Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: могут ли уволить после декрета?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Анёня
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    372

    могут ли уволить после декрета?

    Здравствуйте!
    я многодетная мама, скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком и мне надо выходить на работу. Работодатель предлагает мне либо расчет за 2 месяца и увольнение, либо мне будут искать вакансию в другом отделе. Насколько правомерны действия работодателя? имеют ли право переводить меня в другой отдел или должны перевести сотрудника, который сейчас работает вместо меня? Знаю, что с сотрудником не заключали договор на время, пока я в декрете, т.е. он работает на постоянной основе официально по трудовой. У меня есть еще отпуск, может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком? И если соглашусь на увольнение, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
    спасибо!

  2. ответ для Анёня , на сообщение « могут ли уволить после декрета? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    начну с конца:
    отказать в предоставлении отпуска сразу после декрета не могут.
    компенсацию за отпуск в случае увольнения обязаны выплатить.

    Сотрудник. который работает на вашей должности, был на нее переведен ( т.е. работал в организации до вашего декрета) или принят со стороны?
    если принят, и принят на условиях бессрочного договора - это конечно ошибка работодателя. И видимо по этому вам предлагают другую вакантную должность. Вы имеете полное право согласиться или отказаться.
    ровно как и согласиться или отказаться с предложением уволиться с компенсацией в размере 2 средних заработков.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « начну с конца: отказать в... »
    #3
    Активный участник Аватар для Анёня
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    372

    спасибо большое за консультацию!

  4. ответ для Анёня , на сообщение « спасибо большое за консультацию! »
    #4

    у меня похожая ситуация, не берут на прежнее место работы, но и увольняться не предлагают, просто говорят, что нет места и тишина. Если я уволюсь по собственному желанию, то должны выплатить 2 оклада (ребенку еще не исполнилось 3 года) или работодатель должен мне сам предложить уволиться? Могут ли меня сократить, если я согласна?

  5. ответ для L.G. , на сообщение « у меня похожая ситуация, не берут на... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    у меня похожая ситуация, не берут на прежнее место работы, но и увольняться не предлагают, просто говорят, что нет места и тишина. Если я уволюсь по собственному желанию, то должны выплатить 2 оклада (ребенку еще не исполнилось 3 года) или работодатель должен мне сам предложить уволиться? Могут ли меня сократить, если я согласна?
    Пока ребенку не исполнилось 3 года, сократить Вас нельзя.
    Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то никаких дополнительных выплат при увольнении не будет.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « Пока ребенку не исполнилось 3 года,... »
    #6
    Активный участник Аватар для Анёня
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    372

    а вообще куда можно жаловаться, если начнут прессовать? в трудовую инспекцию?

  7. ответ для Анёня , на сообщение « могут ли уволить после декрета? »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Да, в инспекцию.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  8. ответ для Анёня , на сообщение « могут ли уволить после декрета? »
    #8
    Активный участник Аватар для Анёня
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    372

    спасибо!

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « Пока ребенку не исполнилось 3 года,... »
    #9

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Пока ребенку не исполнилось 3 года, сократить Вас нельзя.
    Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то никаких дополнительных выплат при увольнении не будет.
    т.е. получается единственный вариант ставить в известность и выходить на работу? Это трудно представить в реальности: ты приходишь, никто не ждет, нет рабочего места и удивление в глазах начальника и коллег. Где можно почитать алгоритм такого выхода. Как можно попробовать договориться, чтоб уволили с выходным пособием? Если до декрета был отпуск, то при увольнении нет компенсации за неотгулянный отпуск, правильно?

  10. ответ для L.G. , на сообщение « т.е. получается единственный вариант... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    т.е. получается единственный вариант ставить в известность и выходить на работу? Это трудно представить в реальности: ты приходишь, никто не ждет, нет рабочего места и удивление в глазах начальника и коллег. Где можно почитать алгоритм такого выхода. Как можно попробовать договориться, чтоб уволили с выходным пособием? Если до декрета был отпуск, то при увольнении нет компенсации за неотгулянный отпуск, правильно?
    алгоритм нигде не прописан. Как человек обычно выходит из отпуска? просто приходит и работает.
    Ставить в известность нужно, если вы решите выйти досрочно. Если выходите по окончании отпуска - можно даже не предупреждать. За вами обязаны сохранить рабочее место и должность.
    Договариваться получается у всех по-разному.
    про отпуск - не поняла вопроса. Если вы отгуляли все положенные вам дни до декрета, то компенсировать уже нечего. если что-то осталось - будет компенсация.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •