Тема: Ненависть. Как побороть

  1. #1
    Активный участник Аватар для МАМЫРЛИК
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    522

    Ненависть. Как побороть

    Здравствуте! Подскажите, пожалуйста, какие шаги надо предпринять, чтобы побороть чувство раздраженности к неприязни к свекрови. Живем вместе, но ведем отдельное хозяство. Дома она ничего не делает, прямо в лицо заявила, что зачем ей что-то делать, если она знает, что я все сделаю. С детьми может помочь, но по просьбе. Живет с нами скорее как соседка по квартире, чем мама, свекровь и бабушка. Она сидит дома, личной жизни нет, работы нет, друзей нет, только телевизор и кошка, а ей еще нет и 60 лет. Она почти всю жизнь прожила с матерью, к которой большой любви тоже не испытывала. Очень эгоистичный и ленивый человек. Я не понимаю и не могу принять токого отношения к жизни, к близким.
    Просто даже мысли о ней во мне вызывают внутреннюю дрожь, это чувство просто съедает меня изнутри, я ругаюсь с мужем, бывает срываюсь на детях, вместо того, чтобы сказать ей все в лицо. Но с ней я не ругаюсь, несколько раз говорила ей, что меня не устраивает, но ответа никакого не получала. Это как игра в одни ворота...

  2. ответ для МАМЫРЛИК , на сообщение « Ненависть. Как побороть »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Побороть раздражение не получится. Надо понять, что именно вас так злит. По вашим словам вы ждете от нее любви, внимания и заботы. Поскольку она вам это не дает, вы злитесь.

    Ребенок всегда любит маму и скорей становится черствым и эгоистичным, когда не получает этого от нее. Вероятно, она просто не может вам дать то, что вы хотите или , видя и ощущая ваше к ней отношение, дистанцируется. исходя из этого подумайте, что вы хотите: большей теплоты и тогда возможно сделайте шаг навстречу, помощи и тогда просите (по вашим словам она делает).
    "Высказать все" вряд ли приведет к улучшению в чем-то. Лучше направьте энергию на конструктив.
    Другой вариант, вашей семье отделиться .

  3. #3
    Активный участник Аватар для МАМЫРЛИК
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    522

    Спасибо за ответ! Отделиться я хочу, и по-тихоньку в этом направлении двигаюсь. Просто понять свое отношение к этому человеку я не могу: сейчас она приболела - мне ее жалко, я покупаю ей продукты и лекарства; когда она заберет детей - я благодарна, но все сразу проходит, когда я прихожу домой с работы и вижу грязь и запущенность, а ее сидящую перед телеком. Меня начинает злить, что она спала пол дня и отдыхала, а меня дома не было 12 часов, и я должна еще все это убрать. Я пробовала заниматься аутотренингом: это все для меня и детей, это я хочу, чтобы все жили в чистоте и т.д., но как-то не очень помогает.

  4. ответ для МАМЫРЛИК , на сообщение « Ненависть. Как побороть »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Скажите, такие сильные полярные чувства (от жалости до ненависти) в жизни вы испытываете или испытывали только в свекрови?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •