Страница 3 из 111 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: а почему вам отказали на собеседовании?

  1. #21
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    В основном причина отказа была - недостаток квалификации. Это не озвучивалось напрямую, но в процессе собеседования и так было понятно, что имеющиеся знания и опыт немного не в тему.
    Если отказы по каким-то бредовым причинам - типа не тот знак зодиака, цвет глаз, возраст на 2 года больше от верхней границы в вакансии, наличие ребенка или еще какая-то похожая ерунда, то и нафига мне неадекватный работодатель?

  2. #22
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Цитата Сообщение от Zimnyayavishnya Посмотреть сообщение
    Нет, ну если больше аргументов нет для работы, то можно и про кредиты рассказать
    Не спрашивают - лучше не говорить, имхо, так как явных плюсов это не добавляет соискателю ))).
    Но если не о чем пообщаться, то можно и поделиться своей тяжелой долей ))). Вдруг HR скажет - о, у меня тоже кредиты, поэтому впахиваю как лошадь )).

  3. #23
    оттуда... Аватар для БогинЯ
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    ГрадЛенин
    Сообщений
    23 787

    Цитата Сообщение от Zimnyayavishnya Посмотреть сообщение
    Нет, ну если больше аргументов нет для работы, то можно и про кредиты рассказать
    в смысле? аргументов от работодателя, почему он отказывает или от соискателя?

    если в анкете есть вопросы, я считаю, что на них надо отвечать, а не игнорировать. тем более если работа серьезная, то наверняка есть СБ, которая в том числе это все легко может проверить....

  4. ответ для Аleksis , на сообщение « Тут, конечно, зависит от взглядов... »
    #24

    Здесь вопрос скорее в том, нужно ли вообще об этом сообщать при приеме на новую работу. Если есть возможность промолчать или сказать что нету-то лучше так и сделать.

  5. #25

    От соискателя.
    На это и идет расчет, что СБ проверит и так далее, и люди выкладывают всю подноготную, хотя в большинстве случаев, за редким исключением, все проверки оказываются фиктивными, но про Вас зато все известно, и что надо, и что не надо.

  6. #26
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Меня СБ проверяла. Задавали вопросы про родственников, кредиты и т.д. Причем, информацией явно владели, так как вопросы были очень конкретные.
    А в одном месте поинтересовались о причинах ухода из компании N. Я ответила, что дело шло уже к закрытию, учредители разделились и т.д. А мне HR - ну зачем Вы врете (так и сказала )? Я для этой компании подбирала персонал и все у них было ок.
    Ну я и сказала, что Вы персонал подбирали потому, что сотрудники уходили, и возникла необходимость в пополнении ресурсов.
    То есть может так оказаться, что мир тесен и HR владеет информацией, имеет на ситуацию свой взгляд, отличный от вашего )).

  7. #27
    Активный участник Аватар для Kamillablue
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    конец Оптиков
    Сообщений
    403

    мне, кстати, в одном месте отказали, потому что не было ипотеки и кредитов, тк "нет мотивации работать" :-)))))))
    overqualified - тоже звучало :-)

  8. #28
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    С вопросом про кредиты, сталкивалась только один раз на собеседовании. Но я давно уже не искала работу, а раньше как-то не принято было интересоваться.
    На вопрос ответила честно: "да, есть, оформленный на мужа. А что?" Барышня смутилась и не смогла внятно объяснить, на что и как это влияет.
    Друг семьи, руководитель довольно большого отдела, говорит, что лучшие работники - это те, у кого есть ипотека. Поэтому при прочих равных с удовольствием возьмет именно человека с ипотекой. Они менее капризны, более стабильны и замотивированны на результат.

  9. #29
    оттуда... Аватар для БогинЯ
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    ГрадЛенин
    Сообщений
    23 787

    кстати, замечу, что только в одном месте мне отказали из-за кредита, в остальных я так же честно говорила об этом, и вопросов совершенно не возникало. причем за много лет, кредит у меня стародавнишний, и когда на последнюю работу свою устраивалась - никого это не смущало
    так что тут раз на раз не приходится, кмк...

  10. ответ для MWF , на сообщение « С вопросом про кредиты, сталкивалась... »
    #30
    оттуда... Аватар для БогинЯ
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    ГрадЛенин
    Сообщений
    23 787

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    лучшие работники - это те, у кого есть ипотека. Поэтому при прочих равных с удовольствием возьмет именно человека с ипотекой. Они менее капризны, более стабильны и замотивированны на результат.
    вот и я того же мнения... такие как мы более стабильны, и не в наших интересах прыгать по работам

Страница 3 из 111 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •