Страница 2 из 129 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Капкейки.Как их готовят.И как украсить.Обмениваемся опытом

  1. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #11
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    НЕЖНЫЕ КАПКЕЙКИ
    Рецепт нежных капкейков, который прекрасно подойдет для детей, свадьбы или дня рождения. Капкейки можно делать шоколадными, банановыми, с масляным кремом или мастикой. Вариантов капкейков очень и очень много. Этот рецепт капкейков с пошаговыми фотографиями может стать для вас основным.

    Из указанного ниже количества продуктов получается 46-48 маленьких кексов. Сказать какие точно формочки я использую, сказать сложно, упаковка давно выброшена, но на ней было написано, что это формочки для капкейков.

    Тесто готовится очень быстро, кексы выпекаются тоже быстро, но они становятся нежнее и вкуснее, если нанести на них крем и отправить отдыхать часов на 8 в холодильник.

    Для маленьких кексиков понадобится (использовался стакан объемом в 250 мл):
    Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

    1,5 стакана муки
    1 стакан сахара
    1/2 ч.л. соли
    1/2 ч.л. разрыхлителя
    1/4 ч.л. пищевой соды
    100 гр растопленного сливочного масла (82% и выше)
    1 яйцо
    1/4 стакана сметаны (15-20 %)
    3/4 стакана молока
    2 ч.л. ванильного сахара

    В кастрюле или глубокой миске венчиком или вилкой смешиваем сахар, яйцо, ванильный сахар, сметану и молоко. Затем добавляем чуть остывшее растопленное масло и снова хорошенько перемешиваем.

    В отдельной миске соединяем муку, разрыхлитель, соду и соль. перемешиваем.

    Затем просеиваем мучную смесь через сито в кастрюлю с молочной смесью. Хорошенько вымешиваем венчиком до однородного состояния. Еще лучше дать тесту немножко отдохнуть при комнатной температуре минут на 15.

    Чайной ложкой выкладываем тесто в формочки (у меня формы силиконовые, но еще использую бумажные формочки, которые вкладываю в силиконовые) на 2/3. Но на фотографии видно, что теста много, это случилось по моему недосмотру с одной партией в 12 штук, когда я готовила их на Хеллоуин (к слову, у меня всего 12 формочек).


    Ставим кексы на противень и убираем в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаться они будут примерно 9-13 минут (для кексов большего размера нужно увеличить время выпекания до 13-18 минут). Духовки у всех разные, поэтому даю универсальный совет, чтобы кексы получились нежными и не сухими.
    Следите за кексами после 8-мой минуты (для кексов большего размера проверять после 10-й минуты) их нахождения в духовке. Проверяйте их на готовность зубочистками, втыкайте их и если они будут выходить сухими, тут же вынимайте. Капкейки должны быть белого цвета, если они начнут “золотиться”, значит уже подсушиваются.


    Вот так они выглядят в своих бумажных формочках.

    А это стройные ряды двух сотен кексов, которые мы готовили на Фестиваль SWEET WEEKEND. После первой сотни они становились все красивее и ровнее

    ВЗЯТО ТУТ

    Крем для капкейков



    Сам крем готовится быстро и легко, но ингредиенты должны быть комнатной температуры, т.е. сливочное масло нужно выложить из холодильника за несколько часов до начала приготовления крема.

    Итогового количества крема мне хватает на 46 мини-капкейков.

    Для крема нужно:

    Инструменты:

    сито
    кастрюля или глубокая миска
    миксер
    стакан обычный (объемом 250 мл) для ингредиентов

    Продукты для крема:

    1,5 стакана сахарной пудры
    100 гр очень мягкого сливочного масла (с содержанием молочного жира не меньше 82%) (т.е. комнатной температуры)
    1-2 ст.л. 20%-ных или 10%-ных сливок (в оригинале рецепта берут жирные сливки, но на практике с 20%-ми и даже с 10%-ми крем будет нежнее)
    1/2 ч.л. ванильного сахара (в оригинале должен был быть ванильный экстракт, но за пределами Питера и Москвы его сложно достать, поэтому я заменила его на ванильный сахар, который в данном количестве не дает ярко выраженного ванильного привкуса, а лишь оттеняет вкус крема)

    По рецепту для крема нужно просто взбить все продукты, НО

    Чтобы крем получился, действительно, нежным и мягким нужно сделать так:

    Взбиваем сливочное масло до белого цвета на средней скорости миксером., просеиваем в масло сахарную пудру (это нужно делать для того, что сахарная пудра часто бывает с комочками, которые миксером потом не перебить и они будут мешать).


    Теперь добавляем ванильный сахар и сливки.

    Взбиваем миксером несколько минут до тех пор, когда наша смесь приобретет консистенцию крема, воздушную и приятную. Готовый крем можно окрасить какао или красителями, сиропы добавлять не рекомендую, из-за них структура крема изменится и он может потечь, расслоится.

    Наносить крем нужно на остывшие капкейки, иначе он не просто потечет, но отделиться вода и выглядеть это будет мерзко.

    Многие спрашивают меня, как я делаю плоскую кремовую шапку для кексов. На самом деле, все очень просто, я еще не научилась делать эти самые шапки красиво.

    Использую вот эту насадку:

    Ею я наношу крем по спирали, от края до центра. Кстати, это крем прекрасно работает с пищевыми красителями.

  2. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #12
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Шоколадные капкейки


    Ингредиенты

    1. Сливочное масло 150 грамм
    2. Сахар 150 грамм
    3. Яйцо 2 штуки + 1 желток
    4. Мука 220 грамм
    5. Разрыхлитель 2 ч. ложки
    6. Молоко 100 мл
    7. Какао 4 ст. ложки
    8. Шоколадные капли 50 грамм
    9. Сливочный сыр 150 грамм
    10. Сахарная пудра 2 ст. ложки


    Для начала выкладываем из холодильника сливочное масло и яйца, даем им нагреться до комнатной температуры


    Для начала выкладываем из холодильника сливочное масло и яйца, даем им нагреться до комнатной температуры. Взбиваем миксером сливочное масло с сахаром до пышной массы.


    Затем вводим яйца продолжая взбивать.

    Вводим один желток и взбиваем миксером.


    Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем к маслянной массе. Хорошо перемешиваем при помощи миксера на средней скорости.


    Затем добавляем молоко и смешиваем на средней скорости миксера до однородности.

    Следом идет какао порошок.

    И шоколадные капли, ели они крупные, то их необходимо поломать на 3-4 части. Все перемешиваем.

    В форму для капкейков выкладываем манжетки и заполняем их тестом на 2/3.



    Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течении 20 минут до готовности.

    Сливочный сыр смешиваем с сахарной пудрой и при помощи кулинарного мешка отсаживаем розочки поверх полностью остывшего капкейка. Сверху украшаем большой каплей шоколада. Все готово.


    взято тут

  3. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #13
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794


    Классический рецепт приготовления капкейков

    Если вы подадите на стол этот вариант, можете быть уверены, что ни у одного зануды, считающего себя специалистом по части десертов, не будет шансов выиграть терминологический спор, потому что такие капкейки – чистая классика жанра.

    Тесто для них готовится по специальной технологии под кодовым названием «метод взбивания масла».

    ИНГРЕДИЕНТЫ (на 24 шт.):


    масло сливочное – 200 г
    мука – 400 г
    сахар – 300 г
    яйца – 2 шт.
    молоко – 240 мл
    разрыхлитель – 2 ч.л
    соль – две щепотки

    Как приготовить основу для капкейков

    Готовится основа кейков просто. Таинственный метод взбивания масла состоит в простом взбивании масла с сахаром до образования пышной и нежной субстанции, которую потом портят добавлением яиц и соли.

    Если последовательно, то процесс приготовления выглядит следующим образом:

    хорошо взбиваем масло и сахар
    добавляем яйца и соль и снова хорошо взбиваем
    добавляем просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем, хорошо размешиваем
    добавляем молоко, хорошо размешиваем

    Ключевое слово — «хорошо». Хорошо взбиваем, хорошо размешиваем, чтобы тесто получилось нежное, однородное, без комочков.

    Вкладываем в формочки бумажные стаканчики для кексов, наполняем тестом чуть более, чем наполовину, и ставим в горячую духовку (175 С) на 30 минут. Даем остыть и можно заниматься кремом или глазурью.


  4. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #14
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Кремы для классических капкейков

    Если вы занялись классическими капкейками, то есть, тортиками в форме маленьких кексов с украшениями из крема, обязательно купите себе кондитерский шприц с несколькими насадками и подберите пару рецептов кремов, которые хорошо держат форму.
    Масляный (базовый рецепт)

    Масляный крем – это тоже классика, а классика – это то, что прошло испытание временем, поэтому мы рекомендуем обязательно положить этот рецепт в копилочку. Но если вы или ваши гости не очень большие сластены, будьте с ним поскромнее – не все получают одинаковое удовольствие от целой масляной розы.

    ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА:


    сливочное масло – 200 г
    молоко или нежирные сливки – 90 мл
    сахарная пудра – 150 г
    немного ванили

    КАК ПРИГОТОВИТЬ КРЕМ ДЛЯ КАПКЕЙКОВ

    Чтобы крем хорошо взбивался и держал форму, масло нужно брать с высоким процентом жира и без растительных добавок, а молоко подогреть до температуры 27-30 С.

    Перед приготовлением крема достаньте масло из холодильника и подождите, пока оно нагреется до комнатной температуры. Принудительно разогревать нежелательно.

    В масло нужно положить сахарную пудру и хорошо растереть смесь, а потом взбивать ее на протяжении 15 минут, понемногу добавляя теплое молоко.


  5. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #15
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Производные масляного крема

    Приведенный выше рецепт крема был базовым, и в него можно вносить дополнительные компоненты, чтобы разнообразить вкус или цвет, но если вы хотите использовать натуральные красители – фруктовые или овощные соки, – лучше приготовить масляный крем не с молоком, а на сахарном сиропе, потому что при добавлении в масло соков в чистом виде оно может свернуться.

    ДЛЯ КРЕМА НА САХАРНОМ СИРОПЕ ПОНАДОБИТСЯ:

    масло сливочное – 200 г
    вода – 100 мл
    сахарная пудра – 150 г

    В кипящую воду всыпать сахар, хорошо размешать, еще раз довести до кипения и остудить. Взбить сливочное масло и продолжать его взбивать, добавляя сироп по столовой ложке.

    Крем получается плотный и жирный, и его можно окрасить без синтетических красителей, добавляя в сироп сок черноплодной рябины, шпината, свеклы и других фруктов, овощей или ягод.

    взято тут

  6. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #16
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Крем из сливочного сыра

    Простой и вкусный крем, при условии, что у вас есть доступ к хорошему сливочному сыру.

    ИНГРЕДИЕНТЫ:


    сливочное масло – 115 г
    сливочный сыр – 225 г
    ванильная эссенция – пол ч.л
    сахарная пудра – 1 стакан

    Из размягченного масла и сливочного сыра взбиваем пышную однородную массу, после чего понемногу добавляем пудру, продолжая взбивать крем. Не обязательно использовать все указанное количество пудры – можно остановится, когда крем покажется вам достаточно сладким. В конце добавить ваниль и перемешать ее с кремом.

    взято тут


  7. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #17
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Рецепт шоколадного ганаша

    ИНГРЕДИЕНТЫ:


    темный качественный шоколад (с содержанием какао минимум 62%) – 170 г
    жирные сливки – 180 мл
    сахар – одна ст.л

    Помещаем шоколад, сливки и сахар в миску и разогреваем все на водяной бане, пока смесь не станет однородной. Очень важно, чтобы она не закипела. Капкейки заливаем теплым ганашем, а потом на несколько часов помещаем их в холодильник, чтобы крем застыл.

    взято тут

  8. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #18
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Капкейки из шоколадного бисквита на красном вине

    Этим рецептом капкейков можно удивить даже прожженных сладкоежек. Тесто получается очень шоколадным, очень нежным и легким. Главная заслуга в этом красного вина, но его вкус почти не чувствуется, хотя и придает бисквиту взрослую пикантность.

    Тесто готовится просто, несмотря на то, что рецепт может немного испугать количеством составляющих.

    ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ РЕЦЕПТА:

    сливочное масло – 85 г
    коричневый сахар – 180 мл (при отмеривании сахар в стакане утрамбовать)
    обычный сахар – 60 мл
    яйцо – 1 шт
    желток – 1 шт
    красное вино (сладкое или сухое) – 180 мл
    ванильная эссенция – 1 ч.л.
    мука – стакан (250 мл)
    какао-порошок (несладкий) – полстакана
    сода – на кончике ч.л
    разрыхлитель – половина ч.л
    соль – четверть ч.л
    корица — четверть ч.л

    РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БИСКВИТНЫХ ШОКОЛАДНЫХ КАПКЕЙКОВ

    Ингредиенты, которые хранятся в холодильнике, достаньте заранее, чтобы они успели нагреться до комнатной температуры.

    Смешайте оба вида сахара, добавьте к ним размягченное масло и несколько минут взбивайте миксером. Добавьте яйцо и желток и опять немного взбейте, чтобы все хорошо размешалось.

    Смешайте сухие компоненты (муку, соль, какао, соду и разрыхлитель) и все вместе просейте прямо на тесто, хорошо размешивая его лопаткой до однородности.

    ВАЖНО
    . Есть правило, касающееся мягкой выпечки. Тесто для тортов нужно старательно вымешивать, обязательно в одну сторону – так оно насыщается пузырьками воздуха и лучше поднимается.

    Наполните формы для маффинов готовым тестом не больше, чем на 2/3 и выпекайте 15-20 мин при 180 С. Готовность проверьте зубочисткой – она должна остаться сухой.

    Готовые капкейки пару минут нужно подержать в форме, а после этого перенести на решетку и дать им остыть.

    Капкейки по этому рецепту получаются очень вкусными даже без крема, но будут еще вкуснее под шоколадным ганашем, кремом из маскарпоне со сливками или с кремом из сливочного сыра.

    взято ТУТ


  9. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #19
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Банановые капкейки


    Ингредиенты

    Сливочное масло – 100 г
    Сахар песок – 150 г
    Яйца куриные – 2 шт
    Банан спелый – 400 г
    Разрыхлитель – 2 чайные ложки (или 1 чайная ложка соды гашеной в уксусе)
    Мука высшего сорта – 250 г
    Для того чтобы приготовить идеальное тесто для капкейков, необходимо начать процесс приготовления с масла и сахара. 100 г размягченного сливочного масла растереть со 150 г сахара песка.

    Добавить 2 куриных яйца, хорошенько перемешать.

    Бананы очистить от кожуры, спелую мякоть размять вилкой в отдельной чашке, для получения кашеобразной массы.


    Добавить банановую массу в тесто, перемешать.

    Добавить 2 чайные ложки разрыхлителя (разрыхлитель можно заменить содой, гашеной в уксусе), 250 г просеянной муки высшего сорта, замесить не очень крутое тесто.


    В бумажные формочки выложить тесто (высота теста должна быть не более 2/3 формы). При выпечке тесто будет «распирать» и бумажные формочки начнут немного расползаться. Поэтому рекомендуется бумажную формочку с тестом ставить в еще одну, уже силиконовую или железную форму.


    Поставить выпекать в уже разогретую до 180 С духовку на 15-20 минут или до готовности. Уровень – средний. Достаньте из духовки готовые кексы и остудите их.


    Пока капкейки остужаются, приготовьте масляный крем, глазурь или ганаш из шоколада. Я готовила масляный крем. Крем переложить в кондитерский шприц, и уже на остывшие капкейки при помощи шприца выложить масленый крем. Украсить сверху кондитерским гелем или кондитерской присыпкой.
    Приятного чаепития!


  10. ответ для Фабрюша , на сообщение « Капкейки.Как их готовят.И как... »
    #20
    Мега-элита Аватар для Фабрюша
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Там где меня любят=)
    Сообщений
    4 794

    Капкейки овечки
    Символика года=))




Страница 2 из 129 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •