Страница 5 из 99 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Пособие по уходу за ребенком инвалидом

  1. #41

    Цитата Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
    Вы иск читали?
    именно на это решение и ссылаемся
    еще НЕ читала

  2. ответ для Kacnep , на сообщение « Оль, может и нам начать? раз это... »
    #42

    Аня, мы с тобой коллективный иск подавать будем?
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  3. ответ для ipod , на сообщение « Пособие по уходу за ребенком инвалидом »
    #43
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    пока накидаю, потом прокомментирую. Призываю коллективный разум.
    Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации[39], трудовой
    договор - соглашение, по которому «работник обязуется лично выполнять
    определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в
    организации правила внутреннего трудового распорядка». Однако особенность
    деятельности приемного родителя состоит в том, что на него возлагается
    чрезвычайно широкий круг обязанностей: воспитывать ребенка, заботиться о
    его здоровье, интеллектуальном и духовном развитии. Таким образом, он
    выполняет по отношению к приемному ребенку те же обязанности, что и
    родитель по отношению к своим детям. При этом он свободен в выборе времени
    исполнения своих обязанностей, режимом и распорядком дня не связан. Все это
    не позволяет выделить конкретную трудовую функцию приемного родителя, а
    также время его труда и отдыха в приемной семье.
    Кроме того, в соответствии с законодательством, трудовая функция
    заключается в выполнении работы по определенной специальности,
    квалификации, должности. В случае же с приемными родителями говорить об их
    образовании, стаже работы невозможно, поскольку, как показал анализ
    действующего законодательства, таких требований к приемным родителям не
    предъявляется.
    Личный характер исполнения обязанностей родителя-воспитателя в
    приемной семье исключает возможность его замены другим лицом, но и не
    позволяет органу опеки и попечительства заменить «приемного родителя»
    другим «работником». Более того, по смыслу действующего законодательства о
    приемной семье родители-воспитатели не имеют трудового отпуска, приемный
    родитель не может воспользоваться правом на предоставление отпуска по уходу
    за ребенком (ст. 256 ТК РФ) в случае принятия на воспитание ребенка в
    возрасте до трех лет. Работнику при приеме на работу может быть назначен
    испытательный срок в соответствии со ст. 70 ТК РФ, а для приемного родителя
    он не предусмотрен. Таким образом, указанные особенности правового статуса
    приемных родителей позволяют сделать вывод о том, что отношения между ними
    и органом опеки и попечительства не являются трудовыми.

  4. ответ для ipod , на сообщение « Пособие по уходу за ребенком инвалидом »
    #44
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    Оль, надо подумать, как лучше. Созвонимся

    Настя, прочитала твое исковое, спасибо, но что-то мне не хватает. Доказательств что ли? Вот и копАю.

  5. ответ для Kacnep , на сообщение « Оль, надо подумать, как лучше.... »
    #45
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 375

    Цитата Сообщение от Kacnep Посмотреть сообщение
    Оль, надо подумать, как лучше. Созвонимся

    Настя, прочитала твое исковое, спасибо, но что-то мне не хватает. Доказательств что ли? Вот и копАю.
    так клепай свое, на основании уже имеющегося)))

  6. ответ для ipod , на сообщение « Пособие по уходу за ребенком инвалидом »
    #46

    Можно добавить умными словами, что выплата приемному родителю , является не зарплатой а социальным пособием. Это ведь ключевой момент, из-за которого отказывают в пособии, основыввясь на том, что приемный родитель получает типа зарплату.

  7. #47

    Вот, кстати, мой второй отказ

    Я оставляла обращение на сайте ПФРФ после отказа моего районного...

    В соответствии с Указом Президента Российской федерации от 26.02.2013 № 175 и Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 № 397 (далее — Правила от 02.05.2013), ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - лицо, осуществляющее уход), независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
    В соответствии с п. 12 Правил от 02.05.2013 осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве» установление опеки или попечительства допускается также по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, приемные родители рассматриваются как опекуны или попечители детей-инвалидов, исполняющие свои обязанности возмездно.
    Учитывая, что согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, предметов которых является выполнение работ или оказание услуг, к числу которых относятся договоры о приемной семье, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, приемный родитель, заключивший договор о приемной семье и получающий вознаграждение, относятся к категории работающих лиц и права на установление ежемесячной выплаты в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 не имеет.

    Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на Вас производятся отчисления страховых взносов Муниципальным округом № ..., таким образом, Вы считаетесь работающей и на установление ежемесячной компенсационной выплаты права не имеете.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  8. #48

    Цитата Сообщение от Nataliss Посмотреть сообщение
    Можно добавить умными словами, что выплата приемному родителю , является не зарплатой а социальным пособием. Это ведь ключевой момент, из-за которого отказывают в пособии, основыввясь на том, что приемный родитель получает типа зарплату.
    Фишка в том, что они пишут про страховые взносы, которые отчисляются в счет моей будущей пенсии, то есть, по их мнению, это зарплата.

  9. ответ для ipod , на сообщение « Пособие по уходу за ребенком инвалидом »
    #49
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2014
    Сообщений
    47

    В гаранте можно найти само решение верховного суда. Хочу попробовать отнести его в пенсионный

    Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2014 N 48-КГ14-5 Требование: О признании незаконным решения о прекращении выплаты компенсации за уход за ребенком-инвалидом и взыскании излишне выплаченной суммы компенсации.Обстоятельства: Установлен факт переплаты ежемесячной денежной компенсации, осуществляемой в связи с уходом за ребенком-инвалидом, лицу предложено возвратить в пенсионный орган излишне выплаченные денежные средства.Решение: Иск удовлетворен, так как вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы

  10. ответ для ipod , на сообщение « Пособие по уходу за ребенком инвалидом »
    #50

    вот я недавно узнавала могу ли я получить компенсацию на путевку в детский лагерь, что бы ее получить надо принести справку с работы. Если приемный родитель считается работающим, то где? Кто может дать мне такую справку, муниципальное образование такую справку мне не даст, я ведь не их сотрудник. Получается, что компенсация на летний отдых моему ребенку не положена, так как я не работаю, и пособие по уходу за ребенком инвалидом тоже не положено, так как работаю. парадокс.
    Старшие детки ( 1989,1994) Младшенькие ( 2005,2009,2011)

Страница 5 из 99 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •