Тема: Прошу Вашего совета.

  1. #1

    Прошу Вашего совета.

    Добрый вечер. Очень прошу вашего совета. Сыну 4.9, я замужем второй раз, с отчимом отношения были очень хорошие, с папой родным тоже видится по выходным, но с отчимом отношения были лучше чем с папой. Недавно родилась сестричка. К ней сын относится хорошо, а вот к отчиму проявляет агрессию, не слушается , дерется говорит " я тебя ненавижу" , если тот просит его сделать элементарные вещи: одеться, раздеться, поесть и т.п. Стал драться и со мной, игнорирует любые мои замечания, просто делает вид , что не слышит. Как быть? Как наказывать ребенка в такой ситуации? Понимаем, что ситуация для него стрессовая, но и потакать ему во всем невозможно, он и так довольно разбалованный ребенок т.к. всё и все крутилось вокруг него.
    Заранее благодарю за ответ!

  2. ответ для yuliaor , на сообщение « Прошу Вашего совета. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доб рый вечер!

    Тут два варианта: либо он смещаете агрессию с сестренки на папу и вас и тогда имеет смысл подмечать ситуации, где он может быть чем-то недоволен в связи с ней и помогать ему принимать, что он не один (скажем, я вижу ты сердит на сестренку, что ее сейчас кормлю и не играю с тобой. она маленькая и пока не может сама кушать. Поможешь мне научить ее кушать так же хорошо, как ты?)
    другой вариант, что злится именно на отчима и вас, и тогда:
    Когда злится, проясните, на что именно злится, как бы хотел, чтобы вы его просили о чем-то.
    Если дерется, опять же принимайте, что злится, но запрещайте бить (людей не бьют) и предлагайте сказать, что именно злит.
    Можете в спокойный момент поговорить с ним о происходящем вообще: мы жили втроем и тебе было комфортно, родилась сестренка и многое изменилось и тебе трудно и порой ты даже злишься. Мы очень любим тебя и хотим, чтобы всем было комфортно. Предложите ему высказать, чем он недоволен и оп возможности найдите дружественные решения.

  3. ответ для yuliaor , на сообщение « Прошу Вашего совета. »
    #3

    Приветствую всех! У меня такая проблема - живем пока в другом городе, в планах было перебраться в Санкт-Петербург, но чуть позже, года через два. Дочь сейчас учится в 10 классе, но последнюю неделю категорически заявляет, что школу бросает, идет работать, зарабатывает сколько- то денег и переезжает в Питер. И будет там поступать летом в медколлежд. Я в смятении, не знаю, что делать - настаивать на продолжении учебы? Разрешить и помочь? Что делать? Учится хорошо, кстати, тем неожиданнее было ее решение.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поскольку решение и последующие действия достаточно серьезны, стоит обсудить с дочкой причины ее желания все изменить: не является ли это просто эмоциональной реакцией на расставание, сложности в школе, трудности в любви и т. д. По ходу разговора вы и поймете, что ее движет. Если она достаточно понятно обозначит причины и то, как она планирует жить в городе , то переубеждать не стоит.
    В некоторых медколледжах СПБ проходной бал больше 4 (теперь поступают по аттестату).
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •