Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Постепенная переделка квартиры в двухквартирном доме в деревне (наша дача).

  1. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #41
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Несколько слов про дрова. На пять тысяч мы купили по осени осины. Два небольших прицепа от трактора. На зимние приезды нужны были хорошие дрова, потому что теплоизоляция дома оставляла желать. Прекрасно пошла в ход и гнилушка от старых сараев, заборов и того, что некогда было приличными дровами, но изрядно подгнило так и не будучи расколото. А совсем гнилушкой я канавы засыпала. Как я радовалась всему этому богатству этим летом!!! Поскольку бензопилой мы не обзавелись, а попросить местных жителей распилить на дрова доски с гвоздями от сараев даже за деньги было некорректно из-за обилия гвоздей в этих досках, кучка досок еще лежит, закрывая чудный вид на закат перед огородом. А еще мне отдали бревна сосновые несколько подгнившие, пролежавшие несколько лет у входа в лес за моим огородом. Я попросила их напилить. Перевозила машиной. Съездила шесть раз. Сосед смеялся, что я грузовик нашла! Машину жалко, но покупалась она под дачу, и я прекрасно отдавала себе отчет что ей предстоит!















  2. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #42
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Про картошку.
    У меня очень большой огород. Жалко было, чтобы земля стояла без дела. Мы решили посадить картошку... Хорошо сказано решили! А заранее подумать сколько это потянет труда, мы, конечно, не подумали!!! Земля - целина, простоявшая 17 лет. Хорошо сосед корове траву там косил, был классический лужок, но там СТОЛЬКО травы!!! Сосед распахал трактором, нарезал борозды. Огород соседа на фотографиях слева - идеальное картофельное поле, практически без травы. У меня ее было в изобилии... Могли посадить сажалкой, но не обработали от проволочника, а это неприятный вредитель. Решили посадить вручную. Народу было много. Но перед самой посадкой у друзей одна из блезняшек сломала руку, и на посадку вышли двое: я и муж... С мужем мы посадили 8 борозд, а остальные 12 сажала уже я одна... Капая ямки совочком, закидывая картошку, засыпая гранулы от проволочника в каждую лунку, и закапывая. Потом, когда настала необходимость полоть, друзья уехали на полтора месяца в отпуск в Белоруссию, и полола я одна... Потом, перед выкапыванием, одна косила все поле обычной косой, потому что триммер там бы подавился, а мужу доверить - он всю картошку в бороздах покалечит... Хорошо собирать приехало народу больше, чем планировалось. Муж подруги смотрел за детьми, потому что его накрыла серьезная проблема с позвоночником. Прошла капалка и мы встали на грядку, в которой картошка была не сверху, а под огромными глыбами травы... Грузила с поля мешки в машину - я, отвозила - я, выгружала и ссыпала - тоже я... В субботу убрали половину. Заканчивали в темноте. В воскресенье - вторую половину. На веранде расположилось на просушку полторы тонны картошки...














  3. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #43
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    О приятном.
    В это лето было много грибов и ягод. Порадовал и огород, хотя в хлопотах по дому я им занималась по остаточному принципу.

    Это результат моего посещения леса за один раз мной одной... Всего брусники собрано десять 12-ти литровых ведер...

    Хотелось сфотографировать полностью красные поляны, но как-то не до фотоаппарата было. Это просто кустик на входе.




















  4. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #44
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    И шашлык получался очень вкусный, хотя и делался, иногда, в очень непростых погодных условиях и с катастрофической нехваткой времени, потому что успеть надо было очень много...



  5. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #45
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Про обустройство комнат.
    Задача была непростая. В доме три комнаты. Обычно там живем я и сын. Муж приезжает на выходные. Бывает, что кроме нас приезжает еще две семьи друзей: в одной две девчонки блезняшки, одногруппницы сына в другой мальчик младше наших на полтора года. Вот тут-то и востребованы все спальные места в трех комнатах. И даже резервный гостевой пружинный матрас.

    Наш ребенок при таком количестве гостей располагается в нашей комнате на маленьком диванчике.


    Второй семье друзей достается детская, даже с маленькой кроваткой.



    В которой обычно все вверх дном.

    Я люблю, когда приезжает много народу, поэтому постаралась всех расположить с максимальным удобством. Про мебелировку расскажу позже. Да, было желание много доставшегося сразу на помойку отправить, но решила заменять постепенно.

  6. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #46
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Отдельная тема про кровать в гостевой комнате. Сперва там стояла конструкция, собранная из двух имевшихся кроватeй. Каркас нынешней кровaти лежал у моих родителей на чердаке разобранный лет восемь. На матрасе мы спали, на чердаке была сделана комната. После появления своего дома кровать надо было перевести. Но было три сложности... Во первых, каркас массивный, и тяжелый. Во-вторых, матрас пружинный 200*160, и лежит на чердаке, и вынести его через узкие проходы нереально, даже вдвоем, а меня одну он просто, как катапультой откидывает,если я его неудачно сгибаю... В-третьих, не было в этой схеме "ортопедического основания". Т.е. есть матрас и есть каркас, а чтобы их соединить, надо изрядно подумать и поработать... Я не умею ждать... Совсем... Мне надо "здесь и сейчас", как только идея попала в голову!!! К очередному приезду друзей хотелось их удивить, и я взяв тележку, поехала за кровaтью. С перевозкой каркаса все оказалось относительно просто. С выносом матраса одной - сложнее, но бывали в моей жизни и более тяжелые задачи.Хотя пол деревни на мое передвижение от родителей домой с матрасом в тележке смотрели с недоумением. Я пихала тележку за ручку животом, а двумя руками страховала матрас, вцепившись в него хваткой бульдога. Отделалась парой синяков. С ортопедическим основанием пришлось повозиться. Собирала я его из старых досок разобранного сарая. Отгнившие хвостики шли в помойку, а в целом, доски были вполне, если гвозди повынимать. Подобрала досок. Отвезла к родителям. У меня там "верстак". Да, взять в руки электрорубанок после четырехлетнего перерыва было непросто. Да еще и доска необрезная... За два дня я справилась. Потом еще два дня ходила с заложенными ушами от рева рубанка. Но для конструкции, чтобы приделать ножки, которые выдержат вес близкий к 300 кг, нужна была доска полтинник шестиметровая. Если помните времена, когда не было пластиковых санок-ледянок, то вспомните саночки с цветными палочками на двух деревянных полозьях. Как они с горок летали!!! Вот и моя кровать должна была стать санками переростком на трех полозьях! Пошла к соседу просить продать доску. Он мне ее отдал бесплатно, да еще и принес. Процесс выглядел так:


















  7. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #47
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    С кровaтью в нашей спальне все было прозаичней. Ее всего-то надо было на моем седане привезти из города. Ее мы 15 лет назад собрали сами из досок лиственницы. Это просто табурет-переросток из доски полтинника с настилом из фанеры. Сперва был 235*160, потом, перед рождением сына пришлось пожертвовать 35-ю сантиметрами в длину, кроватка в комнате не вставала... После того, как мы перестали жить на две квартиры, она стояла в коридоре на лестнице, ожидая места в машине для переезда на дачу. Место появилось в день моего отъезда с сыном на все это лето. В первый раз машина шла без полной загрузки людьми, но зато вещами загруженная так, что продукты, купленные в Малой Вишере приходилось в поворотах рукой отпихивать... Кровать даже не видно, она загружена первой, а сверху вещи. Но вся фанера не влезла. Добирала настил из подручного материала уже на даче. Хотела по приезду сфотографировать все рядом с машиной, но лил дождь.







    Ее я собрала на второй день прибывания на даче, потому что сон на удобном для меня всегда был приоритетом.

  8. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #48
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    В голове крутится одна фраза: "Есть Женщины в русских селеньях!"
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  9. ответ для Ivashka , на сообщение « В голове крутится одна фраза: "Есть... »
    #49
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    В голове крутится одна фраза: "Есть Женщины в русских селеньях!"
    Не, это от глупости. И проблем это несет массу в семью. Это от того, что делегировать не научилась, хотя, вроде и делегирую удачно. Просто рядом подобрала людей, которые привыкли, что я все сама могу, и этим пользуются. И уходят с фразой: "Ты - сильная, ты - справишься!", а я оказываюсь выбита из жизненной колеи надолго. Да, справлюсь, нужно время и силы. Сколько раз мне такие ситуации стоили карьеры и работы! Никому не советую делать, как я. Надо гибче, умнее, в дверь, а я до сих пор стены головой пробиваю...

  10. ответ для Toscha , на сообщение « Постепенная переделка квартиры в... »
    #50
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Переезд душа.
    В 2009-м году я построила уличный душ. Лето было аномально жарким, душ был востребован. Конструкция простая: бетонные армированные плиты фундамента (небольшие, но каждая весит, как я...), брусовый каркас, обшитый досками, щит пола, собранный на брус с выборкой пазов, потолок, сверху бак для душа, купленный в интернет-магазине, крыша, покрытая рубероидом, внутри самодельная добротная скамейка, пропитанная финской мазючкой для полков. Снаружи обработан биотексом, внутри - финской мазючкой для саун. Родителям он не нужен, с начала лета уговаривают меня его забрать. И забрала бы сразу, но, его же надо разобрать, чтобы потом еще и суметь собрать... А вот в это мне верилось с трудом... Что однажды буйная фантазия реализовала, не факт, что она повторить смогла бы... Разбирала в сентябре, стараясь сохранить "щиты" по-максимуму. Как всегда одна. Немного помог папа, потому что меня одну им бы просто придавило... А папа уже мало что может, поднимать ему ничего нельзя, на высоту - нельзя... Причем, разобрать было еще не самым сложным, потому что щиты получились огромные и тяжелые... Тележкой их перевозить одной - не реально... Мелочевку перевозила машиной, и тут она мне помогла. То, что могла перевезти одна - перевезла, даже с учетом того, что занимала всю ширину дороги, и попадавшиеся навстречу машины просила сдавать задом до места,где сможем разъехаться... Самое огромное перевозили с подругой, погрузив на тележку, привязав посередине пень, чтобы нагрузку с бортов тележки убрать, которые прогибаются, и приделав тележку к велосипеду, чтобы часть нагрузки на него забрать. Бетонные плиты перевозила одна... Ушиб на коленке ощущаю до сих пор, неудачно выгружала, потому что плита в тележке подкидывает велосипед в воздух. Вот и получила... Долго думала как собрать, собирала на боку. Сосед поинтересовался зачем мне мужчина в семье, потрепала белоголового сына по волосам. Посмеялись. Для подъема конструкции сосед пригнал еще двоих соседей, подняли, и я стала собирать то, что на боку прикрутить было нереально. Под крышу - не подвела. Уезжать надо было, да и одной ЭТО мне точно не под силу. Долго с потолком воевала. Последнюю неделю шли дожди, доски размокли, и катастрофически не хотели вставать на место, ставлю домиком, вбиваю, вышвыривает соседнюю, которую не держу. Закинула наверх раму из досок для крепежа бака, держа ее чуть ли не зубами, подлезла, поставила доски домиком, ударила, рама осела, доски ее поднять не смогли.






























Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •