Страница 412 из 1094 « Первая  «  312362402408409410411412413414415416422462512912 Последняя »  » 

Тема: Апрельское солнышко

  1. ответ для Loona69 , на сообщение « у меня Ди играет вот здесь... »
    #4111
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    у меня Ди играет вот здесь https://wikium.ru/?utm_expid=1315857...ineHfOcy3Kvw.0
    там много бесплатного (моей пока хватает). те же тесты) и на логику много. недавно увидела как она задание делает где больше? и надо быстро (тут скорее логика, чем решение) решить что больше 35-5 или 20+17. и тому подобное. и с таким весельем она это делает. а если я ей на листочке это все напишу - тоска зеленая и глаза на мокром месте. попробуйте. я там порой сама забавляюсь. на своем уровне.
    Спасибо, вы уже давали эту ссылку(или может не вы), но я там тоже сама практиковалась, но Тая еще не знакома с гаджетами, видать надо ее уже начать по-тихоньку к этому подключать, хотя не сильно то охото.

  2. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #4112
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Принесла моя дева со школы бумажку и говорит, что это ей учительница музыки дала, на вопрос: всем раздавала? говорит, что нет не всем.
    В бумажке типа объявления, что школа искусств проводит доп.набор на гитару, мандолину и домбру и номер телефона. Мадам прочитала бумажку и теперь ноет, чтоб я позвонила и узнала. Ага, этого только мне не доставало для полного счастья.

  3. ответ для Мама Таи , на сообщение « Еще у нее нет логики в той же... »
    #4113
    Мега-элита Аватар для Roo
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    3 204

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    Если бы к моей применялись те же принципы, что и к детям в общеобразовательной, она бы до сих пор 10+15 сложить не могла. Моя еще и на слух ни чего не воспринимает. В классе с 30 детьми она бы сидела на задней парте в куклы бы играла. И ни куда бы она не тянулась. Тянуться нечему. А только бы комплексовать начала, что она такая тупая. Что и происходит, когда она из лагеря приезжает.
    Дети разные кому-то нужна коррекция, а кто-то и так вытянет. Просто когда ребенок к 3му классу задания за 1ый класс сделать не может, и кроме мамы, по большому счету, специалисты с ней не работают (финансы здесь тоже играют не маловажную роль), то лучше уж перевести ребенка где ему будет учиться по силам, будут бесплатно заниматься специалисты, чем мотать нервную систему ребенку и себе.
    поддержу Вас.
    Я - учитель, т.е. систему знаю "изнутри". И она в школах, мягко говоря, оставляет желать лучшего... Как и всё наше общество, впрочем. Дети, которые не тянут не из-за интеллекта, а в силу своих особенностей (лого- или дефектологические проблемы, или неврология, или ещё что-то (а не "неадекват", как порой ошибочно считается)), постепенно приобретают неврозы из-за того, что не справляются. Это неудивительно, т.к. они регулярно слышат порицания от учителей и собственных родителей, соответственно получают насмешки от одноклассников. Да и в целом сами видят, насколько они не успешны на фоне "быстрых" детей, не отягощённых особенностями.

    Учителя, к сожалению, легко клеят ярлыки ученикам. "Ай-яй, снова медленно читаешь, мало дома тренируешься", "Что за грязь и половину букв потерял - неряха!", "Я тебе что, в сотый раз буду объяснять эти примеры?! Не тупи!" И это - самые мягкие высказывания из возможных

    Я бы и сама стала невротиком, честно. Как минимум, самооценка от этого точно не поднимается.
    Да плюс родительские амбиции...((

    Да, есть отличные школы и прекрасные учителя. Но ни для кого не секрет, что найти их очень тяжело.
    Равно как и коррекционные школы - тоже разные, конечно.

    Но вот так огульно - ооой нееее, фуфуфу, данизачто! Вообще, говорить, что коррекционка - однозначное зло, кстати и вовсе неэтично.

    Я забирала свою в год и два мес. Сомнамбула, а не девочка была. Не ходила, качалась с пальцем во рту и стеклянным взглядом, не произносила ни одного звука. Дома семимильными шагами стала нагонять. И все в один голос сказали - вот уж умняша, на одни 10-ки будет учиться! Я и сама поначалу так думала. Но когда мы не зачитали ни в 5 (а старшая-то с 4 лет читала), ни в 6, когда писать стала как-то странно - я поняла, что "что-то пошло не так"
    Сначала думала, не время, ещё выправится - в школу пойдём в 7 лет в любом случае. Потом вижу, что там-сям какие-то "дырки" случаются, не только в чтении-письме. Стала искать спецов. Которые подтвердили, что интеллект - да, в норме. Но неврология и дефектология у ребёнка. Многое будет "западать", надо заниматься и корректировать. Не найдя хороших специалистов, стала заниматься сама. Мне легче - профессия и стаж работы много помогают)) Но сколько материалов по вопросу мне пришлось перелопатить...

    По прописке, прямо под балконом, есть гимназия, к которой мы и прикреплены. Ещё и с эстетическим уклоном. Музыкалка в таком формате вместо музыкальной школы (а игра обеими руками на ф-но помогает при оптической дислексии, нам оно было нннада)) - и мы пошли туда. Удобно, чё. Детка сама ходит, даже дорогу не нужно переходить. И на музыку тоже. И подружки из нашего двора все там. Да и гимназия довольно престижная. Учителя подбирала "с именем".

    Бежали оттуда в середине 2 четверти 1 класса, роняя тапки...
    Потому что мой ребёнок, который к 7 годам в школу уже не хотел, а очень хотел; который 1 сентября скакал с букетом и победным кличем, что наконец она ученица; который руку тянул на каждый вопрос учителя и т.д. - к концу 1 четверти сник и пожух. Страх в глазах, неуверенность, ступор при выполнении простых заданий. Потому что страшно неправильно ответить. Потому что учительница отругает, что не знаешь определённых сказок, что медленно отвечаешь ("А вас 30 человек! Я не успею всех выслушать, если буду ждать тебя!"), страх, что не понял, когда быстро объясняли, а переспросив, получил "оплеуху" - надо, мол, было слушать, а не мечтать! Я говорила с психологом и с учителем. Я в тот год почти ушла с работы, оставив себе только "надомников" (дети с инвалидностью, которые не могут приходить в школу самостоятельно), я ездила с ними на все экскурсии и мероприятния - чтобы лучше узнать и коллектив класса, и учителя. Она меня не слышала. "У нас рейтинг школы и класса, понимаете? Я работаю на результат! Я не могу ориентироваться на отстающих."
    Лично я была готова, что моя будет учиться на 5-6 по 10-балльной системе - лишь бы её за это не гнобили. Но не гнобить (или хотя бы не порицать и не журить) у нас не могут. Стимулировать и подхваливать за собственные маленькие успехи тебя никто не будет, если ты не хорошист и не отличник.

    Пошли в обычную школу, т.к. у нас здесь нет 7 вида. Первый месяц девка моя приходила в себя и возвращала свою самооценку на место. Взахлёб рассказывая, что отвечать не страшно, новый материал понятен и т.д. Дело ещё и в учителе, конечно. Наша нынешняя за регалиями не гонится. С детьми строга, но любит их и видит в них людей) Когда я объяснила ей дочкины особенности, сказала: "Будем искать зону её успешности"

    Программа проще, не пичкают доп.материалом. Не коррекционка, да. Но если бы не потянула и эту школу, то при отсутствии 7 вида у нас, я стала бы организовывать домашнее обучение, наверное. Сейчас она в 3 классе. Учится на 7-9. Случаются и 5-6, и 10. Мы ОЧЕНЬ много работаем, продолжаем заниматься, не делая перерыв на каникулы, даже летние. Потому что будет откат сразу же. Но мы занимаемся в игровой форме по сей день. Я ищу только интересные пособия, я устраиваю театр одного актёра, мы обучаем игрушки и бабушку, делаем квесты и т.д. (как же мне это надоело, кто бы знал!.. ) Но учиться она обожает и, я считаю, что прыгает выше своей головы))

    Что будет после 4 класса - посмотрим. Возможно, в простой школе не останемся. До сих пор читать ей непросто. Большие объёмы информации на уроке и в дз может и не потянуть. Ну да поживём-увидим.

    Цитата Сообщение от swettue Посмотреть сообщение
    Я вот "наелась "этой коррекцией в саду. Отдала младшую в логогруппу, не из-за речи больше-звуки ей все за год поставили, из-за воспитателей ,очень отличные они там. Лак вот это даже не коррекционная группа, а просто для детей с нарушениями речи ,жаль мне моего ребенка ,что пришлось ей с такими детками неадекватами ходить ,такого насмотрелась....хорошо ,отката не случилась ,потому что ребенок сам по себе очень умный ,но вот социально расти вперед с такими детьми ей точно некуда,благо в сад ходим не часто -у нас 5 кружков ,а так ,для меня это болото.Общения соответствующего ее уровню там точно нет.
    Круто Вы приложили детей...

  4. #4114

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    А еще хочу поделиться не большими радостями и достижениями, а для меня так это большее.
    Тая перестала качаться, совсем перестала уже месяцев пять не качается.
    Она стала самостоятельно что-то брать из холодильника не спрашивая на то разрешения.
    Еще может хорошо помогать мне на кухне (она от этого прям тащится) что резать, готовить и наливать всем чай, а самое главное может сама и при чем очень чисто помыть посуду не подвигая при этом стул.
    Сама без напоминания может пойти и протереть пол в прихожей.
    Еще может налить себе чай и очень аккуратно его пить в зале.
    Сама может достать вещи и одеться по погоде, раньше одевала то что я на кровать ей выложу, сейчас выбирает красивое.
    Может для кого-то это обычное рутинное, а для меня это ее достижение и радость.
    Это очень классно и уж точно поважнее чем суффикс от приставки отличать

  5. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #4115
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Вернулись наши падежи и трех недель не прошло мне вот интересно: А реально "иностранного" ребенка научить правильно задавать вопрос и отвечать на него?
    Приветствую любые методики

  6. ответ для Мама Таи , на сообщение « Апрельское солнышко »
    #4116
    Старожил Аватар для Tata_Royz
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Юж.Урал
    Сообщений
    1 306

    Оксана, можно попробовать определять падежи по предлогам. Большинство (но не все!) предлогов употребляются только с конкретным падежом.
    Например:
    из, у, около - родительный;
    к, по - дательный;
    над, с, под - творительный;
    о - предложный.
    Сложнее с предлогами в, на, за: в школу - винительный, в школе - предложный;
    на улицу - винительный, на улице - предложный.
    за школу - винительный, за школой - творительный.
    Я сыну делала таблицу:

    [IMG]http://f23.************/thumb/98b3960d6f9e8a13a996f849e18b962b58ce3b304046322.jp g[/IMG]

    Ну и определять падеж так: сначала ищете в предложении предлог, если он однозначно определяет падеж, то все. Если не однозначно, то смотрите на последнюю букву слова и по ней определяете падеж, читаете вопрос и после этого составляете словосочетание с вопросом.
    Например: я иду по улице. ПО - предлог дательного падежа - вопрос кому? чему? - я иду ПО ЧЕМУ? - ПО улицЕ.
    Я смотрю в книгу. В - предлог или винительного или предложного падежа. Смотрим последнюю букву - У - винительный падеж. Вопросы кого? что?. Я смотрю ВО что? В книгУ.

    Слова помощники нужны для заучивания вопросов :
    есть кто? Что? мама
    нет кого? чего? мамы и т. д.

  7. #4117
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Спасибо.
    Я нашла такую табличку подсказку и также учу ее по предлогу, но у нее только один вопрос ко всему: что?
    Тема у них падежи прилагательных и я уже даже не стала заморачиваться с этими окончаниями, а тупо ей сказала: нашла существительное определила падеж значит на прилагательном тот же падеж и пишешь.
    Для нее все эти вопросы как бы и не существуют, она к любому слову подставляет что и дает ответ, даже на глагол, одним словом иностранец

  8. ответ для Мама Таи , на сообщение « Спасибо. Я нашла такую табличку... »
    #4118
    Старожил Аватар для Tata_Royz
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Юж.Урал
    Сообщений
    1 306

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Тема у них падежи прилагательных и я уже даже не стала заморачиваться с этими окончаниями, а тупо ей сказала: нашла существительное определила падеж значит на прилагательном тот же падеж и пишешь.
    На самом деле это абсолютно правильный способ определения падежа прилагательного: у прилагательных падеж определяют ТОЛЬКО по существительному.

  9. #4119
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    Цитата Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
    На самом деле это абсолютно правильный способ определения падежа прилагательного: у прилагательных падеж определяют ТОЛЬКО по существительному.
    Это я ей вроде бы донесла сегодня (а то у них в учебнике какая-то таблица с вопросами и окончаниями и она ей не понятно), так теперь бы еще по табличке научить находить правильно этот падеж у существительных

  10. #4120
    Старожил Аватар для Tata_Royz
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Юж.Урал
    Сообщений
    1 306

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Это я ей вроде бы донесла сегодня (а то у них в учебнике какая-то таблица с вопросами и окончаниями и она ей не понятно), так теперь бы еще по табличке научить находить правильно этот падеж у существительных
    Вопросы к прилагательным нужны для правильного написания окончаний прилагательных - какое окончание в вопросе, такое же и у прилагательного: подошел к дому (какОму?) красивОму. Но это учат, не привязываясь к падежам.

Страница 412 из 1094 « Первая  «  312362402408409410411412413414415416422462512912 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •