Тема: Ребенку "скучно" в детском саду

  1. #1
    Участник Аватар для Florecienta
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Авиаконструкторов
    Сообщений
    152

    Ребенку "скучно" в детском саду

    Ольга, добрый день!
    Сыну 4.5 года, в садик ходим ровно с 3 лет, то есть больше полутора лет в целом. В том году ходил, в общем-то, с удовольствием, с периодическими обострениями "мамкозависимости", когда вдруг становилось сложно оторваться от мамы на пороге группы, тянул этот момент как мог - сто раз обняться, двести раз поцеловаться... Обычно "проходило" само. При этом в прошлом учебном году в саду на него не жаловались, ласково журили на обезьянничество и склонность к шутовству (смешил всех за столом, например). На всех занятиях, как обязательных, так и дополнительных, занимался с удовольствием, воспитателей чаще всего слушался так или иначе.
    А в этом году что-то произошло. Уже вот третий месяц заканчивается, а я всерьез рассматриваю перспективу уйти с работы и сидеть с ребенком самой, или переводить его в платный сад для индивидуальных занятий... Потому что воспитатели ему теперь совсем не указ. Ничего не делает со всеми, не занимается, не лепит, не рисует, не участвует почти в жизни группы. На музыкальных и физкультурных занятиях то же самое, хотя в том году ему очень нравилось. (Тут я должна пояснить еще, что у них новая музыкальная руководитель, так что тут понятно - она молоденькая очень, милая, но робкая, а вот физкультурница прежняя - бой-баба такая, суровая, и вот почему ОНА не может справиться - для меня загадка). Но если бы он еще при этом просто тихо занимался своими делами, так нет - сын орет все занятие, бегает, шумит, визжит. Мешает другим. Привлекает к себе внимание, как я понимаю, но воспитатели не могут физически заниматься с ним одним...
    Когда я его спрашиваю - а почему ты не лепил/не рисовал/не пел песенку со всеми, он отвечает, что ему было скучно, что он не хотел.
    Более того - я записала его в начале года на три доп-занятия: фитбол, логопед и "умелые ручки", всякие поделки. Логопед его выгнала с первого же занятия - он не способен заниматься в группе, как она пояснила (но это ладно, с логопедом даже лучше индивидуально). На фитбол походил раза 3-4, и тоже выгнали - сорвал занятие, затеял драку, орал и бегал, ничего не слушал. На эти "умелые ручки" пока ходит через раз, но там преподаватель тоже уже вот-вот сорвется, она его и так берет только когда он "в настроении".
    Причем дома со мной он прекрасно и лепит, и рисует, и клеит, и по развивающим книжкам занимается. Другое дело, что я сама не очень-то в состоянии после работы что-то такое делать, а по выходным тоже куча дел, так что все наши домашние занятия очень скудны...
    Вот как так может быть, что всем детям на занятиях в садике не скучно, все что-то постоянно делают, а этому скучно и не хочется? Я переживаю, что ребенок не развивает абсолютно руки и мышление... Ну и вообще что не ведет себя так, как полагается в детском саду...
    И еще - воспитатели жалуются, что все за ним повторяют и что он главный зачинщик шалостей и воплей, но когда я сама вижу его в компании детей вне садика - он очень ведомый, сам за всеми повторяет...

  2. ответ для Florecienta , на сообщение « Ребенку "скучно" в детском... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В вашей ситуации нужна очная встреча для прояснения причин происходящего.
    Причины могут быть абсолютно различны и лучше не гадать. Он может не уметь сам себя собрать, он может таким образом бунтовать против чего-то, не уметь работать в коллективе и т. д.

    Под словом "скучно" часто встречается стремление заставить другого решать его вопросы, а порой и "блокирование" интеллектуальной сферы.
    Раз раньше все было хорошо, надо понять, что же мешает и помочь ему направить энергию в русло развития .

  3. ответ для Florecienta , на сообщение « Ребенку "скучно" в детском... »
    #3
    Участник Аватар для Florecienta
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Авиаконструкторов
    Сообщений
    152

    Спасибо! Значит, буду на днях Вам звонить и договариваться об очной ставке



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •