Страница 1 из 78 123451151 Последняя »  » 

Тема: Занятия единоборствами в детском возрасте.

  1. #1
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Занятия единоборствами в детском возрасте.

    Здравствуйте. Меня зовут Владислав Владимирович, я готов ответить на вопросы, связанные с занятиями единоборствами. Для начала вот моя статья посвященная данной теме.

    Занятия единоборствами в детском возрасте. Статья для родителей.

    В последние годы я сталкиваюсь с грустной статистикой - все меньше детей занимаются единоборствами. При этом родители, которые все же отдают своих детей в клубы единоборств, сознательно игнорируют бокс (тайский бокс, кикбоксинг) и борьбу. Причины две: во-первых, родители боятся за здоровье своего ребенка, преувеличивая опасность этих видов, во-вторых, они считают занятия прикладными единоборствами маловажными, относительно других аспектов воспитания растущей личности.

    Чего на самом деле стоит бояться.

    В случае детского спорта, я бы указал на следующие источники опасности.

    1. Социальные стереотипы и суеверия. Каждый год ко мне в зал приходят люди принципиально не пьющие воду и спортивные напитки во время тренировки и после, мотивируя это тем, что это вредно для сердца/почек/желудка. Давным-давно доказано, что это совсем не так, пить можно и нужно, однако суеверие продолжает жить. Вышеозначенный пример относительно безобидный, в отличие от многочисленных отрицательных стереотипов связанных с единоборствами. Очень сложно доказать людям не связанным со спортом, что серьезный спорт – это хорошо, поскольку вокруг всегда найдется множество людей не имеющих отношения к спорту и не разбирающихся в вопросе, которые считают, что спорт - это плохо.

    Чаще всего встречаются две позиции по отношению к серьезным занятиям спортом. Первая резко негативная, идущая, как мне кажется, от людей в глубине души завидующих спортсменам и пытающихся оправдать свой образ жизни. По сути, это защитная реакция. Вторая позиция позитивно-отстраненная: спорт - это замечательно, но не для нас, если и стоит чем-то заниматься, то только «для себя», никаких соревнований и спортивных достижений. Этот вариант не лучше первого, так как в нем спорт заменяется фитнесом, а это противоположное спорту явление.

    2. Неквалифицированные тренеры. Это серьезная проблема, тем более что родители, как правило, не обладают достаточным уровнем познаний, чтобы определить квалификацию специалиста. Большим плюсом будет, если тренер понравится вам просто как человек. Шанс того, что ощущения обманут меньше того, что они подскажут вам правду. Хорошо если тренер прост в общении, вежлив и доброжелателен, избегает экзотики и придерживается классических общечеловеческих ценностей.

    3. Отсутствие педагогической работы. Помимо методической работы, с детьми должна вестись и педагогическая. Детский тренер обязан находиться в ситуации постоянного общения со своими учениками, указывать на ошибки, хвалить, ругать, подвергать критике, приводить положительные и отрицательные примеры, следить за дисциплиной, поддерживать дух коллектива и так далее и тому подобное. При этом постоянным фоном у качественного специалиста будет человеческое тепло и уважение к своим подопечным. Ограничивать себя объяснением заданий - неправильный подход в работе с детьми.

    4. Отсутствие контакта между тренером и родителями. Хороший тренер и родители ребенка – союзники, занятые общим делом. Если тренер избегает общения, это должно настораживать. К месту хочу предостеречь родителей и от противоположной крайности: все, что касается тренировочного процесса - прерогатива тренера. Доверяйте специалисту, с которым работаете, при этом не пытайтесь залезть на его территорию, дополнить или улучшить то, что он делает.

    5. Работа с детьми, как с взрослыми. Это распространенная ошибка еще со времен советского спорта. Немного найдется людей, отрицающих факт того, что физиология ребенка не соответствует тем типам нагрузки, которые даются взрослым спортсменам. Большинство так же согласятся, что психика ребенка подразумевает специфический подход. Однако в частностях попытки использовать "взрослые" модели с детьми встречаются повсеместно. Для меня одним из характерных примеров такого переноса является использование максимы "ты должен" при работе с детьми: "ты должен отжаться 30 раз", "ты должен выиграть" и т. д. То, что призвано укрепить дух взрослого человека, может нанести непоправимый вред ребенку.

    6. Отсутствие потенциальной спортивной и соревновательной составляющей. Не бойтесь, когда тренер говорит о спорте, соревнованиях, спортивных достижениях, бойтесь обратного. Один из немногих точных признаков того, что вы отдали ребенка в правильный клуб - наличие в нем выступающих и выигрывающих спортсменов. Даже если вы не видите в вашем ребенке спортсмена и не желаете ему спортивной карьеры, только в том месте, где есть спортивная составляющая, вашего ребенка действительно чему-то научат. У меня складывается впечатление, что каждый второй родитель при слове "спорт" представляет себе тренера, тайком колющего детям анаболические стероиды и на первой же тренировке заставляющего ребенка поклясться в том, что он станет чемпионом мира. Поверьте, это не так. Если вы и ваш ребенок не захотите связывать жизнь с серьезным спортом, никто вас не заставит это сделать.

    7. Шарлатанские виды спорта. Чтобы не обрушить на свою голову лавину обвинений, я не буду называть конкретные дисциплины, выскажу только свое мнение, которое заключается в том, что 90 процентов так называемых "восточных единоборств" - чистой воды надувательство. Грустный факт - на данный момент эти дисциплины привлекают большее количество детей, чем вызывающие у меня доверие виды спорта.

    Обманщики активно используют внешнюю атрибутику, экзотическую одежду, загадочную терминологию, ореол духовности. Как правило, они указывают на важность философской составляющей присущей их виду единоборств, традиции, элитарность и т. д. Часто такие тренера - серьезные специалисты по софистике. То, что вам хочется согласиться с каждым словом такого «специалиста» не значит, что он научит хорошему.

    Для несведущих людей шарлатаны выглядят весьма солидно: международные федерации, аттестации, большое количество громких слов. Круг таких "специалистов" широк: начиная от осознающих ситуацию мошенников, заканчивая людьми, искренне верящими в ценность преподаваемой ими чуши. Чаще всего это что-то среднее.

    Резюмируя, перечислю характерные признаки шарлатанов.

    а. Отсутствие выступающих спортсменов, соревнований и т. д.

    б. Отсутствие прикладной составляющей. Ребенок должен получать навыки, которые могут помочь ему при столкновении со сверстниками на улице. При этом данные навыки должны приобретаться за разумный промежуток времени, положим, полгода – год.

    в. Избыточный внешний антураж.
    Шарлатанские виды спорта опасны, навыки, приобретенные в них, не имеют ничего общего с действительностью. Занимаясь ими, ребенок перестает видеть реальность и верить в нее.
    Последний раз редактировалось Варелка; 28.01.2015 в 17:24.

  2. #2
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Занятия спортом и здоровье.

    Случаи проблем со здоровьем, связанных с занятиями спортом, нередки. Значит ли это, что спорт калечит, как любят говорить некоторые люди, не имеющие отношения к спорту? Любая человеческая деятельность в той или иной степени потенциально опасна. Калечит людей не спорт, а глупость, как правило, их собственная. К травмам приводит несоблюдение техники безопасности, ошибки в методике подготовки спортсмена. В остальном занятия спортом, и единоборствами в частности, не опаснее любой другой сложной физической работы.

    В спорте травмы имеют место быть. Дети тоже травмируются, за редким исключением эти травмы не опасны и не имеют последствий. Стоит воспринимать травму в спортзале как прививку от более серьезной травмы в повседневной жизни.

    Люди боятся акул, но не боятся автомобилей, в то время как количество жертв акул не сопоставимо с количеством людей, гибнущих в автокатастрофах. Со спортом сходная ситуация. Приведу такой пример. Борцы умеют падать, ребенок, который занимается борьбой, в значительно меньшей степени рискует получить перелом или сотрясение мозга при падении, чем ребенок, борьбой не занимающийся. Однако даже минимальная травма на ковре при занятиях борьбой может вызвать у родителей панику и негативное отношение к тренировкам. В то время как подобная травма в повседневной жизни будет оценена как нелепая случайность, в которой никто не виноват.

    Первичная социализация и единоборства.

    Любой ребенок проходит ранние этапы социализации в обществе себе подобных, во дворе, в начальном учебном заведении, среди сверстников на летнем отдыхе в деревне. Во все времена существования человечества эти микросоциумы жили, живут и будут жить по законам первобытного сообщества. Это школа жизни, ее необходимо пройти, спрятать от этого ребенка невозможно и не нужно.

    В детском кругу слабый - значит плохой. Если ты хочешь занимать высокое место в иерархии, то тебе придется доказать, что ты сильный. И те черты, которые нам, взрослым, кажутся положительными и яркими, интеллект, добродушие, тонкое мироощущение, там не будут играть ведущей роли. Ребенку понадобится характер, быстрый ум и физические кондиции.

    Модель поведения, которую выработает ребенок на данном этапе социализации, будет определять всю его дальнейшую жизнь. Если он научится проигрывать, уходить от борьбы, позволять конкуренту доминировать, терпеть то, что терпеть не нужно, подчиняться тем, кто подчинения не заслуживает, то же будет происходить в дальнейшем в его окружении, семье, на работе. Кем бы в дальнейшем он ни стал, банкиром, строителем, музыкантом, кем угодно, отсутствие элементов воинского духа приведет его к страданиям.

    Лучший способ помочь ребенку правильно пройти вышеуказанный этап социализации - единоборства. В спортзале развиваются качества, которые делают человека лидером, при этом лидерство это достигается честным путем в соответствии с нормами общечеловеческой этики.

    Лучше начать раньше.

    Современный мир уводит детей в сторону от спорта. Моя практика показывает, что, как правило, это происходит в возрасте около 12 лет. Именно в этот переломный момент ребенок начинает выходить из-под контроля родителей. У него появляются амбиции, желание соответствовать тому, что он видит вокруг. Ребенок начинает делить вещи и способы времяпровождения на более и менее престижные. Спорт в мире современного ребенка не престижен, увы.

    Если до этого возраста недоброе влияние компьютерных технологий удается сдерживать, после 12 ситуация меняется. Легкодоступные и быстрые эмоциональные и интеллектуальные раздражители поставляемые компьютером, по воздействию сходны с химическими наркотиками: вызывают зависимость и в итоге наносят вред здоровью. Отрыв человека от его собственного тела - одна из страшных бед современной действительности. Наплевательски относящиеся к своей физической оболочке люди не понимают, что тело обязательно отомстит. Не надо забывать, что не только развитие духа является гарантией контроля над телесным, но и развитие физическое позволяет контролировать духовную сферу.

    Если еще совсем недавно семейное воспитание более менее удерживало свои позиции в деле гармоничного развития ребенка до его ухода из родительского дома, сейчас ситуация изменилась. Поэтому поторопитесь как можно раньше познакомить ребенка со спортивным залом. Это гарантия того, что в определенный момент, посмотрев на собственного сына или дочь, вы не увидите в нем незнакомого и чужого вам человека.

    Серьезные занятия спортом (единоборствами) всегда улучшают жизнь человека.

    Спорту обязательно надо посвятить всю жизнь. Это высказывание представляют собой типичную ошибку обобщения, поощряемую так называемым общественным мнением.

    Есть множество людей посвятивших спорту всю свою жизнь. Я лично не знаю никого, кто пожалел бы об этом. И это никак не значит, что высокие спортивные достижения несовместимы с любой другой деятельностью. Взрослому человеку для того, чтобы прогрессировать, необходимо тренироваться полтора – два часа в день, ребенку – час. Почему человек, который по два часа в день смотрит телевизор, не считает, что посвятил жизнь телевизору, но нередко думает, что для тренирующегося ежедневно спортсмена другие сферы жизни закрыты?

    Без сомнения, любой родитель может найти в распорядке дня своего ребенка час на занятия спортом. Стоит помнить, что спорт возвращает время, потраченное на него. Физические и психические возможности человека улучшаются, а применяет он их не только в зале.

    Не стоит бояться того, что спорт сузит круг интересов ребенка, лишит его выбора, негативно повлияет на другие аспекты воспитания. Спорт совместим с любым видом деятельности, любой профессией, любым позитивным жизненным путем.

    Фитнес - это не спорт.

    Я уже писал, что фитнес является антиподом спорта. Важнейшими качествами спорта являются: постоянное изучение нового, постановка и решение сложнейших задач, переход за границы собственных возможностей. Спорт - это всегда команда, личные близкие отношения с тренером и друзьями по занятиям. В качестве награды за свою работу спортсмен получает себя улучшенного физически и духовно.

    Ничего подобного в фитнесе нет. Фитнес – система, поставляющая клиенту быстрое удовольствие в обмен на деньги. К сожалению, дети тоже являются частью целевой аудитории фитнес-клубов. Не обманывайтесь красивой рекламой и предложением ультрасовременных методик. Не отдавайте детей в фитнес-залы и подобные им заведения.

    Пусть огонь горит.

    Современный мир диктует человеку свои законы. Одним из обязательных является отказ от крайностей, сильных эмоций, серьезных увлечений. Нельзя рисковать, нельзя ни к чему привязываться, нельзя тратить свою жизнь ни на что, кроме достижения условий бытового комфорта. Поэтому серьезный спорт - враг современного образа жизни. Что же в итоге? Уход от ярких переживаний, слез и смеха, побед и поражений ведет только к скуке и потере красок жизни. Полагаю, что ни один родитель не пожелает своему ребенку такого пути.

    Недостаточно просто привести ребенка в спортивный зал. Важно, чтобы в его душе появилось желание тренироваться и побеждать. Это сложнейшая задача. Мне кажется, что ключиком к решению этой проблемы может послужить обращение к детско-юношескому романтизму. Не стоит бояться громких слов о величии спорта и грандиозных целей.

    Патриотизм по отношению к своему клубу бесценен. Ребенок должен быть уверен, что его тренер и команда – лучшие. Не забывайте время от времени напоминать ему об этом. Гордость за общее дело, которым он занимается вместе с командой, поможет ему идти дальше.

    Резюме. Чем и где стоит заниматься ребенку?

    Напоследок назову кажущиеся мне наиболее перспективными виды современных единоборств: тайский бокс (муай тай), грепплинг, вольная и греко-римская борьба, самбо, дзюдо, классический бокс, кикбоксинг.

    Теперь резюмирую советы
    1. Избегайте шарлатанских видов спорта.
    2. Не бойтесь серьезных занятий спортом.
    3. Ищите клубы, где готовят спортсменов.
    4. Ориентируйтесь на долгую перспективу работы со своим клубом и тренером.
    5. Боритесь с негативными социальными стереотипами, связанными с единоборствами.
    6. Постарайтесь, чтобы ребенок «загорелся» спортом.
    Последний раз редактировалось Владислав Коротких; 16.02.2015 в 00:47.

  3. #3
    Небожитель Аватар для ava
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    16 956

    спасибо, очень интересно было прочесть это!

  4. ответ для ava , на сообщение « спасибо, очень интересно было прочесть... »
    #4
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Готов ответить на любые вопросы по теме. Задавайте.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Айриш
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Красное - Прекрасное
    Сообщений
    467

    Добрый день!
    Ребёнок (7 лет) с удовольствием ходит на самбо, но сейчас это больше общефизическая подготовка, нежели спорт, на мой взгляд, конечно.
    На перспективу лично моя позиция "позитивно-отстраненная", по Вашей классификации.... Спорт ради достижений только?
    Для "души", расширения собственных физических границ не стоит и заморачиваться?

  6. #6

    И судя по Вашей статье, все школы карате- это полная туфта?

  7. ответ для Айриш , на сообщение « Добрый день! Ребёнок (7 лет) с... »
    #7
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Здравствуйте. Самбо - хороший выбор. В этом возрасте, при правильной методике обучения, упор делается именно на ОФП, упражнения на координацию, игры. Мне зачастую приходится сталкиваться с тем, что родителям кажется недостаточным объем техники, который дается на тренировках. Но техника единоборств в чистом виде - достаточно абстрактная вещь, а дети не любят абстракции. Поэтому большая часть техники должна даваться в в подводящих элементах, не требующих сложного логического объяснения. Самое важное то, что по Вашим словам ребенок получает удовольствие от тренировок. Это очень хорошо, постарайтесь поддержать его энтузиазм.

    Мне не очень понятно, что Вы подразумеваете под "достижениями". На Ваш взгляд спортивные достижения это плохо? Любое обучение подразумевает проверку выученного. В школе сдают экзамены, пишут контрольные и проверочные. Даже если вы что-то изучаете самостоятельно, то непременно захотите опробовать это на практике. Поэтому соревнования - неотъемлемая часть спорта, избегать их значит не завершить обучение.

    Приведу следующий пример: Ваш ребенок начал изучать иностранный язык. Безусловно "для души" и расширения собственных границ. Только для того, чтобы выучить фразы приветствия и прощания и понимать вывески магазинов в зарубежной поездке? Скорее всего вам хотелось бы большего - чтобы он свободно общался, читал литературу и т. д. Именно это и называется знанием языка. В единоборствах то же самое - вы что-то приобрели, когда научились боксировать/бороться, а не усвоили выделенный из контекста элемент техники. Поверьте, это не так сложно как кажется, было бы желание.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Айриш
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Красное - Прекрасное
    Сообщений
    467

    Спасибо, я , наверное, утрировала какие-то вещи... Если соревнования - часть мотивации и "экзамен", то я только "за", но без зацикленности на оных.
    Мне не близка позиция "спорт ради спорта", поэтому и задело противопоставление.

  9. #9
    Что было раньше? Аватар для мозгоклюйка
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    14 310

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Готов ответить на любые вопросы по теме. Задавайте.
    Меня беспокоит отсутствие дворовых игр (как это было в нашем детстве). Заметна ли тренерам-профессионалам разница в уровне начальной подготовки детей разных поколений?

  10. #10
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Я отдаю должное первопроходцам карате в нашей стране. Многие из них были практичными и думающими людьми. Они задавали правильные и актуальные вопросы. Как бить ногами? Как минимизировать свои действия в бою? Как улучшить прикладную составляющую единоборств? Существует ли универсальная, превосходящая все прочие, техника? В то время, учитывая недостаток информации и сложности сравнительного анализа, деятельность этих энтузиастов носила революционный характер. Они дали толчок к развитию более поздних видов единоборств, таких как кикбоксинг и боевое самбо.

Страница 1 из 78 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •