Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Тромбоз глубоких вен после травмы

  1. ответ для Sin Di , на сообщение « Спасибо большое! Я отправила на почту.... »
    #11
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Спасибо, почитал, теперь ситуация более понятна.

    Если я правильно понял прочитанное:
    1. Травма 15.10.2014
    2. Отек ноги (ориентировочно это дата развития клинически значимого тромбоза) 14.11.2014
    3. Осмотр нашим флебологом 19.12.2014
    4. В настоящее время ВЫ полноценно не ходите и реабилитация не начата.

    При принятии решения я бы опирался на следующие рассуждения:
    - Если вести отсчет от даты травмы, то от осмотра врачом до окончания срока в 3 мес остается 20 дней. Видимо, Василий Леонидович исходит из этих соображений. Возможно, что бессимптомный тромбоз был от момента травмы. Однако, более правильным мне кажется вести отсчет от момента развития клинически значимого тромбоза, то есть от 14.11.2014, тогда минимальный срок антикоагуляции будет по середину февраля.
    - Рекомендации - это ориентир, маяк. Конкретная клиническая ситуация может диктовать свои условия, рекомендации не всегда можно или нужно выполнять буквально. В Вашей ситуации наиболее значимым фактором возникновения тромбоза, помимо травмы, является иммобилизация - отсутствие движений, работы мышц нижних конечностей. Я бы всерьез рассматривал продление антикоагуляции на весь период вынужденной иммобилизации, до полной, полноценной активизации.
    - Уровень Д-димера. Действительно, этот показатель используется как дополнительный критерий в принятии решения об отмене/продлении антикоагуляции. Именно поэтом я писал выше, что никакие лабораторные исследования не нужны ДО срока в 3 мес. А на этом рубеже (или ином) уровень Д-димера немного облегчает жизнь в плане выбора тактики. Итак, Д-димер нужен тогда, когда по другим критериям начинает рассматриваться вопрос - продолжать или не продолжать антикоагуляцию.

    Резюме:
    1. лично я ориентировался на минимальную антикоагуляцию до середины февраля;
    2. если к этому моменту Вы не вернетесь к полноценной повседневной активности - рассматривал бы продление антикоагуляции;
    3. если принято решение об отмене антикоагулянтов можно воспользоваться тактическим приемом - измерение уровня Д-димера до отмены, потом отмена антикоагулянта и повторное определение уровня Д-димера через 1 мес. В Вашем случае этого достаточно, мониторить уровень Д-димера дальше не нужно.

    P.S. Я изменил название темы на более подходящее, надеюсь, Вы не будете против.

  2. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #12
    Элита Аватар для Sin Di
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    На берегу Невы
    Сообщений
    2 287

    Конечно же, я не против.
    Благодарю Вас за ответы!
    Значит я принимаю ксарелто до сдачи на д-димер, потом, если все в норме, отменяю и через месяц сдаю снова. Если все ок, то к этой теме я больше не возвращаюсь и прихожу через полгода уже лично на прием.
    Еще раз спасибо, хоть какая-то ясность! Чего не могу ждать от врачей из поликлинники. Они там и про ксарелто никогда не слышали (((

  3. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #13
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Не уверен, что Вы меня правильно поняли. Д-димер = не главное. Главное:
    1. лично я ориентировался на минимальную антикоагуляцию до середины февраля;
    2. если к этому моменту Вы не вернетесь к полноценной повседневной активности - рассматривал бы продление антикоагуляции;

    Когда будет принято решение, что пора отменять антикоагуляцию (рекомендую посоветоваться повторно, ориентир - возвращение к повседневной активности, лучше всего будет прийти к флебологу очно) - тогда и Д-димер. И даже если он будет повышен - может идти речь об отмене препарата, еще раз повторюсь, анализы в этом деле не главное.

    Если после отмены антикоагулянта через мес Д-лимер в порядке - носите трикотаж и приходите к флебологу через 3-6 мес для оценки эффективности компрессионной терапии и степени развития посттромботического синдрома.

  4. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #14
    Элита Аватар для Sin Di
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    На берегу Невы
    Сообщений
    2 287

    Да, я, видимо, все же не очень поняла...
    Тогда действительно замкнутый круг. Чтобы "вернуться к повседневной активности" мне нужен врач лфк, массаж и пр. а мне в этом всем отказали из-за тромба. Если я буду до середины февраля пить таблетки и не увижу хотя бы этого анализа (чтобы им ткнуть), то мне так и придется дальше лежать. А это тоже чревато. А на очный прием я и подавно прийти не смогу, в таком случае...

  5. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #15
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    А вот это особенно интересно. Ограничения нагрузок и подвижности нужны только при флотации тромба (когда какая-то его часть болтается)! Только тогда!. После фиксации тромба, или если тромб изначально был без болтающегося хвоста - никакие ограничения не нужны, более того, с точки зрения профилактики ретромбоза и тромбоэмболии выгоднее, чтобы Вы двигались как можно больше! Фиксация тромба при флотации обычно происходит за несколько дней.
    Прием антикоагулянтов не может быть основанием для отказа в реабилитации. Огромное количество людей в мире пожизненно принимает антикоагулянты и при этом ведет полноценный образ жизни и даже спортом занимается.

    Не знаю на счет массажа, но ЛФК в современном виде, как я понимаю - основа реабилитации. Смею заметить, что реабилитация после травм - одно из основных направлений работы нашей клиники. Можно посоветоваться с нашими специалистами по этому вопросу.

    Если ведущему Вас сейчас доктору просто нужна "бумажка" чтобы снять какую-то мифическую ответственность - да пожалуйста, можем дать справку с заключением, что нагрузки и движения, в том числе ЛФК, не противопоказаны.
    Последний раз редактировалось Евгений Илюхин; 16.01.2015 в 14:15.

  6. #16
    Элита Аватар для Sin Di
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    На берегу Невы
    Сообщений
    2 287

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    А вот это особенно интересно. Ограничения нагрузок и подвижности нужны только при флотации тромба (когда какая-то его часть болтается)! Только тогда!. После фиксации тромба, или если тромб изначально был без болтающегося хвоста - никакие ограничения не нужны, более того, с точки зрения профилактики ретромбоза и тромбоэмболии выгоднее, чтобы Вы двигались как можно больше! Фиксация тромба при флотации обычно происходит за несколько дней.
    Прием антикоагулянтов не может быть основанием для отказа в реабилитации. Огромное количество людей в мире пожизненно принимает антикоагулянты и при этом ведет полноценный образ жизни и даже спортом занимается.

    Не знаю на счет массажа, но ЛФК в современном виде, как я понимаю - основа реабилитации. Смею заметить, что реабилитация после травм - одно из основных направлений работы нашей клиники. Можно посоветоваться с нашими специалистами по этому вопросу.

    Если ведущему Вас сейчас доктору просто нужна "бумажка" чтобы снять какую-то мифическую ответственность - да пожалуйста, можем дать справку с заключением, что нагрузки и движения, в том числе ЛФК, не противопоказаны.
    Спасибо! Я скорее всего и буду обращаться в клинику вашу! От бесплатной медицины рыдать хочется )))

  7. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #17
    Элита Аватар для Sin Di
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    На берегу Невы
    Сообщений
    2 287

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сдала наконец этот злосчастный анализ:
    Д-димер и тромбоциты это не одно и то же?
    В поликлиннике сказали, что сами все знают и взяли биохимию и гематологию.

  8. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #18
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Д-димер и тромбоциты, конечно, совершенно разные анализы которые выполняются с совершенно разными целями. В Вашей ситуации, на мой взгляд, количество или функция тромбоцитов никого не должны интересовать. Что такое "биохимия" и "гематология" мне неизвестно, потому -что под этими "названиями" могут проходить десятки анализов, относящихся к совершенно разным сторонам здоровья.
    Не очень понял, зачем что-то сдавали сейчас, вроде бы я Вас ориентировал на антикоагуляцию до середины февраля, при достаточной активизации - отмену антикоагулянта и потом если понадобится (!) определение Д-димера. А если не активизировались - то, пожалуй, правильнее продолжить антикоагуляцию, и тогда анализы не нужны.

  9. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #19
    Элита Аватар для Sin Di
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    На берегу Невы
    Сообщений
    2 287

    Как-то вышло так, что меня уже записали до нового года в этот журнал, мол надо мне медсестру выслать, потом мы с Вами все обсудили в праздники, а после праздников уже пришла медсестра. Ну я не стала ничего говорить, что мне не сильно надо, крови то мне не жалко, не зря ж она ходила. Но самое главное, мне жуть как хотелось проверить тот ли они возьмут анализ и как будут оправдываться потом. Ну теперь я знаю, что не тот. В чем я не сомневалась ни на секунду, с момента, когда вообще сказали что это возможно сделать через поликлинику.
    Ну вот такая я бессовестная
    Созвонилась с доктором из вашей клиники. Надеюсь скоро буду бегать

  10. ответ для Sin Di , на сообщение « Тромбоз глубоких вен после травмы »
    #20
    Элита Аватар для Sin Di
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    На берегу Невы
    Сообщений
    2 287

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, ощущение того, что в больной ноге как будто горячо - это нормально? Ощущение сильного тепла изнутри. Это должно настораживать? Или нет? Или может это вообще к травматологу и с тромбом не связано?
    В основном в области колена.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •