Страница 5 из 65 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Отправлять ли сына за 1000 км?

  1. ответ для Max_i_Lu , на сообщение « Об уровне языка тогда только после... »
    #41
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
    Прелестные последние посты А вы не допускаете, что все люди разные и понятие "хорошо" для всех очень отличается? А еще нытье иммигрантов как им так плохо всегда поражает. Только почему то возвращаются единицы, остальные предпочитают ныть там.
    Согласна.
    Так же репдики о скуке в Финляндии. Да, страна своеобразная. После Нью-Йорка там и правда тяжело (хотя мой знакомый спецом прехал в магистратуру в Хельсинки на дизайн). Так и Петербург после Берлина многим кажется скучным болотом.
    Моего ребенка, например, пугают как раз Италия - Испания, а Финляндия и Швеция привлекают именно своей тишиной и "ничегонепроисходимостью". Все разные.

    Одна моя знакомая девушка училась в Базеле - ужас-ужас. Вышла замуж за бразильца и уехала с ним в Испанию, где "жизнь". А другая девушка сейчас учится в Базеле и ей там ну все нравится. И , упаси Боже, никакой такой "жизни" ей не надо.

  2. ответ для Pchelka_05 , на сообщение « +150 смешно) »
    #42

    Ясно же. Наше образование гораздо сильнее, если вуз хороший. И уехать в Европу можно уже сложившимся специалистом и человеком. И преуспеть имея возможность вернутся, или жить на 2 страны итд. Да мало ли вариантов у взрослого хорошо образованного человека. Зачем ехать в Финку, учить язык? В лагерь на всё лето, обмен студентами, итд. Зачем отправлять ребёнка в финскую деревню? И ещё далеко не ясно получит ли ребёнок хорошее образование, примет ли чужую культуру? Зачем экспериментировать на собственном сыне?

  3. ответ для кошкина , на сообщение « Ясно же. Наше образование гораздо... »
    #43
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    Цитата Сообщение от кошкина Посмотреть сообщение
    Ясно же. Наше образование гораздо сильнее, если вуз хороший. ?
    вы в этом уверены???

  4. ответ для кошкина , на сообщение « Ясно же. Наше образование гораздо... »
    #44
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от кошкина Посмотреть сообщение
    Ясно же. Наше образование гораздо сильнее, если вуз хороший.
    Назовите же нам скорее эти хорошие вузы, а то мы тут прям в растерянности.

  5. ответ для Леля_ , на сообщение « вы в этом уверены??? »
    #45
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Леля_ Посмотреть сообщение
    вы в этом уверены???
    Я не знаю на счет вузов, но наши сильные школы однозначно дают более сильное образование. Но у нас слабые школы намного слабее их обычных. Знаю не один случай, когда дети уезжающие на год сползают потом в учебе ( или как здесь уже писали теряют год). Хороший знакомый, имевший возможность побывать на занятиях в университете и в школе в США и в курсе нашего образования, говорит что в 10 классе нашего физмата по матанализу проходят, то что у них на третьем курсе университета. Вот не может и в финской деревне быть лучше.
    Другое дело если мечта - обязательно уехать. Заранее войти в среду, наверно, имеет смысл. На фоне медлительных финнов у мальчика будет преимущество. Лично я не понимаю мечты "уехать", но у многих людей есть такое желание.
    Самое смешное, желание уехать( или чтобы дети уехали) есть у людей, которые ни разу не были заграницей. У нас недавно был можно сказать семейный скандал. Мой брат( две недельные турпоездки заграницу) орал в новогоднюю ночь на дочь, мою племянницу, отказавшуюся от предложения постоянной работы в Швейцарии. А она говорила, что за неделю работы умерла там от скуки. Бабушка, ни разу не выезжавшая, тоже пыталась надавить, и слушать не хотели племянницу, которая успела по коротким контрактам поработать в нескольких странах.

  6. #46
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Я не знаю на счет вузов, но наши сильные школы однозначно дают более сильное образование. Но у нас слабые школы намного слабее их обычных. .
    Это безусловно так. В Финляндии вообще нет физ-мат школ в нашем понимании. Образование "однородное".

  7. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #47
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Про мечту уехать. Пожалуй, это сложно будет объяснить, но сын вовсе не мечтает уехать из России. Никакого фуфуфу. Он просто хочет жить в Финляндии Да, вот как-то это сочетается...
    Накрутки - мол, любой ценой уехать - у нас тоже нет. То есть такое мнение я слыхала - в том числе и от близких людей, но сама никуда не собираюсь и не хочу, пожалуй.

  8. #48
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Хороший знакомый, имевший возможность побывать на занятиях в университете и в школе в США и в курсе нашего образования, говорит что в 10 классе нашего физмата по матанализу проходят, то что у них на третьем курсе университета. Вот не может и в финской деревне быть лучше.
    Ваш пост очень характерен для человека, выросшего в советско\российской системе образования. В США бессмысленно говорить, что проходят на каком-либо курсе, т.к. каждый студент учится по индивидуальному маршруту. Да, есть такие, кто выбрал на третьем году бакалавриата курс высшей математики, который в наших вузах, где все ходят строем из аудитории в аудиторию, учатся по строго утвержденному плану (пара курсов по выбору не в счет) и изучают это на первом курсе, а в ФМЛ даже в старших классах, но есть и другие: они либо берут такие курсы раньше, поскольку у них подготовка сильнее\желание изучать математику появилось раньше, либо они в школе изучали предметы, соответствующие по общей классификации уровню первых курсов вуза, и им эти курсы зачли, т.е. они получили необходимое кол-во кредитов по данному предмету. Правда, такие возможности: приглашать преподавателей из вузов, подтверждать прохождение этих курсов есть не во всех школах, но и у нас не все школы ФМЛ
    Последний раз редактировалось ТАТТО; 17.01.2019 в 12:15. Причина: пропуск фразы

  9. #49
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Ваш пост очень характерен для человека, выросшего в советско\российской системе образования. В США бессмысленно говорить, что проходят на каком-либо курсе, т.к. каждый студент учится по индивидуальному маршруту. Да, есть такие, кто выбрал на третьем году бакалавриата курс высшей математики, который в наших вузах, где все ходят строем из аудитории в аудиторию, учатся по строго утвержденному плану (пара курсов по выбору не в счет) и изучают это на первом курсе, а в ФМЛ даже в старших классах, но есть и другие: они либо берут такие курсы раньше, поскольку у них подготовка сильнее, и они в школе изучали предметы, соответствующие по общей классификации уровню первых курсов вуза, и им эти курсы зачли, т.е. они получили необходимое кол-во кредитов по данному предмету. Правда, такие возможности: приглашать преподавателей из вузов, подтверждать прохождение этих курсов, но и у нас не все школы ФМЛ
    Я и не претендую на какое-то знание, как там в университетах у них, ориентировалась на слова преподавателя, находящегося на стажировке. Вот вернется расспрошу подробнее. Самой очень интересно, тем более остро стоит вопрос у дочери к чему и куда все таки стремиться, у нее полная неопределенность в голове куда пойти учиться после школы.

  10. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #50
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Я училась в Универе в США, нормально там все, особенно с экономическими и разными бизнес дисциплинами и практикой по ним, так что не надо домыслов и в Европе, думаю все ОК, просто надо грамотно ВУЗ выбирать..
    А про каКчество нашего сегодняшнего ВО ноу комментс..

Страница 5 из 65 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •