Страница 2 из 65 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Отправлять ли сына за 1000 км?

  1. #11
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Цитата Сообщение от Марге Посмотреть сообщение
    А где он хочет учиться в дальнейшем?
    Мой племянник закончил в Лахти архитектурно-строительный факультет (кажется так называется). Работу в Финляндии он не может найти хорошую и постоянную...(Вид на жительство у него есть)..
    и 1000 км..имхо это такая дыра)))
    А вот так далеко мы пока не загадывали даже... Он на английском заканчивал или на финском?)

  2. ответ для sonser , на сообщение « А вот так далеко мы пока не загадывали... »
    #12

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    А вот так далеко мы пока не загадывали даже... Он на английском заканчивал или на финском?)
    На финском. Он и школу там заканчивал.
    У вашего сына именно планы жить в Ф.? Или позже в Европу?

  3. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Конечно, ехать. Если сын хочет - обязательно.
    Тем более, что уровень образования в России катастрофически падает.

  4. ответ для Лулу , на сообщение « Плюсану.. (но по мне вся Финляндия... »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
    Плюсану.. (но по мне вся Финляндия дыра, простите, я бы с Питера точно не поехала, с Мурманска - наверное да).
    Если смотреть "с" Питера - Финляндия точно дыра.

  5. #15
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Mapre, именно планы там остаться. А какую школу он заканчивал, может быть, подскажете нам чего-нибудь?)

  6. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #16
    Что было раньше? Аватар для мозгоклюйка
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    14 326

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    Школа в Салле мне очень нравится. И отношением, и тем, что она математическая. Но блин, как же далеко! Сын будет приезжать 4 раза в год на каникулы. То есть фактически начинает жить самостоятельно в 16 лет.
    С другой стороны, такого шанса больше может не быть. Наши результаты ЕГЭ финские вузы не принимают, на финском языке придется поступать в потоке с финнами, у которых будет преимущество - финский аналог ЕГЭ в размере определенного числа баллов. На английском поступать вряд ли будем - на английском практически не предлагается интересных сыну архитектурно-строительных направлений.
    Вот я и думаю. Все думаю и думаю!
    Ах да! Сам он не сомневается ни секунды, что надо ехать. Собственно, он с первого класса был уверен, что будет учиться в Финляндии. И да, он самостоятельный.
    Что скажете?
    Читаем ну хотя бы тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...BD%D0%B0%D1%82 это одни из немногих приличных школ России. И туда уже более 50 лет мамы отправляют деток тоже за много-много км в некоторых случаях. И вряд ли кто об этом жалеет. А у Вас - финский аналог. Только и всего.

  7. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #17
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    Если ваш ребенок сам настроен, мне кажется, надо отправлять...

  8. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #18
    Хранитель Аватар для Pblcya
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    ЖК "Новое Мурино"
    Сообщений
    10 333

    Если есть возможность (финансовая), если школа всех устраивает (я не спец в финском образовании), если сын самостоятельный, и едет именно учиться, а не бухать вдали от мамкиной юбки - ехать однозначно. В 16 лет уже не маленькие детки. Я приехала в Питер - мне еще 17 не было, за 2000км от дома. НичО, и готовить научилась, и с деньгами нормально обращаться (я не особо самостоятельная была), домой первое время приезжала 2 раза в год - зимой на 2 недели и летом на 2 месяца, сейчас хорошо если раз в год приеду.
    Тем более, если сын сам горит этой идеей. А если не пустите, оставите при себе, "убьете" мечту?

  9. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #19
    Хранитель Аватар для Двое и Снежинка
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Среднерогатская
    Сообщений
    11 337

    Салла - очень спокойный городочек, не переживайте! Ехать однозначно!

  10. ответ для sonser , на сообщение « Mapre, именно планы там остаться. А... »
    #20

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    Mapre, именно планы там остаться. А какую школу он заканчивал, может быть, подскажете нам чего-нибудь?)
    У него совершенно другая ситуация, противоположная)
    Они переехали в Ф., и он заканчивал там местную финскую школу и поступал в университет. Всей душой рвется сюда...Им там очень многое не нравится, привыкли конечно, что же делать.

    В вашей ситуации я вижу минус в возрасте...Считаю, что если оторвать такого молодого человека от семьи, то это уже навсегда...Да, есть скайп и т.п. Но это уже мое имхо имхо...
    Сейчас все скажут, что это круто, самостоятельность и т.п. Насколько вы связаны с сыном? Есть ли еще дети?....Все все надо учесть...Если это происходит чуть позже, в 20, например, то это уже совсем другое дело.
    Но все по разному взрослеют, решать только вам. А муж какого мнения? И почему сыну так нравится Ф.?

Страница 2 из 65 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •