Страница 3 из 65 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Отправлять ли сына за 1000 км?

  1. #21

    Цитата Сообщение от ЗНАЮ МЕРУ Посмотреть сообщение
    Прочитала предпоследнюю строчку и появился ответ - ехать!
    ехать однозначно.
    Волнуйтесь "про себя" и не нервируйте мальчика - а то вместо экзаменов он будет за вас переживать.
    Когда мужчина принимает решение, а ваш сын уже точно может носить это звание, его нельзя отвлекать своими волнениями.

  2. ответ для LenaP , на сообщение « ехать однозначно. Волнуйтесь "про... »
    #22
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 046

    Цитата Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
    ехать однозначно.
    Волнуйтесь "про себя" и не нервируйте мальчика - а то вместо экзаменов он будет за вас переживать.
    Когда мужчина принимает решение, а ваш сын уже точно может носить это звание, его нельзя отвлекать своими волнениями.
    +150 точно ехать, если есть хоть малейшая перспектива зацепицца там, получить образование и потом свалить в Европу отсель, тем более хочет сам ребенок и ему интересно. А вы туда ездить можете, не США же, куда редко долетишь.

  3. ответ для sonser , на сообщение « О! А может быть, вы нам подскажете... »
    #23
    Элита Аватар для Max_i_Lu
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    О! А может быть, вы нам подскажете что-то поближе?! Финский у сына В1.
    Я вам в личку ответила на сообщение По поводу финского В1, кескитасо YKI сдан? Или на курсах по тестам оценили? Это важно.

  4. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #24
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 917

    О, боже, что там хорошего-то? Это жизнь в деревне, тоска и скука. Мальчик в 16 лет один - и в такой глухомани. Главное, ради чего? Диплом можно получить и здесь - в наших ВУЗах, плюс знание финского - без работы не останется. ИМХО, не знаю ни одного русского, кто бы преуспел в Финке.

  5. ответ для Max_i_Lu , на сообщение « Я вам в личку ответила на сообщение:)... »
    #25
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Цитата Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
    Я вам в личку ответила на сообщение По поводу финского В1, кескитасо YKI сдан? Или на курсах по тестам оценили? Это важно.
    По тестам. Кескитасо YKI собирались сдавать осенью, а теперь я уж даже и не знаю.

    Цитата Сообщение от Марге Посмотреть сообщение
    У него совершенно другая ситуация, противоположная)
    Они переехали в Ф., и он заканчивал там местную финскую школу и поступал в университет. Всей душой рвется сюда...Им там очень многое не нравится, привыкли конечно, что же делать.

    В вашей ситуации я вижу минус в возрасте...Считаю, что если оторвать такого молодого человека от семьи, то это уже навсегда...Да, есть скайп и т.п. Но это уже мое имхо имхо...
    Сейчас все скажут, что это круто, самостоятельность и т.п. Насколько вы связаны с сыном? Есть ли еще дети?....Все все надо учесть...Если это происходит чуть позже, в 20, например, то это уже совсем другое дело.
    Но все по разному взрослеют, решать только вам. А муж какого мнения? И почему сыну так нравится Ф.?
    Почему так хочет... Не могу однозначно ответить. Вот как начал ездить с детства - он ходил в "фнискую" гимназию, язык это не особо дало, а любовь к Финляндии - да. Сын у меня довольно закрытый человек. Я, в принципе многое узнаю - ну, не постфактум конечно слава богу, но в последний момент или случайно. Пока преимущественно хорошее. Вот пример из последнего - ходил на футбольные тренировки, играл несколько матчей. Объяснил так: матчи важные, если победят - поедут в Москву. Ну и вот, победили. Я подписываю разрешение на поездку и вижу - там написано: "Всероссийские соревнования по футзалу". Говорю: так вы что, первые в Питере, что ли? За город играть будете?! Да, говорит, а что?
    По поводу количества детей - есть еще дочка. Младшая, 5 лет.

  6. ответ для sonser , на сообщение « По тестам. Кескитасо YKI собирались... »
    #26

    А что за контингент в этой и подобной школе-колледже? Там ориентированы на дальнейшее ВО? Не получится так, что компания будет не подходящая?
    Дождитесь все же учителя, лучше уж поближе...
    А после нашего 11-го совсем не вариант ему? Из-за специальности? Туго в Ф. с трудоустройством, там же безработица ужас какая...Да и страна маленькая, специалистов много не надо...

  7. #27
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Б
    Цитата Сообщение от Марге Посмотреть сообщение
    А что за контингент в этой и подобной школе-колледже? Там ориентированы на дальнейшее ВО? Не получится так, что компания будет не подходящая?
    Дождитесь все же учителя, лучше уж поближе...
    А после нашего 11-го совсем не вариант ему? Из-за специальности? Туго в Ф. с трудоустройством, там же безработица ужас какая...Да и страна маленькая, специалистов много не надо...
    Ну, про контингент я, наверное, смогу ответить только посмотрев на все это дело в апреле на вступительных экзаменах - если мы соберемся разумеется. Я общалась только с одним мальчиком из Питера - очень разумный, хочет ВО и остаться там.
    После 11, я думаю, вряд ли. Скорее уж тогда мы рассматриваем вариант с магистратурой там.
    Вы знаете, я по складу своего характера не могу загадывать так далеко - где и какая будет безработица, сможет ли мой сын устроиться и т. Д. Ну вот да, недальновидная я, получается. Пока что я вижу, что появился шанс реализовать его мечту - то, что мы с ним обсуждали чуть ли не с первого класса. Вы знаете я подумала - даже если год потеряет и вернется - пусть. Пусть посмотрит, как это - учиться в чужой стране.
    А учительницу да, решили подождать. В конце концов, даже если в последний день подадим заявление, его ж всё равно примут...

  8. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #28

    Раз мечтали, надо пробовать
    И про "потеряет год" совсем не стоит переживать. Это же жизнь, опыт.
    Думаю, что раз так мотивирован, то сможет там учиться, не такая сложная у них программа, а язык быстро станет "родным".

  9. #29

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    О, боже, что там хорошего-то? Это жизнь в деревне, тоска и скука. Мальчик в 16 лет один - и в такой глухомани. Главное, ради чего? Диплом можно получить и здесь - в наших ВУЗах, плюс знание финского - без работы не останется. ИМХО, не знаю ни одного русского, кто бы преуспел в Финке.
    Согласна на все 100. Розовые очки. Европа.

  10. ответ для кошкина , на сообщение « Согласна на все 100. Розовые очки.... »
    #30

    Цитата Сообщение от кошкина Посмотреть сообщение
    Согласна на все 100. Розовые очки. Европа.
    В 16-то лет понятно...Но ведь многие взрослые так же считают...Всегда хорошо там, где нас нет)). Одни хотят уехать, другие (как мои) мечтают вернуться...а уже никак...

Страница 3 из 65 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •