Страница 6 из 146 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Раннее развитие - есть ли толк?

  1. ответ для Мурашкина , на сообщение « У них есть свой сайт... »
    #51

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    У них есть свой сайт http://nikitiny.ru/deti-nikitinyh
    Спасибо, я в курсе. О том и писала выше - то, как сейчас это преподносится, имеет очень опосредованное отношение к тому, как это было. Сейчас уже нормально люди бабло пытаются заработать. "Многие верят" (с)

  2. ответ для exception , на сообщение « ну я всегда была и буду, видимо, за... »
    #52

    Цитата Сообщение от exception Посмотреть сообщение
    ну я всегда была и буду, видимо, за развитие в дошкольном возрасте "по потребностям" - т.е если проявляет интерес к чтению - учить, а нет - то может и пробовать учить, но мало и ненавязчиво (до возраста "подготовки к школе", грубо говоря)
    Тоже так думаю. Когда моему было лет 5, было модно обучать дошкольников чтению по методике Зайцева. Кубики были дорогие, но их можно было сделать самостоятельно. Изготовлением кубиков занималась вся семья, и довольно долго. Учиться читать по этим кубикам деть отказался наотрез, а вот строил из них замки с удовольствием. Я не настаивала, нет и нет, просто было дико жаль потраченного на изготовление кубиков времени. Как-то научилcя читать на подготовительных курсах к гимназии, но ему это было не интересно, и читал довольно медленно. А потом вдруг в третьем классе на даче начал читать запоем, иногда предпочитая это занятие играм с дачными приятелями. Каждый просто развивается в своем темпе. Можно попробовать подтолкнуть, но если не идет, то и ладно. Это касается какиех-то интеллектуальных занятий. А вот спортивные кружки иногда приходится заставлять-уговаривать, -в 6 лет своего вот так заставляла-уговаривала ходить в бассейн.

  3. ответ для Boreal , на сообщение « У меня по этому поводу три мысли - 1)... »
    #53

    Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    1) свободное время в детском возрасте - это зло! .
    Не всегда, это зависит от того, чем деть занимается в это свободное время. Мой, например, в дошкольном возрасте мог часами делать что-то из лего и других конструкторов. Это развивает мелкую моторику, воображение, и вообще не самое худшее занятие. На даче целыми днями строил что-то из песка, потом уже нервоопатолог мне сказала, что игры с песком и водой очень хорошо действуют на нервную систему. И зачем мне было отрывать его от этих занятий и пытаться учить читать, рисовать, танцевать? Ну вот не интересно ему было читать-рисовать-танцевать, а собирать что-то или строить интересно. Но это было в лохматые годы, когда не были так распространены компьютерные игрушки, и дети придумывали себе более полезные развлекухи.

  4. #54

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Тоже так думаю. Когда моему было лет 5, было модно обучать дошкольников чтению по методике Зайцева. Кубики были дорогие, но их можно было сделать самостоятельно. Изготовлением кубиков занималась вся семья, и довольно долго. Учиться читать по этим кубикам деть отказался наотрез, а вот строил из них замки с удовольствием. Я не настаивала, нет и нет, просто было дико жаль потраченного на изготовление кубиков времени. Как-то научилcя читать на подготовительных курсах к гимназии, но ему это было не интересно, и читал довольно медленно. А потом вдруг в третьем классе на даче начал читать запоем, иногда предпочитая это занятие играм с дачными приятелями. Каждый просто развивается в своем темпе. Можно попробовать подтолкнуть, но если не идет, то и ладно. Это касается какиех-то интеллектуальных занятий. А вот спортивные кружки иногда приходится заставлять-уговаривать, -в 6 лет своего вот так заставляла-уговаривала ходить в бассейн.
    Воот! А это совсем другая песня, мне было проще, т.к. девочек всегда можно сдать в танцы. Ну тут просто повезло, что удалось пристроить в очень народный ансамбль с крутыми костюмами и постоянными концертами на большой сцене. Хотя регулярно были скандалы в детстве, не хочу-не буду- не пойду на твои танцы, если ты... Пресекала. Это не обсуждается. Идешь и будешь. Что характерно, по мере взросления оказалось, что ничего подобного, я все вру, и в момент перерывов деть танцевал под собственный вой перед зеркалом. Ню-ню

  5. #55
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    8 707

    "Заставляла-уговаривала"(с) сколько вопрлей мне лично довелось выслушать, когда заставляли ходить с нами на беговых лыжах, на каникулах ездить на горки на горных лыжах соответственно, даде готова ьыла компанию друзей прихватывать, муж на велопробеги вытаскивал иной раз чуть не со скандалами сына...Вот всю жизнь, можно сказать, ощущала себя злыдней. Теперь дети только и спрашивают, когда же мы поедем на лыжах кататься или почему вот сегодня утром (ага, в +3 за бортом) не разбудили и не пошли на беговых по озеру. Вот так все неоднозначно. Сейчас наши лыжные каникулы вспоминаются как лучшие дни, а тогда утром подъем, к открытию на подъемник, три часа катаемся, обед, отдых, снова на гору, перекус, на лыжню освещенную , потом ужин , шахматы, отбой. И все это под вопли про "нехочунебудуникогдаотстаньте". Сейчас младшего учим ходить на лыжах, ох, все сначала. Такая вот вечная молодость.

  6. ответ для peterson , на сообщение « "Заставляла-уговаривала"(с) сколько... »
    #56
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 167

    Цитата Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
    "Заставляла-уговаривала"(с) сколько вопрлей мне лично довелось выслушать, когда заставляли ходить с нами на беговых лыжах, на каникулах ездить на горки на горных лыжах соответственно, даде готова ьыла компанию друзей прихватывать, муж на велопробеги вытаскивал иной раз чуть не со скандалами сына...Вот всю жизнь, можно сказать, ощущала себя злыдней. Теперь дети только и спрашивают, когда же мы поедем на лыжах кататься или почему вот сегодня утром (ага, в +3 за бортом) не разбудили и не пошли на беговых по озеру. Вот так все неоднозначно. Сейчас наши лыжные каникулы вспоминаются как лучшие дни, а тогда утром подъем, к открытию на подъемник, три часа катаемся, обед, отдых, снова на гору, перекус, на лыжню освещенную , потом ужин , шахматы, отбой. И все это под вопли про "нехочунебудуникогдаотстаньте". Сейчас младшего учим ходить на лыжах, ох, все сначала. Такая вот вечная молодость.
    Может это как раз от заставляния? Я никогда не заставляла и не уговаривала заниматься спортом и всякими лыжами, великами, все сами просили. Мелкий еще не говорил в 3 года "купил" себе в магазине ролики, практически не снимал их неделю. Кататься научился сам, падал, вставал и снова ехал. А вот на велике почему-тотне любит, я не уговариваю, хотя велик дорогой хороший куплен, жалко если вырастет не покатавшись. Честно предлагаю каждый раз, но деть предпочитает ролики или самокат.
    От заставляния наверное как раз идет негатив. Я как-то заставляла старшего ездить в научные экспедиции, и как-то ему это не особо понравилось. Ездит, но сам бы по своей воле не поехал. Но если у родителей работа, поездка оплачена, сроки согласованы, то приходится заставлять. Сейчас предложила турстский кружок - отказался категорически. Но вот если со мной или с отцом в такую же научную экспедицию то запросто, если в поход или на рыбалку, то с превеликим удовольствием. Вот и поди пойми...

  7. ответ для peterson , на сообщение « "Заставляла-уговаривала"(с) сколько... »
    #57
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 167

    С горными лыжами, кстати наоборот - утром вскочет, бутер в себя запихнет, оденется и сидит мается- ну почему до сих пор подъемник не включили?
    На обед не зазвать, перехватит чего-нить и обратно на склон. Подъемник вечером выключился - я сижу жду звонка - успел с последним подъемником домой подняться или придется ехать на машине забирать. Вечером домой ввалился - слопал дневную порцию еды, батоном закусил, сел перед телеком - через 5 минут уже спит.
    Мелкий, в отличие от старшего свою норму знает - бежит всегда у удовольствием, но катается строго 40-50 минут, потом снимает лыжи. Так два раза в день. Причем каждый раз идет с удовольствием, но четко не больше часа катается. Смешные они

  8. ответ для Boreal , на сообщение « Может это как раз от заставляния? Я... »
    #58
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    8 707

    Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    Может это как раз от заставляния? Я никогда не заставляла и не уговаривала заниматься спортом и всякими лыжами, великами, все сами просили. Мелкий еще не говорил в 3 года "купил" себе в магазине ролики, практически не снимал их неделю. Кататься научился сам, падал, вставал и снова ехал. А вот на велике почему-тотне любит, я не уговариваю, хотя велик дорогой хороший куплен, жалко если вырастет не покатавшись. Честно предлагаю каждый раз, но деть предпочитает ролики или самокат.
    От заставляния наверное как раз идет негатив. Я как-то заставляла старшего ездить в научные экспедиции, и как-то ему это не особо понравилось. Ездит, но сам бы по своей воле не поехал. Но если у родителей работа, поездка оплачена, сроки согласованы, то приходится заставлять. Сейчас предложила турстский кружок - отказался категорически. Но вот если со мной или с отцом в такую же научную экспедицию то запросто, если в поход или на рыбалку, то с превеликим удовольствием. Вот и поди пойми...
    Так теперь про заставляния никто не говорит :-) Все с рождения любили кататься, типа. А я небылицы рассказываю.

  9. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #59
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    С детьми Никитиных все печально. Смотрела в перестройку программу про них - все, кроме одного сына, с треском поссорились с родителями из-за того, что "отняли детство", перестали с ними общаться. Только у одного есть высшее образование ( того, кто не поссорился с родителями, мехмат МГУ), остальные пошли в ПТУ, в бизнес, а дочери просто-напросто вышли замуж.
    На сайте Никитиных, естественно, ничего этого нет, какие-то выдуманные биографии.

  10. #60
    Элита Аватар для _Ириска_
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    1 842

    Цитата Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
    У меня вопросы по сабжу: какое развитие считать ранним и в чем должен заключаться толк от какого бы то ни было развития?
    Развитие должно быть адекватным в нужные сензитивные периоды. То есть, когда активно формируется определенная психическая функция, то ее и надо развивать. Не заранее, а вовремя)
    В возрасте 0-1 год это эмоциональное общение со взрослым, закладывается отношение к миру, доверие к миру. в этом возрасте ребенка тетешкают, тискают, массируют под рифмованные строчки, все показывают и называют, улыбаются, щекотят и т.д. а не буквы на карточках смотрят))
    Ну и дальше, сперва предметно-манипулятивная деятельность(1-2 года), потом речевое развитие(2-3), потом игровая деятельность(4-5), а уж только потом, к 6-7 годам - учебная, когда соответствующие области мозга дозреют и психические структуры сформируются.

    А вот вред от излишне раннего и интенсивного развития быть может. В дефектологии называется "перестимулирование", когда ребенок уходит в отказ от всего, формируется дидактофобия. И потом нужно год-два на преодоление ненависти к учебе.

    Согласна с постами выше о физическом развитии.
    И добавила бы еще социально-бытовое развитие. А то у нас первоклашки некоторые переодеваться сами не умеют, шнурки не завязывают, не умеют обратиться за помощью, вести себя в транспорте, в магазине, не прерывать разговор взрослых и т.д.

Страница 6 из 146 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •