Страница 1 из 1959 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Грибоманиачный сезон 2023 г.

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    Грибоманиачный сезон 2023 г.

    http://img0.liveinternet.ru/images/a...6070_s9362.gif
    Ну что скоро скоро уже совсем скоро мы дождемся своего часа и будет и на нашей улице праздник.

    Давайте продолжать наше общение и в этом году тоже будем делиться своими удачами и возможно хоть в этом году организуем нашу встречу грибников в лесу.

    Наша прошлая темка - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4242007
    Наш Грибной сезончик - 2014 г. -
    http://forum.littleone.ru/showthread...4#post97036609

    Все полезные ссылки будут добавляться в процессе.
    У кого что с прошло года осталось буду рада у меня все удалилось к сожалению.


    http://gribnyemesta.unoforum.ru/ - форум Грибные места Ленинградской области +

    http://gribnik-club.ru/anekdotyi-pri...ro-gribyi.html - клуб грибников

    http://forum.spbmyco.ru/index.php - ПЛАНЕТА ГРИБОВФорум Санкт-Петербургского микологического общества

    http://video.mail.ru/mail/ugor63/6736/6737.html - фильм про грибы.

    http://vk.com/club5010122 - Грибы Ленинградской области в КОНТАКТЕ

    http://www.iva-pletenie.ru/catalog/k...aplechnyj.html - корзины, короба.

    http://for-grib.ru/types/c3 - отличительные признаки грибов




    Первый гриб сезона 2013 саркосциф




    Последний раз редактировалось ~Дюдюка~; 13.01.2016 в 15:10.


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  2. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    Наши рецепты


    МАРИНАД,


    САХАРНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ Irina-Gl
    Делюсь. Делаю так все годы, потрясающий рецепт, говорят лучше моих никто не ел
    Отвариваете крупно грибы, варить минут 20-30, откидываете на дуршлаг, сливаете воду.

    Маринад: на 1 литр воды - 4 чайных ложки соли, 11 столовых ложек сахара (это не ошибка, именно 11 и именно столовых!), 6 шт лаврового листа, 6 шт душистого перца, 3 гвоздики. Маринад доводим до кипения, в него грибы и пол-стакана уксуса 9%. Кипятим 3 минуты и по банкам.




    Вот как я мариную грибы.
    Сначала кипячу и сразу на дуршлаг, промываю холодной(!) водой.
    Перекладываю в другую кастрюлю и варю дальше в маринаде.
    Маринад:
    1 л воды
    4 ч.л. соли
    8-12 ч.л. песку (я кладу всегда 10)
    1/2 стакана уксусу

    В маринаде варю 20 минут. Уксус вливаю минут за 5 до окончания.
    Про специи не пишу, у каждого свое. У меня обычно чеснок и головки укропа. Не советую класть укропную зелень, она раскисает, кмк.

    Грибы (1,5 кг) очистить, нарезать немелко, отварить минут 15-20 с 80 гр. соли. Достать шумовкой, переложить в стерилиз. банку. В отдельной кастрюле смешать 1 л воды, 10 гр. соли, эстрагон, перец горошком, листья хрена, веточки укропа, очищенный и порезанный на 4 дольки лук шалот, чеснок ( у меня по четвертинке лука и по зубчику чеснока в банку ушло). Довести до кипения и горячим маринадом залиьь грибы. Закрыть банки стерил. крышками и убрать в темное прохладное место минимум на двое суток.

    Грибы сырые (на 1 кг грибов)-очень хороши моховики, белые, подосиновики
    Грибы порезали не мелко в кастрюлю, добавляем 1 стакан растительного масла (я по юбочку наливаю, не полный)
    1 столовую ложку песка
    0,5-1 столовую ложку соли
    10-15 шт душистого перца
    5 лаврового листа
    5-7 гвоздичек
    2 чайные ложки с горкой молотого черного перца (можно чуть меньше, в смысле без горки, если перец свежемолотый, не выдохшийся, мы любим остро- делаем с горкой)
    Все начинаем варить постоянно помешивая, чтоб грибы не пригорали, варим минут 20
    перед выключением добавляем 2-3 столовые ложки уксуса 9% , добавили, выключили и раскладываем по стерилизованным банкам и закрываем (закатываем или завинчиваем или полиэтиленовыми крышками- всё равно, могут стоять без холодильника)

    Обещала вкусный рецепт маринованных белых:



    На 1литровую банку..
    Отварить грибы с укропом, сельдереем, чесноком и петрушкой, немного посолив, 10-15 минут.
    Слить, вынут всю зелень и чеснок. Промыть.
    Когда жидкость снова закипит, добавить грибы и еще варить 30 мин.
    Положить 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли, лавровый лист, гвоздику, корицу, перец горошком и душистый и варить еще 15 минут.
    Перед окончанием варки добавить 1 стопку уксуса Закатывать в горячем виде.




    ГРИБНАЯ ИКРА


    Грибы для икры сначала необходимо перебрать, тщательно вымыть, залить водой (чтобы она полностью покрыла грибы) и поставить вариться на умеренном огне. Как только грибы закипят, огонь убавляется, и они провариваются в течение 20-30 минут. Если для икры используются магазинные шампиньоны, то время варки сокращается до 5-10 минут. После грибы откидываются в дуршлаг и оставляются для стекания лишней влаги. Остывшие и стекшие грибы измельчаются ножом; также для измельчения можно использовать блендер или мясорубку.


    Пока остывают грибы, необходимо приготовить репчатый лук. Он очищается, мелко шинкуется и хорошенько обжаривается до светло-коричневого цвета на предварительно раскалённой сковороде в растительном масле. Когда лук будет приготовлен, к нему ссыпается грибная масса, продавливаются через чеснокодавку зубки чеснока, добавляется перец черный и соль по вкусу.В полученную массу по желанию добавляется рубленная зелень или специи. Для икры из зелени подойдут укроп, розмарин или петрушка. Масса перемешивается и ставится на низкий огонь тушиться на 10-12 минут при закрытой крышке. Затем ей нужно дать некоторое время настояться.

    На этой стадии икру можно переложить в салатницу, украсить оливками и зеленью, смешать со сметаной и подать к столу. Если же Вы хотите заготовить икру в виде закуски, то к тем продуктам, которые указаны в рецепте и, в принципе, уже включены в блюдо, необходимо дополнительно добавить ещё густой томатный соус или томатную пасту и жаренную, прокрученную на мясорубке морковь. Для обогащения вкуса икра грибная из свежих грибов может быть оснащена болгарским перцем или сухой молотой паприкой. С новой добавкой икру надо потушить ещё минут 15, простерилизовать банки (время стерилизации около 40-50 минут), разложить икру по ним и закатать. Ну а если в морозилке хватает месте, то можно оставшиеся свежие грибочки измельчить, заморозить и уже зимой приготовить из них вкусную икру.
    Икра из опят



    опята отвариваете в подсоленой воде, пропускаете через мясорубку,
    нарезаете репчатый лук, обжариваете в растительном масле,
    опята туда же, по вкусу подсаливаете, добавляете укус,
    все это вместе какое-то время прогреваете как следует
    (я делаю в скороварке)
    и раскладываете по стерилизованным баночкам небольшого объема, банки лучше чтобы были теплые,
    потом стерилизовать не менее 40 минут
    зимой открываете и едите
    Последний раз редактировалось ~Дюдюка~; 03.09.2015 в 12:48.


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  3. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #3
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    Наши рецепты
    Рецепты супов из грибов.

    Рецепт супа-крем грибного
    Заранее сварить говяжий бульон, т.к. он варится дольше чем все остальное делается. Можно и без говяжьего бульона делать.
    Сделать сухарики: белый хлеб нарезать кубиками и в духовку. Это если вы любите с сухариками.
    Отварить свежие грибы в подсоленой воде (у меня были моховички, подберезовики и лисичек пару штук, около 300гр всего).Отвар не выливать, он еще пригодится!
    Обжарить мелко нарезанный лук(на 3-х литровую кастрюлю я взяла 2 средних луковицы) и дольку чеснока на оливковом масле(примерно 2 ст. л),добавить грибы и обжаривать еще примерно мин 5-10.
    Всю обжарку перемолоть блендером.
    В 3-х литровую кастрюлю вылить грибной отвар и говяжий бульон, добавить полученное грибное пюре. Все тщательно перемешать(я блендером перемешивала) и оставить вариться 10-15 мин.
    За 3 минуты до окончания варки добавить 2-3 кубика Магги(который грибной ).Я добавила 3 кубика, но это для тех кто любит посолонее. Можно в принципе и не добавлять, только вкус будет менее выраженный как из Икеи.
    Положить 50гр сливочного масла,150мл сливок(я брала 10%) и опять же все тщательно перемешать(я мешала блендером). Довести до кипения и все, суп готов!

    Итак:
    Берём 1 кг лисичек варим в 2 литрах воды примерно 20 минут. Откидываем на сито, бульон процеживаем. Бульон обратно на огонь и заправляем запассерованными в оливковом масле луком и морковью (лук порезать мелко, морковку на крупной тёрке. 3 луковицы, 1 крупную морковку. Сразу добавляем в обжарку соль, молотый перец. Я ещё кладу универсальную финскую приправу для супов мелко нарезанный сушёный базилик) Пока жарятся лук с морковкой, мелко рубим отваренные лисички и кидаем их на сковородку с растопленными 100 гр сливочного масла - обжариваем 10 минут и помешивая добавляем 4-5 ст. ложек муки. В бульон с морковкой и луком мелко нарезаем картошку -примерно 3-4 средних картофелины и засыпаем обжаренные в муке и луке лисички. Варим 5 минут и добавляем 200 -400 мл жирных сливок (я лью выше 20%). После заправки сливками обязательно варим помешивая -что бы сливки и мука не "слиплись" в комочки. Берём копчёную оленину, мелко режем и обжариваем на сковородке (примерно 200-300 гр) Если нет копчёной очень подходит вяленая (продаётся в Пятёрочках в снеках для пива).
    Ну в общем супчик готов. Можно есть так, мы горячий перед подачей промалываем блендером. Добавляем прямо в тарелку порубленную петрушку и оленину -приятного аппетита!!!

    Рецепт с непривычки запарный -но результат очень вкусный! (Это рецепт классического финского супа от повара в Сокосе. Утитывая моё тяжёлое гостиннично-ресторанное, прошлое допустили на кухню и показывали как варят сами)

    Если нет оленины - можно и без неё....Вместо лисичек, можно и белые, но вкус будет несколько иным.

    Я тоже больше всего люблю из сушеных. Из них, как правило, делаю суп-пюре. В кастрюлю наливаю немного воды, туда картошку и морковку крупно. Воды столько, чтобы это дело все покрывало. Параллельно замачиваю грибы в хол. воде. Когда картошка с морковкой сварились, толку прямо в кастрюле. Грибы к этому времени уже стали мягкими (иногда тоже с вечера замачиваю, тогда еще проще). Режу их (я люблю помельче, сын вечно орет, чтобы крупнее) и слегка обжариваю на раст. масле. Закладываю в кастрюлю. Пассирую лук, кладу его туда же. Из специй только лаврушку и, в самом конце чеснок. Почему-то не люблю чеснокодавилку (ее потом мыть трудно), чеснок всегда натираю на мелкой терке. Чеснок буквально за минуту до окончания варки. Варю суп довольно долго. Да, картошки кладу много, тогда суп наваристый получается.
    Второй вариант - это из замороженных грибов. Ну, здесь все традиционно. Вынимаю из морозилки грибы. Когда они чуть-чуть разморозились, режу. Режутся они отлично, мне нравится этот процесс . Параллельно в кастрюлю картошку нарезанную. Морковку пассирую. Лук тоже. Все это дело смешиваю. И опять чеснок на терке в самом конце.
    Третий вариант - грибная солянка. Не знаю, где я вычитала этот рецепт или, м.б. сама придумала, на авторство не претендую, но рецепт такой. Обычно использую сушеные, соленые и замороженные грибы. Соленых поменьше, замороженных и сушеных примерно в равных количествах. Но, в принципе, это не важно. Сушеные вымачиваю, как обычно, режу. Все остальные просто режу. В кастрюлю нарезанную картошку, спассированную морковку, лук и грибы. Когда грибы сварились, развожу на сковороде немного муки с томатом, разбавляю грибным бульоном и добавляю в суп. И опять - натертый чеснок.
    Я сушеные грибы замачиваю в горячей воде на пару часов. Воду сливаю, грибы варю в новой. Отваренные пропускаю через мясорубку и обжариваю с луком, потом добавляю к грибам сметану/сливки. В бульоне варю картошку и морковку. Потом все соединяю и довожу до кипения.
    Грибная икра из сушеных грибов.
    В следующем рецепте мы хотим рассказать, как сделать грибную икру из сушеных грибов. Да, Вам не показалось! Сушеные грибы пригодны не только для варки постных борщей или грибных супов. Из них тоже получаются необычная, пикантная и очень вкусная икра. Для неё сушеные грибочки промываются и замачиваются в небольшом количестве воды на ночь (или хотя бы на 6-7 часов). Примерно через указанное время настой аккуратно сливается с грибов, и они процеживаются. Их нужно промыть и положить обратно в дополнительно процеженный настой, довести до кипения и варить минут 15. Когда грибы остынут, они вынимаются и пропускаются не менее трех раз через мясорубку или измельчаются с помощью блендера.На этом этапе заготовка грибов ещё суховата. Поэтому в неё надо добавить немного грибного отвара; но следить при этом, чтобы икра не стала слишком жидкой. Соль и специи кладутся по вкусу. Всё тщательно перемешивается и раскладывается в банки, которые нужно завязать сложенной в три слоя марлей и убрать в холодильник или иное прохладное место. Из сушеных грибов икра готовить практически без примесей, в чистом виде; но если возникает желание, то её вкус можно разбавить добавлением помидорчика или луком.

    А вот из соленых грибов икра готовится несколькими способами. И все они удобны, если зимой хочется побаловать себя чем-то этаким – оригинальным и вкусным, и при этом в кладовой заготовлено довольно большое количество банок с солеными грибами. По первому способу «Грибная икра» рецепт на зиму готовится из соленых груздей. Но, кроме них, ещё будут нужны: 50 мл масла растительного, 100 лука репчатого, перец и соль.Приготовление такой икры начинается с промывки соленых грибов. Если они слишком соленые, то их даже лучше предварительно замочить в воде. Лук репчатый шинкуется как можно мельче и обжаривается в растительном масле. Грибы и лук соединяются, и эта масса пропускается на мясорубке. При необходимости икру можно поперчить и досолить, и тщательно перемешать.
    Грибная икра из опят.
    Отдельно хочется выделить «Грибная икра из опят» рецепт. Так как из них получается самые вкусные. Когда икра из опят остынет, то от неё очень трудно оторваться; просто хочется съесть и при этом всё сразу. Ингредиенты для икры нужны следующие:
    1. 1,5 кг опят (предпочтительнее свежих),
    2. 1 морковка,
    3. 1 помидор,
    4. 1 лук репчатый,
    5. 1 зубок чеснока,
    6. масло растительное для жарки,
    7. перец и соль – по вкусу.
    Приготовление игры из опят:Опята предварительно очищаются и хорошенько промываются. После этого они укладываются в кастрюлю, заливаются водой, солятся и отвариваются при умеренном кипении около 40 минут. Морковь чистится и нарезается удобными для жарки кусочками. Масло растительное разогревается на сковороде, в него выкладывается морковка и обжаривается до полуготовности. К моркови добавляется нашинкованный лук репчатый, и они продолжают жариться. К уже готовым овощам добавляется очищенный от кожуры и нарезанный томат (можно использовать и томатный сок), а чуть позже – измельченный чеснок. Уже вместе овощи доводятся до готовности, и солятся, перчатся по вкусу.

    Грибы опята достаются из отвара, перекладываются на другую сковороду с раскалённым растительным маслом и обжариваются в нём 15 минут. Далее всё подготовленные для икры ингредиенты пропускаются на мясорубке (отдельно грибы и овощи), после чего их можно соединить в одну массу и тщательно перемешать. Всё! Грибная икра из опятготова! Теперь её можно раскладывать в чистые, прошедшие стерилизацию баночки и закрывать капроновыми крышками. Хранить икру из опят лучше в холодильнике и использовать по мере необходимости.

    Грибной порошок для добавления в блюда.
    Нашла:
    Хорошо высушенные или пересушенные грибы можно измельчить и перемолоть в мелкий порошок в кофемолке. При дроблении разрушаются плохо перевариваемые пленки грубых волокон, и грибы в таком виде лучше раскрывают свой вкус и аромат и легче усваиваются организмом. Особенно хорош порошок из сухих белых грибов.
    К грибному порошку при перемалывании добавляют 5-10% по весу мелкой соли для сохранности. По вкусу можно добавить и молотые пряности: душистый перец, тмин, сушеные листья сельдерея и петрушки и т. п.
    Грибной порошок очень удобен для добавки в пищу или в самом конце приготовления - не более чем за 0,5-1 минуту до окончания, или для непосредственной добавки в горячую и холодную пищу - салаты, супы, вторые блюда. В омлеты добавляется при взбивании яичной массы. Хранить следует в стеклянной банке с плотной крышкой в защищенном от света месте. Срок хранения практически без снижения качества - до 1 года.


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  4. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #4
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    Обещанный рецепт " Солянка грибная"
    Надо:
    Свежая капуста - 2 кг
    Морковь - 1кг
    Лук( репка) - 1кг
    Грибы отварные -2кг

    Заливка:
    600 мл раст. масла
    приблизительно 200гр. сахара ( так в рецепте было, добавляю по вкусу)
    150 гр.соли
    10 стол.ложек 9% уксуса
    600 гр. томатной пасты ( у меня меньше было)

    1) Тушим овощи в масле 1час, добавляю отварные грибы , тушим ещё 50 минут, доб. соль, сахар.
    2) Добавляем том.пасту, уксус, тушим 15-20 мин.

    Я делала по такому рецепту, иногда капусты больше было, а лука и моркови меньше, чем в рецепте. Храню в холодильнике.

    Может, у кого есть интереснее и вкуснее рецепт, напишите, пожалуйста.


    Грибной пирог с горькушками.
    Цитата Сообщение от Кроссандра Посмотреть сообщение
    А очень просто все, беру тесто слоеное бездрожжевое замороженное, из картошки вареной делаю пюре, туда добавляю соленые горькушки мелко перемолотые. И все.
    Последний раз редактировалось ~Дюдюка~; 12.09.2017 в 17:08.


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  5. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #5
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    http://www.nexplorer.ru/news__12516.htm

    "При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра.

    Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух.

    При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Он может атаковать, чтобы, как он считает, предотвратить нападение с вашей стороны.
    Если Вы неожиданно встретили медведя

    Внимание! Если бурый медведь заинтересовался вами, нужно быть готовым отразить его возможное нападение.

    Вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность и воочию убедиться в том, о чем уже сообщили ему хорошее обоняние и острый слух. Чаще всего медведи встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи, т.е. на рыбалке, охоте и при сборе ягод. На ягодниках медведи ведут себя, как правило, спокойнее и не защищают территории, особенно если ягод много. В большинстве случаев вы даже не догадаетесь о его присутствии, потому что обоняние и слух предупредят медведя о вашем приближении, и он покинет это место."


    Веселая тема ЛВ про медведей, ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ наслаждаемся. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6974564


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  6. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #6
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    Инфа от 04.05.2022 г.
    Девушки, будьте осторожны!
    Клещи реально вышли на охоту. Вчера вечером невестка словила клеща, на даче (в лес даже не ходили) в шею впился!
    Сын уже в полночь повез её в Боткинскую на Миргородской улице (принимают все районы СПб). Приняли быстро, клеща вытащили и взяли на исследование, ранку йодом смазали.
    Врач сказал, что если клещ окажется инфицированным, пришлют СМС и скажут, что дальше делать.
    Детям в Боткинской понравилось, говорят, человеческое отношение.

    Вдруг пригодится информация:

    Где исследовать клещей.
    Лицам, пострадавшим от укуса клеща в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно сдать клеща для исследования на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза бесплатно в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина" по адресам:

    - Миргородская ул., д. 3, в поликлинику с 9.00 до 16.00 (тел.: 325-98-54), в приемное отделение в вечернее, ночное время, а так же в выходные и праздничные дни
    (тел.: 717-50-75)
    ;

    - Пискаревский пр., д. 49, в поликлинику с 9.00 до 18.00 (тел.: 777-80-10; 777-80-11, 777-80-12).

    Нужен: паспорт, полис, СНИЛС.
    ЛИЧНО! Клещей, снятых с собак других людей, на исследование не берут.

    И вот ещё с сайта Комитета здравоохранения СПб - куда ещё можно обратиться после укуса клеща (по районам):
    http://zdrav.spb.ru/ru/news/1584/
    Последний раз редактировалось ~Дюдюка~; 04.05.2022 в 08:38.

  7. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #7
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    6


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  8. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #8
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    7

  9. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #9
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    8

  10. ответ для ~Дюдюка~ , на сообщение « Грибоманиачный сезон 2023 г. »
    #10
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 767

    9


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

Страница 1 из 1959 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •