Страница 1 из 65 123451151 Последняя »  » 

Тема: Отправлять ли сына за 1000 км?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Отправлять ли сына за 1000 км?

    Терпела-терпела, вроде бы и все решила уже, а все же хочется послушать коллективный разум.
    Такое дело.
    Сын заканчивает 9 класс. Учит дополнительно финский язык - знает хорошо. Собирается ехать туда учиться. Неожиданно это стало реальным прямо сейчас, прямо в этом году.
    Есть возможность поступить в лукио - это как бы старшая школа+колледж, 3-4 года учиться по финской системе. Условия очень хорошие: русскоговорящий куратор, муниципалитет снимает специально для русских детей жилье а-ля общежитие - с русскоговорящими же комендантами, бесплатное обучение и еда по будням. Платить только 180 евро за жилье. Ну да не вопрос денег меня беспокоит сейчас (хотя он тоже очень волнителен, конечно - особенно в части получения студенческого вида на жительство, условием которого являются 6700 евро на счету ученика).
    Проблема в том, что это Северная Финляндия- городок Салла, под Оулу. 1000 км. Ехать - от Питера до Хельсинки, ночь поездом+автобус до места. Ну или на машине 13-14 часов. Не наездишься.
    Я общаюсь с русским куратором, очень душевной тетечкой-финкой, очень заинтересованной - она помогает заполнять заявление, высылает приглашение, отвечает на вопросы. И даже, как порядочный человек, ответила на вопрос - есть ли такие школы поближе к нам!
    Есть. Русская школа в Восточной Финляндии. Иматра-Лапеенранта. Посмотрела сайт. Можно поступить. Теоретически. Но: русский представитель на письма не отвечает, трубку не берет. С жильем непонятно - видимо, самим придется в городе снимать (искать?). К тому же это школа с изучением русского языка, т.е. там будет много наших по любому (я имею в виду детей эмигрантов и проч). Лукио в Салле - чисто финская школа, там всего 24 русских, все по-фински, второй язык английский.
    Едут туда в основном из Петрозаводска, Мурманска - к ним ближе, конечно. Но и из Питера мальчик собирается как минимум один - я с ним пообщалась, они с отцом ездили туда. Говорит - отлично.
    Еще вот наша учительница собирается в Куопио, тоже хочет поговорить насчет сына в комитете по образованию муниципалитета. Но тут такой момент - она возвращается 15 марта, а срок подачи заявлений - до 17. То есть, если она приедет с положительными результатами, нужно будет решить за один день - я вряд ли успею с кем-то из "нового" лукио пообщаться. Что за школа? Что за люди? Какие условия (обучение+еда тоже бесплатные это общее правило, а все остальное)?
    Школа в Салле мне очень нравится. И отношением, и тем, что она математическая. Но блин, как же далеко! Сын будет приезжать 4 раза в год на каникулы. То есть фактически начинает жить самостоятельно в 16 лет.
    С другой стороны, такого шанса больше может не быть. Наши результаты ЕГЭ финские вузы не принимают, на финском языке придется поступать в потоке с финнами, у которых будет преимущество - финский аналог ЕГЭ в размере определенного числа баллов. На английском поступать вряд ли будем - на английском практически не предлагается интересных сыну архитектурно-строительных направлений.
    Вот я и думаю. Все думаю и думаю!
    Ах да! Сам он не сомневается ни секунды, что надо ехать. Собственно, он с первого класса был уверен, что будет учиться в Финляндии. И да, он самостоятельный.
    Что скажете?

  2. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #2
    Небожитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    16 047

    Прочитала предпоследнюю строчку и появился ответ - ехать!

  3. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #3
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Честно говоря, я бы волновалась. Действительно, 16 лет и за 1000 км от дома. Но, с другой стороны, это соседняя страна и в случае необходимости можно в один день приехать. Мне кажется, что очень важен настрой вашего сына, то, что сам он очень хочет там учиться. Скорее всего, надо дать парню шанс
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  4. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #4
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Понимаете, меня очень сбивает еще тот момент что - ну это же Финляндия, можно же поближе! То есть если бы это была какая-нибудь Германия или тем более Америка, я бы иначе рассуждала Наверное.

  5. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #5
    Активный участник Аватар для Луна-Л
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    377

    Если сам хочет - пусть едет. Его желание и стремление очень важно. А у вас всегда есть скайп - общение по нему вполне заменит реальное. А обнимашки будут четыре раза в году)

  6. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #6
    Элита Аватар для Max_i_Lu
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 090

    Ехать. Лукио не принимают не проживающих в Финляндии (как правило), однако исключения есть всегда. С вашим лукио, в принципе, понятно почему (смотрите рейтинг он в последней десятке http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/ar...-paras/1907150). Правда, если туда едет много русских ребят (а 24 это много), то у вашего ребенка прежде всего должно быть понимание зачем он туда едет (не тусить в русской компании, а прикладывать усилия, чтобы учить язык). У меня есть знакомые после этого лукио, ну скажем так, язык у них так себе после него был. По поводу поступления после российской школы в вуз на финоязычную программу в общем потоке вы правы, шансов очень мало, если ваш сын не вундеркинд в финском языке. Также рекомендую уточнить заранее о сумме 6720 (если, конечно, вы в этом заинтересованы). Если школа предоставляет особые условия (питание, жилье и тп) сумма в каждом отдельном случае может быть снижена.

  7. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #7

    А где он хочет учиться в дальнейшем?
    Мой племянник закончил в Лахти архитектурно-строительный факультет (кажется так называется). Работу в Финляндии он не может найти хорошую и постоянную...(Вид на жительство у него есть)..
    и 1000 км..имхо это такая дыра)))

  8. ответ для sonser , на сообщение « Отправлять ли сына за 1000 км? »
    #8
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 161

    Плюсану.. (но по мне вся Финляндия дыра, простите, я бы с Питера точно не поехала, с Мурманска - наверное да). Но если сын очень хочет и самостоятельный, я бы рискнула. А если что можно будет без потерь вернуться? Я своего в Англию как то хотела отправить- куратор сразу предупредила, что в случае возврата - минус год.

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 258

    Цитата Сообщение от ЗНАЮ МЕРУ Посмотреть сообщение
    Прочитала предпоследнюю строчку и появился ответ - ехать!
    +1

  10. ответ для Max_i_Lu , на сообщение « Ехать. Лукио не принимают не... »
    #10
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Цитата Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
    Ехать. Лукио не принимают не проживающих в Финляндии (как правило), однако исключения есть всегда. С вашим лукио, в принципе, понятно почему (смотрите рейтинг он в последней десятке http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/ar...-paras/1907150). Правда, если туда едет много русских ребят (а 24 это много), то у вашего ребенка прежде всего должно быть понимание зачем он туда едет (не тусить в русской компании, а прикладывать усилия, чтобы учить язык). У меня есть знакомые после этого лукио, ну скажем так, язык у них так себе после него был. По поводу поступления после российской школы в вуз на финоязычную программу в общем потоке вы правы, шансов очень мало, если ваш сын не вундеркинд в финском языке. Также рекомендую уточнить заранее о сумме 6720 (если, конечно, вы в этом заинтересованы). Если школа предоставляет особые условия (питание, жилье и тп) сумма в каждом отдельном случае может быть снижена.
    О! А может быть, вы нам подскажете что-то поближе?! Финский у сына В1.
    Цитата Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
    Плюсану.. (но по мне вся Финляндия дыра, простите, я бы с Питера точно не поехала, с Мурманска - наверное да). Но если сын очень хочет и самостоятельный, я бы рискнула. А если что можно будет без потерь вернуться? Я своего в Англию как то хотела отправить- куратор сразу предупредила, что в случае возврата - минус год.
    Собираемся перевестись здесь в экстернат. Что получится - пока не знаю. Потеря года вполне возможна.

Страница 1 из 65 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •