Страница 1 из 81 123451151 Последняя »  » 

Тема: Нужен коллективный разум. Справедливо ли делиться с "чужой" родней?

  1. #1
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 338

    Нужен коллективный разум. Справедливо ли делиться с "чужой" родней?

    Приветствую всех. Сижу в раздумьях... уже устала. Нужны советы и мнения.

    Познакомилась в мужчиной, живем, планы на будущее строим, ребенка решили родить. Жениться хотели, все складно получалось в планах... Но в один момент я задумалась, а нужна ли мне регистрация брака..? и все вытекающие..

    И вот почему:

    Я уже была в браке, есть сын, из брака вышла без особых потерь, не считая нервов, только потому что как-то хватило мозгов в то время правильно оформить имущественные отношения.

    Он, мой МЧ, переехал ко мне (пока шел ремонт у меня(двушка), жили у него). Ждем пополнения в нашем неофициальном семействе. Ну и квартира (однушка) его пустует. Как-то неприлично спрашивать при знакомстве у мужчины о его имущественном положении и требовать показать доки, но изначально заявленное положение по документам оказалось не совсем совпадающее с действительностью. У меня, правда, тоже квартира по документам мамина, но есть для страховки еще небольшая недвижимость, но ей априори уготовлена участь быть для моего ребенка от первого брака, и пускать ее в совместный оборот со своим МЧ не хочу (опыт предыдущего брака научил перестраховываться). А вот "мамину" можно было бы, если бы все было по-справедливому.

    И как-то в разговоре с его сестрой я обмолвилась, что нехорошо, что квартира пустует, надо бы сдать (изначально не мой посыл, МЧ хотел очень и хочет и даже собирается это делать!). И тут я узнаю, что она на двоих с сестрой (со слов). МЧ мне ничего такого не говорил, а документы на эту недвижимость я, естесно, не спрашивала. Сестра сказала, что вообще-то стоит ее с мужем спросить по вопросу сдачи, и она бы тоже хотела с аренды иметь, т.к. она по докам принадлежит ее мужу и детю..

    Как мне объяснял МЧ, несколько лет назад у них (родителей и детей (МЧ и его сестры)) произошел разъезд (накопления и бюджетные субсидии таки помогли): Сестра - в замуж с собранным всеми членами семьи миллионом ( тогда (10 лет назад) это приличная сумма), который был вложен в совместно с мужем приобретенную недвижимость, родители - в построенный МЧ дом в деревне с большим участком на малой родине, а МЧ остается в этой однушке. Как изначально был оформлен разъезд по докам, не знаю.

    Но потом сестра рожает второго, и они с мужем решают обналичить мат. капитал. Причем, не воспользоваться им для улучшения жилусловий, а по фиктивным договорам со своей родней: якобы они у них (отца, матери и МЧ покупают доли (в итоге всю квартиру) и собственность оформляют на ее мужа и детя. МЧ с родителями остаются там только прописанными. (Мама впоследствии умирает). Естесно, мат.капитал капнул продавцам и был передан сестре.
    Счастливая сестра забывает, что доброму и щедрому брату бы тоже нужно как-то устраивать жизнь и деньги или имущество ему бы очень не помешали, и спокойно уходит в третий декретный, рожает и уже планирует четвертого.

    Т.е. возвращать доли юридически у нее ни желания, ни возможностей не будет. А МЧ полностью уверен, что все эти юридические формальности никакого значения не имеют, и они с сестрой доверяют друг другу и никто никого не "кинет". И как только встанет вопрос с вложением в стройку, они сразу все приведут в первоначальный порядок как и договаривались при разъезде.
    Как бы мы с МЧ до того, как я узнала юридические подробности этих имущественных движений, планировали слить все (и его и мое) в кучу и купить землю, построиться и позаботиться о будущем детей.

    Сестра же, спросив про наши планы на будущее и узнав, что хотим строиться, предложила мне мою недвижимость продать, предварительно зарегистрировав с МЧ брак, и реализовывать свои планы...Вот после этого и решила не выходить замуж и замолчала со строительством дома.

    МЧ сейчас готовит квартиру к сдаче, я ему пытаюсь объяснить, что юридически он там не собственник и сдать может либо муж сестры (как по докам) либо бери доверенность на управление недвигой с правом сдачи в аренду (нотариальную).

    МЧ собирается на днях ехать к ним за доками... я в шоке... мои юридические мозги все это не могут принять (я имею ввиду то, что он уверен, что это все формальности, и только он как "реальный" владелец своей квартиры может с нее иметь доход (арендную плату) и решать когда и что он с ней будет делать. Сижу в шоке... я даже на случай их терок не могу ему ничем помочь, кроме взывания к совести сестры, что вобщем-то делать не хочется. А МЧ хочет втянуть меня в эти переговоры типа "вы сами там обсудите все". Я категорически отрезала предложение вникать и обсуждать с ней что-либо.

    При всем этом МЧ бредит землей и стройкой, но реальных денег на руках нет (реально рассчитывает на деньги от продажи "своей" квартиры), кроме некоторых моих накоплений, которых на все не хватит, а решать его мечты только а свой счет я не хочу.

    Вот. Что думаете?

    Итог: интересует мнение по следующим вопросам:
    1. стоит ли при таком раскладе регистрировать брак.
    2. можно ли верить словам МЧ про формальности доков по недвижимости.
    3. есть ли вероятность того, что сестра просто "обула" МЧ (своего брата). При этом, на словах ему она, невинно хлопая глазками, говорит "конечно-конечно, это же твоя квартира", а мне совсем другое (описанное выше).
    4. справедливо ли делиться с сестрой доходом от аренды, если МЧ таки сдаст квартиру
    5. как на ваш взгляд будет справедливо оформлять впоследствии с МЧ приобретаемые блага (после всего этого, честно, оформлять брак не хочу и удовлетворять чьи-то жилищные амбиции за счет своих "плодов трудовых достижений" тоже).


    Мне очень не хватает коллективного разума в этой ситуации. Прошу не сплетать эти вопросы с любовными чувствами. Я, наоборот, их полностью пытаюсь отсоединить, дабы не попасть в дурацкую ситуацию с ощутимыми потерями, если вдруг что-то не сложится с МЧ в будущем.

    Очень нужны ваши мнения и доп. вопросы, которые я, возможно, пропускаю мимо своего сознания.Извиняюсь за очень много букв
    Вот! Новый поворот! И мотор ревет! (с)

  2. #2
    Мега-элита Аватар для NetJul
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    м. Пр.Ветеранов
    Сообщений
    3 859

    Ну вы уже сами-то всё понимаете.

    1.Я бы не стала.
    2.Нет.
    3.Так и есть.
    4.Квартира МЧ вообще никак не принадлежит.Если его сестра согласится ему половину отдавать,пусть радуется,что перепало.
    5.О каких благах речь? Если о стройке своего дома при продаже Вашей квартиры,то я бы вообще пока не начинала даже этот проект с такими вводными.

    Сколько Вы уже вместе с МЧ?

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 256

    Зачем вы лезете в чужие финансовые дела?
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  4. ответ для Rolph , на сообщение « Зачем вы лезете в чужие финансовые дела? »
    #4
    Мега-элита Аватар для NetJul
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    м. Пр.Ветеранов
    Сообщений
    3 859

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Зачем вы лезете в чужие финансовые дела?
    Взамуж собралась,вот и прозондировала.Всё правильно, я считаю - рисковать своим имуществом не хочет.Так-то по любви и без штампа прекрасно можно жить.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для NetJul
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    м. Пр.Ветеранов
    Сообщений
    3 859

    Кстати,тут же ниже "страшилка": http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7235895
    В комментариях там тоже истории,похлеще.

  6. #6

    Квартиру, в которую вложен маткапитал, безвозвратно продать (не купив детям новые равные метры) вообще невозможно. Так что даже не вникая в порядочность достатчно сперва прикинуть есть ли у сестры возможность живыми деньгами, не продавая квартиру, выплатить ее стоимость.

  7. #7
    с орбиты Аватар для Юлия Михайловна)))
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
    Сообщений
    28 943

    Не регистрировать ни в коем случае.

  8. #8
    Живу я здесь Аватар для Ли29
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    56 101

    какая запутанная история....
    не надо за него взамуж
    ну или живете в вашей квартире и забудьте про все остальное

  9. ответ для NetJul , на сообщение « Взамуж собралась,вот и... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Copricorn
    Регистрация
    23.12.2014
    Сообщений
    63 425

    Вы слишком много думаете. Если для Вас в браке основополагающим было сдача в наем его однушки, то не выходите за него замуж.
    Если в браке основополагающие - чувство и желание вместе строить дом, рожать детей и стариться вместе, то забейте на однушку, выходите замуж и стройте дом на заработки мужа и свои. А со своим семейством он пусть сам разбирается.
    Дом, машины и прочее регистрационное барахло , приобретенное в браке, оформляйте на себя, хотя это и будет совместной собственностью, но .....

  10. #10
    Космонавт Аватар для Фруза@Марковна
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    ул. Савушкина-перекресток семи дорог
    Сообщений
    20 782

    К сожалению Ваш МЧ гол как сокол, регистрировать брак или нет Ваше дело, понятно что как Вы обезопасили свою недвигу, так и сестра обеспечила брату защиту от всяких акул. Здесь только строить новый мир, т.е. копить на жильё, но я бы честно уже не готова была в силу возраста за 30 и наличия детей вписываться в трудности из-за мужика. Но это все очень лично, как у Вас я не знаю, может он очень перспективный.

Страница 1 из 81 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •