Тема: бабушка и внучка

  1. #1
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 129

    бабушка и внучка

    Ольга, здравствуйте. Дочка (3,4г.) пинала ногами бабушку (свекровь)и сказала ей что-то обидное. Ситуация произошла, когда меня не было дома, знаю о ней только слов мужа. В результате бабушка обиделась и не хочет больше видеться с дочкой. В последнее время бабушка заходила к нам 2-3 раза в месяц на 1-2 часа, всегда в присутствии других взрослых, дочка всегда ей говорила: бабушка уходи. К сожалению, мы особого внимания не обращали, тк считали, что дочка рассматривает ее как конкурента за внимание других родственников, прежде всего папы. Дочка обожает мужа. В его присутствии может тоже прогонять меня или вторую бабушку (мою маму). Меня может также прогонять в присутствии моей мамы, тк любит с ней играть. Делает это в довольно резкой форме. Подскажите пожалуйста:
    - что можно сказать бабушке, чтобы она не обижалась (муж с ней разговаривал, она говорит, что мы разбаловали ребенка, это она говорила и раньше, сейчас похоже обижена на нас)?
    - насколько вообще адекватно такое поведение ребенка, нужно ли стараться как-то его менять?
    У мужа с бабушкой (его мамой) довольно близкие отношения, он каждый день с ней разговаривает по нескольку раз по телефну, иногда по-долгу. А с дочкой он действительно ведет себя очень мягко, ни в чем не может ей отказать.
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  2. ответ для Maui , на сообщение « бабушка и внучка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Уверена, дочка любит всех Вас, просто она еще мала и хочет, чтобы все ее желания выполнялись и применяет для этого детские способы ( толкаться, кричать и т д). Ваша задача как родителей осуществлять запреты на Такие действия и помогать искать более взвешенные.
    Бабушку можно понять. Она любит внучку, видит ее не часто и такой " прием" ее расстроил. Вам стоит согласиться с бабушкой, что так негоже внучке поступать, но стоит учесть все же малый возраст и выслушать мнение бабушки, как было бы разумно взрослым реагировать в таких случаях

  3. #3
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 129

    Ольга, спасибо. Бабушка, кажется все понимает, но пока хочет сделать перерыв в общении. Дочке будем объяснять, что кричать и бить никого нельзя, думаю, это возможно. Но как улучшить отношение внучки к бабушке или это действительно временная и ситуативная реакция?
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  4. ответ для Maui , на сообщение « бабушка и внучка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы пишите, что так она прогоняла и вас и других родственников. Это ведь не значит, что она вас не любит.
    Изменится с вами, будет сдерживаться и с бабушкой. На фоне ваших рассказов о позитивности бабушки, о ее умениях, воспоминаниях, что внучка и бабушка так-то и так-то играли, гуляли и т. д., образ бабушки будет все более приятным для девочки
    Понятно, что такие редкие встречи мало помнятся ребенком. Можно приурочить к визитам бабушки разные особо интересные моменты (театр, особая игра, книга и т. д. )



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •