Страница 5 из 114 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Двухкоридорное образование. Пазл складывается

  1. #41

    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    Отчего же ОБС?.
    Ты любишь их ЖЖ посты сюда таскать, а ЖЖ - это и есть ОБС.

  2. #42
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Ты любишь их ЖЖ посты сюда таскать, а ЖЖ - это и есть ОБС.
    Однако почти все, за что я осмеянию подвергался, уже сбылось и сбывается. Снова начинать не хочу, копайте старые темы кому это важно. Следующий мой прогноз( и он был еще с полгода назад) превращение ЕГЭ в обычный ритуал для завершения школы и некая линия отсечения ниже которой нельзя будет документы в ПК подать, а настоящие вступительные будут в вузе с системой оценок 1-5.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  3. #43
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    Однако почти все, за что я осмеянию подвергался, уже сбылось и сбывается. Снова начинать не хочу, копайте старые темы кому это важно. Следующий мой прогноз( и он был еще с полгода назад) превращение ЕГЭ в обычный ритуал для завершения школы и некая линия отсечения ниже которой нельзя будет документы в ПК подать, а настоящие вступительные будут в вузе с системой оценок 1-5.
    Если "копнуть старые темы", то там видно станет, что все "прогнозы" были о вещах давно пройденных или проговоренных сильно ранее в том же инете.
    Случайно забредших новеньких дурачить нехорошо.
    Правда, от безделья мужчины и похуже, бывает, хобби находят. Тут хоть словоблу...печатанием букв человек занялся.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  4. #44

    Цитата Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
    РАДИ ЧЕГО люди будут тратить свое время и ресурсы на профессиональную переподготовку для работы в школе? . Какой у них стимул будет - зарплата в 40 тыс.?
    Увы, в этом-то и дело.40 тыс. совсем неплохие деньги,но совсем недавно они были намного меньше.Поэтому "улыбает" название данной темы- проблема не в коридорах, а в девальвации понятия "учить" и " учитель", в какой коридор не попадешь,везде проблемы встретишь. Честь и хвала тем немногим,кто действительно учит и учил в те годы,когда о 40 тыс. речи близко не было. Вот у меня,например, "кишка тонка " оказалась- я именно из-за малоперспективности финансовой не пошла в пединститут, пошли единицы( я имею ввиду тех,кто способен был на более "денежные" специальности поступить). И что? Вот,наконец-то дождались повышения з/пл,но ведь это не такой уж великий доход.вон военным больше подняли з/пл.Вы,конечно,правы,была бы з/пл тысяч 80,так люди бы и три образования получили бы и реформы никакой не надо было бы - все,что знают и умеют детям нашли способ передать.Раньше же учили и способных, и не очень- пыхтели над каждым учеником,чтобы хотя бы теоремы по геометрии умели доказывать.А сейчас, я так по баллам ЕГЭ понимаю, что не до теорем..Беда только в том,что за все эти "бы" дети отдуваются,поэтому считаю,что раз пошел учить,значит, учи без всяких оглядок на з/пл.
    По поводу моих фантазий и эссе- удивляет при наличие продвинутой программы и прекрасных умных учителей необходимость тратить время на самостоятельное прохождение базовой программы,без которой вглубь не двинуться.Объясняю себе это тем,что умному специалисту-математику/физику и в голову не приходит, что олимпиадник тратит на прохождение легкой программы больше времени,чем потом решает сложные задачки по этой теме.Что мешает соломку подстелить и повысить КПД учеников? Если бы пединститут был за плечами,то было бы понятно, что олимпиадник всего лишь подросток и самостоятельно обучаться он по-человечески научится где-то около ВУЗа, а то и на курсе 2,3 в полный рост.Что здесь фантазийного?

  5. ответ для owls13 , на сообщение « Увы, в этом-то и дело.40 тыс. совсем... »
    #45

    Цитата Сообщение от owls13 Посмотреть сообщение
    По поводу моих фантазий и эссе- удивляет при наличие продвинутой программы и прекрасных умных учителей необходимость тратить время на самостоятельное прохождение базовой программы,без которой вглубь не двинуться.Объясняю себе это тем,что умному специалисту-математику/физику и в голову не приходит, что олимпиадник тратит на прохождение легкой программы больше времени,чем потом решает сложные задачки по этой теме.Что мешает соломку подстелить и повысить КПД учеников? Если бы пединститут был за плечами,то было бы понятно, что олимпиадник всего лишь подросток и самостоятельно обучаться он по-человечески научится где-то около ВУЗа, а то и на курсе 2,3 в полный рост.Что здесь фантазийного?
    Доча, удивлю тебя, но в физматах проходится базовая программа. Детушки не изучают ее самостоятельно.

  6. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Доча, удивлю тебя, но в физматах... »
    #46

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Доча, удивлю тебя, но в физматах проходится базовая программа. Детушки не изучают ее самостоятельно.
    Вы, также как и я, за все "физматы" знать не можете,более того, у каждого учителя своя метода преподавания.Это не секрет для Вас?.Я не заставляю вас что-то принимать или оспаривать,просто не нужно делать вид,что во всех "физматах" все ОК.Проблемы есть,хотя бы судя по оценкам(с этим Вы согласны, как понимаю,что оценки низкие). Если бы программа усваивалась,были бы другие оценки.А раз не усваивается,значит есть проблемы,кто виноват-программа,дети,учителя,экология или инопланетяне,вероятно,неизвестно не только нам,,раз ситуация не меняется.Я предполагаю,основываясь на примере конкретно взятых детей,что проблема(у данных детей)- в необходимости часто разбираться с базовым материалом самостоятельно. Если у Вас таких нет проблем,отлично,зато у вас, кмк, были переживания по поводу ЕГЭ,зачем же здесь в пример приводить результаты ЛШНГ по ЕГЭ? Если бы в школе у Вас готовили,вопрос с подготовкой не стоял, а результаты ЕГЭ можно было бы в полной мере отнести к заслугам школы. А так Вы вот подготовитесь самостоятельно и поднимете балл своей ШНГ,но готовится-то будете вне школы,ведь так? Абсолютно также,как и другие дети из менее статусных заведений.А ЕГЭ ниже в ЛШНГ быть не может хотя бы из-за концентрации способных в этой сфере детей.Но это не отрицает полезность педобразования у людей,обучающих этих детей.Проблема,повторюсь, не в коридорах.

  7. ответ для owls13 , на сообщение « Вы, также как и я, за все "физматы"... »
    #47

    Цитата Сообщение от owls13 Посмотреть сообщение
    Вы, также как и я, за все "физматы" знать не можете,более того, у каждого учителя своя метода преподавания.Это не секрет для Вас?.Я не заставляю вас что-то принимать или оспаривать,просто не нужно делать вид,что во всех "физматах" все ОК.Проблемы есть,хотя бы судя по оценкам(с этим Вы согласны, как понимаю,что оценки низкие). Если бы программа усваивалась,были бы другие оценки.А раз не усваивается,значит есть проблемы,кто виноват-программа,дети,учителя,экология или инопланетяне,вероятно,неизвестно не только нам,,раз ситуация не меняется.Я предполагаю,основываясь на примере конкретно взятых детей,что проблема(у данных детей)- в необходимости часто разбираться с базовым материалом самостоятельно..
    Баба Нюра никогда не писала, что в физматах все ОК, более того, наверняка в кажинном физмате свои тараканы имеются. Тока вот эти тараканы не имеют отношения к отсутствию часов на уроках на базовую программу. Базовую программу детушки знают. Ужо неоднократно писалося, че лес двоек как раз за то, че сверх этой программы. Правильно это или нет, - это отдельная тема разговора. Но эти двойки ни на что не влияют. А детушки получают знания и умение учиться.
    зато у вас, кмк, были переживания по поводу ЕГЭ
    ЕГЭ - это, опять же, отдельная тема для разговора. Его можно написать на меньший балл, чем хотелось бы, вовсе не из-за отсутствия базовых знаний. Чтобы написать хорошо ЕГЭ, надо просто много тренироваться. "Тренируйся бабка, тренируйся Любка."Знаний от этого не прибавится, но баллы можно получить высокие. Да, в ШГН-ах специально не натаскивают на ЕГЭ, и наверное, это правильно. Поскольку прорешать тесты за прошлые годы ребятенок может сам. Вот летом в отпуску Баба Нюра попробовала заполнить ЕГЭ по русскому (без части С, тока тесты). Первый тест Баба Нюра написала погано, уж не буду тута позориться и сообщать процент правильных ответов. С помощью Гугла дело пошло на лад. А где-то к 10-му тесту Баба Нюра набрала почти максимальный балл из возможного. Баба Нюра стала грамотнее? Нифига, просто научилася заполнять тесты. Наверное, в ШГН не надо на это тратить время.
    Проблема,повторюсь, не в коридорах.
    Прооблема в том, что наши властители не связывают будущее страны с образованными людьми.

  8. #48
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Эх, рискуете. Помнится была тут заруба между сторонниками системы одебиливания гиа-егэ и противниками оной. Сторонники твердо стояли на том, что натренироваться нельзя, только знания. А тут сама Баба Нюра против священной коровы восстает. Впрочем, все это уже пустое. К 2016 году ЕГЭ фактически спишут в утиль.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  9. #49

    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    Эх, рискуете. Помнится была тут заруба между сторонниками системы одебиливания гиа-егэ и противниками оной. Сторонники твердо стояли на том, что натренироваться нельзя, только знания. А тут сама Баба Нюра против священной коровы восстает. .
    Мне не нравится ЕГЭ, тока вот альтернативы не вижу, поскольку ЕГЭ , будучи нормально организованным, почти исключает коррупционную составляющую. А верни сейчас вступительные экзамены в ВУЗы, как в лохматые годы, дык в приемных комиссиях быстро развернутся...

    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    К 2016 году ЕГЭ фактически спишут в утиль.
    Не спишут, потому как много денюг в это вбухали.

  10. ответ для BlackBoard , на сообщение « Я уже давно и с интересом читаю... »
    #50

    Цитата Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
    Я уже давно и с интересом читаю фантастические эссе, которые вы пишите, так что не закрывайте тему, пожалуйста. И в рамках продолжения фантастического дискурса, расскажите мне, РАДИ ЧЕГО люди будут тратить свое время и ресурсы на профессиональную переподготовку для работы в школе? . Какой у них стимул будет - зарплата в 40 тыс.?
    Так тема такая.

Страница 5 из 114 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •