Страница 3 из 11 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Куда поступить гуманитарию?

  1. ответ для Я.ник , на сообщение « История и обществознания - разные по... »
    #21
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
    История и обществознания - разные по требованиям. В истории - гигантский объем, который нужно осваивать еще с 10 класса. В обществознании объем тоже приличный, но довольно много баллов могут обеспечить не знания, а умения (если умеешь писать эссе, работать с текстом, отличать факты от суждений, то сделаешь это почти на любом задании). Поэтому в истории можно вызубрить (хотя есть и свои умения тоже), а в обществознании нужно эти умения еще сформировать заранее. И если природой не дано чутье и умение писать эссе на любую тему, то нужно приложить много усилий, чтобы научиться.
    Эссе по обществознанию - самая трудная опция, на мой взгляд. Его надо написать не просто хорошо (т.е. грамотно и толково), но и в рамках парадигмы.

  2. #22
    Наш человек Аватар для Я.ник
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов, Ульянка
    Сообщений
    6 708

    Цитата Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
    Эссе по обществознанию - самая трудная опция, на мой взгляд. Его надо написать не просто хорошо (т.е. грамотно и толково), но и в рамках парадигмы.
    Ну да, т.е. у каждого предмета свои сложности. Но при этом одному ребенку легче научиться писать эссе на максимальный балл, а другому - вызубрить гигантские объемы исторической информации.
    Надюне 20 лет
    Мите 10 лет

  3. ответ для Я.ник , на сообщение « Ну да, т.е. у каждого предмета свои... »
    #23
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Проблема в том, что гигантские объемы информации отнимают гигантское время на их выучивание ( и все равно всего не выучишь) Научиться писать эссе все таки займет гораздо меньше времени

  4. #24
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что гигантские объемы информации отнимают гигантское время на их выучивание ( и все равно всего не выучишь) Научиться писать эссе все таки займет гораздо меньше времени
    Угу. Особенно у человека весьма преуспевающего по литературе и, стало быть, умеющего писать сочинения, эссе, рецензии в рамках определенных правил.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  5. ответ для Я.ник , на сообщение « Ну да, т.е. у каждого предмета свои... »
    #25
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
    Ну да, т.е. у каждого предмета свои сложности. Но при этом одному ребенку легче научиться писать эссе на максимальный балл, а другому - вызубрить гигантские объемы исторической информации.
    Безусловно. Но мне очень не нравится, когда правила оценивания невнятные. А с эссе дело обстоит именно так. Больше всего досадных проколов знаю именно на этом пресловутом эссе. У хорошо подготовленных и толковых детей. Потому с опасением к нему отношусь. Но по мне, вообще надо сдавать максимальный набор ЕГЭ.

  6. #26
    Наш человек Аватар для Я.ник
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов, Ульянка
    Сообщений
    6 708

    Цитата Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
    Безусловно. Но мне очень не нравится, когда правила оценивания невнятные. А с эссе дело обстоит именно так. Больше всего досадных проколов знаю именно на этом пресловутом эссе. У хорошо подготовленных и толковых детей. Потому с опасением к нему отношусь. Но по мне, вообще надо сдавать максимальный набор ЕГЭ.
    Про максимальный набор согласна, хотя это и тяжело. Что касается эссе - то в нем, на мой взгляд, четкости больше, чем в ЕГЭ по литературе, например. Я в прошлом году просмотрела почти все работы своих учеников и с оценкой эссе была вполне согласна. Кто у меня писал эссе чаще на максимум, на экзамене тоже получали 4-5 баллов. В этом эссе есть довольно четкие правила, которым нужно следовать. Но это нелегко и не всем удается.
    Надюне 20 лет
    Мите 10 лет

  7. #27
    Мега-элита Аватар для natali362
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    3 182

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ваш гуманитарий весьма расширил бы выбор, добавив к списку ЕГЭ обществознание.
    Да, обществознание добавим, а литературу все равно придется сдавать, т.к. в нашем классе этот экзамен - обязательный.

  8. ответ для Смайли , на сообщение « http://artesliberales.spbu.ru/ ВШЭ... »
    #28
    Мега-элита Аватар для natali362
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    3 182

    Цитата Сообщение от Смайли Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ, ВШЭ не рассматривали, а теперь задумались - сайт такой четкий, все понятно, есть курсы подготовительные, на факультет менеджмента возможно будет реально поступить.

  9. ответ для natali362 , на сообщение « Да, обществознание добавим, а... »
    #29
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от natali362 Посмотреть сообщение
    Да, обществознание добавим, а литературу все равно придется сдавать, т.к. в нашем классе этот экзамен - обязательный.
    Что значит обязательный? Нет обязательных ЕГЭ кроме русского и математики. Это никак не связано с профилем школы\класса. Это самодеятельность вашей школы. Вы имеете полное право не сдавать литературу, если она вам не нужна для поступления.

  10. ответ для natali362 , на сообщение « Куда поступить гуманитарию? »
    #30
    Мега-элита Аватар для LLen
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Светлановский
    Сообщений
    3 485

    История и общество очень взаимосвязаны, особенно хорошо в плане аргументов в написании эссе. Времени на обучение уйдет очень много, лучше, конечно, начать с 10 класса, но можно постараться и за один год выучить, если серьезно к этому подойти.

Страница 3 из 11 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •