Страница 61 из 65 « Первая  «  1151575859606162636465 Последняя »  » 

Тема: Отправлять ли сына за 1000 км?

  1. ответ для sonser , на сообщение « Спасибо всем за поддержку :) Да, он... »
    #601

    Удачи сыну!

  2. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #602
    Старожил Аватар для НикиткинаМама
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Пр. Наставников...теперь Кудрово.
    Сообщений
    1 229

    Какой молодец ваш сын! Удачи ему! Мама смело может гордиться, такого умничку воспитала.👍

  3. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #603
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    7 715

    Добрый день, я очень интересуюсь такой темой, мы наверное ВУЗ не потянем, а вот училище возможно, тут у меня вопрос есть - а есть первая волна поступления и вторая оказывается? я думала что документы все начинают посылать после 14.01 ,, и потом в Тампере это очень круто - молодец!

  4. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #604
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    7 715

    А еще если удастся сфоткайте пожалуйста учебник физики, который длинный? или попросите чтобы сфоткал, буду очень признательна

  5. #605
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Здравствуйте. Да, две волны. В первую идут те, кто может поступить, ну скажем так, автоматом - по результатам школьных выпускных экзаменов. Во второй уже надо сдавать экзамены в вузе. По крайней мере, у нас так было - сын говорит, что во всех вузах правила разные и довольно сложные. То есть это надо узнавать конкретно, прицельно.

  6. ответ для sonser , на сообщение « Добрый день! Даже не знаю, почему... »
    #606
    Активный участник Аватар для 1 апреля
    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    у старой финской границы:)
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Даже не знаю, почему давно не писала. Потому что все более-менее устаканилось, наверное.
    Сын закончил лукио. Оценки были такие - 9 из 10 математика, 8 из 10 физика, 10 русский (да, так можно было - третий экзамен любой, главное первые два) и проходной балл, 4 или 5, кажется, по финскому. Я была поражена, потому что язык он знает отлично, говорю - как так? Он отмахнулся: и так сойдет, экзамен по времени совпадал с физикой, которая гораздо важнее. Да, математика и физика были "длинные", то есть, как у нас бы сказали, профильные. И действительно, выпускные экзамены позволили ему без вступительных поступить туда, куда он хотел - в Технологический университет Тампере на строительный факультет, специальность civil engineering.
    Поскольку он поступил в первой волне, сразу же дали жилье. Не гостиница, а квартира на двоих с парнем-финном, который, что интересно, учится вообще в другом вузе. Я там не была, не видела, знаю, 20 минут пешком до универа (это для нас очень важно, каждый евро на счету). Стоит 225 в месяц.
    Вообще финансово этот год идет потяжелее - и жилье стало дороже (в Коуволе он платил 150 - ему делали скидку за подработку ну, так скажем, завхозом) и бесплатных обедов, как это было в школе, нет. Есть льготные в студенческой столовой, по 2,6 евро - но это все равно 200 рублей в день, то есть 4000 в месяц как минимум... Ну вот да, для нас даже такие мелочи значимы. И всякие там семестровые сборы, вообще обустройство на новом месте и т.д.
    Ему выдали форму. Забавная такая, комбез в логотипах строительных компаний. Носить не обязательно, но на университетские праздники желательно надевать.
    Про подработку речи пока нет. К лету, возможно, что-то будет. Загрузка учебная, как мне кажется, довольно большая - бывает, и по выходным сидит, чего раньше не было. Чем еще занят - удаленно не распространяется. Вот приедет - расспрошу
    Поздравляю Вашего сына с поступлением в желаемый ВУЗ!

  7. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #607
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Дорогие сообщницы и сообщники, тут такое дело: меня, как матерь, попросили выступить на конференции «Финское образование: от первого лица».
    И тут у меня очень двойственное отношение: с одной стороны, я давно в этом варюсь, и мне кажется, что уже "все все знают" - по крайней мере, о том, что я могу рассказать. С другой стороны, в том-то и дело, у меня-то лично информации не так, чтобы очень много - я же в основном за финансовую часть ответственна, все, что можно решить, решает сын там на месте, меня особо не привлекая...
    Вот я и думаю: о чем вещать полчаса-то?
    Помогите советом. Что обязательно надо упомянуть? Ну и вообще...

  8. ответ для sonser , на сообщение « Дорогие сообщницы и сообщники, тут... »
    #608
    Хранитель Аватар для Двое и Снежинка
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Среднерогатская
    Сообщений
    11 337

    Про их систему образования в целом, ступени, про общежитие, предлагаемые дополнительные занятия. Как день построен.
    Одно дело в интернете прочитать сухую информацию, а другое - с примерами и живым языком.
    Думаю, вопросов много будет у слушателей.

  9. ответ для sonser , на сообщение « Дорогие сообщницы и сообщники, тут... »
    #609
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 694

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    Дорогие сообщницы и сообщники, тут такое дело: меня, как матерь, попросили выступить на конференции «Финское образование: от первого лица».
    И тут у меня очень двойственное отношение: с одной стороны, я давно в этом варюсь, и мне кажется, что уже "все все знают" - по крайней мере, о том, что я могу рассказать. С другой стороны, в том-то и дело, у меня-то лично информации не так, чтобы очень много - я же в основном за финансовую часть ответственна, все, что можно решить, решает сын там на месте, меня особо не привлекая...
    Вот я и думаю: о чем вещать полчаса-то?
    Помогите советом. Что обязательно надо упомянуть? Ну и вообще...
    Здравствуйте! Это 30 ноября конференция? Мы запланировали пойти туда))). Подумаем над вопросами и напишем здесь)))

  10. #610
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Цитата Сообщение от Двое и Снежинка Посмотреть сообщение
    Про их систему образования в целом, ступени, про общежитие, предлагаемые дополнительные занятия. Как день построен.
    Одно дело в интернете прочитать сухую информацию, а другое - с примерами и живым языком.
    Думаю, вопросов много будет у слушателей.
    Да, поняла, вот про как день построен, надо побольше узнать, спасибо!

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Это 30 ноября конференция? Мы запланировали пойти туда))). Подумаем над вопросами и напишем здесь)))
    Да-да))) Буду очень признательна.

Страница 61 из 65 « Первая  «  1151575859606162636465 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •