Страница 472 из 472 « Первая 372422462468469470471472

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

1. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Частый гость Аватар для ksks73

Мне кажется, что у нас Чистый четверг - это такое народно-языческое переосмысление омовения ног. Вряд ли корни иудейские. А убирать все в доме, кому-то отдавать скоромную еду (например), завешивать телевизор, менять в красном углу салфетки и так далее - это делают в первый понедельник великого поста, который в народе называется Чистый понедельник. Ну и то - делать уборку имеют возможность только те, кто не работает. Работающие вечером идут на канон св Андрея Критского (если повезет) или читают его дома.

2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Ветеран Аватар для Незабудка82

Таня, очень интересно!!!! Я понимаю, что я вообще ничего не знала про культуру евреев. Спасибо за рассказы! И если есть еще что-нибудь (на сладенькое) с удовольствием почитаю))))

3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Мега-элита Аватар для realwomen

А я вот чего то не поняла про какие традиции четверга речь?
    Я вообще не знаю никаких таких традиций четверга на страстной. По-моему, пришёл с Литургии ( все таки воспоминание тайной вечери), упал, полежал, пошёл в храм на 12 Евангелий. Ну свечу домой несут, да. Не до уборки.

4. ответ для kura , на сообщение « Разные варианты произношения. В... »
    Элита Аватар для Tapian

Цитата Сообщение от kura Посмотреть сообщение
    Разные варианты произношения. В сефардском варианте (принятом в современном израильском иврите) - Песах и кашЕр, с ударением на втором слоге. Соответственно - кашеровать, кашерный. А в ашкеназском (как говорили наши бабушки и дедушки) - Пейсах и кОшер (кошерно, кошеровать). Так что "кошерно на Пейсах" или "кашерно на Песах", да.
    Да, мы , когда вернулись, специально загуглили, убедиться, имели ли мы основания смеяться. По поиску "Пейсах" русский гугл выдает только ссылки на "Песах", и в Википедии пометка о том, что имеются различные варианты произношения. Так что, не имея глубокой осведомленности, при чтении такого перевода на русский среднестатистическому русскому человеку сложно не улыбнуться... )))
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

5. ответ для realwomen , на сообщение « А я вот чего то не поняла про какие... »
    Элита Аватар для Tapian

Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    А я вот чего то не поняла про какие традиции четверга речь?
    Я вообще не знаю никаких таких традиций четверга на страстной. По-моему, пришёл с Литургии ( все таки воспоминание тайной вечери), упал, полежал, пошёл в храм на 12 Евангелий. Ну свечу домой несут, да. Не до уборки.
    Девочки, по поводу чистого четверга я только высказала предположение. Мама, помню ,всегда мыла в этот день окна и заставляла выкупаться всю семью.
    А вот что пишет интернет:

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься.
    В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.
    В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.
    В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе .
    После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а молочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.
    В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере, например, матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется». Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные, и каждая вещь, и предмет.

Скажу честно - как можно все это успеть в один день, я не представляю. Наверное, только в большой семье, где много помощниц, другого я не могу представить.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    Элита Аватар для Tapian

Цитата Сообщение от Незабудка82 Посмотреть сообщение
    Таня, очень интересно!!!! Я понимаю, что я вообще ничего не знала про культуру евреев. Спасибо за рассказы! И если есть еще что-нибудь (на сладенькое) с удовольствием почитаю))))
    Спасибо, мы сегодня навламывались с Сашкой на кладбище, ни рук, ни ног не чувствуем. Могилы моих прадедов в деревне, старые, вручную металлическими щетками зачищали под покраску облезшую ограду, рвали жухлую траву, одним словом физкультура и спорт во всей красе. Но силки меня сегодня покинули.
    Закончу про Песах обязательно, но завтра.

Повешу фотку дома, в котором мы жили. Дома там в маленьких городах или виллы-коттеджи, или преимущественно малоэтажные с квартирами. Вот этот - трехэтажный. Интересен подъезд - он открытого типа, т.е. открыв дверь квартиры на третьем этаже, ты оказываешься сразу на улице. Кот ходит гулять в свободном выпасе, вот он с Сашкой на фотке. Поскольку дом на горке, то первый этаж тут не виден, и вход на 1-2 этаж с другой стороны дома по такой же открытой лестнице.

Страница 472 из 472 « Первая 372422462468469470471472