Страница 68 из 146 « Первая  «  185864656667686970717278118 Последняя »  » 

Тема: Раннее развитие - есть ли толк?

  1. ответ для GGGalka , на сообщение « И это вы называете "поддержка со... »
    #671

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    И это вы называете "поддержка со стороны родителей"?
    В художку для того и поступают - чтобы над техникой работать.

    А с другой стороны - если вы сами сдались, увидев, что вам нужно много работать над рисунком, значит, не так уж интересна была вам живопись.
    При чем тут "интересна", не интересна"? Мне книжки читать интересно, но это же не значит, что этим надо профессионально заниматься? Рисование в ранге "хобби" родителей устраивало, в качестве профессии - пугало.

    Я и не говорю, что родители оказывали поддержку. Они хотели "как лучше", убеждали, давили, их пугала неопределенность заработков, "богемный" круг общения. Мой отец - вообще очень жесткий человек, и он исходил из того, что у меня особых способностей нет и быть не может. Он не хотел для меня судьбы "непризнанного гения", да еще и в женском варианте.

    Самостоятельные усилия и привели к системным ошибкам, которых я сама не видела. Ходить в художественную школу мне запретили. Художественная школа была вечерняя, не бесплатная, но главное - я была слишком "хорошей девочкой", и не слишком уверенной в себе. А уж частные уроки стоили немало, мне и в голову не пришло просить, раз родители были в принципе против этого занятия.

    Теперь я понимаю, что могла поступить после 8 класса в художественно-прикладное училище в другом городе с общежитием, или даже в Москве попытаться (попытка не пытка) - ну, вряд ли бы меня выгнали из дома?
    Каждый мужчина захочет проходить ежедневно мимо такого домашнего феномена правильного воспитания. ИМХО (с)

  2. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #672
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    бармалей, ну вот ваша история прекрасно иллюстрирует, что родителям было бы достаточно "просто поддержать" и "не мешать" вашим занятиям в художественной школе.
    А по поводу интересно-не интересно. Настоящий интерес проявляется именно в жизненных трудностях. Если удалось преодолеть сопротивление родителей - значит, это действительно "дело всей жизни". Если быть "хорошей девочкой" важнее, чем отстаивать свои увлечения - значит, не так серьезны эти увлечения.
    У меня первая работа была в Суриковском институте в Москве, и я слушала истории студентов о том, как они пришли к живописи. У половины это произошло через скандалы с родителями на тему "кому нужна твоя живопись, это все дурь и капризы". И все-таки они настояли на своем и поступили в художественный институт. А кто слушает родителей - те в художественных институтах не учатся.

  3. #673

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    бармалей Настоящий интерес проявляется именно в жизненных трудностях. Если удалось преодолеть сопротивление родителей - значит, это действительно "дело всей жизни". Если быть "хорошей девочкой" важнее, чем отстаивать свои увлечения - значит, не так серьезны эти увлечения.
    Возможно.
    Но я как-то не представляла альтернативных путей. И скандалить "я хочу" можно, если в случае несогласия можно развернуться и уйти. Уходить из дома в 13-14 лет в никуда я не была готова. Да и не умею я как-то скандалить и требовать, и понимала, что это бесполезно. И потом, меня убедили, что плохим инженером быть можно, а плохой художник - ничтожество.
    Каждый мужчина захочет проходить ежедневно мимо такого домашнего феномена правильного воспитания. ИМХО (с)

  4. #674
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Возможно.
    Но я как-то не представляла альтернативных путей. И скандалить "я хочу" можно, если в случае несогласия можно развернуться и уйти. Уходить из дома в 13-14 лет в никуда я не была готова. Да и не умею я как-то скандалить и требовать, и понимала, что это бесполезно. И потом, меня убедили, что плохим инженером быть можно, а плохой художник - ничтожество.
    А в Суриковском преподаватели каждый день объясняли студентам, что они - бездари и маляры. Художнику вообще противопоказано иметь тонкую душевную организацию, потому что любому художнику каждый встречный-поперечный (преподаватель, сокурсник, заказчик, родственник, знакомый и т.п.) с радостью объяснит, что он - бездарь. И к этому нужно относиться по принципу "собака лает, а караван идет", иначе просто нет смысла заниматься творчеством как профессией.

    Слушайте, ну неужели бы вас реально выгнали из дома, если бы вы продолжили занятия живописью? Ну поскандалили бы, поугрожали изгнанием, но вот чтобы реально на улицу выгнать?

  5. ответ для GGGalka , на сообщение « А в Суриковском преподаватели каждый... »
    #675

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну неужели бы вас реально выгнали из дома, если бы вы продолжили занятия живописью? Ну поскандалили бы, поугрожали изгнанием, но вот чтобы реально на улицу выгнать?
    Нет, конечно.
    Я же говорю, не было у меня глубокой уверенности, что я - талант, да такой, что мне учиться не просто можно, а необходимо. Я только потом, с большим удивлением узнала, что менее способные ребята из моей же группы успешно поступали на художественно-прикладные факультеты. Да я как бы на Суриковский и не претендовала...
    Конечно. меня бы из дому не выгнали, а просто постоянно ругали-пилили, давили чувством долга и чувством вины, устраивали бы выволочки за поздние возвращения ( а занятия заканчивались в 21). Ну, и конечно просто не дали бы денег на худ. школу.
    Сейчас-то я понимаю, что тогда проявила слабость.

    Слушайте, а вы в 13 лет ушли бы из дому?
    Каждый мужчина захочет проходить ежедневно мимо такого домашнего феномена правильного воспитания. ИМХО (с)

  6. #676
    Элита Аватар для МамаЖеня
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург - Бостон
    Сообщений
    2 502

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Возможно.
    Но я как-то не представляла альтернативных путей. И скандалить "я хочу" можно, если в случае несогласия можно развернуться и уйти. Уходить из дома в 13-14 лет в никуда я не была готова. Да и не умею я как-то скандалить и требовать, и понимала, что это бесполезно. И потом, меня убедили, что плохим инженером быть можно, а плохой художник - ничтожество.
    Честно говоря, я не вижу в Вашем рассказе никакой поддержки со стороны семьи.
    Насчет техники-я не специалист совсем, но мне кажется, что мы ценим в художниках индивидуальность, иногда неправильная техника и есь индивидуальность.
    Знаете, в Российских деревнях многие имеют прекрасные музыкальные данные, прекрасный голос и хороший слух от природы. Но вот певицами становятся единицы. Видимо, тут нужно что то еще. И дело не в отсутствии или наличии музыкальной школы. Что то другое.

  7. ответ для бармалей , на сообщение « Вы уверены? Ну, я вот, например, с... »
    #677
    Элита Аватар для МамаЖеня
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург - Бостон
    Сообщений
    2 502

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Вы уверены?
    ."
    Нет конечно.Педагогика-наука не точная, иногда, не угадаешь.
    А потом, дети всегда найдут, чем быть недовольными, когда вырастут.

  8. #678
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Нет, конечно.
    Я же говорю, не было у меня глубокой уверенности, что я - талант, да такой, что мне учиться не просто можно, а необходимо. Я только потом, с большим удивлением узнала, что менее способные ребята из моей же группы успешно поступали на художественно-прикладные факультеты. Да я как бы на Суриковский и не претендовала...
    Конечно. меня бы из дому не выгнали, а просто постоянно ругали-пилили, давили чувством долга и чувством вины, устраивали бы выволочки за поздние возвращения ( а занятия заканчивались в 21). Ну, и конечно просто не дали бы денег на худ. школу.
    Сейчас-то я понимаю, что тогда проявила слабость.

    Слушайте, а вы в 13 лет ушли бы из дому?
    Вот как раз в 13 лет у меня был крупный конфликт с родителями, где-то год постоянного пиления на тему "дался тебе английский, заканчивай музыкалку и вообще иди в экономику". Конфликт продолжался год, с ежедневным пилением-руганием. Все равно я "пробила" иностранные языки, сейчас - кандидат наук, работала за рубежом, сейчас преподаю в хорошем московском вузе.
    Из дому не ушла бы, но задолбала бы родственников в ответ на их ежедневное пиление (что я и сделала). Через год им просто надоело со мной бороться.

    И небольшой вопрос - а вы сейчас много рисуете "для себя"?

  9. ответ для GGGalka , на сообщение « Вот как раз в 13 лет у меня был крупный... »
    #679

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Вот как раз в 13 лет у меня был крупный конфликт с родителями, где-то год постоянного пиления на тему "дался тебе английский, заканчивай музыкалку и вообще иди в экономику". Конфликт продолжался год, с ежедневным пилением-руганием. Все равно я "пробила" иностранные языки, сейчас - кандидат наук, работала за рубежом, сейчас преподаю в хорошем московском вузе.
    Из дому не ушла бы, но задолбала бы родственников в ответ на их ежедневное пиление (что я и сделала). Через год им просто надоело со мной бороться.

    И небольшой вопрос - а вы сейчас много рисуете "для себя"?
    Вообще не рисую. Рисовать я бросала, как наверное, бросают курить. С большим усилием. И год потом вообще ничего не делала.
    Каждый мужчина захочет проходить ежедневно мимо такого домашнего феномена правильного воспитания. ИМХО (с)

  10. #680
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Вообще не рисую. Рисовать я бросала, как наверное, бросают курить. С большим усилием. И год потом вообще ничего не делала.
    Ну вот видите...
    Если бы это было дело всей жизни, вы бы продолжали рисовать для себя, потому что просто не можете без этого.
    Непонятно, зачем бросили.

Страница 68 из 146 « Первая  «  185864656667686970717278118 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •