Страница 304 из 1094 « Первая  «  204254294300301302303304305306307308314354404804 Последняя »  » 

Тема: Апрельское солнышко

  1. #3031
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Я вечером обязательно посмотрю семинар.
    Про пучки с палочками попробую (раздобуду палочки), но у нее проблема больше в том что она не понимает сам смысл десятка.
    В первом классе мы с ней на карандашах (почти так же как и палочки, только в кучи их раскладывали), так вот она даже свои пальцы сначала пересчитывает (я ей бес конца говорю: Ну у тебя же на одной руке 5 пальцев, а на двух 10, так зачем их всегда пересчитывать, как будто новые выросли и старые отвалились), а тут она эти карандаши бес конца считает, а с учетом того что считать по порядку она может с ошибками, все эти действия для нее становятся пыткой (я спокойна), а у нее истерика начинается (она то правильно не может посчитать).

  2. ответ для Diris , на сообщение « Мы тоже по РКШ занимаемся. Лучшей... »
    #3032
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Diris Посмотреть сообщение
    Мы тоже по РКШ занимаемся. Лучшей методики не встречала.
    А вы у кого-то занимаетесь или сами?

  3. #3033
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    А вы у кого-то занимаетесь или сами?
    Сами. Мы на семейной форме обучения. Все учебники выбираю сама.

  4. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #3034
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Попробуйте сделать квадратики. Один маленький -единица. Полоска из десяти квадратиков -десяток. Квадрат десять на десять -сотня. Получится наглядно и пересчитывать не надо.

  5. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #3035
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    моя в столбик стала хорошо считать, но так и не поняла что такое десятки и единицы. и пучки вязали из палочек и в кубики складывали. в итоге я все свела к примитивному последняя-первая цифра. без объяснения как эта цифра называется. сотни она по тому же принципу усвоила, хотя их еще в школе не проходили, только на менталке. попробуйте упор сделать не на десятки-единицы, а на то, что как занять единичку при вычитании. можно не точку ставить а -1.
    по опыту своей детки скажу, что вот то что при вычитании 90-64 у Таи скорее всего как раз дисграфическая ошибка. что она вот видит что из 4х вычитает ноль. просто потренируйте ее на это, проговаривая - из нуля вычесть 4 нельзя, займем единичку. Тая -что из чего сейчас вычитаем? Моя еще при счете в уме например 53+4 может сказать что будет 93. и пока не напишет столбиком так и будет упираться на этом ответе.
    а еще я поняла, что самое наглядное про единицы и десятки это счеты. и объяснять на них надо не как нам объясняли, а положив так, что бы косточки шли вертикально, и единицы как при письме были справа. для восприятия так ребенку легче. можно даже использовать это как зрительный образ - у каждого столбика свое название. нам очень ментальная математика помогает в этом плане. ребенку математика с ее понятиями не доступна, но вот образы счет вполне понятная вещь.

  6. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #3036
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Зря оказались мои опасения, учительница оказалась довольно нормальная.
    Во вторник собрание было рекордно короткое (50 мин.) я привыкла на часа полтора или два, а тут все оказалось быстро. Единственное я договорилась с учительницей на беседу в среду вечером.
    Вчера я пошла (перед походом муж снабдил меня должными инструкциями как построить разговор).
    Учительница сама начала, что она видит у Таи проблемы по русскому (все пишет слитно, делает ошибки, не дописывает и т.д.), а вот по математике у нее лучше получается (для меня это было открытие, в старой школе у нас математика была намного хуже), про чтение она пока не может еще сказать (у них на следующей неделе будет какая-то проверка, но не только техники чтения, а больше на то как ребенок потом сможет пересказать то что прочитал) и вот тогда она сделает вывод.
    Я ей рассказала, что у нас эти проблемы начались еще в саду при подготовке и что мы два раза в год проходим ПМПК, она попросила показать последнее заключение (я взяла с собой ее карточку), я показала и она ее оставила у себя, чтоб завтра показать психологу и решить что с нами делать.. Еще она спросила: Как Тая родилась? Я сказала, что недоношенной, была на аппарате, на что она ответила: тогда понятно.
    Учительница сказала (мне понравился ее подход): Понимаете ребенок в этом не виноват, что ей не дается учеба, не все дети одинаковые, ну получилось так что для нее это все составляет трудность и теперь наша задача ей в этом помочь.
    Еще что нам нужно будет пройти ПМПК здесь и потом на основании заключения (там она сказала пишут: учеба по облегченной программе) и тогда учитель будет ей давать облегченную программу (она привела пример типа все решают задачу, а ей я дам примеры, если буду видеть что она справляется с теме же заданиями что и все, то будет делать вместе с классом, если же нет, то будет заниматься более легким).

    Сегодня я опять к ней подходила (она сказала скажет результат о нас) в общем с Таей будет заниматься логопед (это ее же учитель) и психолог, еще дали координаты чтоб пройти ПМПК. Теперь все нужно мне будет узнать куда и как это пройти (сказали там очередь и хорошо если до нового года попадем), но уже хоть понимание проблемы у учителя есть и мне спокойнее от ее слов и есть надежда.

  7. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #3037
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    ну вот и хорошо, что учитель с пониманием относиться к Таиным проблемам. и не строит трагедию там, где ребенок не виноват. удачи вам с прохождением ПМПК. Все у вас будет хорошо на новом месте.

  8. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #3038
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Ну и слава Богу! Все будет хорошо!

  9. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #3039
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Спасибо большое за пожелания, если честно то мне прям легче после разговора с учителем стало, прям гора с плеч упала.
    Еще сегодня учительница спрашивает: Вы знаете я вчера не обратила внимания, но в справке указана другая фамилия и имя?
    Я: Ну я же вам вчера сказала, что у нас была смена фамилии.
    Она: Это я помню, вы вчера говорили, но тут ведь и имя другое?
    Я: У нам и смена имени была.
    Она: А вот прям принципиально нужно было имя менять?
    Я: В нашем случае было принципиально и имя поменять.
    Больше она ничего не спрашивала и не уточняла и я не стала продолжать эту тему, быстро перешла на другую, может и сама догадалась и не стала спрашивать (ведь может быть и тайна). Вот думаю правильно ли я сделала что не сказала?
    Еще она спросила: Как сын учиться? Есть ли у него проблемы? Видимо подумав, что это может быть семейное.

  10. #3040
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за пожелания, если честно то мне прям легче после разговора с учителем стало, прям гора с плеч упала.
    Еще сегодня учительница спрашивает: Вы знаете я вчера не обратила внимания, но в справке указана другая фамилия и имя?
    Я: Ну я же вам вчера сказала, что у нас была смена фамилии.
    Она: Это я помню, вы вчера говорили, но тут ведь и имя другое?
    Я: У нам и смена имени была.
    Она: А вот прям принципиально нужно было имя менять?
    Я: В нашем случае было принципиально и имя поменять.
    Больше она ничего не спрашивала и не уточняла и я не стала продолжать эту тему, быстро перешла на другую, может и сама догадалась и не стала спрашивать (ведь может быть и тайна). Вот думаю правильно ли я сделала что не сказала?
    Еще она спросила: Как сын учиться? Есть ли у него проблемы? Видимо подумав, что это может быть семейное.
    Лишнее любопытство с её стороны.. Принципиально или нет, это не зона её отвественности и внимания.

Страница 304 из 1094 « Первая  «  204254294300301302303304305306307308314354404804 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •