Страница 313 из 476 « Первая  «  213263303309310311312313314315316317323363413 Последняя »  » 

Тема: Шахматы. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить

  1. ответ для KatyaG , на сообщение « Здравствуйте! Вот какой, может глупый... »
    #3121
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от KatyaG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот какой, может глупый для вас вопрос. Для 5-летнего ребенка должны быть какие-то исходные данные, чтобы начать заниматься? Ребенок должен что-то уметь? Например, достаточно, что мальчик мой, 5 лет, постоянно просит поиграть и играет с папой в короткие партии, по ходу папа ему что-то объясняет, иногда даже он сам предлагает какие-то решения. Этого достаточно?
    Может пазл сложился, мы еще живем совсем рядом с клубом Современник, Купчинская ул. Пролистала тему немного, понимаю, что хороший клуб.
    Если ещё и рядом живёте, то точно сложился

  2. ответ для KatyaG , на сообщение « Здравствуйте! Вот какой, может глупый... »
    #3122
    Элита Аватар для Толстышата
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино, Софийская
    Сообщений
    1 767

    Цитата Сообщение от KatyaG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот какой, может глупый для вас вопрос. Для 5-летнего ребенка должны быть какие-то исходные данные, чтобы начать заниматься? Ребенок должен что-то уметь? Например, достаточно, что мальчик мой, 5 лет, постоянно просит поиграть и играет с папой в короткие партии, по ходу папа ему что-то объясняет, иногда даже он сам предлагает какие-то решения. Этого достаточно?
    Может пазл сложился, мы еще живем совсем рядом с клубом Современник, Купчинская ул. Пролистала тему немного, понимаю, что хороший клуб.
    Исходные данные для начала - желание родителей))) В таком возрасте уж точно. И турниры. В Современнике по выходным. А там дальше посмотрите. Интерес останется - отлично. Нет, нечего и мучать ребенка. По моим наблюдениям % 90 которые ходят на турниры в новичках регулярно - задерживаются в шахматах. Из тех кто ходит редко - в лучшем случае %5 остается. Детям нравится ИГРАТЬ, а не слушать преподавателя, хоть и очень хорошего. И уже в разряде 2м взрослом, годам к 9, они понимают, что рост в шахматах возможен только через труд. Вот мы сейчас через это проходим. И что то нет уверенности, что осенью оба моих парня останутся в шахматах...
    [/SIGPIC]

  3. #3123
    Активный участник Аватар для KatyaG
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    400

    Вот я и боюсь, что ему нравится именно играть, трудиться мы не любим, еще и проигрывать надо научиться. а прежде, чем начинать турниры,надо на занятия же походить? Около года, наверное? В Современнике же не только турниры проводятся?
    Спасибо за ответы, я слабо представляю как там все происходит "в шахматах", не люблю и не умею, удивилась, что ребенок в 5 лет играет с удовольствием, и не понимаю стоит ли начинать серьезные занятия при наших вводных

  4. #3124
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от Толстышата Посмотреть сообщение
    И уже в разряде 2м взрослом, годам к 9, они понимают, что рост в шахматах возможен только через труд. Вот мы сейчас через это проходим. И что то нет уверенности, что осенью оба моих парня останутся в шахматах...
    Ну вы даёте.... привычку к труду вообще для жизни полезно воспитать, не только для шахмат. Ну чтобы добиться успеха, разумеется. Мы тоже над этим работаем Мне кажется она сейчас только более-менее осознанно начинает шахматы любить. Когда встал вопрос об отказе от части кружков, ребёнок сказал "Не троньте шахматы. Остальное на ваше усмотрение ".

  5. ответ для KatyaG , на сообщение « Вот я и боюсь, что ему нравится именно... »
    #3125
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от KatyaG Посмотреть сообщение
    Вот я и боюсь, что ему нравится именно играть, трудиться мы не любим, еще и проигрывать надо научиться. а прежде, чем начинать турниры,надо на занятия же походить? Около года, наверное? В Современнике же не только турниры проводятся?
    Спасибо за ответы, я слабо представляю как там все происходит "в шахматах", не люблю и не умею, удивилась, что ребенок в 5 лет играет с удовольствием, и не понимаю стоит ли начинать серьезные занятия при наших вводных
    Вот в 5 лет как раз нормально не любить трудиться. Есть всякие -разные турниры для новичков, для дошкольников, и т.д, и т.п. Если ребёнку нравится играть, то и ходите себе на здоровье. К тому же турниры большей частью на каникулах. Как раз за первую четверть теории поднаберете

  6. #3126
    Элита Аватар для Толстышата
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино, Софийская
    Сообщений
    1 767

    Цитата Сообщение от BigBunny Посмотреть сообщение
    Ну вы даёте.... привычку к труду вообще для жизни полезно воспитать, не только для шахмат. Ну чтобы добиться успеха, разумеется. Мы тоже над этим работаем Мне кажется она сейчас только более-менее осознанно начинает шахматы любить. Когда встал вопрос об отказе от части кружков, ребёнок сказал "Не троньте шахматы. Остальное на ваше усмотрение ".
    Привычка к труду есть. И во многом благодаря ранним шахматам. Но на том уровне на котором мы сейчас находимся - для серьезного рывка вперед надо пахать по 3-4 часа в день минимум. Это уже не привычка к труду, а жертвы на которые человек готов идти из любви к шахматам или нет. Как то так. И уж здесь то я их заставлять точно не хочу. Максимум - подпихнул книгу про Алехина. Про его подход к работе.
    [/SIGPIC]

  7. #3127
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от Толстышата Посмотреть сообщение
    Привычка к труду есть. И во многом благодаря ранним шахматам. Но на том уровне на котором мы сейчас находимся - для серьезного рывка вперед надо пахать по 3-4 часа в день минимум. Это уже не привычка к труду, а жертвы на которые человек готов идти из любви к шахматам или нет. Как то так. И уж здесь то я их заставлять точно не хочу. Максимум - подпихнул книгу про Алехина. Про его подход к работе.
    Ну тогда рост в шахматах возможен не через труд, а через жертвы Мне кажется 3-4 часа в день это как-то крутовато. Мне кажется, ребёнку (в нашем возрасте) ещё сложно найти такую серьёзную мотивацию самому. Постарше, там попроще будет.

  8. #3128
    Гость
    Регистрация
    07.05.2011
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    20

    Скажите, пожалуйста, сколько стоит путевка? Какой возраст детей в отряде? У Вас будет отдельный маленький отряд или в составе большого? Недавно ребенок вернулся из Зеркального, где был конфликт с мальчиком 9 лет вплоть до драк , жили в одной комнате, поэтому интересуюсь деталями. Сыну 7 лет, только пойдет в первый класс. Особых успехов в шахматах нет,желания тоже и поэтому, на мой взгляд, шахматную смену рассматриваю как последний шанс заинтересовать шахматами всерьез и надолго через детский коллектив, поскольку ребенок именно коллективист. Возьмете такого, можно сказать с нуля, поскольку каша в голове?

  9. ответ для BigBunny , на сообщение « Ну тогда рост в шахматах возможен не... »
    #3129
    Элита Аватар для Толстышата
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино, Софийская
    Сообщений
    1 767

    Цитата Сообщение от BigBunny Посмотреть сообщение
    Ну тогда рост в шахматах возможен не через труд, а через жертвы Мне кажется 3-4 часа в день это как-то крутовато. Мне кажется, ребёнку (в нашем возрасте) ещё сложно найти такую серьёзную мотивацию самому. Постарше, там попроще будет.
    Так в любом деле если стремиться к серьезному успеху - надо чем-то жертвовать. Временем, деньгами, личной жизнью... Им я это и объясняю. Если нужны результаты - надо не просто работать, а много. И потом, почему крутовато? Это минимум, ИМХО, для роста от 1,2 разряда к КМС. Если, конечно, не супер талант. Но это любого вида спорта касается при переходе из любителей в мастера.
    [/SIGPIC]

  10. #3130
    Элита Аватар для Толстышата
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино, Софийская
    Сообщений
    1 767

    Цитата Сообщение от Виктория Ан Посмотреть сообщение
    из Зеркального
    Извините,что не по теме вопроса. А разве в Зеркальный берут таких маленьких? Не в смысле возраста даже, а силы игры. Еще 2 года назад я слышал,что меньше 2-го взрослого можно и не претендовать на путевку.
    [/SIGPIC]

Страница 313 из 476 « Первая  «  213263303309310311312313314315316317323363413 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •