Тема: Улучшение жилищных условий-2 (+ЧаВо)

  1. ответ для *Juli* , на сообщение « Улучшение жилищных условий-2 (+ЧаВо) »
    #20381
    Старожил Аватар для Юляшечка1980
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    1 375

    Форумчане, подскажите пжл!!!!
    Мы стоим на очереди с 2009г ("по программе "расселение комм. квартир") нуждающиеся в СОДЕЙСТВИИ в улучшении жилищных условий(я, мой папа и трое моих несовершеннолетних детей, мама снята с очереди-получила старый дом в наследство))))) Получили св-во на соц. выплаты, но не можем их реализовать.
    У нас 3х комнатная коммунналка, наши 2 комн, выкупаем последнюю, у квартиры метраж 58 м2, а нас прописано 6 чел, не хватает 2 м2.
    Приэтом есть жилплощадь у мужа (только прописка, но тоже засчитывают).
    Горжилобмен предложил выход из этой ситуации: выписать маму (т.к. она снята с очереди)+передарить мне свои доли (доли влияют на что либо, если метраж тот же остается) и у нас получится 5 чел в трешке 58м2. Если мы выписываем маму, у нас получается по 16м2 на человека (с жильем мужа).
    Была в районной жк+жк на островской, все говорят по разному.

    Вопрос: после выписки мамы могут и нас снять?
    Интересует закон (где почитать), в котором говорится, если стоишь на очереди по содействию (расселение комм. кв), то не учитывается метраж.
    Боимся выписывать, а то и нас снимут

    Нужно ли спрашивать разрешение ЖО, для передарения доли и выписки мамы из квартиры? (есть инфо, что за это тоже могут снять-временно)?

  2. #20382
    Активный участник Аватар для мама-Вера
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Петергоф, пр.Ветеранов
    Сообщений
    424

    Цитата Сообщение от МыФонок Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы и как лучше поступить.
    У меня двушка 45'5 КВ.м. в ней прописаны я +2-е детей.(собственность) Есть доля 1/4 в КВ 58м.кв, но по сути я отношения к этой квартире не имею.(собственность)
    Муж живёт с нами, прописан в однушке 32 КВ.м (там же прописаны его родители ,т.е. всего 3 человека)(собственность не зарегистрирована) , стоит на очереди с 87го года. Я на очереди не стою .
    Ждём третьего ребенка.
    Внимание вопрос.
    1-если я малыша пропишу к себе, есть ли шанс у меня встать на очередь? И в дальнейшем получить субсидию.
    2- прописать малыша к папе и как итог получить субсидию им?
    3- вообще без вариантов получить что-нибудь или какой-то другой вариант есть?
    Пройдите по моей ссылке (выше писала) в группу в ВК жилищный юрист и полистайте стену. Они там осенью пост выложили, что в горсуде выиграли спор по постановке на очередь в ситуации, когда незаконно учитывали добрачную собственность при расчёте семейных метров.
    Если у Вас собственность добрачная, то можно детей к мужу прописать и мужу с детьми без Вас встать на очередь (Вы на себя на постановку не подавайте документы). А будут если отказы - можно пробовать оспорить в суде.

    Если ты сделал добро - скрой
    если тебе сделали добро - расскажи

  3. #20383
    Активный участник Аватар для мама-Вера
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Петергоф, пр.Ветеранов
    Сообщений
    424

    Цитата Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
    н да.. Если б не Ваша доля 1/4 можно было бы попробовать перепрописаться всех детей к папе, и на очередь, а так...
    Попробовать конечно можно...
    Ничего не теряете, в принципе.
    Пропишите всех детей к мужу сейчас.
    В принципе, если бы не доля в той квартире, можно было б через суд побороться, если что... А так...
    Но попробуйте!
    А раньше же много на форуме писали, что, если перепрописаться всем до рождения ребёнка к отцу, то с рождением ребёнка мораторий будет снят?
    А если собственность отдарить тоже до рождения ребёнка? Вероятно мама загремит в мораторий, но остальные члены семьи? тоже?

    Если ты сделал добро - скрой
    если тебе сделали добро - расскажи

  4. #20384
    Активный участник Аватар для мама-Вера
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Петергоф, пр.Ветеранов
    Сообщений
    424

    Цитата Сообщение от Юляшечка1980 Посмотреть сообщение
    Форумчане, подскажите пжл!!!!
    Мы стоим на очереди с 2009г ("по программе "расселение комм. квартир") нуждающиеся в СОДЕЙСТВИИ в улучшении жилищных условий(я, мой папа и трое моих несовершеннолетних детей, мама снята с очереди-получила старый дом в наследство))))) Получили св-во на соц. выплаты, но не можем их реализовать.
    У нас 3х комнатная коммунналка, наши 2 комн, выкупаем последнюю, у квартиры метраж 58 м2, а нас прописано 6 чел, не хватает 2 м2.
    Приэтом есть жилплощадь у мужа (только прописка, но тоже засчитывают).
    Горжилобмен предложил выход из этой ситуации: выписать маму (т.к. она снята с очереди)+передарить мне свои доли (доли влияют на что либо, если метраж тот же остается) и у нас получится 5 чел в трешке 58м2. Если мы выписываем маму, у нас получается по 16м2 на человека (с жильем мужа).
    Была в районной жк+жк на островской, все говорят по разному.

    Вопрос: после выписки мамы могут и нас снять?
    Интересует закон (где почитать), в котором говорится, если стоишь на очереди по содействию (расселение комм. кв), то не учитывается метраж.
    Боимся выписывать, а то и нас снимут

    Нужно ли спрашивать разрешение ЖО, для передарения доли и выписки мамы из квартиры? (есть инфо, что за это тоже могут снять-временно)?
    А письменный запрос в ЖО и ЖК (вот как здесь написали все) сделать не хотите? Я бы наверное так и написала им, возложив всю ответственность на подобные действия на эти структуру. Ответ (рекомендацию полагаю) в срок 30дней обязаны дать. Запрос можно через сайт администрации района (в Жилотдел) и сайт Жилищного Комитета отправить.

    Вот закон, как просили:

    https://www.gov.spb.ru/law?print&nd=8397831

    Если ты сделал добро - скрой
    если тебе сделали добро - расскажи

  5. #20385
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от мама-Вера Посмотреть сообщение
    А раньше же много на форуме писали, что, если перепрописаться всем до рождения ребёнка к отцу, то с рождением ребёнка мораторий будет снят?
    А если собственность отдарить тоже до рождения ребёнка? Вероятно мама загремит в мораторий, но остальные члены семьи? тоже?
    Еще раз!!!.....
    НЕ СНИМАЕТ РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА КАРАНТИН ПРИ ОТЧУЖДЕНИИ СОБСТВЕННОСТИ!!!!!!!!!!
    Он снимается только если кто то из супругов перепрописаться к семье и метров стало не хватать, а после родился малыш. Тут карантин ДЛЯ СЕМЬИ снимается, и ее (семью) поставят на очередь!
    А ЛИЧНЫЙ карантин, для перепрописавшегося, если он себе ухудшил перепрописки, ОСТАНЕТСЯ!!!


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  6. #20386
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от Юляшечка1980 Посмотреть сообщение
    Форумчане, подскажите пжл!!!!
    Мы стоим на очереди с 2009г ("по программе "расселение комм. квартир") нуждающиеся в СОДЕЙСТВИИ в улучшении жилищных условий(я, мой папа и трое моих несовершеннолетних детей, мама снята с очереди-получила старый дом в наследство))))) Получили св-во на соц. выплаты, но не можем их реализовать.
    У нас 3х комнатная коммунналка, наши 2 комн, выкупаем последнюю, у квартиры метраж 58 м2, а нас прописано 6 чел, не хватает 2 м2.
    Приэтом есть жилплощадь у мужа (только прописка, но тоже засчитывают).
    Горжилобмен предложил выход из этой ситуации: выписать маму (т.к. она снята с очереди)+передарить мне свои доли (доли влияют на что либо, если метраж тот же остается) и у нас получится 5 чел в трешке 58м2. Если мы выписываем маму, у нас получается по 16м2 на человека (с жильем мужа).
    Была в районной жк+жк на островской, все говорят по разному.

    Вопрос: после выписки мамы могут и нас снять?
    Интересует закон (где почитать), в котором говорится, если стоишь на очереди по содействию (расселение комм. кв), то не учитывается метраж.
    Боимся выписывать, а то и нас снимут

    Нужно ли спрашивать разрешение ЖО, для передарения доли и выписки мамы из квартиры? (есть инфо, что за это тоже могут снять-временно)?
    Вам выше мама Вера прислала.
    Идете в ЖО, говорите все это и берете ПИСЬМЕННЫЙ ответ.

    По поводу отдаривания...
    Насколько помню важно, что б Вы долю не отдаривание, тогда да, с разрешения ЖО!
    А так, можно и самим, но я бы в ЖО уточнила этот момент!


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  7. #20387
    Старожил Аватар для Oxanti
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 412

    Цитата Сообщение от Юляшечка1980 Посмотреть сообщение
    У нас 3х комнатная коммунналка, наши 2 комн, выкупаем последнюю, у квартиры метраж 58 м2, а нас прописано 6 чел, не хватает 2 м2.
    Вы это сами додумали или вам в ГЖО так говорят? Если в ГЖО, то просите письменных пояснений, т.к. при выкупе последней комнаты нет условия в 10м на человека, главное чтобы квартира стала отдельной.
    Тут дело скорее в домике мамы. ЖО приплюсует вам эти метры, т.к. вы одна семья и снимет с очереди. Чтобы стоять без учёта метража надо не иметь другой собственности, а у вас домик (закон СПб о содействии 3.1.1) Поэтому ГЖО вам все верно предлагает. Все лучше делать с согласия ЖО, но тут тонкий момент, ЖО может пойти на встречу, т.к. они заинтересованы в расселении, а может и нет (как вон в случае мамы-Веры, есть домик, долой с очереди и все).

  8. ответ для *Juli* , на сообщение « Улучшение жилищных условий-2 (+ЧаВо) »
    #20388
    Активный участник Аватар для мама-Вера
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Петергоф, пр.Ветеранов
    Сообщений
    424

    Девочки, расскажите, пожалуйста: есть ли одновременная прописка-выписка?
    Двум людям надо взаимопоменять прописки одновременно, чтобы в квартире стоящих на очереди не скинули.
    У выселяемого есть собственность лишняя. У вселяемого ничего нет. Родня. Но надо сделать так, чтобы ни улучшения ни ухудшения ни дня остальным жильцам не было...
    Это кстати идея и для варианта Юляшечки-1980.

    И ещё вопрос:
    имеет ли право отдел вселения и регистрационного учёта требовать паспорта, личное присутствие и письменное согласие членов семьи нанимателя (муниципалка не приватизированная), которые в квартире не прописаны - при желании прописать бабушку, например?
    Мотивируют тем, что прописаны маленькие дети вместе со своим отцом в этой квартире, но интересы детей должны представлять оба родителя, т.е. я не приписана там, но якобы могу не дать согласие на ухудшение жил условий своим детям... Хотя там сейчас и так менее 9квм на чел.
    Правомерно ли?

  9. ответ для *Juli* , на сообщение « Улучшение жилищных условий-2 (+ЧаВо) »
    #20389
    Наш человек Аватар для анна02
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЖК Новая Охта-Сосново
    Сообщений
    5 200

    Подскажите , временная прописка в квартире не на что не влияет ? Буду в след месяце подавать документы, взяли форму 9, оказываемся Мама в квартире подругу временного до 19 года прописала , больше никого нет, только наша семья, не повлияет это ?
    И ещё вопрос, если подаю на улучшение и отказывают , могу на содействие потом документы подать?
    Боюсь могут в карантин отправить из за дарения, раньше писала , но тк по метражу ничего не менялось , может и проскочим ))

  10. ответ для анна02 , на сообщение « Подскажите , временная прописка в... »
    #20390
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от анна02 Посмотреть сообщение
    Подскажите , временная прописка в квартире не на что не влияет ? Буду в след месяце подавать документы, взяли форму 9, оказываемся Мама в квартире подругу временного до 19 года прописала , больше никого нет, только наша семья, не повлияет это ?
    И ещё вопрос, если подаю на улучшение и отказывают , могу на содействие потом документы подать?
    Боюсь могут в карантин отправить из за дарения, раньше писала , но тк по метражу ничего не менялось , может и проскочим ))
    честно не помню, что там по парению, вернее помню, но смутно
    напомните.

    Временная никак не влияет!


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

Страница 2039 из 2945 « Первая  «  103915391939198920292035203620372038203920402041204220432049208921392539 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •