Страница 3 из 103 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Куда пойти учиться любителю химии

  1. ответ для Баба Маня , на сообщение « Этому учат в Академическом... »
    #21
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Этому учат в Академическом университете, с прошлого года там появился бакалавриат (на ЛВ есть тема про бакалавриат АУ). Там два направления - информатика и физика . На "информатике" есть несколько направлений, можно выбрать "биоинформатика".(http://mit.spbau.ru/) Поступить туда очень проблематично, набор маленький. Но у них есть еще курсы по биоинформатике для студентов (http://bioinformaticsinstitute.ru/programs). Учитесь в другом ВУЗе и в течении двух лет два раза в неделю ходите на эти курсы, получаете 2-ой диплом. Есть биоинформатика для биологов и биоинформатика для математиков и технарей.
    Но, может, если нравится именно химия, то это не подойдет, поскольку здесь больше информатики и математики. Мне кажется, если нравится именно химия, то может лучше поступать на химфак, а туда ходить на курсы. Это и более реально, - в прошлом году в бакалавриат АУ выстроилась очередь из олимпиадников, взяли только часть их них.

    По поводу трудоустройства, - в Питере есть филиал кампании "Биокад" (http://www.biocad.ru/), они берут специалистов по биоинформатике на хорошую зарплату и интересную работу.
    Большое спасибо. Поизучаем. Похоже - это именно то, что хочется. Но вот химфак или биофак изначален? Или медицинский?
    Базовое-то что должно быть? Чисто в программисты она не хочет идти совсем. Умеет, но не интересно программирование ради программирования.

  2. #22
    Хранитель Аватар для ХрЮшА2010
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    13 349

    Еще есть институт растительных полимеров, тоже много химии. Выпускники работают потом на производстве...http://gturp.spb.ru/?page_id=2380

  3. #23

    Цитата Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Поизучаем. Похоже - это именно то, что хочется. Но вот химфак или биофак изначален? Или медицинский?
    Базовое-то что должно быть? Чисто в программисты она не хочет идти совсем. Умеет, но не интересно программирование ради программирования.
    А все равно, в каком ВУЗе учитесь. Если поступаете на биофак, то идете на курсы "Биоинформатика для биологов", там будут читать в основном информатику и математику, подразумевая, что биологию прочтут на биофаке. Если идете в какой-то технический ВУЗ, то идете на "Биоинформатику для технарей" (там другое название, не помню), -будут читать в основном разделы молекулярной биологии, необходимой для биоинформатики. Поступают на курсы, сдавая экзамены, поэтому в принципе, можно из любого ВУЗа, - сдавай экзамен и поступай. Мой тоже не хочет чисто программистом, тоже умеет, но программирование ради программирования не хочет. Поэтому тоже рассматривает эти курсы как возможный образовательный маршрут.

  4. #24
    Ветеран
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    637

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    А все равно, в каком ВУЗе учитесь. Если поступаете на биофак, то идете на курсы "Биоинформатика для биологов", там будут читать в основном информатику и математику, подразумевая, что биологию прочтут на биофаке. Если идете в какой-то технический ВУЗ, то идете на "Биоинформатику для технарей" (там другое название, не помню), -будут читать в основном разделы молекулярной биологии, необходимой для биоинформатики. Поступают на курсы, сдавая экзамены, поэтому в принципе, можно из любого ВУЗа, - сдавай экзамен и поступай. Мой тоже не хочет чисто программистом, тоже умеет, но программирование ради программирования не хочет. Поэтому тоже рассматривает эти курсы как возможный образовательный маршрут.
    Эти курсы становятся всё популярнее, поэтому конкурс растёт с каждым годом. Берут, начиная с 3 курса, надо сначала пройти собеседование и предъявить зачетку, потом уже сам экзамен( или тестирование, не знаю точно). Мой тоже ждет. Но для интересующихся именно Институт Биоинформатики часто запускает интернет - курсы, по окончании выдают сертификаты. Мой уже что-то прошёл. Надо следить за сайтом или группой ВК.

  5. #25
    Частый гость Аватар для Docile
    Регистрация
    16.08.2009
    Сообщений
    90

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Т.е. с этой специальностью нормальную работу можно найти только за границей? У нас совсем никак, -ни грантов, ничего?
    Да можно найти работу с приличной зарплатой и здесь. Спрошу у брата где работают оставшиеся здесь его бывшие сокурсники. Просто он еще, помимо своей лаборатории , подрабатывает репетитором по физике-математике плюс учится в аспирантуре.

  6. ответ для Docile , на сообщение « Да можно найти работу с приличной... »
    #26
    Участник Аватар для Солнечник
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    130

    Подскажите, пожалуйста, велика ли разница между специальностью "Химтехнология" и "Биотехнология". ВУЗов с такими факультетами достаточно, а как определиться, что лучше? Просто у нас в семье "химиков" еще не было, а ребенок желает или в Химфарм, или Техноложку, или ИТМО. Как определиться со специальностью? На ДОДы ходили- в голове вообще раздрай ... " Хорошо там, где нас нет!")))) а хочется везде!!!)))

  7. ответ для ТИВОМ , на сообщение « В химфарме два основных фак-та. Один... »
    #27
    Элита Аватар для Альфа
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    м. пр. Просвещения
    Сообщений
    2 174

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    В химфарме два основных фак-та. Один связан с продажей лекарств (провизоры), а другой с производством. На тот, который с производством набор экзаменов был РМХ
    Фармацевтический факультет готовит специалистов, которые работают не только в области продаж (провизоры в аптеках и складах, медицинские представителями, менеджеры по продажам/закупкам). Если есть желание заниматься химией, то работу по специальности можно найти в контрольно-аналитических лабораториях (отделы контроля качества на фармацевтических производствах, в исследовательских лабораториях, в независимых аккредитованных лабораториях по контролю лекарственных средств ). В настоящее время возрождение фарм. производства в приоритете в стране, планируется увеличение степени импортозамещения, т.е .перспективы трудоустройства должны быть хорошие. В Санкт-Петербурге и в других регионах идет активное строительство новых фарм.заводов, формирование фармкластеров (у нас в ОЭЗ Новоорловская и Пушкинская). Выпускников мужского пола в СПХФА гораздо меньше, чем женского, что в дальнейшем может вылиться в лучшие возможности карьерного роста для мужчины (при условии профессионализма конечно).

  8. #28

    у меня сестра химию в школе очень любила, сейчас в технологическом институте учится - ей нравится. говорит, преподаватели интересные, но некоторые предметы сложно ей пока даются, но она у меня умница и во всем старается разобраться. а мне лично нравится, что она в центре учится и ко мне поэтому часто заезжает)

  9. #29
    Активный участник Аватар для Царь-девица
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    из сказки
    Сообщений
    306

    Я сама закончила Техноложку, там все таки химия более прикладная, а если нужна химия ради химии, то тогда конечно универ.
    [IMG]http://s.**********/707e6c293239515895f6ba95727358ab.gif[/IMG]

  10. #30
    Элита Аватар для fedotik
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    1 848

    Я тоже выпускница Техноложки. Прикладная она там начиная с 4 курса, когда специальность начинается, а до этого - полное разнообразия хим предметов - общая, физическая, аналитическая, коллоидная, органическая и тд - в общем полное погружение вам обеспечено
    Viam supervadet vadens (лат.)

Страница 3 из 103 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •