Тема: Дети стали брать без спроса продукты питания.

  1. #1
    Элита Аватар для "эльфик"
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Невский р-н.
    Сообщений
    1 882

    Дети стали брать без спроса продукты питания.

    Здравствуйте.
    у нас трое сыночков. Старшему 8 лет, среднему 6 лет и младшему 10 месяцев.
    где- то с декабря заметила, что средний сынок без спроса ел печенье на кухне, я в это время была в другой комнате. Мы с ним поговорили, немножко его поругали и на этом все. А через неделю я опять обнаружила, что он без спроса продолжает есть это печенье. В этот раз его ругали сильнее, забрали у него все подаренные игрушки, сажали на табуретку в угол, и мы с мужем решили неделю его не обнимать, чтобы уж хорошенько запомнил, что нельзя без спроса брать еду, за спиной у мамы. Говорила сыну, что своим поступком он делает мне очень больно, плакала, просила его больше такого не повторять.
    сын тоже плакал и просил прощение и обещал больше так не поступать.
    Через три недели когда ушла кормить маленького в другую комнату, а старший остался на кухне убирать со стола и вытирать стол, у нас так принято. Мама готовит, а сыночки вытирают потом стол.
    Так вот, малнький быстро уснул, и я за место 20 минут покормила его минут за 10 и уложила спать. Прихожу на кухню, а у моего старшенького все лицо в сгущенке измазано.
    Тутбыл для меня удар. Я так доверяла старшему, тем более при нем ругали среднего, а оказалось, что он уже не первый раз брал без спроса еду.
    И старшего ругали, и игрушки забрали, и он просил прощение и его простили и поверили.
    А сегодня обнаружили, что средний опять стал тоскать еду с кухни, когда его там никто не видел.
    Скажите, это у моих детей Эпидемия какая- то???
    кормлю их много, плюс они еще едят и в школе- старший и в саду - средний. И печеньки им давала, и сгущенку и творогом.
    Делать то что в моем случае?
    старшим детям внимание уделяю, по выходным стабильно с ними ездием либо в театр, либо в музей. Папа с маленьким остается.
    Каждый вечер стабильно во что- то играем втроем- я мама, старший и средний. Потом читаю им книжку, а потом на ночь ложусь к ним и пою им песенку. То есть и внимания им я уделяю.
    а что происходит не понимаю?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Скажите, какие у Вас вообще договоренности по еде с детьми? Что Вас так беспокоит в том, что ребенок съел что-то? Как объяснили ситуацию сами дети?

  3. #3
    Элита Аватар для "эльфик"
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Невский р-н.
    Сообщений
    1 882

    Едим мы всегда вместе. В виду того что дети у нас аллергики ( сейчас у среднего крапивница), то часть продуктов мы им даем в ограниченных количествах- пряники, шоколадки, варенье. И когда даем что- то из ограниченных продуктов, так и говорим, что дать больше пока не можем, тк дети могут среагировать на сладкое. Меня расстраивает сильно, что дети, зная что им нельзя эти продукты, всеравно берут их бесспросу, украдкой, когда я занимаюсь младшим ребенком, тем самым игнорируя мнение и просьбу родителей.

  4. #4
    Элита Аватар для "эльфик"
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Невский р-н.
    Сообщений
    1 882

    Почему я так реагирую, потому что воспринимаю этот поступок детей, как маленькое воровство, и боюсь, что начнется с лишних печенек, а закончится деньгами из маминого и папиного кошельков.

  5. #5
    Элита Аватар для "эльфик"
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Невский р-н.
    Сообщений
    1 882

    Дети никак не поясняют, почему они так делают, просто незнаю и все. Почему взял бес спроса? Говорят незнаю. Спрашиваю, ты понимаешь, что твой поступок некрасивый?, говорят, что понимают и все равно продолжают так поступать.

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Спасибо, что все прояснили.
    Думаю. так. Дети берут печенюшки, потому что им хочется . В таком возрасте сила воли еще не сформирована до конца. Даже мы, взрослые, зная, что нам что-то нельзя, можем и взять. Кроме того, в ситуации с младшим , старшие могут ощущать нехватку внимания, тепла (даже если родители и стараются не обделять). Соответственно, сладким (а именно оно частый заменитель любви) они пытаются "добрать".
    наказание никогда не приводит к стабилизации, улучшению в отношениях и понимании происходящего. Часто наоборот к озлобленности, вредничанию и т .д.
    Лучше дать понять детям, что вы понимаете, как это нелегко (отказаться, когда хочется), ободрять и хвалить их, когда сдерживаются, вместе искать альтернативы запретных врачом продуктов), убрать соблазны

  7. #7
    Элита Аватар для "эльфик"
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Невский р-н.
    Сообщений
    1 882

    Спасибо огромное за ответ!

  8. #8
    Элита Аватар для "эльфик"
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Невский р-н.
    Сообщений
    1 882

    А скажите пожалуйста, а есть ли у нас в Питере какие -нибудь курсы, тренинги или еще что либо для родителей, чтобы знать как правильно воспитывать своих деток?

  9. #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Это могут быть книги. Их достаточно по воспитанию детей. Информация в сети, некоторые названия есть в разделе "нужные книги", можно полистать прямо в магазинах.
    В городе есть большое к- во детских психологических центров, где есть семинары и тренинги на тему " родители и дети". В каждом р-не есть центры психо- медико- социального сопровождения, где бесплатно можно проконсультироваться по поводу ребенка.
    Есть платные варианты детско- родительских консультаций.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •