Страница 3 из 318 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Прогрессирующая миопия. Варианты лечения, советы, координаты

  1. #21

    Как вариант возможной остановки прогрессирования миопии - длительная атропинизация. К большому сожалению в Питере никто этим не занимается, а только говорят о вреде атропина.

  2. ответ для arica , на сообщение « Как вариант возможной остановки... »
    #22

    Цитата Сообщение от arica Посмотреть сообщение
    Как вариант возможной остановки прогрессирования миопии - длительная атропинизация. К большому сожалению в Питере никто этим не занимается, а только говорят о вреде атропина.
    У моей дочери,н-р, аллергия на атропин. Но есть и другие подобные препараты. Объясните КАК атропин влияет на остановку прогрессирования близорукости. Он не дает глазу растягиваться? Или еще есть какой-то механизм. Насколько известно, атропин расслабляет глаз, снимает спазм аккомодации. А если прогрессия, н-р, наследственная.

  3. #23

    Как атропин влияет на торможение прогрессирования , я так понимаю, никто еще толком не знает, исследования идут. Но это один из доказанных! способов приостановки прогрессирования близорукости.
    Во-первых, атропин дешев, во-вторых эффективность выше, чем у цикломедов, тропикамидов, мидриацилов.

  4. #24

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    У моей дочери,н-р, аллергия на атропин.
    А как у вас аллергия проявлялась?

  5. #25

    Нам врач тоже говорит, что атропин - наиболее удачное во всех смыслах средство. Все остальные - туфта. Ну это я так, грубо
    Но вот длительно я бы атропиниться побоялась: у нас и после пятидневных "приемов" глаз потом в течение недели - дней 10-ти в норму приходит, а если долго атропин закапывать, то там вообще все пожизненно потом так и останется (ттт)

  6. #26
    ехидна Аватар для РАДУГА
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Ленинград, прошлый век
    Сообщений
    12 124

    Постою рядом, минус 3,5 у дочки, упало за 2 года
    Цитата Сообщение от Еллочка Посмотреть сообщение
    И у нас такая проблема. 12 лет, оба глаза почти -6. Была единица до школы, перед вторым классом уже было 0,5 и 0,3. Ну и покатилось по диоптрии в год. Настойчиво рекомендовали склеропластику. Вместо этого надели ночные линзы, носим уже 3 месяца. Один глаз вышел на 0,9, а второй пока максимум на 0,7. Будем дальше подбирать. За сетчаткой следим, каждый раз ее осматривают. Надели не столько из-за плохого зрения, дочка вполне спокойно и очки носила, а чтобы попытаться остановить развитие. У меня и мужа единица. Видимо, это разновидность наследования близорукости по рецессивному признаку, плохое зрение было у моего отца
    Расскажите поподробнее, пожалуйста. Интересует абсолютно все : эффект, где подбирали-покупали, врач, цена, насколько вы довольны? Есть ли побочки и пр.?


    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Правильно мыслите. Нам врач на Моховой как раз объяснила, что эти линзы ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИЕ давят на глаз и могут его травмировать, человек даже не замечает этой травмы, пока процесс не перерастет либо в хронь, либо в острую фазу, лечение очень сложное, как самое опасное осложнение-слепота.
    Вместо этих линз нам порекомендовала перифокальные линзы. Они составные, серединка у линз с коррекцией, а вокруг на 1,5-2 ниже. Т.о. глаз должен работать в таких очках. Врач сказала что кому-то хорошо помогают, кому-то нет. Но речь идет не об улучшении зрения, а об остановки прогрессирования близорукости. Стоят порядка 15т. Я долго изучала этот вопрос, но реальный отзывов не нашла. Поэтому не хочу на ребенке эксперимент ставить.
    Сейчас капли капаем, витамины, гимнастика. По расписанию на год. Еще дневной стационар (результатов особых не вижу). Но школа с нагрузками (хотя и дворовая), сидением за партой, неправильным освещением все равно способствует наращиванию спазма аккомодации.
    Подскажите пожалуйста, кто Вас на Моховой наблюдает?

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    Мы вчера заказали бифокальные очки. Боже, это такой кошмар Я, честно говоря, не очень представляю, как он будет в школе их постоянно носить. И вообще, как он их будет носить постоянно. Он и бальными танцами занимается, и вообще... Меня в оптике утешали, что, наоборот, бифокальные более щадящие для глаз в плане постоянного ношения, но че-та я не сильно успокоилась
    С другой стороны, возможно, это сподвигнет на окончательное решение по поводу линз.
    Мы очки бифокалы в прошлом году заказали. Хотя мы тонкие линзы брали, очки не выглядели большими, заказаны были в очень хорошей оптике, но не носила- неудобно, говорит. Заказали обычные, носит в школе. На спорт носим МКЛ- нам их подобрали в спецкабинете, научили ребенка надевать. Спорт только с ними, их же в театр и на всякие мероприятия, а в школе- обычные очки. На той неделе ходили пере-подбирать линзы, так нам на пробу даже цветные дали, дочка очень впечатлилась- вернется из лагеря, будем пробовать "новый" цвет глаз. В МКЛ реально удобнее чем в очках, попробуйте. Если центр территориально удобно- могу дать тлф кабинета, где нам линзы подбирали, нам его Н.М.Чайка дала, там много ее пациентов.
    Все, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.


  7. #27

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Нам врач сказала, что оценить степень остановки близорукости при ношении ночных линз возможно только после месяца их неношения. Остальные показатели неправильные, т.к. не дают четкой картины из-за влияния этих линз на глаза. То есть, если их снять, нет гарантии что зрение по настоящему улучшилось.
    После двух месяцев, одного недостаточно

  8. ответ для РАДУГА , на сообщение « Постою рядом, минус 3,5 у дочки, ... »
    #28

    Цитата Сообщение от РАДУГА Посмотреть сообщение
    Расскажите поподробнее, пожалуйста. Интересует абсолютно все : эффект, где подбирали-покупали, врач, цена, насколько вы довольны? Есть ли побочки и пр.?
    Где-то целый топик был с отзывами по этим линзам
    Наблюдаемся в Доктор Линз у Яковиной Лилии Викторовны, она так же работает и на Моховой.Врач нам очень нравится. Цена была в конце декабря 15400, "срок жизни" линз год-полтора, все посещения офтальмолога входят в эту цену, как и подбор линз, если что-то не подходит.Можно вернуть линзы в течение двух вроде бы месяцев, если не сможете носить, или если они не будут работать. Насчет побочек говорить рано.
    До этого наблюдались в центре Федорова, нам каждый год говорили "ждите, остановится" и выписывали новые очки. На Моховой попали к молодому врачу, которая во время приема жевала жвачку. Она однозначно за склеропластику, удивляется, чего это я опасаюсь делать операцию. Рекомендации дала обычные - снизить нагрузку на глаза, книги, сказала, можно вообще не читать. По ней было заметно, что она после школы явно ни одной по своей воле не прочитала.
    В общем, каждый для себя выбирает. Я достаточно много прочитала об этих линзах, прежде чем их надеть дочери. Я больше не могла ничего не делать и смотреть, как падает зрение. На склеропластику я пока не готова.

  9. ответ для arica , на сообщение « Как атропин влияет на торможение... »
    #29

    Цитата Сообщение от arica Посмотреть сообщение
    Как атропин влияет на торможение прогрессирования , я так понимаю, никто еще толком не знает, исследования идут. Но это один из доказанных! способов приостановки прогрессирования близорукости.
    Во-первых, атропин дешев, во-вторых эффективность выше, чем у цикломедов, тропикамидов, мидриацилов.
    А где посмотреть информацию по доказанным результатам использования атропина?
    Когда дочке первый раз подбирали очки, прокапывали атропин. Помню врач что-то сказала, что бывают случаи после атропина зрение восстанавливается, но не у всех. Тогда у дочери был -0,5.
    Аллергия у дочки проявилась покраснением кожи, повышение температуры. Вначале подумала, что заболевает, но после 2 и 3 закапывания симптомы такие же. И покраснение сохранялось.

  10. ответ для РАДУГА , на сообщение « Постою рядом, минус 3,5 у дочки, ... »
    #30

    У нас Ершова-врач на Моховой.

Страница 3 из 318 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •