Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Варикоз при беременности

  1. #1
    Участник Аватар для mk1901
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    162

    Варикоз при беременности

    Здравствуйте!
    Беременность 28-29 недель. 32 года, вес 69 кг, рост 164 см. 3-я беременность. Первая замершая в 2008 г, срок 11-12 недель. Вторая беременность роды естественные роды в 2011 году.
    Вертебробразилярная недостаточность с синкопальными состояниями в анамнезе, варикозная болезнь нижних конечностей. Носитель генов, ассоциированных с тромбофилией.
    Тромбогеморрагических осложнений не было. Инсульт у родственников после 70 лет.
    Принимаю: детралекс 1 т/2 р в день, фемибион 2, MgB6 курсами. Лиотон местно.
    Выявлены генетические маркеры, ассоциированные с тромбофилией PAI-1, 5G/4G, FI (Fbr)G/A, MTHFR (C677T) C/T
    09.03.2015
    Гомоцистеин 3.19 (реф.значения 4.44-13.56)
    Протромбин по Квику 109 (реф.знач 78-142)
    МНО 0.95
    АЧТВ 26.9 (реф.знач 25.4-36.9)
    Фибриноген 3.6 (реф.знач 2-4)
    Антитромбин III 94 (83-128)
    D-диммер 400 (3 триместр до 644)
    Беспокоят боли в правой ноге. Тянущие, тяжесть в ногах и генитальный варикоз.Немеет правая нога и правая рука. Все появилось на фоне беременности. Во вторую беременность вена на половой губе слева проявилась перед родами, потом прошла сама. Сейчас извивается змейкой. В размерах увеличилась значительно. При пальпации болезненная. Стоять трудно. Небольшие отеки ног.
    Вопросы:
    1. Носила чулки 1 класса. Доктор в консультации порекомендовал колготки 2 класса компрессии. Именно колготки, чтобы хоть немного уменьшить боль на половой губе. Действительно ли помогут колготки либо чулков будет достаточно? Надевать колготки 2 класса самостоятельно будет проблематично.
    2. Можно ли еще что-то сделать в моей ситуации или уже терпеть до родов, а приходить лечиться, как Вы пишите, после окончания ГВ?
    3. Естественные роды или кесарево. Уточняла у доктора в Вашей клинике. Никаких рекомендаций по данному поводу на консультации доктор в заключении записать не сможет. Как тогда быть, если в роддоме будут настаивать на проведении кесарева сечения?
    4. Нужно ли перед родами либо в средине 3 триместра пересдавать коагулограмму?
    5. В течение какого срока после родов нужно носить трикотаж и надо ли что-то принимать?

    Заранее спасибо!!!




  2. ответ для mk1901 , на сообщение « Варикоз при беременности »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Как я понял, Вы были на консультации и у нас. Нельзя ли так же отсканировать и показать наше заключение? После этого мы постараемся внести ясность по всем поставленным Вами вопросам.

  3. #3
    Участник Аватар для mk1901
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    162

    Нет, я не была на консультации. Уточняла по телефону у оператора.

  4. ответ для mk1901 , на сообщение « Варикоз при беременности »
    #4
    Участник Аватар для mk1901
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    162

    Спасибо большое за ответ! Жаль, что я только в эту беременность прочитала вашу подборку по тромбофилии. Врачей известного в городе роддом, которые меня закололи в предыдущую беременность фраксипарином, обхожу стороной теперь(((
    А с ногами тогда уже приду, когда можно будет лечить.

  5. ответ для mk1901 , на сообщение « Варикоз при беременности »
    #5
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Симптомы, дискомфорт от промежностного варикоза можно попробовать уменьшить обтягивающими шортами, которые применяют для коррекции фигуры или для "похудания".

  6. #6
    Участник Аватар для mk1901
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    162

    Спасибо большое,завтра схожу,посмотрю.

  7. ответ для mk1901 , на сообщение « Спасибо большое,завтра схожу,посмотрю. »
    #7
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Еще пару слов, если не возражаете.
    Принимаю: детралекс 1 т/2 р в день, фемибион 2, MgB6 курсами. Лиотон местно.
    Детралекс не запрещен при беременности, однако пользы от него в этой ситуации мало, а лишние лекарства совершенно ни к чему. Те задачи, которые решает детралекс, обысно может решить компрессионный трикотаж и/или обтягивающее белье. Применение лиотона совершенно бессмысленно! Абсолютно. При этом хоть мельчайший, но риск осложнений от него есть (например, дерматит). Ни один вменяемый доктор никогда не назначит БАД, тем более - беременной (это по поводу Фемибиона). БАДы проходят проверку на элементарную токсичность, но реально их потенциальный вред для матери и плода никем не оценивается! А магне B6 то Вам зачем? У Вас есть симптомы дефицита магния? ))) Обычно тоже "пустое" назначение.
    Естественные роды или кесарево. Уточняла у доктора в Вашей клинике. Никаких рекомендаций по данному поводу на консультации доктор в заключении записать не сможет. Как тогда быть, если в роддоме будут настаивать на проведении кесарева сечения?
    Мы написать можем, это не проблема. Но:
    1. Никакой варикоз, хоть самый-разсамый, не влияет на выбор метода родоразрешения. Он не может для акушера-гинеколога представлять какую-то проблему.
    2. Любые "внешние" консультации для лечащего врача не имеют юридической силы. Он вправе их учитывать, вправе - игнорировать. Даже если консультант - академик или министр здравоохранения.
    3. Для кесарева сечения есть совершенно четкие показания, в первую очередь - угроза гибели плода. Поэтому предлагают в ходе родов - соглашаться. Для планового кесарева тоже есть совершенно определенные показания. Но варикоз промежности к ним не относится, из-за него настаивать на кесаревом не могут.

  8. #8
    Участник Аватар для mk1901
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    162

    Евгений Аркадьевич, спасибо за подробную консультацию! Голова немного кругом))) Получается, отменить все лекарства и спокойно (в моей ситуации,конечно, относительно) ждать родов. От детралекса облегчения/улучшения не чувствую. А на ноге только ухудшение заметно. Задним умом понимаю, что класс компрессии надо было раньше поменять, но поезд ушел.
    По поводу фемибиона я даже не знала, что это БАД, настолько сейчас его активно назначают в ОТТО и Снегиревке... Там это указано таким мелким шрифтом. С витаминами для меня вопрос остается открытым...
    Магне В6 традиционно назначают при повышенном тонусе, хотя у меня его как такового нет. Иногда к вечеру живот напрягается.
    Кесарево сечение в родах - с этим абсолютно согласна. Но не хотелось бы попасть на плановое только из-за варикоза. Других причин пока нет.
    Попробую сегодня найти обтягивающее белье. Я не умираю, но жить этот варикоз существенно мешает. А генитальный еще и сидеть.

  9. ответ для mk1901 , на сообщение « Варикоз при беременности »
    #9
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Не волноваться, немного потерпеть неприятности от промежностного варикоза. По варикозу ног советую показаться после родов, когда наладится режим кормления и появится немного времени. Оптимально - через 2-3 мес. Проблемы с промежностным после родов должны уйти достаточно быстро (в плане симптоматики)

  10. #10
    Участник Аватар для mk1901
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    162

    Обязательно приду, спасибо большое!!!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •