Тема: Материнский капитал

  1. #1
    Активный участник Аватар для Гал-и-но4ка
    Регистрация
    05.03.2014
    Адрес
    Беговая, пос.Ольгино
    Сообщений
    573

    Материнский капитал

    Здравствуйте! Если есть такая тема, то отправьте меня, пожалуйста, по ссылке, т.к. я не нашла.

    Скажите, пожалуйста, как лучше (грамотнее, выгоднее) потратить материнский капитал? Как Вы распорядились мат.капиталом? Какие шаги, начиная с самого начала, необходимо предпринять, чтобы его получить? Я вижу в госуслугах сертификат на мат.капитал, а что с этим делать не знаю. Позвонила на "горячую линию" пенсионного фонда, мне ответила дама, сведущая в данном вопросе ещё меньше, чем я))))
    по чётным - умница, по нечётным - красавица, а по выходным - Богиня!

  2. ответ для Гал-и-но4ка , на сообщение « Материнский капитал »
    #2
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Еслм ребенку меньше 3 лет и он здоров, то только на ипотеку, выгодно ли это при текущих ценах, решать Вам.
    Полагаю, что если Вы недавно родили, значит до 60 далеко, откладывать себе на пенсию не знаю, стоит ли. Мы не в Швейцарии, чтобы так загадывать.
    Из ближайшего-образование ребенка и частный детский сад.
    С частным садом не торопитесь, может дадут хороший гос.
    Не каждый сад берет маткапитал, они должны иметь лицензию на образовательную деятельность.

    Если на сад не потратите, то остается образование ребенка. Дошкольники везде платно. Если выбирать занятия при детсаде, который берет мк или занятия во дворцах детского и юношеского тврочества (т.е.с лицензией), то можно платить. Танцы какие-нибудь около 5000 в мес. Потом добавите развивашку и это уже 10. Остаток индексируется каждый февраль. Если деньги останутся, то в школьном возрасте можно платить за языковые курсы.
    Сертификат вроде и получать-то теперь не надо. У меня есть, ребенку 3 года, но я в этом году подавала на оплату языковых курсов для другого ребенка, бумагу даже не спросили.
    Как воспользоваться, в интернете пишут подробно по каждому случаю. За курсы совсем легко получилось: взяла бумаги у них и отвезла в пенсионный фонд.

  3. ответ для Гал-и-но4ка , на сообщение « Материнский капитал »
    #3
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 469

    Цитата Сообщение от Гал-и-но4ка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если есть такая тема, то отправьте меня, пожалуйста, по ссылке, т.к. я не нашла.

    Скажите, пожалуйста, как лучше (грамотнее, выгоднее) потратить материнский капитал? Как Вы распорядились мат.капиталом? Какие шаги, начиная с самого начала, необходимо предпринять, чтобы его получить? Я вижу в госуслугах сертификат на мат.капитал, а что с этим делать не знаю. Позвонила на "горячую линию" пенсионного фонда, мне ответила дама, сведущая в данном вопросе ещё меньше, чем я))))
    Мы купили комнату в коммуналке, использовав как ПВ)))
    Но в нынешних реалиях я бы сначала второго ребёнка родила (но я изначально минимум 2х планировала), а потом уже оформляла и использовала.


    Из недавнего. Родственники купили студию, использовав мат капитал как ПВ и семейную ипотеку. Планируют сдавать, а потом ребёнок будет жить там, как 18 лет исполнится.

  4. ответ для Гал-и-но4ка , на сообщение « Материнский капитал »
    #4

    Хотим В жилье. С ипотекой под 5+ процентов. Остальные варианты не рассматривали даже



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •