Результаты опроса: Как относитесь?

Проголосовавшие
45. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Стать сельским поселением

    31 68.89%
  • Оставить СНТ

    14 31.11%
Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Зачем СНТ превращать в поселки

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    379

    Зачем СНТ превращать в поселки

    "В июле (2022) был принят закон о ведении гражданами садоводства, который в том числе дает право включать земли садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в границы населенного пункта или превращать их в отдельные поселки. Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что это должно быть не правом, а общей практикой, а от такой категории, как СНТ, вообще лучше отказаться. Будут ли переводить садовые территории в категорию населенных пунктов и стоит ли делать это обязательной практикой, разбирались «Известия».

    Давайте соберем в этом посте плюсы и минусы. Пишите их в топе, а я буду перетаскивать их в заглавное сообщение

    ПЛЮСЫ:
    МИНУСЫ

  2. #2

    Поэтому СНТ и коттеджные поселки не устаревшая, а динамично развивающаяся структура, — сказал он «Известиям». — Что за форма -коттеджные поселки .разве сейчас не одна форма- СНТ -законна?

  3. #3
    Активный участник Аватар для Крошка Койот
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщений
    387

    в СНТ много ограничений, сложностей с подведением коммуникаций, иных законодательный "затыков", а со статусом "населенный пункт" жителям намного удобнее будет.
    ранее работала в структуре, связанной с подключением эелектричества в населенных пунктах, так все сотрудники у нас в отделе( довольно молодые, лет 25-30) в голос спустя полгода заявляли, что если у них и будет дача, то только не в СНТ! ибо такие истории были, что ну его нафиг)

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    379

    Цитата Сообщение от EVVAA Посмотреть сообщение
    Поэтому СНТ и коттеджные поселки не устаревшая, а динамично развивающаяся структура, — сказал он «Известиям». — Что за форма -коттеджные поселки .разве сейчас не одна форма- СНТ -законна?
    Думаю, он оговорился. СНТ и ОНТ - да. Но и требований к перерегистрации остальных - не было. Часто встречаются к примеру СТСН (садоводческое товарищество собственников недвижимости)

  5. #5
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Like! : 1
    Дело в том, что затыки есть и там, и там.

    У меня у родителей в садоводстве был большой спор на эту тему. С одной стороны - присоединение к соседней деревне означало бы передачу в муниципалитет кучи проблемных вещей типа уборки снега зимой. А с другой - сразу извольте - и уберите все свои ворота и заборы. Сейчас СНТ - закрытая территория. Когда дети сломали стол для пинг-понга на детской площадке - виновных оперативно нашли по камерам и идентификаторам ключей. А если все заборы, ворота и калитки убрать - цыгане, собирающие металлолом вдоль забора, полезут уже на участки. "деревенские" займут парковку в сторону озера - и так далее.

    Опять же. Если территория выходит из под действие 217ФЗ - тут уже начинают действовать совсем другие СНиП'ы на все, в том числе подвод коммуникаций. Да, в садоводстве часто проблемы с прокладкой водопроводов и установкой ЛЭП. Но зато это все можно сделать дешево и без проектной документации. А если все это перестает быть СНТ и начинают действовать нормы ИЖС?.. половина садоводств тупо уже по своему фактическому состоянию не впишется в нормы - по площадям участков, по ширине проездов...

  6. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Дело в том, что затыки есть и там, и... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    379

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Дело в том, что затыки есть и там, и там.

    У меня у родителей в садоводстве был большой спор на эту тему. С одной стороны - присоединение к соседней деревне означало бы передачу в муниципалитет кучи проблемных вещей типа уборки снега зимой. А с другой - сразу извольте - и уберите все свои ворота и заборы. Сейчас СНТ - закрытая территория. Когда дети сломали стол для пинг-понга на детской площадке - виновных оперативно нашли по камерам и идентификаторам ключей. А если все заборы, ворота и калитки убрать - цыгане, собирающие металлолом вдоль забора, полезут уже на участки. "деревенские" займут парковку в сторону озера - и так далее.

    Опять же. Если территория выходит из под действие 217ФЗ - тут уже начинают действовать совсем другие СНиП'ы на все, в том числе подвод коммуникаций. Да, в садоводстве часто проблемы с прокладкой водопроводов и установкой ЛЭП. Но зато это все можно сделать дешево и без проектной документации. А если все это перестает быть СНТ и начинают действовать нормы ИЖС?.. половина садоводств тупо уже по своему фактическому состоянию не впишется в нормы - по площадям участков, по ширине проездов...
    Добрый день!
    Вы правильно подметили основные проблемы, только я думаю, что это не то, что должно остановить, а то, что нужно решить

    Кстати, на мой взгляд, ключевая и многомиллиардная проблема для государства в присоединение земель по 217ФЗ к землям поселений - это водоотведение

  7. #7

    Like! : 1
    Не поняла про заборы..в поселках везде стоят-почему их нужно убирать?Или Вы имеете в виду по периметру СНТ? И про СНИПы-если у людей уже постройки зарегистрированы их что -заставят перерегистрировать при отмене СНТ? Я бы двумя руками голосовала за присоединение к поселку,только местным администрациям в 99 % случаев полагаю это не к чему ..

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 032

    Я не считаю, что все СНТ стоит принудительно ликвидировать и присоединять к муниципалам. Этак можно и дальше пойти - ликвидировать все ТСЖ в домах и передать все ЖилКомСервисам - только вроде не за это боролись
    Все равно в ряде случаев частный собственник эффективнее государственного. А воруют и там и там, только в государстве воруют больше, т.к. сложнее это все контролировать.
    Поэтому я за то чтобы предоставить выбор СНТ - остаться объединением собственников (может быть каким-нибудь СТСН) или расформироваться и передать бразды правления муниципалам.

    Но это все пустые разговоры, я уверен что массового перевода в ближайшие годы не случится, т.к. у муниципалов просто нет на это денег...

  9. #9
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 405

    Когда Это все еще до закона обсуждали, Я слышала версию,что можно передаться ,но оставить объединение собственников ( как ТСЖ ). По поводу дорог. У нас кусок дороги принадлежит МО,прямо на въезде. Мы его отмежевали и заключили договор аренды . Платим 1000 р в год,но мы неудачно попали по времени. Нас гоняли туда сюда и платно. Сейчас договор должен быть бесплатный. Зачем мы это сделали ? Для того,что бы поставить шлагбаум . МО дало разрешение.

  10. ответ для Mike239 , на сообщение « Я не считаю, что все СНТ стоит... »
    #10
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 405

    Но это все пустые разговоры, я уверен что массового перевода в ближайшие годы не случится, т.к. у муниципалов просто нет на это денег...[/QUOTE] не только денег. Они не знают ,как это сделать. Я разговаривала с юристом из МО. Она сказала- " Мне это не интересно, когда будит указивка,тогда и поговорим." Мы им год пытаемся спихнуть ничейный участок. Одбрыкиваются и нам не отдают. Вроде схема отработана, но ....

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •