Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 

Тема: Травят в школе одноклассники. Наболело.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    463

    Травят в школе одноклассники. Наболело.

    Всем здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами-единомышленниками.
    Ситуация у нас развивается с января прошлого года, когда мы привезли детей из коррекционной школы и перевели в обычную. Детей двое - мальчик и девочка, разница в 1,5 года, мальчик старше. Посоветовались с директором и учителями школы, нам пошли навстречу и взяли посреди года на свободные места в классе. Взяли в один класс, мальчик в итоге пошел с понижением класса, зато вместе с сестрой. Учитывая то, что знания у детей на момент прихода в школу были, прямо скажем, не блестящие, я была очень рада тому, что в школе нашлись неравнодушные люди в лице всех учителей, замдиректоров, директора, которые сказали в один голос, что будут нам помогать догонять программу. Они, действительно, очень нам помогают, хвалят, чень осторожно ставят оценки, учитывая ранимость детей. То есть всеми силами действуют в интересах моих детей.
    Но... Класс при этом - очень сложный. Детей немного - в пределах 20, есть сильный лидер, парень, мнение которого поддерживает большинство. Есть несколько друзей лидера, что скажет, то и сделают. А мои дети, приехавшие из глухой Ленобласти, из коррекционной школы, мягко говоря, многого еще не видели и не знают, не говоря уже о наличии гаджетов и поездок за границу. И вот прошлой зимой началось... Парня моего начал травить этот самый лидер класса, парень, на голову выше ростом, красавец, волейболист. Издевки подхватили друзья - обзывают, швыряют в него скрепками, карандашами и т.д. Закидали в прошлом году грязью на прогулке по приказу этого самого лидера. Тот командовал: "Раз, два, три", большинство кинули. И т.д., и т.п., фантазия работает у парня... Саша при этом все держит в себе, не рассказывает, в детдоме приучили не ябедничать. Вика рассказывает, поскольку она ситуацию понимает - надо вмешиваться. Само не рассосется.
    В прошлом году я разъяренно разговаривала с самим парнем при учительнице - глазки у парня бегали, стоял тихий-тихий, подленько улыбался, видно было, что не доходит. Несколько раз выходила на маму этого парня, предлагала встретиться с ней и ее сыном. Мама занимает позицию - "мы не знаем, что именно происходит в школе, вы знаете ситуацию со слов своего сына, мой сын - да, не всегда прав, но мы с ним разговариваем, да, вот он -такой" И еще посоветовала мне "молиться за моего сына, так как молитва отводит беды и способна творить чудеса"... Я решила переключить общение на папу. Папа поговорил со мной в конце года по телефону сначала очень снисходительно, потом услышав про "подвиги" своего сына, впечатлился, обещал обязательно принять меры и спросил моего совета. Я предложила, если его сын не понимает слов, не понимает, что нельзя устраивать голосование в классе "Кто за то, чтобы Саша ушел из нашего класса?", не понимает, что нельзя обзывать его, предлагать уйти учиться в психушку и т.д. - достать ремень. Да, я тоже считаю, что это непедагогично, но если малолетний мерзавец не понимает очевидного и делает это исподтишка, пока не видит учитель, я - за жесткие меры.
    Папа в прошлом мае поговорил с сыном, вроде бы ситуация нормализовалась, в сентябре-октябре все более-менее спокойно. Сейчас - опять двадцать пять. Вику постоянно обзывает дурой, Сашу сбрасывает со стула, постоянно провоцирует друзей на какие-то поступки в отошении моих детей.
    Надоело. Сегодня уже была готова встретить у школы и надавать пендалей. Сдержалась само-собой, но чувства меня переполняют.
    Школу менять не хочу, поскольку такого внимательного и милосердного отношения к ним учителей вряд ли где-то встречу. Учитель проводит собрания, высказывает свою точку зрения, вызывает родителей тех самых, но эффект кратковременный.
    Вот...изложила ситуацию.... помогите советами

  2. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #2
    с орбиты Аватар для Джулс
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    26 636

    Цитата Сообщение от kessel Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами-единомышленниками.
    Ситуация у нас развивается с января прошлого года, когда мы привезли детей из коррекционной школы и перевели в обычную. Детей двое - мальчик и девочка, разница в 1,5 года, мальчик старше. Посоветовались с директором и учителями школы, нам пошли навстречу и взяли посреди года на свободные места в классе. Взяли в один класс, мальчик в итоге пошел с понижением класса, зато вместе с сестрой. Учитывая то, что знания у детей на момент прихода в школу были, прямо скажем, не блестящие, я была очень рада тому, что в школе нашлись неравнодушные люди в лице всех учителей, замдиректоров, директора, которые сказали в один голос, что будут нам помогать догонять программу. Они, действительно, очень нам помогают, хвалят, чень осторожно ставят оценки, учитывая ранимость детей. То есть всеми силами действуют в интересах моих детей.
    Но... Класс при этом - очень сложный. Детей немного - в пределах 20, есть сильный лидер, парень, мнение которого поддерживает большинство. Есть несколько друзей лидера, что скажет, то и сделают. А мои дети, приехавшие из глухой Ленобласти, из коррекционной школы, мягко говоря, многого еще не видели и не знают, не говоря уже о наличии гаджетов и поездок за границу. И вот прошлой зимой началось... Парня моего начал травить этот самый лидер класса, парень, на голову выше ростом, красавец, волейболист. Издевки подхватили друзья - обзывают, швыряют в него скрепками, карандашами и т.д. Закидали в прошлом году грязью на прогулке по приказу этого самого лидера. Тот командовал: "Раз, два, три", большинство кинули. И т.д., и т.п., фантазия работает у парня... Саша при этом все держит в себе, не рассказывает, в детдоме приучили не ябедничать. Вика рассказывает, поскольку она ситуацию понимает - надо вмешиваться. Само не рассосется.
    В прошлом году я разъяренно разговаривала с самим парнем при учительнице - глазки у парня бегали, стоял тихий-тихий, подленько улыбался, видно было, что не доходит. Несколько раз выходила на маму этого парня, предлагала встретиться с ней и ее сыном. Мама занимает позицию - "мы не знаем, что именно происходит в школе, вы знаете ситуацию со слов своего сына, мой сын - да, не всегда прав, но мы с ним разговариваем, да, вот он -такой" И еще посоветовала мне "молиться за моего сына, так как молитва отводит беды и способна творить чудеса"... Я решила переключить общение на папу. Папа поговорил со мной в конце года по телефону сначала очень снисходительно, потом услышав про "подвиги" своего сына, впечатлился, обещал обязательно принять меры и спросил моего совета. Я предложила, если его сын не понимает слов, не понимает, что нельзя устраивать голосование в классе "Кто за то, чтобы Саша ушел из нашего класса?", не понимает, что нельзя обзывать его, предлагать уйти учиться в психушку и т.д. - достать ремень. Да, я тоже считаю, что это непедагогично, но если малолетний мерзавец не понимает очевидного и делает это исподтишка, пока не видит учитель, я - за жесткие меры.
    Папа в прошлом мае поговорил с сыном, вроде бы ситуация нормализовалась, в сентябре-октябре все более-менее спокойно. Сейчас - опять двадцать пять. Вику постоянно обзывает дурой, Сашу сбрасывает со стула, постоянно провоцирует друзей на какие-то поступки в отошении моих детей.
    Надоело. Сегодня уже была готова встретить у школы и надавать пендалей. Сдержалась само-собой, но чувства меня переполняют.
    Школу менять не хочу, поскольку такого внимательного и милосердного отношения к ним учителей вряд ли где-то встречу. Учитель проводит собрания, высказывает свою точку зрения, вызывает родителей тех самых, но эффект кратковременный.
    Вот...изложила ситуацию.... помогите советами
    Ничего Вы, к сожалению, сделать не сможете... Помните фильм "Чучело"? А сейчас подростки стали в разы более жестокие, агрессивные... И это касается не только приемных, но и обычных детей.
    А сколько лет Вашим детям?

  3. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #3
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Взрослым надо обязательно вмешиваться!

    Петрановскую читали на эту тему?
    http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79076.html
    У нее целый цикл статей (5 по-моему) "детки в клетке".
    Там она рассказывает один из вариантов решения проблемы.

  4. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #4

    Я своих учу давать отпор и сдачу. Еще раз переговорив с родителями,я бы их предупредила о том,что мой ребенок даст отпор и никакие их претензии в свой адрес Вы принимать не будете! Себя нужно уметь защищать! Отправьте сына на единоборства,к грамотному тренеру,объясните ситуацию. Занятия и сыну самооценки добавят!

  5. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #5
    Активный участник Аватар для Гладышева Марина
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург, Парнас
    Сообщений
    415

    Ищите детского психолога, который умеет работать с этой темой. Ведите к нему детей. Договаривайтесь с администрацией школы, что психолог будет работать со всем классом, чтобы поломать устоявшуюся схему травли. Настаивайте, чтобы классный руководитель пресекал травлю в коллективе.
    Если все это неосуществимо, то только менять класс. Собственно, менять класс - самое эффективное. Но если учитель и администрация приемлемые, то можно попробовать ситуацию разрулить руками специалистов.

  6. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Лен, я два раза забирала девочек из хорошей гимназии.Они у вас ещё маленькие, дальше хуже будет, скорее всего.
    Что могу предложить - устроить детям из класса праздник, а этого придурка не позвать, и когда будете других детей приглашать - через родителей - рассказать, какой он социальноопасный. Сегодня Сашу обидел, завтра любого другого.
    У вас что будет на НГ? Можно заняться, поставить с классом спектакль, и распределить роли так, чтобы каждый пнул этого придурка. Или ему совсем роль не дать. Это трудоёмко, но эффективно, поскольку запоминается надолго.
    Но что бы вы ни делали, вряд ли дело только в одном единственном мальчике. Наверняка виноват почти весь коллектив и учительница тоже глаза закрывает.
    По мне, так пускай дети пару лет социализируются после дд и забрать нафиг - в другую школу.
    Желаю Вам удачи, сил и чтобы деток не обижали!
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  7. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #7
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 014

    Папа в прошлом мае поговорил с сыном, вроде бы ситуация нормализовалась, в сентябре-октябре все более-менее спокойно. Сейчас - опять двадцать пять
    Еще раз поговорите с папой - самое очевидное

  8. ответ для kessel , на сообщение « Травят в школе одноклассники. Наболело. »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 513

    Ситуация в принципе стандартная.
    Как я вижу:
    1. обратиться к учителю и чтоб постоянно учитель проговаривал с КЛАССОМ правила поведения, что является лидерством, а что нет, что поведение аморально и тд. Видно мало учитель обращает внимание на ОБСТАНОВКУ в классе. Можно организовать классный час с родителями по данному факту.
    2. обсудить его поведение на комиссии по делам несов-х. Как я понимаю для этого нужно обратиться к инспектору по делам несов-х(может есть и иной способ). Мы обращались, так теперь хулиган вообще к дочери на 100м. не приближается. ПУть несколько жесток, но дело в нашем случае того стоило.

    Смысла обращаться к его родителям я не вижу, они и сама знают, что он хулиган. В нашей школе факт общения родителей привел к драке м/у отцами.

    + в школе есть соц.педагог, психолог - обращаться к ним, пусть принимают меры.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    3 046

    Цитата Сообщение от Тиграполосатая Посмотреть сообщение
    Я своих учу давать отпор и сдачу. Еще раз переговорив с родителями,я бы их предупредила о том,что мой ребенок даст отпор и никакие их претензии в свой адрес Вы принимать не будете! Себя нужно уметь защищать! Отправьте сына на единоборства,к грамотному тренеру,объясните ситуацию. Занятия и сыну самооценки добавят!
    Согласна. Даже в детском саду мою немного обижали, тогда поговорили с дочерью, разобрали проблему. Кстати,просто так не могут обижать. Что то не так себя ведут наши приемные, часто вначале не умеют строить отношения. Нужно выяснить, как началось и что перед тем было! Даже взгляд ухмылкой приводит к тому,что могут побить! И нужно нормально себя вести,а не бояться окружающих,не быть в стороне . Плюс уметь дать сдачи и отвечать в ответ на дразнилки. Мою не узнать - вместо тихой мышки теперь смелая девица,способная дать сдачи и словом послать, и быть мягкой и извиниться - всему научилась.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    3 046

    Цитата Сообщение от тесса Посмотреть сообщение
    Ситуация в принципе стандартная.
    Как я вижу:
    1. обратиться к учителю и чтоб постоянно учитель проговаривал с КЛАССОМ правила поведения, что является лидерством, а что нет, что поведение аморально и тд. Видно мало учитель обращает внимание на ОБСТАНОВКУ в классе. Можно организовать классный час с родителями по данному факту.
    2. обсудить его поведение на комиссии по делам несов-х. Как я понимаю для этого нужно обратиться к инспектору по делам несов-х(может есть и иной способ). Мы обращались, так теперь хулиган вообще к дочери на 100м. не приближается. ПУть несколько жесток, но дело в нашем случае того стоило.

    Смысла обращаться к его родителям я не вижу, они и сама знают, что он хулиган. В нашей школе факт общения родителей привел к драке м/у отцами.

    + в школе есть соц.педагог, психолог - обращаться к ним, пусть принимают меры.
    Насчет инспектора согласна, а вот учителя чаще не хотят на себя брать такие проблемы((( Даже воспитательницы могут быть бессильны,есть такие дети - ничего не помогает. Знаете,что помогло моей дочери,чтоб отстал один мальчик ? я посоветовала...пощекотать)))) Но это понятно,в детском саду,а идет речь о школе. С подростками сложнее.

Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •