Тема: Выход из отпуска по уходу

  1. #1
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Выход из отпуска по уходу

    Добрый день!
    Очень прошу проконсультировать по моей ситуации!
    В 2014 году я ушла в отпуск по уходу, получаю максимальное пособие из расчета 2012+2013 гг.
    В ФСС сказали, что можно сделать пересчет за 2013+2014 гг, но для этого надо прервать отпуск по уходу и или выйти хоть на один день на службу, либо взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после снова уйти в отпуск по уходу.
    Отдел кадров не знает, как это все оформляется.
    Я написала 3 заявления: 1. Заявление на прерывание отпуска по уходу. 2. на ежегодный оплачиваемый отпуск. 3. На уход в отпуск по уходу. Пока никаких дат там не ставила, кадры их не принимают, т.к. не знают, что делать дальше.
    Собственно вопрос: а что им следует сделать в этом случае?

    И второй вопрос: если мне не дадут по-хорошему все это оформить, как правильно выйти из отпуска по уходу на 1 день? За сколько дней до выхода на службу, нужно написать заявление о выходе. и можно ли этим же днем написать заявление на уход заново в отпуск по уходу? Да, на моем месте работает человек по срочному договору.

    Спасибо большое заранее. Надуюсь, внятно описала ситуацию.

  2. ответ для Justina , на сообщение « Выход из отпуска по уходу »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Мне очень странно такое писать, но вашему отделу кадров достаточно просто провести все три действия: окончание отпуска по уходу, с той же даты - предоставить отпуск очередной. сразу после окончания отпуска - возобновить отпуск по уходу.
    Не понятно, какие еще варианты они видят и на каком основании отказывают?

    Из отпуска на один деть выйти тем же путем, только без очередного отпуска. Пишите 2 заявления.
    например, сегодня 06.04 - считать приступившей к работе в связи с досрочным окончанием отпуска по уходу с 07.04,
    и соответственно завтра - прошу предоставить отпуск по уходу с 08.04.
    Но если на вашем месте человек работает по СТД, то лучше все-таки первый вариант, без выхода на работу, а с предоставлением очередного отпуска.

  3. ответ для Justina , на сообщение « Выход из отпуска по уходу »
    #3
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Не знают они, как это оформить все. Т.е. надо 3 приказа, правильно?

    Я сама хочу через отпуск все сделать. Но мне может отказать руководитель, т.к. не по графику. А у нас с этим ОЧЕНЬ строго. Меня один раз из-за этого даже премии лишили. Я написала заявление, что прошу не отправлять меня в отпуск, т.к. у начальника моего отдела инфаркт был, а в отделе официально кроме меня людей не оставалось. Разрешили, но премию сняли за нарушение внутреннего распорядка что ли.

    Правильно ли я понимаю, что мне в принципе достаточно написать заявление за день до выхода на работу и отдать его в кадры?

  4. ответ для Justina , на сообщение « Выход из отпуска по уходу »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вам не имеют права отказать! Т.к. отпуск непосредственно после декрета или перед декретом предоставляется не зависимо от графика!

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Вам не имеют права отказать! Т.к.... »
    #5
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Спасибо, все теперь ясно стало.
    Придется снова ехать, права качать. Мне отказывают, т.к. начальник ОК на больничном, а другие сотрудники якобы не могут принять по моему случаю решения.

  6. ответ для Justina , на сообщение « Выход из отпуска по уходу »
    #6
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Яна, подскажите, пожалуйста. мне ОК отказывает в ежегодном отпуске в вышеописанной ситуации. говорят, что иначе им придется увольнять человека, работающего по СТД. это действительно требование законодательства или меня пытаются обмануть?

  7. ответ для Justina , на сообщение « Яна, подскажите, пожалуйста. мне ОК... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Justina Посмотреть сообщение
    Яна, подскажите, пожалуйста. мне ОК отказывает в ежегодном отпуске в вышеописанной ситуации. говорят, что иначе им придется увольнять человека, работающего по СТД. это действительно требование законодательства или меня пытаются обмануть?
    а вот тут надо смотреть, что написано в трудовом договоре у человека, который на Вашем месте.
    На самом деле, при желании со стороны руководства, это все вполне можно оформить без последствий для такого работника и для организации.
    Хотя, если формально - они правы. Вы прерываете отпуск по уходу - это основание для расторжения СТД. Если не расторгли в этот момент, то формально можно признать СТД бессрочным. Повторюсь, зависит от точной формулировки в самом СТД о причинах срочности и сроке договора.

  8. ответ для Justina , на сообщение « Выход из отпуска по уходу »
    #8
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Поняла, спасибо. Устала с ними бороться уже.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •