Страница 285 из 345 « Первая  «  185235275281282283284285286287288289295335 Последняя »  » 

Тема: 10 килограммов счастья (Девочка сложная, в будущем - аутист)

  1. ответ для helgar , на сообщение « Надо же какой большой возрастной... »
    #2841

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Надо же какой большой возрастной диапазон по книгам. Не понятно как у Ули сохраняется интерес к довольно примитивным историям после знакомства со сказками со сложным сюжетом.
    Вы имеете в виду "Истории в картинках"? Они не примитивные. Они по речи простые, но не по мыслительным задачам. Эти истории любят (и даже рекомендуют) использовать в психологической диагностике готовности к школе. Слушать сказку, пусть и длинную, легче, чем заметить детали на рисунках, представить себе такую же ситуацию в реальности, проанализировать и сделать выводы.

  2. #2842

    Цитата Сообщение от Лилия С. Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду "Истории в картинках"? Они не примитивные. Они по речи простые, но не по мыслительным задачам. Эти истории любят (и даже рекомендуют) использовать в психологической диагностике готовности к школе. Слушать сказку, пусть и длинную, легче, чем заметить детали на рисунках, представить себе такую же ситуацию в реальности, проанализировать и сделать выводы.
    Я сюжеты Сутеева имела в виду. Моя четырёхлетка "застряла" в них, при этом пересказывать не пытается, просит читать-перечитывать. Три поросёнка произвели впечатление не на один день, а вот остальные сказки даже не хочет дослушать. Для нас Ульяна в этом плане - Космос.

  3. ответ для helgar , на сообщение « Я сюжеты Сутеева имела в виду. Моя... »
    #2843

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Я сюжеты Сутеева имела в виду. Моя четырёхлетка "застряла" в них, при этом пересказывать не пытается, просит читать-перечитывать. Три поросёнка произвели впечатление не на один день, а вот остальные сказки даже не хочет дослушать. Для нас Ульяна в этом плане - Космос.
    У Сутеева картинки замечательные, дети их любят. В плане слушать, Уля любит слушать сказки, даже если она понимает через слово, ей нравится сам процесс. И она любит слушать одну сказку много раз, иногда подряд, иногда с перерывами. С каждым последующим разом понимание текста становится лучше. Но Уле очень трудно слушать, если большие куски текста идут без картинок. Все-таки ей нужна зрительная опора.

  4. #2844

    Цитата Сообщение от Лилия С. Посмотреть сообщение
    У Сутеева картинки замечательные, дети их любят. В плане слушать, Уля любит слушать сказки, даже если она понимает через слово, ей нравится сам процесс. И она любит слушать одну сказку много раз, иногда подряд, иногда с перерывами. С каждым последующим разом понимание текста становится лучше. Но Уле очень трудно слушать, если большие куски текста идут без картинок. Все-таки ей нужна зрительная опора.
    Лилия, а разве есть дети, которые не любят книги с картинками? Я и сама в детстве только бы с картинками книги выбирала, но выбора порой не было.

  5. ответ для helgar , на сообщение « Лилия, а разве есть дети, которые не... »
    #2845
    Мега-элита Аватар для Грустная Метёлка
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Гражданка-Мужества-Политех
    Сообщений
    3 393

    Извините, что влезу) Но такие дети точно есть. Я такой была, абсолютно равнодушной к картинкам - даже не смотрела на них, читала только крупные буквы, остальное пролистывала. В более осознанном детстве (лет с 7-8) иллюстрации в книгах только раздражали, всегда казалось, что они мешают цельному восприятию сюжета и пытаются навязать мне своё видение персонажей и вообще происходящего))
    И дочь моя примерно в том же ключе, правда при этом, в отличие от меня, любит живопись и с удовольствием рассматривает альбомы с картинами разных художников, но если это именно самостоятельный набор картин/рисунков, без текста. Т.е. отделяет мух от котлет)

  6. #2846

    Цитата Сообщение от Грустная Метёлка Посмотреть сообщение
    Извините, что влезу) Но такие дети точно есть. Я такой была, абсолютно равнодушной к картинкам - даже не смотрела на них, читала только крупные буквы, остальное пролистывала. В более осознанном детстве (лет с 7-8) иллюстрации в книгах только раздражали, всегда казалось, что они мешают цельному восприятию сюжета и пытаются навязать мне своё видение персонажей и вообще происходящего))
    И дочь моя примерно в том же ключе, правда при этом, в отличие от меня, любит живопись и с удовольствием рассматривает альбомы с картинами разных художников, но если это именно самостоятельный набор картин/рисунков, без текста. Т.е. отделяет мух от котлет)
    Замечательно, что прокомментировали! Буду знать теперь, что в принципе и для ребёнка возможно осознавать текст без пояснительных картинок. Мои дети, к сожалению, увидев страницу без картинок тут же начинают ерзать и на следующую страничку заглядывать. Видимо, у них проблемы с воображением. Вот думаю теперь как бы это изменить, может это я сама где-то что-то не так сделала...

  7. ответ для helgar , на сообщение « Лилия, а разве есть дети, которые не... »
    #2847

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Лилия, а разве есть дети, которые не любят книги с картинками? Я и сама в детстве только бы с картинками книги выбирала, но выбора порой не было.
    Дело не в том, нравятся детям картинки или нет. Я хотела сказать, что есть дети, которые способны воспринимать на слух большие куски текста, а Уле нужна зрительная опора, чтобы более-менее понимать текст.

  8. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #2848
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    966

    Здравствуйте, Лилия! Я, как начала читать Вашу тему, так не смогла остановиться и прочитала всё до конца за сутки)))
    Я теперь Ваш постоянный читатель, с нетерпением жду каждого Вашего сообщения)))
    Низкий Вам поклон! Вы такая молодец! Вы фея, преобразившая Улю!
    Уля умница! Как мне показалось по видео, она до неузнаваемости изменилась за 3 года дома, сделала колоссальный скачок в развитии!
    Я нетематическая мама четверых детей. Одна из моих дочерей - особый ребенок ( лёгкая форма ДЦП). Нас тоже очень пугали массовой школой. На самом деле все ни так страшно. Моя дочь скоро заканчивает школу, да, потрудиться пришлось, но сейчас у нее все хорошо ( почти отличница)
    Программа в начальной школе сейчас достаточно " размазана". И в школу сейчас идет очень много педагогическизапущенных детей, которых, поверьте мне, Уля перегоняет. Вы действительно можете преннбречь рекомендациями ПМПК, и отдать ребенка в массовую школу, а отношение учителя зависит не от рекомендации в бумажке, а от самого учителя и желания ребенка и мамы стараться, трудиться, работать. Хорошему учителю очень важен интерес мамы к ребенку. Поищите хорошего учителя и программу попроще. По моему опыту самая простая программа - школа России. Кстати, в крайнем случае, в массовой школе по заявлению от законного представителя можно остаться в 1ом классе на 2ой год. Удачи вам! Пусть все будет хорошо!
    Улечка - редкая красавица! И это не просто слова: она действительно очень на Вас похожа. У Вас с ней общие черты лица.
    Вы делаете такие замечательные видеоролики из фотографий, такие душевные, я смотрела и плакала!!!
    Счастья, здоровья и всего самого наилучшего Вам и Улечке!

  9. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #2849

    В мае делали семейную фотосессию, еще не все фотографии обработаны, но удержаться не могу... какая она тут

  10. ответ для Лилия С. , на сообщение « 10 килограммов счастья (Девочка... »
    #2850

    OsObenNaYa, спасибо Вам! За поддержку, теплые слова и душевность! Здоровья вашей семье!

Страница 285 из 345 « Первая  «  185235275281282283284285286287288289295335 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •