Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Я няня. Как сообщить родителям, что я ухожу..

  1. #1

    Я няня. Как сообщить родителям, что я ухожу..

    Я няня. Ребёнка и семью очень люблю. Но в последнее время мне постепенно вместо оговорённых 20ч в неделю оставили 3-4, причем дни - "как вызовут". плюс постоянные отъезды на неделю-две без компенсации.
    Мои услуги востребованы. Я говорила с родителями, что рассчитываю на определённые деньги. Ответ - хорошо, хорошо, мы подумаем. Только не уходите.
    И всё...
    Как сказать, что я ухожу... девочка очень привязана ко мне..

  2. ответ для Julie 16 , на сообщение « Я няня. Как сообщить родителям, что я... »
    #2
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 770

    Like! : 7
    Так и сказать: "Я рассчитываю на такую - то зарплату и такую- то занятость, которая была оговорена в начале сотрудничества, иначе буду вынуждена искать другую семью под свои потребности".
    Вам же нужно что- то кушать, одеваться, лекарства покупать и т.д. А если работодатель отменяет работу в то время, которое по договоренности вы должны были работать - это называется "простой" и работодатель должен его оплачивать. Почему вы должны терять деньги по вине работодателя? И чувства вины и неуверенности вы испытывать не должны, спокойно и уверенно напомните о договорённости и своём желании не менять условия сотрудничества себе в ущерб.
    Можно предложить перейти на оклад не менее определенной суммы в месяц. Если работодатели вас ценят и хотят продолжать сотрудничество - пусть предложат оптимальный вариант, чтобы вы не теряли в деньгах и работать в их семье было бы вам интересно. На словах они не хотят, чтобы вы уходили, но на деле нарушают договорённость и оставляют вас без зарплаты, вполне осознавая, что вы можете уйти. Свой интерес они замечательно соблюдают- хотят сохранить хорошую няню с минимальными затратами и по своему графику, а о ваших потребностях совсем не думают...Если работодатели спонтанно вас вызывают, без оговоренного графика- это называется экстренная няня и она стоит дороже. Такая няня обычно несколько семей имеет для сотрудничества, и в одну и ту же семью могут приходить разные экстренные няни... Сидеть и ждать, когда вы понадобитесь всего лишь одной семье - совсем не дело и "почасовые" няни так не работают. И не ведитесь на манипуляцию чувством вины и привязанности к ребёнку, вы должны полноценно питаться, отдыхать, лечиться, чтобы качественно работать и чувствовать себя хорошо. А так же любить себя, ценить и отстаивать свои интересы. Тем более, если ваши услуги востребованы- найдёте другую семью, где всё вас будет устраивать. А работая так редко в одной семье - привязанность девочки со временем ослабнет и переключится на других людей и она будет просто с теплом вас вспоминать. В жизни детей и воспитатели меняются, и учителя, и тренеры, и друзья...И многие люди меняют места работы, это нормально. Погрустить об этом- тоже нормально и жить дальше, идти вперёд!)
    У меня были случаи, когда вместо оговоренных 5 часов в день- я нужна была только 2 часа. Платили в эти дни как за 5 часов, вообще без вопросов, даже мысли другой не возникало..
    Так что будьте смелее, не давайте сесть себе на шею! И удачи!

  3. ответ для Olivia , на сообщение « Так и сказать: "Я рассчитываю на такую... »
    #3

    Like! : 2
    Благодарю Вас за ответ! Искренне))
    В общем-то так и говорила, но пока им конечно чего дёргаться, если я хожу)))
    Хорошая мысль про оклад, я её озвучу и если это не подходит - расстанемся.
    Как-то Вы мне помогли упорядочить мысли, спасибо! А то я слишком сентиментпльная, это мне и мешает.

  4. ответ для Julie 16 , на сообщение « Благодарю Вас за ответ! Искренне)) В... »
    #4
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 770

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Julie 16 Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ! Искренне))
    В общем-то так и говорила, но пока им конечно чего дёргаться, если я хожу)))
    Хорошая мысль про оклад, я её озвучу и если это не подходит - расстанемся.
    Как-то Вы мне помогли упорядочить мысли, спасибо! А то я слишком сентиментпльная, это мне и мешает.
    Я когда начинала работать и не знала всех тонкостей работы - тоже довольно долго такой была) Несколько лет подряд работала и стеснялась цену на услуги поднять, хотя она везде росла.. Старалась быть по максимуму хорошей и всем угодить, входила в положение, подстраивалась под изменённые условия, временами в ущерб себе. С опытом, новыми знаниями и в тесном общении с другими нянями и педагогами стала больше разбираться во всех тонкостях профессии и по каким "законам" всё происходит, на что я имею право рассчитывать, а на что нет. Опыт агентств тоже во внимание взяла, хотя сама не обращалась, но информацию изучила, какие права и обязанности являются стандартными для обеих сторон в данной сфере, чтобы оставаться в рамках, не "борзеть" самой, но и не ущемлять себя, чтобы честно и по совести сотрудничать...А когда появилось и образование высшее, и опыт большой не только няни, но и педагога- гувернёра и не только в семьях, рекомендаций много и сарафанное радио настроено - тогда уже стала выбирать из нескольких семей "свою", и уже интуитивно притягиваются те, с кем мы на "одной волне" (и все семьи просто замечательные попадаются). Предложений стало больше, чем мне необходимо для оптимальной занятости. Соответственно, и стоимость услуг и занятость я сама определяю и занижать это не планирую, потому что считаю адекватной, да и никто не меняет больше эти условия из работодателей...
    А так, не только в работе няни, а в любой другой работе, да и вообще во взаимодействии со всеми людьми - если границы не установить и, при необходимости, не заявлять о своих правах, желаниях и договорённостях - то обязательно появятся те, кто будет в своих интересах "прогибать", сядет и ножки свесит! Ещё и домработницей с поваром сделают, по цене только няни, судя по отзывам других нянь.. Кто- то и манипуляции будет использовать (давить на жалость, чувство ответственности и вины, страх не найти новую работу и т.д.). Словами и комплиментами могут задобрить, чтобы было неловко отказать... Но всем этим сыт не будешь и своих детей не накормишь, к сожалению. Едут на тех, кто везёт. И если молча соглашаешься- значит всё тебя устраивает и получается, что ты достойна такого отношения, такой оценки свое труда и такой зарплаты. Ведь если что-то не устраивает - то надо заявить об этом, обсудить, поискать компромисс, либо расстаться и искать лучшее, а при необходимости и повышать квалификацию, чтобы быть ещё более востребованной и не так страшно было уходить...
    И, чаще всего, хоть ты будешь из кожи лезть и вся выкладываться на работе - мало кто сам предложит платить больше, к примеру, если твои услуги стали уже со временем ниже рыночной цены оплачиваться. Только самой об этом придётся заявить, ведь если выкладываешься за копейки и молчишь - значит тебя всё устраивает. Если цены на услуги и товары растут, соответственно, это нормально, что и цены на твои услуги тоже растут, и в пределах разумного поднять цену на них - нормальная практика на рынке труда. Но тут важно быть объективной, не переоценить и не недооценить свой труд, уметь обосновать, что твой труд стоит этих денег.
    И всё это осознание начинается с собственной самооценки, уверенности и любви к себе, с умения сказать "нет", если что-то не устраивает и без страха/ смущения заявить о своих потребностях или правах.
    А то получается, что работодателям не стыдно и они не стесняются ущемлять няню в деньгах, при этом "ой не уходите, ждите у моря погоды и сидите без денег, пока нам не приспичит", а няне совестно отказаться от работы, защитить свои права, чувство вины перед чужим ребёнком и т.п. Но почему? Няня любит ребёнка и родителей, привязана к семье и достойно выполняет свои обязанности. А родители её ценят за это, или только свой интерес продвигают? Это работодателям должно быть некомфортно, что не соблюдают изначальный договор, оставляют няню без денег и рискуют лишить любимого ребёнка хорошей няни...Если нет денег или объём работы стал неподходящим для няни- отпустите честно няню с миром искать достойную оплату своего труда, либо найдите компромисс по оплате труда. А не "ой, Вы не уходите, но при этом на хлебе и воде сидите!")...Денег нет, но Вы держитесь)))
    Я, когда набралась опыта, теперь перед каждой новой семьёй прежде всего определяю для себя по пунктам, что я хочу, какую семью ищу: территориально, по возрасту, время занятости, на какой перечень оказания услуг согласна или нет, какую стоимость назначу и чего ценного могу предложить ребёнку за эту цену, в чём смогу "прогнуться" и пойти на встречу семье, а в чём нет и т.д. Когда сама точно знаешь, что хочешь и на какие условия согласна, а на какие нет, что твой труд, знания и опыт действительно стоят своих денег, то появляется уверенность в себе. И Вселенная на этот запрос обычно посылает подходящих людей и очаровательных малышей)
    Так что, ещё раз желаю Вам удачного решения этого вопроса!

  5. ответ для Julie 16 , на сообщение « Я няня. Как сообщить родителям, что я... »
    #5
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 384

    Цитата Сообщение от Julie 16 Посмотреть сообщение
    Я няня. Ребёнка и семью очень люблю. Но в последнее время мне постепенно вместо оговорённых 20ч в неделю оставили 3-4, причем дни - "как вызовут". плюс постоянные отъезды на неделю-две без компенсации.
    Мои услуги востребованы. Я говорила с родителями, что рассчитываю на определённые деньги. Ответ - хорошо, хорошо, мы подумаем. Только не уходите.
    И всё...
    Как сказать, что я ухожу... девочка очень привязана ко мне..
    Можно позвонить по телефону или лично попросить определиться до конкретной даты. Несколько дней вполне достаточно.
    Лучше всего озвучить минимальную сумму за месяц из расчета 20 часов в неделю.
    Если родители ребёнка откажутся или не примут решения, то с чистой совестью искать новую работу.

    И поддержу, что 4 часа в неделю для привязанности ребёнка совсем мало. С воспитателями и в начальной школе с классным руководителем дети куда как больше времени проводят.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. ответ для Julie 16 , на сообщение « Я няня. Как сообщить родителям, что я... »
    #6
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Like! : 1
    Я работала в разных семьях,большинство работодателей сами поднимали зарплату,исходя из неудобных условий работы и т.д.некоторым приходилось говорить,объяснять.спасение утопающего дело рук самого утопающего.
    Почему напрямик не поговоить.Человек будет что-то менять только тогда,когда ситуация его выводит из зоны комфорта.вы удобный человек и надежный.Поставьте перед фактом договора.

  7. ответ для Julie 16 , на сообщение « Я няня. Как сообщить родителям, что я... »
    #7
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    Цитата Сообщение от Julie 16 Посмотреть сообщение
    Я няня. Ребёнка и семью очень люблю. Но в последнее время мне постепенно вместо оговорённых 20ч в неделю оставили 3-4, причем дни - "как вызовут". плюс постоянные отъезды на неделю-две без компенсации.
    Мои услуги востребованы. Я говорила с родителями, что рассчитываю на определённые деньги. Ответ - хорошо, хорошо, мы подумаем. Только не уходите.
    И всё...
    Как сказать, что я ухожу... девочка очень привязана ко мне..
    странная ситуация... У вас есть договор с родителями? что там прописано? у нас тоже у ребенка была няня несколько лет подряд и мы заключали договор. У нас у няни была постоянная загрузка и опредленный оклад, а на период наших отпусков и ее отпуска предусматривалась выплата 50% от времени простоя. Я ж нормальный человек и понимаю, что совсем без денег ни один нормальный человек сидеть спокойно не будет.

  8. #8
    Гость Аватар для Yellow Pink
    Регистрация
    20.03.2023
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    7

    Like! : 1
    Действительно, договор с домашним персоналом крайне необходим, будь то няни, домработницы или другие работники по найму! Позиция «Обо всем можно договориться» ведет к конфликту.
    Чтобы избежать споров, обязательно следует заключать трудовой договор (или договор оказания услуг).

  9. ответ для Yellow Pink , на сообщение « Действительно, договор с домашним... »
    #9
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    если обо всем договориться на берегу,до найма,то и конфликтов не будет.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. #10
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 770

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    если обо всем договориться на берегу,до найма,то и конфликтов не будет.
    К сожалению так бывает, что со временем обстоятельства меняются и первоначальный договор становится не актуальным и приходится искать либо компромисс, либо другую семью . В моем случае, я нашла вторую семью и оптимальную для себя занятость с учётом уменьшения занятости в первой семье и скорректировала график для удобства себе и двух семей. Они тоже подстраивались под мой новый график, мне удалось найти компромисс, чтобы все стороны, включая меня, остались довольны. Но бывает и другая ситуация, когда жизненные обстоятельства меняются и первоначальная договорённость становится неудобной семье, и няне приходится выбирать, уходить и искать новую семью под свои запросы, либо находить компромисс со старой семьей и пересматривать договор по оплате и графику, с учётом новых обстоятельств, чтобы и ей было выгодно сотрудничать, и запросы семьи удовлетворить в новых обстоятельствах...Ничто не вечно под луной, не всегда первоначальный договор актуален на все годы сотрудничества с одной семьёй... Но если няню ценят, то, несомненно, стараются её удержать и предложить оптимальные условия, чтобы новые условия не были ей в ущерб и не пришлось искать новую няню.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •