Страница 1 из 318 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Прогрессирующая миопия. Варианты лечения, советы, координаты

  1. #1

    Прогрессирующая миопия. Варианты лечения, советы, координаты

    Сыну 10,5 лет.
    Зрение стало портиться в 8 лет (до этого - единица). И вот за 2,5 года уже -3.
    Я в тихой панике.
    Я так понимаю, что никакого лечения нет, только надежда и вера в лучшее.
    Но, может, можно что-то сделать или придумать?
    PSP, смартфонов и т.п. в пользовании нет вообще, компьютер строго дозирован и ограничен, TV тоже, не книгоманьяк...
    Летом, если зрение еще упадет, будут рекомендовать склеропластику; в апреле попробуем линзы.
    Но склеропластика, как я понимаю, это ж тоже лотерея "поможет/не поможет"
    А дальше что?
    [IMG]http://s.**********/e29d70866a34db654845af0b17807cb9.gif[/IMG]

  2. #2

    О, коллеги по несчастью. Постою послушаю. Нам тоже полгода дали, далее склеропластику. В 12 лет -5,5. Выписали очки перифокальные. Но отзывов реальных почти нет, только реклама. Врач хочет для статистики. Но я не хочу экспериментов. По склеропластике сказала, что пока глаз растет операция может и не помочь. Но при этом сказала, что эксимер лазерная коррекция после склеропластики лет в 18 очень хорошо. Линзы у дочери не пошли, не может сама ими пользоваться, ну никак.

  3. #3
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Автор, ребёнок очки носит? Гимнастику делает?
    На нашем примере поняла, что надо принять ситуацию и подбирать окуляры по вкусу и по моде. Если папа/мама в очках, то нЕчего ребёнка мучить и требовать от него единицы.
    К операциям на глазах отношус очень осторожно. Не такая уж и ситуация, чтобы так радикально действовать.

  4. #4

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    О, коллеги по несчастью. Постою послушаю. Нам тоже полгода дали, далее склеропластику. В 12 лет -5,5. Выписали очки перифокальные. Но отзывов реальных почти нет, только реклама. Врач хочет для статистики. Но я не хочу экспериментов. По склеропластике сказала, что пока глаз растет операция может и не помочь. Но при этом сказала, что эксимер лазерная коррекция после склеропластики лет в 18 очень хорошо. Линзы у дочери не пошли, не может сама ими пользоваться, ну никак.
    Нам сегодня бифокальные выписали. Сейчас заказывать пойдем. А чуть позже (когда ребенок дозреет морально) будем линзы пробовать. Говорят, это все же лучше. Но у меня такой недотрога, что с линзами будет тяжко (если вообще будет).
    А перифокальные - это как?

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    Автор, ребёнок очки носит? Гимнастику делает?
    На нашем примере поняла, что надо принять ситуацию и подбирать окуляры по вкусу и по моде. Если папа/мама в очках, то нЕчего ребёнка мучить и требовать от него единицы.
    К операциям на глазах отношус очень осторожно. Не такая уж и ситуация, чтобы так радикально действовать.
    Носит очки, и родители очкарики. Но у меня так зрение не падало, а вот мужу склеропластику делали приблизительно в том же возрасте. Но там другая картина была: он лежа полтора года учился, поэтому падение зрения списывали на это.
    Бог с ней с единицей, я боюсь вот этого прогрессирования. До бесконечности же невозможно в минус уходить А весь период стремительного роста еще впереди.
    Я тоже не сторонник операций, но готова на все, лишь бы остановить этот процесс. Плохо то, что гарантированно остановить ничего не может
    [IMG]http://s.**********/e29d70866a34db654845af0b17807cb9.gif[/IMG]

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    299

    Сыну скоро 10. Родился с "-7". Сейчас близорукость около "-"10.
    Ничего радикально не сделать. Соблюдаем общие рекомендации: носим мягкие контактные линзы (но я в них не верю), стараемся, чтоб не было сильной нагрузки на глаза, занятия спортом (нужно укреплять весь организм), разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе...
    2 года назад сделали склеропластику на один глаз . Зрение пока (ттт) держится. С тех пор в течение учебного года раз в неделю капаем цикломед (3р с перерывам в 10мин) - для снятия спазма аккомодации. Раз в полгода - атропинизация (по 5 дней). Нам такая схема ПОКА подходит(ттт), но это индивидуально (задайте вопрос своему врачу).
    и бифокальные очки всю жизнь, да.

    Кстати, с вашей небольшой близорукостью есть смысл изучить жесткие контактные линзы. Наша врач, правда, против. Но есть позитивные примеры.

  6. #6

    Мы в прошлом году в перерывах между атропинизацией ( атропинились по 5 дней перед проверкой зрения зимой и потом летом) месяц капали ирифрин. Не знаю, был толк или нет, но зрение все же упало меньше, чем в этом. В этом году ирифрин не назначили (хотя я спрашивала про него). Но я тут про него прочитала на том же РусМедСервере, там про него гадости пишут (ну не гадости-гадости, а что он пустышка).

    А жесткие - это которые на ночь одеваются?
    Или какие?
    Муж в детстве носил жесткие линзы, но я как-то решила, что это вчерашний аналог сегодняшних мягких...

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    299

    ну вот у нас всегда есть спазм. И цикломед его хорошо снимает. У разных врачей разные схемы по закапыванию. Попробуйте разные варианты, если чувствуете, что на фоне капель зрение падает не так быстро.
    Самое неприятное в высокой близорукости - это проблемы с сетчаткой. Следите за ней.
    А склеропластика - это лотерея, да. Заранее никто не скажет, поможет вам или нет.
    У нас просто другого варианта нет - сделали, так как дальше просто некуда. И о вреде капель я не задумываюсь по той же причине.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    299

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение

    А жесткие - это которые на ночь одеваются?
    Или какие?
    Муж в детстве носил жесткие линзы, но я как-то решила, что это вчерашний аналог сегодняшних мягких...
    Да, на ночь.
    Вы знаете, я узнаю ПРО ВСЕ, что существует по окологлазной теме. И когда назначили склеропластику, то у меня был очередной порыв найти волшебную таблетку. Попросила брата в Америке узнать, какие там методы. Так вот они как раз при невысокой степени используют этот метод. Но у нас, во-первых высокая степень(при ней уже не используют), а, во-вторых, наш врач говорит, что видела много осложнений (повреждения глаз) от этих линз. Хотя, опять таки, повторюсь: читала и про положительный опыт. в разделе от 1 до 3 есть топик "наши деточки в очках...." - он огромный, но по поиску там можно найти ВСЕ.

  9. #9
    Хранитель Аватар для About
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    13 402

    Ой, мы тоже все это каждую весну слушали, а каждую осень говорили : Ну ладно, подождем еще. Что поняла я Что нужно подождать до 18 лет. Конечно, выполняя указания врачей, принимая витамины и пр. А потом, получив военный билет, делать операцию, лазерную коррекцию. Вот и все.
    Им надо что-нибудь другое помимо нашего добра... (с)

  10. ответ для NMA , на сообщение « Да, на ночь. Вы знаете, я узнаю ПРО... »
    #10

    Цитата Сообщение от NMA Посмотреть сообщение
    Да, на ночь.
    Вы знаете, я узнаю ПРО ВСЕ, что существует по окологлазной теме. И когда назначили склеропластику, то у меня был очередной порыв найти волшебную таблетку. Попросила брата в Америке узнать, какие там методы. Так вот они как раз при невысокой степени используют этот метод. Но у нас, во-первых высокая степень(при ней уже не используют), а, во-вторых, наш врач говорит, что видела много осложнений (повреждения глаз) от этих линз. Хотя, опять таки, повторюсь: читала и про положительный опыт. в разделе от 1 до 3 есть топик "наши деточки в очках...." - он огромный, но по поиску там можно найти ВСЕ.
    Топик в "от трех до шести" я прочитала от корки до корки. Но там обсуждаются не совсем те проблемы, которые меня сейчас волнуют. Т.е. это либо маленькие дети с плюсом, либо косоглазие. У них есть вариант подогнать зрение ближе к "1" или сделать операцию. А вот ухудшение именно в подростковом возрасте, в который мы сейчас входим, меня пугает.
    Я читала про эти линзы. Чисто с точки зрения обывателя, не рискнула бы. Если линза изменяет форму роговицы, то, значит, она давит на нее. А вот такое давление - это та же лотерея. Мне как-то контактные линзы неправильно подобрали, они мне все сосуды пережали, я думала, вообще кирдык будет
    [IMG]http://s.**********/e29d70866a34db654845af0b17807cb9.gif[/IMG]

Страница 1 из 318 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •