Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Товарищи! Кто рискнул и поменял место жительство с детьми-школьниками, как оно?

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Товарищи! Кто рискнул и поменял место жительство с детьми-школьниками, как оно?

    Мне вот очень-очень интересно вас послушать! Муж призывает подумать о смене места жительства. Наша с ним мечта-это Калифорния, мы там не раз бывали и даже дома поглядываем
    Но старший в 5 классе, у него кружки тут очень серьезные (мат кружок и программирование) и перспективы (он у нас юное дарование) А еще проблемы с общением со сверстниками. Он прям интроверт-интроверт. Значит, надежды на то, что "стерпится-слюбится" не большие (если уж тут не складывается!)
    А у среднего-команда любимая и тренер. И прямо смысл жизни в этом.
    Только младшему хорошо везде, где мы есть Ему только 10 мес
    Вот как решиться на перемены всерьез?!

  2. ответ для Irasapa , на сообщение « Товарищи! Кто рискнул и поменял место... »
    #2
    Элита Аватар для МамаЖеня
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург - Бостон
    Сообщений
    2 502

    Мы меняли. Младшему было 8 лет , середина второго класса. Старший бросил институт.
    Для меня есть вещи главные и не очень главные , по-этому решилось все само-собой. Тут же тоже люди живут, детей учат. Есть кружки, практически такие же.
    Мой младший занимался мотоспортом, тут я не нашла такого. Ну погрустили и перестали.
    Математика- есть русская математическая школа и лагерь от нее. Кому нужно- занимаются. Со спортивными командами вообще никаких проблем.
    Но мы не в Калифорнии, а в Бостоне.

  3. ответ для Irasapa , на сообщение « Товарищи! Кто рискнул и поменял место... »
    #3
    Элита Аватар для Jeanna d'Arc
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Oxford
    Сообщений
    2 662

    Мы меняли, дочери было 9 лет на момент переезда, сейчас ей 13. Если вы действительно думаете о переезде, постарайтесь не затягивать с принятием решения, чем быстрее вы переедете, тем быстрее ваш старший ребенок выучит язык и адаптируется в школе. В подростковом периоде это будет делать намного сложнее. Спорт и кружки есть не только в России, кроме того существуют заочные математические кружки в интернете. Мое мнение - лучше попробовать, чем потом всю жизнь думать о том, как бы она могла сложиться в случае если бы вы переехали. Вы всегда можете вернуться обратно!

  4. ответ для Irasapa , на сообщение « Товарищи! Кто рискнул и поменял место... »
    #4

    рискуют как раз те, кто с детьми в россии остается :-7

    если есть возможность легально уехать в сша -- быстрее вещи пакуйте

  5. ответ для Irasapa , на сообщение « Товарищи! Кто рискнул и поменял место... »
    #5
    Наш человек Аватар для Hera
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    5 716

    Цитата Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
    Мне вот очень-очень интересно вас послушать! Муж призывает подумать о смене места жительства. Наша с ним мечта-это Калифорния, мы там не раз бывали и даже дома поглядываем
    Но старший в 5 классе, у него кружки тут очень серьезные (мат кружок и программирование) и перспективы (он у нас юное дарование) А еще проблемы с общением со сверстниками. Он прям интроверт-интроверт. Значит, надежды на то, что "стерпится-слюбится" не большие (если уж тут не складывается!)
    А у среднего-команда любимая и тренер. И прямо смысл жизни в этом.
    Только младшему хорошо везде, где мы есть Ему только 10 мес
    Вот как решиться на перемены всерьез?!
    Вначале тяжело, если честно. И чем старше, тем тяжелее. Но все преодолимо . Через какое-то время окажется, что в новом месте возможностей не меньше, просто они не сразу видны. Интроверту вашему Кремниевую долину иметь под боком разве плохо ?
    Любое обобщение ошибочно. Подчеркиваю, любое!

    Много их таких здесь - променявших, и пишущих с пеной у рта в бессильной ярости, нестройным хором, пытаясь перекричать друг друга в готовности очернить эту Родину. (Gigamama)
    )
    Не надо придумывать за оппонентов, что они будут дальше говорить и думать) попейте персену) (Китайцы)

  6. ответ для Irasapa , на сообщение « Товарищи! Кто рискнул и поменял место... »
    #6

    в США возможностей для детей намного больше! И детям сильно помогают адаптироваться занятия ESL - English as Second Language, которые есть почти в каждой школе. Будет сложновато вначале, но уже месяца через 4 дети адаптируются и станут наслаждаться

  7. #7
    Элита Аватар для МамаЖеня
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург - Бостон
    Сообщений
    2 502

    Цитата Сообщение от Ослина Копытовна Посмотреть сообщение
    в США возможностей для детей намного больше! И детям сильно помогают адаптироваться занятия ESL - English as Second Language, которые есть почти в каждой школе. Будет сложновато вначале, но уже месяца через 4 дети адаптируются и станут наслаждаться
    Не нужно радужных обещаний
    Все дети разные и адаптация проходит по разному. Мой, например, очень долго скучал по России и не говорил по-английски. Это был сложный этап с нервными срывами и тому подобным. Мало того, лично для меня, очень большая сложность в том, что я не всегда могу помочь ребенку,тк правила школьные совсем другие и программа другая.
    Но вот в этом году мы на НГ ездили в Санкт-Петербург. Он просто рвался увидеть друзей. Провел врем просто замечательно, но впервые сказал, что едет в Америку домой и что ему в нравится жить в Америке. Прошло два года.
    Мне было легче, потому что это был мой осознанный выбор.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 261

    Цитата Сообщение от МамаЖеня Посмотреть сообщение
    Не нужно радужных обещаний
    Все дети разные и адаптация проходит по разному. Мой, например, очень долго скучал по России и не говорил по-английски. Это был сложный этап с нервными срывами и тому подобным. Мало того, лично для меня, очень большая сложность в том, что я не всегда могу помочь ребенку,тк правила школьные совсем другие и программа другая.
    Но вот в этом году мы на НГ ездили в Санкт-Петербург. Он просто рвался увидеть друзей. Провел врем просто замечательно, но впервые сказал, что едет в Америку домой и что ему в нравится жить в Америке. Прошло два года.
    Мне было легче, потому что это был мой осознанный выбор.
    Абсолютно верно. Моему шестилетке! потребовался ГОД, чтобы освоить язык, а младший уже болтает после 4 месяцев школы. Дети естественно разные. И школы разные, кстати. Есть более "толерантные" к иностранцам, есть менее. Не совсем понятна мотивация для отъезда. Согласитесь, что если надо "валить", то о детских кружках думаешь в последнюю очередь.
    В Калифорнии толпы русских, соответственно и тренеров серьезных, думаю, найти можно. А каким спортом занимается средний сын? С программированием тоже проблем быть не должно.

  9. ответ для МамаЖеня , на сообщение « Мы меняли. Младшему было 8 лет ,... »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    5 261

    Цитата Сообщение от МамаЖеня Посмотреть сообщение
    Мы меняли. Младшему было 8 лет , середина второго класса. Старший бросил институт.
    Для меня есть вещи главные и не очень главные , по-этому решилось все само-собой. Тут же тоже люди живут, детей учат. Есть кружки, практически такие же.
    Мой младший занимался мотоспортом, тут я не нашла такого. Ну погрустили и перестали.
    Математика- есть русская математическая школа и лагерь от нее. Кому нужно- занимаются. Со спортивными командами вообще никаких проблем.
    Но мы не в Калифорнии, а в Бостоне.
    А что за математическая школа и лагерь? Дайте ссылку, плиз.

  10. #10

    Мне кажется, что в США все-таки легче переехать, чем куда-то еще. Если ребенок одарен в учебе, то и с английским, наверное, дружит. Если нет, то в СПб возможностей по изучению языка более, чем достаточно. А если язык на новом месте не с нуля - это уже полдела в вопросе адаптации.
    экс bigone

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •