Страница 7 из 97 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: УО и психиатрические диагнозы, давайте поговорим

  1. ответ для Eva_ , на сообщение « Всем здравствуйте! Прошу помощи!... »
    #61
    Хранитель Аватар для РомашкинаМама
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Питер, Парк Победы
    Сообщений
    13 756

    Цитата Сообщение от Eva_ Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Прошу помощи! Смотрим сейчас девочку, 1,5 года. По внешнему виду и умелкам она на 10 месяцев, максимум на год. Ходит не очень уверенно, но за руку - отлично. Не говорит, не смотрит в глаза- не рассматривает тебя, может зависнуть на одной точке и смотреть сквозь предметы - вожу перед ней яркой игрушкой, а она ноль внимания, смотрит сквозь нее. Генетика - мать 43 года, наша девочка у нее от 15-й беременности, мать - алко.. Врачи говорят, что и нарко, т.к. был контакт по гепатит с от мамы. Бабушка с психиатрией. Врачи ДР категоричны, ребенок не просто отстает в развитии, у нее явная психиатрия, но в таком возрасте ее не поставить официально. Каждый наш с мужем визит к ребенку шипят - зачем вам это надо. Но девочка нравится внешне, все думаю, что может она такая от жизни в ДР? Подскажите к каким независимым специалистам можно свозить ребенка, проконсультироваться, при условии что ребенку 1,5 года? Мне сказали, что психиатр в таком возрасте ничего не скажет. К кому тогда? Имеет ли смысл идти к генетику? В общем, посоветуйте кто что сможет, пожалуйста..
    Брать ребенка такого возраста это всегда риск. И среди наших мамаш нет балерин и библиотекарей. Все они или нарко или алко. Папаши в большинстве случаев неизвестны. Вы для себя решите готовы ли Вы к диагнозу. Я тоже брала годоваса и мне в след шипели в ДР - зачем он вам такой нужен. И невролог сказал, что такой плохой ЭЭГ он никогда в жизни не видел. Но я решила что выдержу все.
    Я не знаю как у Вас в Волгограде с генетиками, но в Питере мне говорили, что у нас хороших нет. Только Москва.

  2. ответ для Eva_ , на сообщение « Всем здравствуйте! Прошу помощи!... »
    #62

    Цитата Сообщение от Eva_ Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Прошу помощи! Смотрим сейчас девочку, 1,5 года. По внешнему виду и умелкам она на 10 месяцев, максимум на год. Ходит не очень уверенно, но за руку - отлично. Не говорит, не смотрит в глаза- не рассматривает тебя, может зависнуть на одной точке и смотреть сквозь предметы - вожу перед ней яркой игрушкой, а она ноль внимания, смотрит сквозь нее. Генетика - мать 43 года, наша девочка у нее от 15-й беременности, мать - алко.. Врачи говорят, что и нарко, т.к. был контакт по гепатит с от мамы. Бабушка с психиатрией. Врачи ДР категоричны, ребенок не просто отстает в развитии, у нее явная психиатрия, но в таком возрасте ее не поставить официально. Каждый наш с мужем визит к ребенку шипят - зачем вам это надо. Но девочка нравится внешне, все думаю, что может она такая от жизни в ДР? Подскажите к каким независимым специалистам можно свозить ребенка, проконсультироваться, при условии что ребенку 1,5 года? Мне сказали, что психиатр в таком возрасте ничего не скажет. К кому тогда? Имеет ли смысл идти к генетику? В общем, посоветуйте кто что сможет, пожалуйста..
    Ну на умелки можете не ориентироваться вообще, про психиатрию вам никто ничего не скажет ни сейчас, ни ближайшие 5 лет...Хорошо если нет агрессии,у нас была немного хуже картина, диагнозы конечно есть, но не ах-ох,жить можно, все зависит от того, насколько вы готовы реабилитировать ребенка.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  3. #63

    Добрый день.Вставлю и я свои пять копеек.Брали 7 лет назад мальчика-маугли.На момент принятия в семью ему было 11 лет.Брали из приюта.Он никогда не ходил в садик и школу.Жил по сараям каким то и не понятно с кем.МАть бросила его на остановке.Словарный запас меньше,чем у моей полуторогодовалой дочки.Медкарту в глаза не видела и диагнозов не знала.Год у нас была гостевая семья.Мальчишка нравился.Ласковый,добрый,скромный.Было видно,что очень нуждался в семье.За лето выучили буквы,пытались складывать их в слоги.Осенью из приюта его перевели в интернат.О том,что он 8 вида,я узнала только через месяц.Так как он уже умел читать по слогам и считать немного,его уже в ноябре перевели во 2 класс.В 11.6 лет.Препараты там давали,какие,не знаю.Просто,забирая на каникулы,их нам передавали в бумажечке и расписанной дозировкой.Признаюсь честно,опеку оформлять не собирались.Так и планировали на гостевом быть.Но...весной интернат закрывают.Решение нам далось очень трудно.Оформили ПС по совету опеки.Но,так как он был не статусный,получали на него только пособие.Зарплату не платили.Денег на репетиторов не было.Занималась сама.Сколько слез было пролито и моих,и его.Памяти не было вообще!!!Четверостишье учили неделю.Речь,сами понимаете какая.И до сих пор не богатая,а тогда...Сформулировать вопрос даже не мог,не то,что ответ.Конечно же у нас была коррекционка.Тяжело давались нам 3 и 4 класс.Только из за возраста его не оставляли на 2 год.Стояла умеренная УО.Через 2 года мы взяли приемную дочку с 4 группой здоровья,которая на самом деле оказалась хорошенькой,умненькой и здоровой малышкой и впоследствии все диагнозы сняли и теперь у нас 2 группа здор.Я уволилась с работы и теперь могла больше времени посвящать и приемному сыну.В 5 классе он подтянулся,а дальше стало еще лучше.Уже 7 и 8 класс он закончил даже без троек.Паралельно ходит в спортшколу на легкую атлетику.Вот уже получается 7 лет.Он конечно,не звезда спортивки,но и не в отстающих.А вот где он звезда,так это в стрельбе и в игре дартс.Равных ему нет.Меткий!Сначала его возили старшие мои дети в школу,т.к.он совершенно не ориентировался ни во времени,ни в пространстве,но спустя 2 года,он мог уже добираться сам и до школы,и до спортивки.Правда часто забывал вещи в автобусе,но это и у моих родных бывало.Сейчас ему 18 лет.Заканчивает в этом году 9 класс коррекционной школы.Умеренную УО сняли,теперь у нас только легкая.Высокий красивый парень .Речь конечно не богатая,но мы и не стремимся с ораторы.Хочет получить профессию столяра.У нас в городе есть такая возможность.Нам очень повезло,что мальчишка совершенно не агрессивный,воспринимает нас с мужем и старших братьев хорошо,всегда старается прислушиваться к нашим словам и советам.Совершенно уверена,что он создаст семью(девки за ним бегают толпами!!!) и прекрасно будет жить самостоятельно.И станет достойным членом нашего общества.Вообщем,я за него спокойна!

  4. #64
    Активный участник Аватар для gatit
    Регистрация
    02.01.2013
    Сообщений
    394

    веточка саккуры
    Хорошая история! Прочитала с удовольствием!

  5. #65
    Старожил Аватар для Nat2011
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1 393

    Спасибо, что поделились! Вселяет надежду на лучшее... Мне как раз не хватало такого позитива...

  6. ответ для Nat2011 , на сообщение « Спасибо, что поделились! Вселяет... »
    #66
    Участник Аватар для Еле-Елена
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    Удмуртия
    Сообщений
    111

    А я только второй день знакомлюсь с ребенком. Сегодня его несло не по детски. Я аж побежала в эту тему. Готовлю себя морально на всякий случай. Успокоилась немножко.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    28.11.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    141

    Сегодня звонила по мальчишке в опеку. Все его хвалят: добрый, хороший подросток, а красавчик какой! НО: лёгкая УО + энцефалопатия. Может подскажете, что такое энцефалопатия вообще и в сочетании с УО?

  8. #68
    Активный участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    339

    Хорошая тема,мне тоже видимо пригодиться...щас оформляют на гостевой двоих детей мальчика и девочку 14 и 12 лет....влюбилась в них давно,думала что они уже в семье, но случайно попала в дд, где они были....решение забрать пришло в тот же момент,мои они!!!даже по диагнозам ничего не знаю(буду завтра узнавать)в общем как то сидя в кафешке,узнала что Ваня учится в школе, где в классе 8 человек...в общем в интернете прочитала,что эта школа для детей с уо.....вот поеду узнавать у учителей, что и как....в поведении,я не заметила ничего странного,единственное,что смеется по всякому поводу(списала на то, что он видел мужа первый раз и наверно нервничал),и воспитание хромает,но он очень добрый и вполне адекватный! Девочки,на что внимание то обратить?

  9. #69

    Цитата Сообщение от веточка саккуры Посмотреть сообщение
    Добрый день.Вставлю и я свои пять копеек.Брали 7 лет назад мальчика-маугли.На момент принятия в семью ему было 11 лет.Брали из приюта.Он никогда не ходил в садик и школу.Жил по сараям каким то и не понятно с кем.МАть бросила его на остановке.Словарный запас меньше,чем у моей полуторогодовалой дочки.Медкарту в глаза не видела и диагнозов не знала.Год у нас была гостевая семья.Мальчишка нравился.Ласковый,добрый,скромный.Было видно,что очень нуждался в семье.За лето выучили буквы,пытались складывать их в слоги.Осенью из приюта его перевели в интернат.О том,что он 8 вида,я узнала только через месяц.Так как он уже умел читать по слогам и считать немного,его уже в ноябре перевели во 2 класс.В 11.6 лет.Препараты там давали,какие,не знаю.Просто,забирая на каникулы,их нам передавали в бумажечке и расписанной дозировкой.Признаюсь честно,опеку оформлять не собирались.Так и планировали на гостевом быть.Но...весной интернат закрывают.Решение нам далось очень трудно.Оформили ПС по совету опеки.Но,так как он был не статусный,получали на него только пособие.Зарплату не платили.Денег на репетиторов не было.Занималась сама.Сколько слез было пролито и моих,и его.Памяти не было вообще!!!Четверостишье учили неделю.Речь,сами понимаете какая.И до сих пор не богатая,а тогда...Сформулировать вопрос даже не мог,не то,что ответ.Конечно же у нас была коррекционка.Тяжело давались нам 3 и 4 класс.Только из за возраста его не оставляли на 2 год.Стояла умеренная УО.Через 2 года мы взяли приемную дочку с 4 группой здоровья,которая на самом деле оказалась хорошенькой,умненькой и здоровой малышкой и впоследствии все диагнозы сняли и теперь у нас 2 группа здор.Я уволилась с работы и теперь могла больше времени посвящать и приемному сыну.В 5 классе он подтянулся,а дальше стало еще лучше.Уже 7 и 8 класс он закончил даже без троек.Паралельно ходит в спортшколу на легкую атлетику.Вот уже получается 7 лет.Он конечно,не звезда спортивки,но и не в отстающих.А вот где он звезда,так это в стрельбе и в игре дартс.Равных ему нет.Меткий!Сначала его возили старшие мои дети в школу,т.к.он совершенно не ориентировался ни во времени,ни в пространстве,но спустя 2 года,он мог уже добираться сам и до школы,и до спортивки.Правда часто забывал вещи в автобусе,но это и у моих родных бывало.Сейчас ему 18 лет.Заканчивает в этом году 9 класс коррекционной школы.Умеренную УО сняли,теперь у нас только легкая.Высокий красивый парень .Речь конечно не богатая,но мы и не стремимся с ораторы.Хочет получить профессию столяра.У нас в городе есть такая возможность.Нам очень повезло,что мальчишка совершенно не агрессивный,воспринимает нас с мужем и старших братьев хорошо,всегда старается прислушиваться к нашим словам и советам.Совершенно уверена,что он создаст семью(девки за ним бегают толпами!!!) и прекрасно будет жить самостоятельно.И станет достойным членом нашего общества.Вообщем,я за него спокойна!

    Здорово! позитивная история. Заставляет задуматься.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  10. #70

    Так, вот где я могу высказаться Уже пару дней в себе ношу, надоело

    Забирала полгода назад девочку 7 лет с диагнозом ЛУО, судя по заключениям психолога, дефектолога и логопеда, ей планировали поставить умеренную УО и переводить в ПНИ для детей-инвалидов с умственной отсталостью. В жизни ребенок умный, смышленый, обаятельный, трудолюбивый, адекватный, любознательный, вообще просто прелесть что такое. Какое нафиг УО? Но началась учеба, а прогресс очень медленный. Запоминает плохо, считать не может (каждый раз пересчитывает), буквы не помнит, цифры путает, минус-плюс-равно 2 месяца учила до сих пор не стойко. Решила я обратиться к дефектологам, чтобы подсказали, как ее обучать -- я ее отдала в общеобразовательную школу и в коррекцию переводить не планировала, максимум -- отдельная программа обучения, но в обычной школе.
    Ходили к двум платным (!) специалистам с разницей в 1 день, ребенок везде вела себя одинаково, задания делала одинаково (без желания), мой запрос я ставила одинаково -- девочка учится в общеобразовательной школе, не успевает за программой, хочу коррекционных занятий.
    Вывод дефектолога №1: отдайте ее в коррекционную школу и не мучайте, сейчас 1 класс, а потом дети будут смеяться, дети злые, они сразу чувствуют, что дети на них не похожи. Она ничего не умеет на свой возраст и не проходит тесты на 5-6 лет. У нее стойкое нарушение познавательных функций и это и есть подтвержденное УО. Я говорю, у нее прогресс за полгода очень большой, через год может все по-другому быть, дефектолог -- у аутистов тоже прогресс, у всех прогресс, это ничего не значит, до нормы она не дотянет никогда. У нее в меддокументах ПЦНС, отсюда все ее проблемы. Я говорю, это всем детям ставят из домов ребенка, дефектолог -- бросьте, это серьезный диагноз, его всем не ставят. Я говорю, в коррекционных школах мальчики девочек с СД по туалетам зажимают (реальные случаи), моя девочка не сможет в таком обществе, она очень чувствительная, дефектолог -- вы что, думаете в обычных школах не зажимают? Вы просто не знаете! Я говорю, я вас поняла, но я не планирую отдавать ее в коррекционную школу, я хочу работы специалиста вне школы, чтобы помочь ей учиться, вы что можете предложить? Она -- ну если вам денег не жалко... но это минимум 2 раза в неделю... и то... вот учителя с такими детьми и мучаются, для них нужна особая программа, а родители настаивают и школа берет детей, в результате всем хуже, а спрашивают с учителей.
    Вывод дефектолога №2: ребенок абсолютно нормальный, никаких нарушений интеллекта нет, кто вам вообще сказал про интеллектуальную недостаточность? Я -- ну вот у меня бумажки есть с диагнозом и направлением в 8 вид, это не я придумала ) Она -- нет никаких нарушений, она левша, все ее проблемы характерны для правополушарных детей, обычная программа им тяжела, они слишком быстро идут, не успевают освоить одно, переходят к следующему -- надо дополнительно дома вырезать, лепить, рисовать и т.д., то, что проходят в школе, играть в игры. Говорит, как учителя начинают ручкой красной черкать в тетрадках, так родители пачками бегут с такими же проблемами. Также у нее нарушено межполушарное взаимодействие, нужно ездить на велосипеде, плавать, ползать, делать зарядку нейропсихологическую. Я -- а вы что можете предложить в качестве коррекционных занятий? Дефектолог -- ей ничего не надо специального, вы все можете делать дома, но я вам советую походить к психологу на арт-терапию, т.к. девочка зажата и боится сказать неправильно, даже если знает, предпочитает уходит от ответа, ей надо раскрепоститься, а т.к. правополушарные дети -- творческие, ей подойдет арт-терапия в работе с психологом один на один (не в группе).
    Я до сих пор не могу осознать, как так?
    Специалисты говорят одно и то же, но выводы разные. Например, "у нее не сформирован образ букв", но первая делает вывод "это УО, раз до сих пор не сформировано", другая делает вывод "надо буквы лепить, рисовать, из наждачки вырезать, создавать образ буквы". Потом говорят "она не может выполнить задание", но одна делает вывод -- "это УО, раз не может выполнить задание для 5-6 лет", другая -- "ей надо обязательно помогать, не требовать самой делать, дети этого еще больше пугаются, а с помощью взрослого она со всем справляется".
    ps: я согласна с дефектологом №2, мне близко все, что она говорит, я одного не понимаю, как возможно такое разночтение в столь важных вопросах, влияющих на всю судьбу ребенка, отсутствие четких норм и оснований для постановки диагноза.

Страница 7 из 97 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •