Страница 1 из 146 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Раннее развитие - есть ли толк?

  1. #1
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    8 707

    Раннее развитие - есть ли толк?

    Как человек, имеющий четырехлетку, интересуюсь, есть связь между ранним обучением чтению и ранним развитием как таковым и дальнейшими успехами в учебе? Скажем, есть ли взаимосвязь раннее чтение - успешная учеба в школе- поступление в университет на бюджет? Учили ли детей читать до школы? В каком возрасте? Или пусть себе растет как цветок полевой?



    Дамы! Всем доброго утра! Итак, практически по просьбам общественности хочу теперь развернуть старую добрую тему в сторону возраста дошкольника перед поступлением в школу и дальнейших успехов и трудностей , связанных с этим возрастом. Старая добрая гвардия топа « Как выбрать физматшколу», не стесняемся, подтягиваемся! Кучнее, товарищи!

  2. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Интересно, что методики раннего развития (Доман и т.п.) существуют на западе уже полвека, на них выросло не одно поколение, а сторонникам этих методик так и не удалось за долгие годы собрать никаких доказательств того, что эти методики помогают лучше учиться не только в вузе, но и в школе.

  3. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #3

    а, может, есть исследования, да мы не знаем? любопытно было бы почитать

  4. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #4
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    Могу сказать по своему опыту и статистике (свои дети, друзья, их дети и внуки) нет различий между теми кто занимался в различных местах и теми, кто не утруждал себя и своих детей занятиями до школы с раннего возраста (с 10-тимесячного возраста). но это - строго ИМХО (выборка человек 40 разного поколения)
    Единственный плюс - очень легко учиться в 1-м и 2-м классе. хотя может это и минус, т.к. учиться тому, что уже давно умеешь, не интересно.

  5. ответ для Леля_ , на сообщение « Могу сказать по своему опыту и... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Йолла
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    4 741

    Мое мнение-нет.Я вот сама научилась читать в 4 года.До сих пор без книжки не живу.ВО нет.Сын с 2-х лет знал алфавит. До школы писал ,читал,считал-на бюджет правда поступилНо совершенно обычный.не вундеркинд.
    В жизни всё повторяется дважды. Но в виде драмы -только однажды, а во второй раз - насмешки вроде бы, в виде пародий, только пародий...

  6. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #6
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
    Скажем, есть ли взаимосвязь раннее чтение - успешная учеба в школе- поступление в университет на бюджет?
    Мне кажется в приведенной Вами цепочке определенная связь есть. Но базируется она не на раннем обучении ребенка чтению или письму, а на "качестве")) самого ребенка. Смышленый, умный ребенок пройдет этот путь.
    У меня есть пример, где очень обеспеченные родители чему и как только ребенка ни учили. Но, к сожалению, он не в состоянии научиться. Не дано(.

  7. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #7
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    ИМХО связи нет

  8. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #8

    Тоже думаю, что скорее нет.

  9. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #9
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    8 707

    Эх, вот призадумалась, сколько сил и средств было ухлопано . В случае с дочкой никаких моих педагогических усилий точно не было, думаю, что и без раннего развития прорвались бы:-) , а вот со старшим не уверена. Эх, вот младшего на всякий случай сама читать научила, но это уже по инерции. Но на фоне жаркиз периодических дискуссий в младших разделах задумалась о своих действиях. Меня в младших школьниках топ летом порадовал , где пытались выяснить, можно ли считать семью социально ....ммм....неблагополучной, если ребенок в семь лет не читает. И что только нами, родительницами, движет?

  10. ответ для peterson , на сообщение « Эх, вот призадумалась, сколько сил и... »
    #10
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 137

    Цитата Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
    Меня в младших школьниках топ летом порадовал , где пытались выяснить, можно ли считать семью социально ....ммм....неблагополучной, если ребенок в семь лет не читает. И что только нами, родительницами, движет?
    Помню этот топ. Посмотрела на свою семью новым взглядом.

    По теме: мне всё равно хочется верить, что какой-то толк в раннем развитии(не именно раннем чтении) есть, в головах что-то откладывается, что-то формируется, только вот когда это выстрелит неизвестно.

    Хотя вот пример: у нас дворничиха во дворе имеет двух сыновей, никакого раннего развития, театров, музеев и кубиков Зайцева - при этом старший идет на золотую медаль, призер олимпиад, много читает, вумно рассуждает.
    Моя дочь, при всех своих кружках, изо-студиях, музеях и пр. ооочень средне учится, почти не читает и поступление на бюджет кажется мне фантастикой в нашем случае. Копим дЭньги.

Страница 1 из 146 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •