Страница 284 из 1094 « Первая  «  184234274280281282283284285286287288294334384784 Последняя »  » 

Тема: Апрельское солнышко

  1. #2831
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    ООО! Тут ещё от стоимости зависит. Вот если не принципиально, что Полина выбрала явно "не то", так можно позволить опыт выбора получить. А если денег ровно на одно зимнее пальто, а ребь выбирает явно что-то не функциональное... Тогда как?
    Как бы вы сделали, если бы Полина неразумно ра порядилась значимой для вас суммой. Ну, например, решила впустую потратить 500 тысяч. Дали бы свободу или запретили?
    В течении 2 недель можно вернуть, главное этикетки сохранить, Надюшка обувь по началу не умела выбирать, в магазине

    ей казалось удобно, а дома походила и поняла, что мама права. Кстати, Джем тоже пару раз бутсы менял, не мог понять,

    удобно ему или нет. Две недели более, чем достаточно для осознания нужности и удобства вещи.

  2. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #2832
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Оксана, вы хорошая мама) вы делаете лучшее для всех членов семьи. и хорошо, когда у ребенка есть рамки, а не один протест. может ваша племянница и истерит так, потому что требует рамок.
    у нас в семье особо споров нет. иногда спрашиваю мелкую, что приготовить. чаще всего ответ один - что хочешь, ты все вкусно готовишь)
    одежду даю ей выбирать из того, что уже сама выбрала. если заказываю на АЛИ, то показываю ей картинки и прошу выбрать цвет. и моя всегда рада, что мама ей купила такую красоту. обувь выбираем вместе в магазине. единственное вот что в последнее время я отказалась покупать, это зеркальные кеды. сначала даже согласилась, но вот когда у меня глаза начали болеть от блеска через 5 минут, я твердо сказала - нет и объяснила почему. скандала не было.
    у нас было пару случаев, что ребенок выбрала себе какую-то кофточку, я уговаривала на другую, но та вот прям вцепилась в нее, я купила. на следующий день она не захотела ее надевать со словами - она мне не нравиться. я напомнила, что она чуть ли не рыдала, так ее хотела. и заставила надеть)) с тех пор, если она в чего вцепляется, что заведомо носиться не будет, я ей говорю, что мне все равно, какое платье купить - это страшное, или красивое. ей же носить, другого не будет. и как-то ребенок соглашается посмотреть другое.шантаж и манипуляция наше все))

  3. #2833
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    ООО! Тут ещё от стоимости зависит. Вот если не принципиально, что Полина выбрала явно "не то", так можно позволить опыт выбора получить. А если денег ровно на одно зимнее пальто, а ребь выбирает явно что-то не функциональное... Тогда как?
    Как бы вы сделали, если бы Полина неразумно ра порядилась значимой для вас суммой. Ну, например, решила впустую потратить 500 тысяч. Дали бы свободу или запретили?
    Полина, не выбирает, что-то не то, за космические суммы, она вообще дорогое не покупает, если, что-то дороже 5-10 тысяч, обязательно спросит, можно ли, потратить такую сумму. Она считает на калькуляторе, сумму покупок, спрашивает, нормально? По этому, я уверена на 200 процентов, что такого бы вопроса даже не возникло. Сейчас мы обычно, встречаемся у кассы, либо она покупает на свою карту. Если не много и не дорого.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  4. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #2834
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Ну так ведь совершенно очевидно, что Тае лучше так, как у Вас в семье принято. И для ее внутренней стабильности прежде всего. А вот у племянницы внутренней стабильности нет никакой, судя по Вашему описанию ее поведения. За что ж себя корить? Я бы, наверное, на Вашем месте только порадовалась, что мой приемный ребенок в жестких рамках очень стабилен и гармоничен - более стабилен, чем дочка в кровной семье.
    Не надо терзаться. Со временем придет и умение выбирать, и умение соотносить деньги и необходимость.
    А если Вас беспокоит умение выбирать - ну начните с малого. Допустим, надо купить Тае футболку. Вы приходите в магазин, выбираете несколько футболок и после этого предлагаете Тае выбрать уже из этих, допустим, 4-5 вариантов. Ну и, конечно, комментировать, почему мы выбираем из этих 4 футболок по 200 рублей, а не из тех по 3 000.
    Мне кажется, это лучше, чем отбирать потом у ребенка то, что она себе выбрала.
    Моя бы не справилась, у нее от обилия альтернатив крышечку уносит слегка, она начинает неадекватно себя вести, потому что боится сделать неправильный выбор, хотя какой тут может быть правильный или неправильный выбор, если речь идет о том нравится ей или нет. Поэтому мы с ней иногда, если никуда не спешим с утра, выбираем одежду из уже имеющейся, в чем она пойдет.
    И нет, Вы не мама-монстр. Вы - мама, которая грамотно и правильно выстроила рамки, в которых ребенку комфортно и хорошо живется.

  5. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #2835
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Самоедством я тоже люблю заниматься. Мне тоже иногда приходят мысли о том, что я слишком строгая с детьми, тоже типа мама-извергиня. С Камилой действительно посторонним кажется, что я ее излишне дергаю, а с моей точки зрения - не даю разболтаться, слететь крышечке, потому что от обилия новых впечатлений ее уносит в далекие дали, совсем невменько становится, и мне кажется, что лучше в определенные моменты возвращать ее с небес на землю, сделав замечание или попросив посидеть со мной рядом минут 5, чтобы остыть и собрать мозг в кучку, но при этом в конце дня у нас не будет прыжков по потолку и закономерной истерики... А вот со стороны кажется, что я деточку задергала.. Но ей так комфортнее.
    Когда дети были у бабушки с дедушкой, то там Камилу несло по полной программе, она как будто вернулась на 2 года назад, когда могла нести чушь километрами, совершала странные поступки, вела себя странно, говорила странным голосов... В общем, пришлось ее в рамки обратно вгонять, и ей намного спокойнее стало, потому что без рамок и сон плохой стал, и нервная какая-то стала, опять появилось ее эпичное лицо "я у мамы дурочка"....
    Нет, нужны нашим детям рамки, очень нужны.

  6. ответ для Надя34 , на сообщение « Полина, не выбирает, что-то не то, за... »
    #2836
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Надя34 Посмотреть сообщение
    Полина, не выбирает, что-то не то, за космические суммы, она вообще дорогое не покупает, если, что-то дороже 5-10 тысяч, обязательно спросит, можно ли, потратить такую сумму. Она считает на калькуляторе, сумму покупок, спрашивает, нормально? По этому, я уверена на 200 процентов, что такого бы вопроса даже не возникло. Сейчас мы обычно, встречаемся у кассы, либо она покупает на свою карту. Если не много и не дорого.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Ну Полина у вас ведь тоже уже довольна взрослая, также как и наш Кирюша, но я с ним еще и рядом с примерочной стою, он у нас похудел и продолжает худеть и вот с размерами не угадывает, тут мама как раз нужна что меньший размер принести.
    На счет карточки он себе уже попросил в этот раз у папы, папы сказал даст. В нашем маленьком городке в ней не было не обходимости, так как никто практически ей не пользовался, а здесь она нужна. Но и опять назревает вопрос: сколько позволить денег тратить? У нас было проще, на столовую в школе выдавалась определенная сумма и он хотел ее тратил, хотел тратил на что-то другое, еще давались карманные расходы в пределах разумного, ну и иногда просил на какие-нибудь посиделки или вылазки с друзьями (но тут еще давали денег бабушка с дедушкой), но в основном у сына скапливалась довольно крупная сумма и он ее тратил когда мы уезжали отдыхать.
    Тае ничего такого не давалось (был мой печальный опыт выдачи ей один раз карманных денег в начале учебного года) и этого хватило, ей иногда папа дает мелочь и она тут же в магазине мучается куда ее потратить и выносит мозг всем что не может по-считать или что-то выбрать, поэтому с ней еще тяжело в плане личных денег.

  7. #2837
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ну так ведь совершенно очевидно, что Тае лучше так, как у Вас в семье принято. И для ее внутренней стабильности прежде всего. А вот у племянницы внутренней стабильности нет никакой, судя по Вашему описанию ее поведения. За что ж себя корить? Я бы, наверное, на Вашем месте только порадовалась, что мой приемный ребенок в жестких рамках очень стабилен и гармоничен - более стабилен, чем дочка в кровной семье.
    Не надо терзаться. Со временем придет и умение выбирать, и умение соотносить деньги и необходимость.
    А если Вас беспокоит умение выбирать - ну начните с малого. Допустим, надо купить Тае футболку. Вы приходите в магазин, выбираете несколько футболок и после этого предлагаете Тае выбрать уже из этих, допустим, 4-5 вариантов. Ну и, конечно, комментировать, почему мы выбираем из этих 4 футболок по 200 рублей, а не из тех по 3 000.
    Мне кажется, это лучше, чем отбирать потом у ребенка то, что она себе выбрала.
    Моя бы не справилась, у нее от обилия альтернатив крышечку уносит слегка, она начинает неадекватно себя вести, потому что боится сделать неправильный выбор, хотя какой тут может быть правильный или неправильный выбор, если речь идет о том нравится ей или нет. Поэтому мы с ней иногда, если никуда не спешим с утра, выбираем одежду из уже имеющейся, в чем она пойдет.
    И нет, Вы не мама-монстр. Вы - мама, которая грамотно и правильно выстроила рамки, в которых ребенку комфортно и хорошо живется.
    Согласна, начинать можно, как раз в предоставлении выбора, того что уже имеется. Одежды для дома, для прогулки, например. Василина с утра сама себе выбирает, трусы, носки, майку и шорты или платье. Начинаем с малого. Учим. Трудно выбирать.



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  8. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #2838
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    А ещё такой вопрос? Почему наш вкус, взрослого, это точно лучше, чем может предложить ребёнок. Почему ребёнку, должно нравится, то, что нравится маме?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  9. #2839
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ну так ведь совершенно очевидно, что Тае лучше так, как у Вас в семье принято. И для ее внутренней стабильности прежде всего. А вот у племянницы внутренней стабильности нет никакой, судя по Вашему описанию ее поведения. За что ж себя корить? Я бы, наверное, на Вашем месте только порадовалась, что мой приемный ребенок в жестких рамках очень стабилен и гармоничен - более стабилен, чем дочка в кровной семье.
    Не надо терзаться. Со временем придет и умение выбирать, и умение соотносить деньги и необходимость.
    А если Вас беспокоит умение выбирать - ну начните с малого. Допустим, надо купить Тае футболку. Вы приходите в магазин, выбираете несколько футболок и после этого предлагаете Тае выбрать уже из этих, допустим, 4-5 вариантов. Ну и, конечно, комментировать, почему мы выбираем из этих 4 футболок по 200 рублей, а не из тех по 3 000.
    Мне кажется, это лучше, чем отбирать потом у ребенка то, что она себе выбрала.
    Моя бы не справилась, у нее от обилия альтернатив крышечку уносит слегка, она начинает неадекватно себя вести, потому что боится сделать неправильный выбор, хотя какой тут может быть правильный или неправильный выбор, если речь идет о том нравится ей или нет. Поэтому мы с ней иногда, если никуда не спешим с утра, выбираем одежду из уже имеющейся, в чем она пойдет.
    И нет, Вы не мама-монстр. Вы - мама, которая грамотно и правильно выстроила рамки, в которых ребенку комфортно и хорошо живется.
    Знаете я вот именно и радовалась тому что моя Тая не такая как дочка сестры, что она знает рамки и с ней легко.
    Моя тоже также как и ваша от обилия альтернатив крышечку уносит слегка, она начинает неадекватно себя вести, потому что боится сделать неправильный выбор, хотя какой тут может быть правильный или неправильный выбор, если речь идет о том нравится ей или нет.
    И как-то еще в прошлом году прочитав ваши советы по выбору одежды утром, я стала ей тоже давать такой выбор и сейчас она уже поняла что одежда должна выбираться по определенной цветовой гамме и что не красиво одевать розовое платье с зелеными носками. А вот по погоде для нее это еще тяжело...

  10. ответ для Надя34 , на сообщение « А ещё такой вопрос? Почему наш вкус,... »
    #2840
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от Надя34 Посмотреть сообщение
    А ещё такой вопрос? Почему наш вкус, взрослого, это точно лучше, чем может предложить ребёнок. Почему ребёнку, должно нравится, то, что нравится маме?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Мне кажется, речь не про нравится-не нравится, а про соотношение практического подхода и "купим потому что красиво".
    Ну вот обувь мы всегда с детьми выбираем вместе, мерить надо. Камила готова покупать только розовенькую блестящую обувь для всех целей. Надо выбрать кроссовки на физру - она бежит к розовеньким туфелькам. Надо купить осенние сапожки - снова к розовеньким туфелькам. Надо купить зимнюю обувь - снова розовенькие туфельки.
    Купили мы ей розовенькие туфельки, чтобы успокоилась, но во-первых туфельки прожили недели две, потому как носились везде и всегда, в любую грязь, на любое дерево залезть, в любую лужу заскочить. Про то, что обувь беречь надо, говорилось много, но не доходит увы. Искренне собирается беречь каждую новую пару обуви, а как видит лужу - какая там обувь? Просыпается внутренний свинтус, и ребенок на всех парах мчится в лужу, не помня ни про какую обувь.
    В отношении подростков, конечно, подход иной - там, конечно, стоит прислушиваться к их вкусу.. Но Тая еще не подросток.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 284 из 1094 « Первая  «  184234274280281282283284285286287288294334384784 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •