Результаты опроса: А вы в какую школу отдали бы ребенка в такой ситуации?

Проголосовавшие
211. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В простую. Нечего ребенку на психику давить. А способный ученик везде будет учиться

    80 37.91%
  • В гимназию. Уровень подготовки лучше. И пусть с малолетства воспитывает силу духа и нацеленность на резузльтат

    88 41.71%
  • В простую по другой причине (напишите в топе, плиз!)

    18 8.53%
  • В гимназию по другой причине (напишите в топе, плиз!)

    25 11.85%
Страница 5 из 18 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Обычная школа или престижная гимназия? Муки выбора:)

  1. #41
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 703

    Цитата Сообщение от Пират Бусинка Посмотреть сообщение
    я почему-то не рассматривала вариант смены школы
    видимо, потому, что сама в одной 10 лет отучилась, алгоритм привычен именно такой

    Аничков - отличный вариант, но конкурс такой, что шансы на поступление не особо велики
    пробовать можно, конечно, но другие варианты все равно надо запасти



    спасибо за ответы
    по поводу забрасывать детей по пути на работу - как раз эти две более-менее по пути для мужа
    мне в другую сторону ехать, да и рабочий день у меня поздно начинается, придется именно специально возить

    мы живем на углу Гороховой и Фонтанки, я много всего читала про школы в относительной досягаемости -чего-то все как-то не вдохновляет
    хотя, это полгода назад было
    надо, наверное, еще раз поднять информацию...
    до 222 от вас 25 минут пешочком
    до 635 минут 35... может меньше

  2. ответ для no remorse , на сообщение « до 222 от вас 25 минут пешочком до... »
    #42
    *** Аватар для capitel
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    14 308

    Цитата Сообщение от Пират Бусинка Посмотреть сообщение
    И, таки да, меня больше всего как раз гуманитарность напрягает. Не вижу я в своем ребенке будущего лингвиста чего-то
    почему сразу лингвист?
    даже если просто будет грамотно писать по-русски, уже прекрасно (на фоне современной действительности)

  3. ответ для Хапи , на сообщение « Почему мы не выбрали 2ю Гимназию. По... »
    #43
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 703

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Почему мы не выбрали 2ю Гимназию. По отзывам - все наши знакомые, кто там учит детей уверены, что дети ходят в наикрутейшую школу и им это доставляет удовольствие.
    И в этот же момент я слышу, что дорого-дорого-дорого, обязательно необходимо - без этого нельзя - нужно купить-выучить-иметь, давят, хотя мы и справляемся.


    Образование выше среднего, это я признаю и это признают и мои друзья.

    Я долго думала - поступать или нет и решающим моментом стало то, что все дети, кто поступал в ШГН не поступили (из моих знакомых).

    А я сразу хотела отдавать детей в ШГН в 5 классе, поэтому решила, что терпеть неуютность не хочу, раз результат поступления в другую школу все равно не 100%.
    ну да
    с моей дочкой на кружке два мальчика из второй гимназии, первое что они сделали при знакомстве, это сказали, что они из 2 й гимназии.
    вообще идиотски выглядело и они это постоянно подчеркивают

  4. ответ для no remorse , на сообщение « ну да с моей дочкой на кружке два... »
    #44
    Banned
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Питер в Темпе - Всеволожск на расслабоне:)
    Сообщений
    11 243

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Общение-необщение со школьными друзьями после окончания школы дело десятое вообще. Я и с института уже ни с кем не общаюсь ребенок-муж-семья-работа отнимают все время. У всех разные ситуации одни общаются, другие не общаются. Просто кмк не должно это быть критерием при выборы школы.
    согласна... просто в элитных, так сказать, гимназиях, очень раздражает то, что процитировала ниже:

    Цитата Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
    ну да
    с моей дочкой на кружке два мальчика из второй гимназии, первое что они сделали при знакомстве, это сказали, что они из 2 й гимназии.
    вообще идиотски выглядело и они это постоянно подчеркивают

  5. #45
    Живу я здесь Аватар для Юдифь
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    56 912

    по поводу гуманитарий-не гуманитарий. если вы не психофизиолог/очень опытный педагог, то вы вряд ли можете в дошкольнике ЭТО разглядеть.

  6. ответ для Besstia , на сообщение « Вы же в центре живете? Можно после... »
    #46
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Вы же в центре живете? Можно после началки попробовать в тот же Аничков лицей поступить.
    Про школьных друзей повеселили. Я не общаюсь ни с одним из одноклассников ни в реале ни в интернете.

    .
    Аничков с восьмого класса. В началке столько держать не станут

    ТС! делать выводы, что ребенок способный более к математике в 6 лет после занятий на подготовке имхо не стоит. Как и выводы, мол, неспособный к любым иным наукам. Будет супер-педагог, и ребенок может расцвести и в биологии, и в русском, и в физмате.
    Во-первых, надо всё попробовать; во-вторых, гимназия даст для этого больше возможностей.
    Про то, что в обычной школе все такие дружные, а в гимназии нет и показуха, это явно зависит от стольких факторов, что не угадать заранее (дети, учителя, всё вместе).
    Уйти на более легкую программу в обычную школу проще, чем потом пытаться нагнать гимназическую базу.
    Во 2-ой гонка бешеная, это правда. Надо помогать и много.
    Из 636-ой моя подруга забрала ребенка посреди учебного дня во 2-ом классе от педагога с мега стажем и регалиями, к которому ломились в очередь (почему подруга не написала в прокуратуру, можно объяснить лишь тем, что очень противно вспоминать об этом педагоге).
    Всё бывает, увы...

    А ребенок куда хочет??

  7. #47
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    8 996

    У знакомой ребенок в этом году поступил из 2 в 30 в старшие классы, все возможно. Я вот жалею иногда, что мы далеко от 2, очень привлекает тема 2-4... идем на пл.Восстания

  8. #48
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Куча вводных данных отсутствует.
    У нас, например, в пешей доступности тоже и простая школа (но такая, что лучше не надо, и про учителей информации такой, что хватай и беги никто не дал) и лицей с отличными условиями и очень хорошим учителем . Конечно, я выбрала Лицей.
    А у вас может быть в простой школе и началка сильная и учитель отличный и условия ...

  9. #49
    Космонавт Аватар для m@rish_k@
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    22 029

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Пират Бусинка Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!


    Рассмотрим гипотетическую ситуацию: я подала документы в ажиотажную гимназию и в обычную школу. И от обеих получила приглашение. До одной идти (в зависимости от скорости) 10-15 минут, до другой 15-20 Куда отдавать ребенка?

    Про очевидные плюсы гимназии и очевидные минусы обычной школы все понятно.

    Но есть еще нюансы:

    • В гимназии сильный английский, и вообще, чуть ли не с первого класса упор больше делается на гуманитарные предметы, а ребенок у меня даже на подготовительных курсах больше всего любит математику.
    • В обычной школе много бесплатных факультативных занятий для детей, в гимназии даже продленка платная
    • В обычной школе нет прессинга с первых дней обучения на тему "вы должны поддерживать высокий уровень и статус ученика нашей школы". С другой стороны, в гимназии всем детям изначально ставят высокую планку, что, в принципе, по-моему, неплохо с точки зрения формирования личности, которая должна стремиться к лучшему
    • В гимназии, несмотря на все нововведения, однозначно будут "непростые" дети, выдерживать конкуренцию с которыми моему вполне средне обеспеченному ребенку будет, как я понимаю. психологически трудновато
    • Процент поступления в ВУЗы в гимназии,конечно, выше на порядок, чем в обычной школе. Но, насколько я знаю, выпускники этой обычной школы, которые хотели поступить в ВУЗы, делали это довольно спокойно, в том числе, на бесплатные места.
    • Думаю, что уровень преподавателей в гимназии все же повыше, чем в обычной школе. И, хотя, я искренне убеждена, что высокий средний результат ЕГЭ (если оценивать уровень школы по нему) - это заслуга не педсостава, а родителей, которые нанимают детям репетиторов (в гимназии репетиторы есть у всех, в обычной школе почти ни у кого, отсюда разница в средней температуре по больнице), все равно мне, конечно, хочется. чтобы ребенок учился у белее сильных преподавателей.
    • В гимназии явно имеет место быть показушность. В обычной школе сами ученики говорят про душевность и дружеские отношения внутри всего коллектива.
    • В гимназии с первого класса учатся не дети, а дети с родителями, нагрузка большая с первого класса, задания такие, что ребенок сам не справляется. В обычной школе дети получают нормальный объем заданий и,в приницпе, способны справиться с ними сами.
    • Внеклассная работа и партнерские программы с ВУЗами присутствуют в обеих школах, хотя, допускаю, что уровень отличается.




    Казалось бы, отдавай дитё в престижное заведение и живи с гордым осознанием того, что ребенок - гимназист. Тем более, что сейчас ребенок ходит на подготовительные курсы именно туда и вполне себе неплохие результаты демонстрирует.
    Или лучше отдать ребенка в спокойную простую школу, а потом, после окончания началки, если окажется, что он таки гениален, перевести куда-то в другое место? Но, другим местом может быть опять же только эта гимназия. Ибо все остальные хотя бы просто приличные школы у нас ни фига не в шаговой доступности, а возить даже пятиклассника куда-то далеко в школу я пока не особо себе представляю. особенно,если учесть, что к тому моменту младший будет ходить во второй класс.
    Опять же, не получится ли, что отдавая ребенка в обычную школы, я лишаю его чего-то большого и важного. Не даром же говорят что школьные друзья - они самые важные.

    В общем, я действительно запуталась и не понимаю, как быть.

    А вы как считаете?

    Заранее всем спасибо за участие и высказанное мнение

    PS ради интереса прикрутила опрос
    В обычную всегда сбежать успеете, гуманитарная направленность разбавит сухарика-технаря, математику первое время можно добрать самим, кружками. и вполне возможно в гимназии будет математика не слабее чем в обычной школе

    Если позиционируется как гуманитарная - научится лучше владеть речью

    Дочитала - однозначно 2-я!

  10. #50
    Активный участник Аватар для Пират Бусинка
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Центр города
    Сообщений
    504

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Ничего нового и хорошего там нет - смотрите в сторону пл.Восстания - 207, 209, 214, 155, 171.
    спасибо
    посмотрю еще раз информацию про другие школы

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Общение-необщение со школьными друзьями после окончания школы дело десятое вообще. Я и с института уже ни с кем не общаюсь ребенок-муж-семья-работа отнимают все время. У всех разные ситуации одни общаются, другие не общаются. Просто кмк не должно это быть критерием при выборы школы.
    это не критерий
    Цитата Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
    до 222 от вас 25 минут пешочком
    до 635 минут 35... может меньше
    и Ам спасбио, почитаю информацию про эти школы тоже

    Цитата Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
    почему сразу лингвист?
    даже если просто будет грамотно писать по-русски, уже прекрасно (на фоне современной действительности)
    ну, владеть русским на уровне сильно выше среднего и грамотно писать он будет, даже если вообще в школу не пойдет
    не даром меня муж называет граммар-наци

    Цитата Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
    ну да
    с моей дочкой на кружке два мальчика из второй гимназии, первое что они сделали при знакомстве, это сказали, что они из 2 й гимназии.
    вообще идиотски выглядело и они это постоянно подчеркивают
    вот, это как раз меня и напрягает
    там все такое "вы - гимназисты!", "вы должны то, сё, пятое, десятое", и так с первого дня

Страница 5 из 18 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •