ответить,что еще рановато ей знать,через пару лет вернемся к этому вопросу,и я расскажу ей,в ответ получила следующее:- можно в яндаксе набрать ЧТО такое секс!
    Я теперь сижу и переживаю!!


    "Мы цепляемся за своё прошлое, потому что не доверяем будущему. Будущее тревожит нас, а прошлое держит. Вот почему ускользает настоящее..."

  2. ответ для chur-katya , на сообщение « детские вопросы »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    если у ребенка есть вопросы, а мы ничего не говорим, то он все равно попытается найти ответы.
    Если ваша девочка вообще мало чего знает об "этом", вполне уместно рассказать, что дети появляются в результате интимных отношений (люди часто называют это сексом) мужчины и женщины (мужа и жены). Люди встречаются, влюбляются, начинают жить вместе. Для того, чтобы произошло зачатие природа создала разные органы: пенис у мужчины и влагалище у женщины. Выглядят эти отношения как ключ и замочная скважина. Мужская и женская клетки соединяются, в результате чего появляется ребенок.
    Не бойтесь разговаривать с дочкой. Это ведь нормальные процессы. Если будет задавать вопросы, так же спокойно и ответьте.

  3. ответ для chur-katya , на сообщение « детские вопросы »
    #3
    Мега-элита Аватар для barrister
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    4 380

    Ольга, можно я влезу с Вашего позволения?
    Я когда была беременная вторым (дочке было 6,5 лет),она тоже интересовалась этим.
    Я купила ей книгу детский медицинский атлас, и про половые органы там рассказано с медицинской, а не с сексуальной точки зрения (по сути это же органы человека, ничем "не хуже" мозга, сердца)
    Причем фото зародыша в животе так ее удивило, что объяснения про две клеточки ей было вполне достаточно, и подробностей как именно они соединились она не спрашивала.

  4. ответ для chur-katya , на сообщение « детские вопросы »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Действительно, если самой рассказать сложно (не найти нужных слов, есть внутренние барьеры), можно обратиться к книге.
    Еще хорош фильм БИ-би-Си про то, как происходит рождение жизни. Очень понятно все показано.

  5. ответ для chur-katya , на сообщение « детские вопросы »
    #5

    У меня тоже вопрос на эту тему. Сыну 8 лет. Вечером прибежал с книжкой и говорит: "Мама, вот в книжке всё написано про секс!". При этом деловито открыл оглавление и потыкал на нужную строчку (значит уже знает где искать). "Вот, - говорит, - страница 58, видишь написано "секс". Открыл нужную страницу и стал читать не с начала, а опять таки с нужного места. А там, типа "у папы твердеет п... так, что он может его ввести в мамино в...." Нарисована кровать, мама с папой под одеялом, целуются и вокруг сердечки. Книгу подарили на д.р. Это детская энциклопедия для детей, возрастная группа не указана, перевод с книги американского автора. Я её даже пыталась ему читать, но сын не проявил интереса. То, что в книге про секс написано я не углядела. Тему не развивали, книгу я убрала подальше. Никаких вопросов сын не задавал. Только перед сном сказал, что помнит как был у меня в животике и внизу кишки видел. На что ему ответила, что этого не может быть, так как матка, в которой находится ребенок не прозрачная. На следующий день, приехав с работы, сразу же села с ним доделывать русский и немного поучили песенку по английскому. Протеста со стороны сына не было, но вдруг начал бегать в туалет по маленькому, каждую минуту. Сначала я решила, что это хитрость такая. Потом поняла, что это не так. Спросила где что болит, давит, тянет и т.д. Ничего. До меня всё было нормально. Лег в кровать и бегает.Принесла ведро . Стал вставать на ведро. Вспомнила про таблетки, которые ему выписывала невролог, когда у него был ночной энурез (тоже на нервной почве). Дала таблетку и через 20 минут всё прекратилось. Никаких конфликтов, необычных событий не было, я расспросила. Теперь думаю, что может быть это книга на него такое впечатление произвела. Странно, что он ни о чем не спросил и больше эту тему не трогал. Прочитал абзац, закрыл книгу и молчок. Может быть мне самой поднять тему и поговорить. Или молчать, может забудет. Я ведь не уверена, что причина в этом.

  6. ответ для chur-katya , на сообщение « детские вопросы »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Книга по возрасту и понятное дело это информация новая и вызывающая разные чувства (в том числе и о члене), затем она вызвала его фантазии о себе маленьком и он немного регрессировал до "писать часто как маленький на ведерко". Вы помогли ему восстановится и все и нормализовалось. Думаю, быть самой активной не стоит, разве что задать вопросы типа: если будут вопросы по книге, готова ответить или папа может ответить.

  7. #7

    Спасибо, поняла.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •